Ж...е Беларусь!

Афіцыйны інтэрнет-партал.

Модераторы: russiangirl, Лютег

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение denny_dev » Пт сен 04, 2020 6:25 pm

KorzH писал(а):
denny_dev писал(а):давайте хоть голосовалку прикрутим, в каком виде гарант суверенитета усатый нянь продаст Беларусь Путину?

Напомню, сейчас Беларусь - это 6 областей и, вроде как, административно выделенный едиственный в стране город-миллионник Минск. Как думаете, областей столько и оставят, или укрупнят? Или всё это будет одна автономная республика Белоруссия (типа Татарстана)? Или просто Северо-западная губерния с АГЛ - губернатором? Которого можно будет через полгодика снять в связи с утратой доверия?

Присоединить Беларуь- это самая идиотская идея, как мне кажется...
1) Беларусы тогда, практически теряют независимость, и могут весьма конкретно взбунтоваться. Это не Крым, где одавляющее большинство себя русскими считает.
2) Самим россиянам это нафиг не надо! Большинство будут смотреть, как на очередную территорию, за которую опять всем платить.

можно подумать, россиян кто-то спросит. равно как белорусов 9-го августа уже спросили.
Идите работайте! Альфа сама себя не купит
Аватара пользователя
denny_dev
Почетный альфист
 
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:21 pm
Откуда: Питер + Витебск
Авто: Giulia

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Touring* » Пт сен 04, 2020 6:30 pm

Vit155 писал(а):А вот расскажите мне, уважаемые граждане и сочувствующие Белоруссии, что бы вы предпочли - более тесную интеграцию со всеми вытекающими или полное забвение со стороны России, т.е., скажем, через полгода:
полное прекращение фин. вливаний, явных и скрытых
отмена всех торговых преференций, практическое прекращение торговли
запрет на работу в России, как предприятий, так и граждан
требование возврата всех долгов
делайте что хотите
а?


Наиболее нормальна торговля в рамках выгодности для обеих сторон, продавца и покупателя, без политоты.

Баланс нефти и газа за 2020-й.

Нефть.

$280/тонна спец. цена для НПЗ РБ х 18 млн. тонн. переработки = $5,04 млрд.
$327/тонна цена для НПЗ ЕС - $20/тонна транспорт до порта, перевалка и маржа трейдера = $307/тонна евро-паритет для НПЗ РБ
$307/тонна евро-паритет для НПЗ РБ х 18 млн. тонн. переработки = $5,54 млрд.

Выгода от спец. цены = $500 млн.

Газ.

$127/tcm спец. цена для энергетики РБ х 20 bcm потребления = $2,54 млрд.
$130/tcm средняя цена для энергетики ЕС - 35/tcm транспорт и маржа трейдера = $95/tcm евро-паритет для энергетики РБ
$95/tcm евро-паритет для энергетики РБ х 20 bcm потребления = $1,90 млрд.

Переплата = $640 млн.

Общий баланс по нефтегазу: переплата $140 млн.

Торговые потоки всегда идут на принципе выгодности, разговоры о доступе на рынок РФ как преимуществе начиная года с 2015-го несколько устарели. Например на евро по 40-45 литовским производителям поставлять свою мясомолочную и сельскохозяйственную продукцию в РФ было довольно выгодно, на нынешнем евро под 90 невыгодно. Не надо и "контр-санкций", потому что из-за курса банально невыгодно.

Такие же белорусские производители поставляют в РФ несмотря на не очень большую выгодность данной торговли, как итог низкие зарплаты в отрасли и необходимость держать для таких работников низкие тарифы на коммуналку и услуги, как итог низкая цены труда в стране, и низкая покупательная способность.

Дополнительно, белорусский бизнес поставляющий в РФ вовлекает в свою продукцию машиностроения и иную немало промежуточного импорта из РФ. Так что это взаимовыгодная история, а не игра в одни ворота.

Миграция рабочей силы выгодна РФ, так как едет туда немало довольно квалифицированного персонала, в отличие от среднеазиатских стран. Лучше конечно постараться и занять этих людей дома, будет выгоднее.

Межстрановые кредиты выданы под хороший процент, вообще говоря это выгодный бизнес, разве что бюрократы Лукашенко набрали их избыточно чтобы ответственно и в срок обслуживать. Вот здесь и надо корректировать.
Последний раз редактировалось Touring* Пт сен 04, 2020 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение denny_dev » Пт сен 04, 2020 6:34 pm

Touring* писал(а):Наиболее нормальна торговля в рамках выгодности для обеих сторон, продавца и покупателя, без политоты.

вот плюс один. но почему-то так неинтересно тем, кто решает, как торговать и вообще жить рядом. Всё какие-то качели.
Идите работайте! Альфа сама себя не купит
Аватара пользователя
denny_dev
Почетный альфист
 
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:21 pm
Откуда: Питер + Витебск
Авто: Giulia

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Vit155 » Пт сен 04, 2020 6:56 pm

denny_dev писал(а):Украинцам все это запретили? тогда к чему эти вопросы?

Украние? - скажем так, сильно урезали, по крайней мере кредитов больше не даем. Товаров я украинских в магазинах не вижу, наших там тоже нет. А нефть и ее переработка идет через Белоруссию, как и полеты.
denny_dev писал(а):Запретят? ну, тем скорее что-нибудь там разрешат "солдаты нато". Кому оно надо?

Шантаж, как-будто все только того и ждут :D
denny_dev писал(а):УПД: и почему надо выбирать между полной интеграцией и полным забвением, середины не бывает?

А кто знает где она???
И здесь меня интересует скорее вопрос глобальный - сами-то вы чего хотите?
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Vit155 » Пт сен 04, 2020 7:02 pm

Touring* писал(а):Общий баланс по нефтегазу: переплата $140 млн.

Что-то я сильно сомневаюсь в твоих выкладках....
Touring* писал(а):Такие же белорусские производители поставляют в РФ несмотря на не очень большую выгодность данной торговли, как итог низкие зарплаты в отрасли и необходимость держать для таких работников низкие тарифы на коммуналку и услуги, как итог низкая цены труда в стране, и низкая покупательная способность.
Так а зачем поставляют тогда, если не выгодно. Других мест нет?

Touring* писал(а): Миграция рабочей силы выгодна РФ, так как едет туда немало довольно квалифицированного персонала, в отличие от среднеазиатских стран. Лучше конечно постараться и занять этих людей дома, будет выгоднее.

Это да. Мои друзья специально ждали бригаду именно из Белоруссии, которая им ставила дом из бруса.
Чем их занять на родине?
Touring* писал(а): Межстрановые кредиты выданы под хороший процент, вообще говоря это выгодный бизнес, разве что бюрократы Лукашенко набрали их избыточно чтобы ответственно и в срок обслуживать. Вот здесь и надо корректировать.
Кредиты такие страны не всегда отдают, а памятуя опыт СССР/России практически никогда
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Gundesvan » Пт сен 04, 2020 7:15 pm

Vit155 писал(а):А вот расскажите мне, уважаемые граждане и сочувствующие Белоруссии, что бы вы предпочли - более тесную интеграцию со всеми вытекающими или полное забвение со стороны России, т.е., скажем, через полгода:
полное прекращение фин. вливаний, явных и скрытых
отмена всех торговых преференций, практическое прекращение торговли
запрет на работу в России, как предприятий, так и граждан
требование возврата всех долгов
делайте что хотите
а?


Интересная постановка вопроса)))



если нужен ответ - первое
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Touring* » Пт сен 04, 2020 7:56 pm

Vit155 писал(а):Что-то я сильно сомневаюсь в твоих выкладках....


Ну если сомневаешься пересчитай.

Цена газа Газпрома за первое полугодие 2020 в ЕС.

http://rcc.ru/article/srednyaya-cena-pr ... gaza-75756

Стоимость доставки от границы РФ до стран ЕС по СевПотоку и украинской ГТС.

https://energy.skolkovo.ru/downloads/do ... 122018.pdf

Цена нефти Urals за первое полугодие 2020 в ЕС.

https://neftegaz.ru/news/finance/615256 ... ssha-barr/

Разница цены нефти для стран ЕС и РБ (исходя из цены Urals 45/баррель).

http://rcc.ru/article/poshlina-na-ekspo ... 770#astart
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Touring* » Пт сен 04, 2020 8:17 pm

Vit155 писал(а):Так а зачем поставляют тогда, если не выгодно. Других мест нет?


Не то чтобы невыгодно, средне выгодно, при невысоких зарплатах работников, если же выплатить зарплаты как в Литве, то доходность обнулится. Причина отсутствия широкой диверсификации поставок это единые с РФ стандарты, плюс инерция, плюс вопрос доходности.

Для поставок на иные рынки нужно соответствовать их стандартам, получать квоты там где они предусмотрены, организовывать логистику, выдерживать стабильное качество от партии к партии, в общем всё то чем занимались например литовские производители. Это время деньги и усилия, в итоге данные направления для белорусов может оказаться слабовыгодным с учётом всех этих затрат. Экспорт с/х вне потребления внутреннего рынка и неподалёку часто довольно тупиковое направление. Это было понято всем кроме бюрократов Лукашенко. Литовцы это осознали также, там торговля с/х в основном сейчас внутрирегинальная, Литва-Латвия-Эстония.

Vit155 писал(а):Это да. Мои друзья специально ждали бригаду именно из Белоруссии, которая им ставила дом из бруса. Чем их занять на родине?


У квалифицированных есть альтернатива, Балтия, Польша, там сейчас ощутимый дефицит строй. работников, и платят хорошо. А так, да, нужно стимулировать внутренний спрос, т. е. повышать внутренние доходы, на нынешних он недостаточен. Минск и окрестности где доходы повыше не могут загрузить местных плотников работой так как например в Финляндии. Хотя фирмы этого профиля в РБ есть и они загружены. Но по уму этого конечно категорически недостаточно для 9-млн. страны.

Vit155 писал(а):Кредиты такие страны не всегда отдают, а памятуя опыт СССР/России практически никогда


Списанные кредиты Советов, это за редким исключением за поставки оружия, у Советов был слишком объёмный ВПК и его продукцию нужно было сбывать. Вот так и сбывали, поставками вооружений разным мумба-юмба, которые были в первую очередь ориентированы на распространение советской версии "социализма" в мире. Мыслей о возвратности там не было от слова совсем.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение denny_dev » Пт сен 04, 2020 10:20 pm

Vit155 писал(а):И здесь меня интересует скорее вопрос глобальный - сами-то вы чего хотите?

Виталик, это слишком общий и неконкретный вопрос, чтобы на него можно было дать внятного объема ответ. В состав РФ точно не хочу)

Ну, так-то я и так тут живу, но мне не хочется, чтобы моя Родина вошла в состав России на правах уж не знаю, комплекта областей или автономной республики. Равно как заявления, что белорусский язык - диалект русского, например.
Идите работайте! Альфа сама себя не купит
Аватара пользователя
denny_dev
Почетный альфист
 
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:21 pm
Откуда: Питер + Витебск
Авто: Giulia

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Vit155 » Пн сен 07, 2020 7:34 pm

denny_dev писал(а): ...В состав РФ точно не хочу)
Ну, так-то я и так тут живу...

И так все понятно :D :D :D Очень цинично, конечно, но зато искренне :what
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение denny_dev » Пн сен 07, 2020 9:25 pm

Да какой там цинизм. Я когда в Витебске универ закончил и распределение получил - ну пипец, хоть в армию иди.

Пришлось уехать учиться в Питер. Хотя я сначала и там варианты поизучал - но совсем жопа. Я в институт физики твердого тела при академии наук в Минске приехал (звали в аспирантуру), и мне завлаб такой: "ну общагу через годик дадим, а до того либо поснимаешь что-нибудь, либо вот у нас тут прошлый аспирант полгодика на диванчике в лбе спал, у нас тут и душ есть."

А тут тогда ('03-й год) еще была свобода и демократия, на фоне тамошнего трэша. Общагу сразу дали, даже на время поступления. Это прям показатель был.

Цинизм? Ну хрен с ним, пусть цинизм.
Идите работайте! Альфа сама себя не купит
Аватара пользователя
denny_dev
Почетный альфист
 
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:21 pm
Откуда: Питер + Витебск
Авто: Giulia

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Денис П. » Вт сен 08, 2020 10:02 am

denny_dev писал(а):Да какой там цинизм. Я когда в Витебске универ закончил и распределение получил - ну пипец, хоть в армию иди.

Пришлось уехать учиться в Питер. Хотя я сначала и там варианты поизучал - но совсем жопа. Я в институт физики твердого тела при академии наук в Минске приехал (звали в аспирантуру), и мне завлаб такой: "ну общагу через годик дадим, а до того либо поснимаешь что-нибудь, либо вот у нас тут прошлый аспирант полгодика на диванчике в лбе спал, у нас тут и душ есть."

А тут тогда ('03-й год) еще была свобода и демократия, на фоне тамошнего трэша. Общагу сразу дали, даже на время поступления. Это прям показатель был.

Цинизм? Ну хрен с ним, пусть цинизм.



[youtube]https://youtu.be/[/youtube]
156 1.9 16v, 159 2.2ss, Giulietta 1.4 MultiAir, Giulietta 1.4 TB MultiAir TCT, Crosswagon Q4, GT 3.2, 159 3.2 SWQ4, Giulietta QV Tbi, Stelvio Q4, Giulia Q4, 159Ti Tbi, Giulia Q4 Ti
Аватара пользователя
Денис П.
альфавладелец
 
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:33 pm
Откуда: Москва
Авто: AlfaRomeo

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение denny_dev » Вт сен 08, 2020 3:42 pm

мне сейчас наверное должно было стать стыдно, да?
Идите работайте! Альфа сама себя не купит
Аватара пользователя
denny_dev
Почетный альфист
 
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:21 pm
Откуда: Питер + Витебск
Авто: Giulia

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение F. degli A. » Вт сен 08, 2020 7:37 pm

denny_dev писал(а):мне сейчас наверное должно было стать стыдно, да?

Поддержу.
Цитата из фильма в данном контексте абсолютно неуместна, имхо.

P.S. Ubi bene ibi patria - это про тех, кто пишет под себя законы и фактически разграбляет страну, лицемерно заходясь в приступе ярости при одном упоминании о "загнивающем Западе" и при этом паркуя нажитое непосильным трудом в кантональных банках.
Такие наверное и георгиевские ленточки на своих мерсах регулярно обновляют.
Аватара пользователя
F. degli A.
альфавладелец
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 8:49 am
Откуда: Самара
Авто: AR 159 2.2 MT

Re: Ж...е Беларусь!

Сообщение Touring* » Вт сен 08, 2020 11:27 pm

F. degli A. писал(а):P.S. Ubi bene ibi patria - это про тех, кто пишет под себя законы и фактически разграбляет страну, лицемерно заходясь в приступе ярости при одном упоминании о "загнивающем Западе" и при этом паркуя нажитое непосильным трудом в кантональных банках. Такие наверное и георгиевские ленточки на своих мерсах регулярно обновляют.


Ну не так чтобы грабят, скорее не дают развиваться как страна могла бы. Вот цифры например по динамике ВВП на человека и средних пенсий, выраженных в постоянных долларах 2020-го. Видно что балты подтягивают ВВП и соотвественно пенсии к развитому ЕС.

Литовцы подтянули подушевой ВВП с 23% немецкого в 2005-м до 42% в 2020-м. Эстонцы с 30% в 2005-м до 48% в 2020-м. В РФ подтянули с 15% в 2005-м до 22% в 2020-м. В Беларуси подтянули с 9% в 2005-м до 12% в 2020-м.

Литовцы подтянули средние пенсии с 20% немецких в 2005-м до 42% в 2020-м. Эстонцы подтянули с 32% в 2005-м до 58% немецких в 2020-м. В РФ подтянули с 12% в 2005-м до 23% в 2020-м. В Беларуси подтянули с 12% в 2005-м до 18% в 2020-м.

Бюрократы Лукашенко оказались самыми бестолковыми в плане развития страны, если отбросить их пиар. При этом пенсионная нагрузка к ВВП сейчас самая большая именно у белорусов, около 10%, то есть резервов у экономики повысить даже эти крайне скромные пенсии выше и нет. Скорее нужно их несколько снижать, как минимум их долларовый эквивалент. У немцев нагрузка около 7% к ВВП, у литовцев и в РФ около 8%, у эстонцев около 9%.

ФРГ
-------------
$46,000 > $52,000 > $46,000 ВВП
$1,000 (-----) > $1,200 (6,2% ВВП) > $1,000 (6,7% ВВП) пенсии

Эстония
-------------
$14,000 > $21,500 > $22,000 ВВП
$320 (--------) > $500 (7,6% ВВП) > $580 (8,9% ВВП) пенсии

Литва
-------------
10,500 > 18,000 > 19,500 ВВП
$200 (--------) > $380 (7,0% ВВП) > $420 (7,9% ВВП) пенсии

РФ
-------------
$6,900 > $18,500 > $10,000 ВВП
$120 (--------) > $360 (7,2% ВВП) > $230 (8,2% ВВП) пенсии

Беларусь
-------------
$4,200 > $9,100 > $5,500 ВВП
$120 (8,8% ВВП) > $270 (8,3% ВВП) > $180 (10,0% ВВП) пенсии
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Альфа Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика