Установка подогрева сидений ... не штатных

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение Doma » Ср окт 19, 2011 8:39 am

ARCOS писал(а):Обещанные фотки кнопки подогрева.
Выглядит вот так:


Спасибо, да - выглядит достойно. Врезали все очень аккуратно. Все таки штатные кнопки Емельки очень даже ничего :)

В итоге решил ставить сам, так что постараюсь выложить отчет процесса. Осталось дождаться, когда привезут Емелю.
Сначала планирую снять сидушки и поставить внутрь элементы, вторым этапом заводить питание, или покурить штатное, может там есть чего полезное :)
Главное не делать большие паузы между этапами :)
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение AcidFire » Ср окт 19, 2011 9:12 am

Doma писал(а):Спасибо, да - выглядит достойно. Врезали все очень аккуратно. Все таки штатные кнопки Емельки очень даже ничего :)

В итоге решил ставить сам, так что постараюсь выложить отчет процесса. Осталось дождаться, когда привезут Емелю.
Сначала планирую снять сидушки и поставить внутрь элементы, вторым этапом заводить питание, или покурить штатное, может там есть чего полезное :)
Главное не делать большие паузы между этапами :)

Штатная проводка приходит в коннектор под сиденьем, далее провод к подогреву из общей кучи.
Аватара пользователя
AcidFire
второй статус
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 - Sold / XE

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение deni74 » Ср окт 19, 2011 9:40 am

Doma писал(а):Все таки штатные кнопки Емельки очень даже ничего :)

Кнопка-реостат? Ступенчатый подогрев? Или только ON-OFF?
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение AcidFire » Ср окт 19, 2011 9:53 am

ARCOS писал(а):Обещанные фотки кнопки подогрева.

А подсветку на красную переделывали?
Аватара пользователя
AcidFire
второй статус
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 - Sold / XE

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение siversky » Ср окт 19, 2011 10:03 am

Подогрев стоит штатный. Ни разу не пользовался :-)
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение Doma » Ср окт 19, 2011 10:09 am

AcidFire писал(а):
Doma писал(а):Спасибо, да - выглядит достойно. Врезали все очень аккуратно. Все таки штатные кнопки Емельки очень даже ничего :)

В итоге решил ставить сам, так что постараюсь выложить отчет процесса. Осталось дождаться, когда привезут Емелю.
Сначала планирую снять сидушки и поставить внутрь элементы, вторым этапом заводить питание, или покурить штатное, может там есть чего полезное :)
Главное не делать большие паузы между этапами :)

Штатная проводка приходит в коннектор под сиденьем, далее провод к подогреву из общей кучи.


Главное чтобы он там был и не пришлось тянуть по новой.
Епера нет под рукой - только дома ... А в нем есть электрические схемы ... чтобы найти провод для попогрея?

Я правильно понял: По полу идет жгут проводов, заканчивающийся коннектором. На сиденье ответный коннектор, и дальше провода расползаются по сиденью, для датчкиов и прочего.... В т.ч. есть провод под попогрев, которой идет "в никуда". Он мне и нужен. Или он замотан в общий жгут, и придется "разбирать" этот жгут, чтобы найти провод?
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение Doma » Ср окт 19, 2011 10:10 am

deni74 писал(а):
Doma писал(а):Все таки штатные кнопки Емельки очень даже ничего :)

Кнопка-реостат? Ступенчатый подогрев? Или только ON-OFF?


Кнопка-крутилка-реостарт. 8 положений + быстрый нагрев
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение Doma » Ср окт 19, 2011 10:12 am

AcidFire писал(а):
ARCOS писал(а):Обещанные фотки кнопки подогрева.

А подсветку на красную переделывали?


:)) В режиме быстрый нагрев и "для мазахистов" кнопка и так светиться красным :) Правда как правило после 5-10 минут я ее вообще выкл делал или переходил в лайт зеленый. Так что можно сказать - соответствует стандарту, если юзать в резиме вкл-нагрел-выкл
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение ARCOS » Ср окт 19, 2011 11:20 am

Сегодня провел еще тест на нагрев без жопы на сиденье. 8)
Элемент нагревается, после 2-х минут ожидания на улице, сел на сиденье и через 15 секунд уже почувствовал тепло.
Так что зимой пока отчистишь снег с машины, сидушка будет подогрета.
Фан-клуб Alfa Romeo в Беларуси, присоединяйся: Alfisti.BY
Аватара пользователя
ARCOS
ветеран
 
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 10:46 pm
Откуда: Минск
Авто: 159 TurboBenzina

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение AcidFire » Ср окт 19, 2011 11:24 am

Doma писал(а):Епера нет под рукой - только дома ... А в нем есть электрические схемы ... чтобы найти провод для попогрея?

Я правильно понял: По полу идет жгут проводов, заканчивающийся коннектором. На сиденье ответный коннектор, и дальше провода расползаются по сиденью, для датчкиов и прочего.... В т.ч. есть провод под попогрев, которой идет "в никуда". Он мне и нужен. Или он замотан в общий жгут, и придется "разбирать" этот жгут, чтобы найти провод?


Схемы есть в еЛерне.
Да так все и есть, но я не уверен, что туда приходит провод для попогрея. Или просто не будет какого-то коннектора. Т.к. у меня сидушка с электрикой у меня их вообще под сиденьем очень много. К сожалению не успел вдаться в подробности идет ли отдельный провод от коннектора на днище к сиденью для подогрева.
Аватара пользователя
AcidFire
второй статус
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 - Sold / XE

Re: Встречайте! Alfa Romeo 159 1750 TurboBenzina !

Сообщение Doma » Ср окт 19, 2011 11:48 am

AcidFire писал(а):
Doma писал(а):Епера нет под рукой - только дома ... А в нем есть электрические схемы ... чтобы найти провод для попогрея?

Я правильно понял: По полу идет жгут проводов, заканчивающийся коннектором. На сиденье ответный коннектор, и дальше провода расползаются по сиденью, для датчкиов и прочего.... В т.ч. есть провод под попогрев, которой идет "в никуда". Он мне и нужен. Или он замотан в общий жгут, и придется "разбирать" этот жгут, чтобы найти провод?


Схемы есть в еЛерне.
Да так все и есть, но я не уверен, что туда приходит провод для попогрея. Или просто не будет какого-то коннектора. Т.к. у меня сидушка с электрикой у меня их вообще под сиденьем очень много. К сожалению не успел вдаться в подробности идет ли отдельный провод от коннектора на днище к сиденью для подогрева.


Ок, спс. Сегодня обещали привезти Емелю, так что ближе к выходным займусь снятием сидений и вкуриванием в схемы.
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Установка подогрева сидений ... не штатных

Сообщение Doma » Пн окт 24, 2011 9:52 am

Ну вот, я на половине пути к завершению установки :)
1. Сиденья снимаются очень легко, нужно только прикупить ключ звездочку ... которого у меня еще не было.
2. По проводке - фиг вам, а не проводка. Под сиденьем оранжевый разъем, в который подсоединяется три колодки:
аэрбег, датчик наличия пассажира (колодки и датчика нет на водительском), датчик в ремне и преднатяжитель ремня.
Все, больше ничего полезного нет. При этом контакты все крайне хлипкие и рассчитаны на небольшой ток.
Может конечно под полом провода где-то и идут, но разъемов точно нет и куда там можно вклиниться - не понятно.
Поэтому тяну отдельный провод от АКБ, через предохранитель. Управляющее питание буду брать с прикуривателя.
3. Вчера закончил сборку\разборку сидений - все в принципе просто и понятно, но довольно долго. В Елерне все с картинками подробно написано\нарисовано, повторяться не буду.
Единственное, я не стал снимать полностью обивку, а снял на 2/3 - этого достаточно, чтобы положить нагревательные элементы. Вместо металлических колечек использовал пластиковые стяжки.
4. Кнопка Емели оказалась немного шире штатного места и короче по длинне, проблем не доставило - встала красиво. Дырку вырезал обычным канцелярским ножом, по шаблону (есть в комплекте). Не самый удобный и быстрый способ, но результат достигнут. Ушло минут по 15 на кнопку.
Сейчас сиденья собраны, пойду вечером ставить в машину - заниматься проводкой. Провод из мотороного отсека в салон уже завел (справа, под бардачком), так что осталось не много.

Общее время на снять сиденье, изучить Елерн (в т.ч. долго разбирался с проводкой), разобрать, поставить элемент, собрать - примерно часов 6 на оба кресла. Еще часа два осталось на окончательную сборку.
Так что процедура хоть и довольна простая и приятная (можно снять сиденье и спокойно ковыряться дома в тепле и уюте), но занимает довольно много времени. Еще не учтено время на покупку Емели, ключей и прочей мелочевки типа стяжек, проводов и клемм.
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Установка подогрева сидений ... не штатных

Сообщение ToSHiC » Пн окт 24, 2011 11:45 am

пластиковые стяжки на морозе, когда ниже -15, становятся очень хрупкими. чёрные вроде получше себя чувствуют, но тоже довольно легко ломаются. так что я бы порекомендовал придумать что нибудь другое, колечки из стальной проволоки, к примеру, навить на трубе и ими закрепить
ToSHiC
Почетный альфист
 
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 12:37 am

Re: Установка подогрева сидений ... не штатных

Сообщение AcidFire » Пн окт 24, 2011 11:57 am

ToSHiC писал(а):пластиковые стяжки на морозе, когда ниже -15, становятся очень хрупкими. чёрные вроде получше себя чувствуют, но тоже довольно легко ломаются. так что я бы порекомендовал придумать что нибудь другое, колечки из стальной проволоки, к примеру, навить на трубе и ими закрепить

Идея хороша, но просто так колечками туда не подлезть. На заводе наверняка есть специальный для этого девайс.
Аватара пользователя
AcidFire
второй статус
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 - Sold / XE

Re: Установка подогрева сидений ... не штатных

Сообщение Doma » Пн окт 24, 2011 12:21 pm

AcidFire писал(а):
ToSHiC писал(а):пластиковые стяжки на морозе, когда ниже -15, становятся очень хрупкими. чёрные вроде получше себя чувствуют, но тоже довольно легко ломаются. так что я бы порекомендовал придумать что нибудь другое, колечки из стальной проволоки, к примеру, навить на трубе и ими закрепить

Идея хороша, но просто так колечками туда не подлезть. На заводе наверняка есть специальный для этого девайс.


Я черными и делал ... но это был Тайвань. Ничего лучше найти не смог, так что вероятность, что все отвалиться есть ...
Но мне кажется не очень большая. Там они идут довольно часто, и нагрузка на них в итоге получается не очень большой. Главное не собирать\разбирать на морозе :)

Подлезть туда проволокой, колечками - это очень, нет ОЧЕНЬ не удобно. Я пока пластиковые стяжки ставил замучился по самое...
Вот не помню, как делал на предыдущей авте - но там все было ок. К тому же мне кажется, что все эти стяжки юзают - особых проблем нет.
Я очень сильно сомневаюсь, что на сервисе делают колечками :))))
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика