история одной "ошибки"

Где и как покупать з/ч и ремонтировать Alfa

Модераторы: Typhoon, Лютег

Re: история одной "ошибки"

Сообщение BuonGiorno » Вт июн 06, 2017 6:38 pm

А я считаю, что нормочас ( если мы говорим об этом ) определяется снизу, исходя из затрат и нормы прибыли, которая всех беспокоит.
Сверху его может определять только конкуренция...
Я из опыта скажу, что заменить масло за границей это порядка 0,2-0,25 нормочаса, поэтому ценник 100уе за нормочас не такой и драконовский...
Другой вопрос, что масло и фильтр купить придется у них, ибо с "чужими запчастями" там не жалуют.
Самое главное, что Бриты например, даже эти деньги пытаются сэкономить и отсосать масло самостоятельно.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: история одной "ошибки"

Сообщение K » Вт июн 06, 2017 11:21 pm

Раз уж разговариваем конструктивно, предлагаю "окунуться с головой".

elk писал(а):1. адекватное местоположение (чтоб можно было доехать / проехать на авто и выбраться / добраться без авто).


Безусловно, это так, но! С декабря, нахожусь в поиске помещения, с хорошей транспортной доступностью, возможностью пешей доступности метро, относительной близости к центру города. Так вот, это либо огромные помещения от 500 и более метров, либо сараи, в которые не поедет никто. В теории, можно ввалить денег в ремонт, но это аренда и денег жалко.

elk писал(а):2. чистая рем зона.


Это не реально. Мы выгребаем несколько килограмм песка и прочего мусора ежедневно, обслуживаем автомобили, подавляющее большинство которых эксплуатируется ежедневно, плюс течи жидкостей. Вы конечно можете сказать о технологической мойке и всё такое, только предлагаю подумать сразу о возрастающих ресурсах, утилизации или очистке воды и прочего при устройстве мойки.

elk писал(а):3. приятная зона ожидания.


Согласен.

elk писал(а):4. адекватные механики, а не гопники из соседнего двора.


Это еще один очень сложный вопрос, на эту тему можно бесконечно дискутировать и упереться в то, с чего начинали, замкнутый круг, к сожалению. В любом случае, у нас их нет. :D

elk писал(а):5. наверное, действительно, нужен администратор, кто б не просто не распугивал людей, а умел с ними работать / взаимодействовать. или его роль может выполнять владелец (руководитель), если, действительно, может ;)


Согласен.

elk писал(а):6. профессионализм, включающий клиентоориентированность.


Этого, хоть отбавляй. :D
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: история одной "ошибки"

Сообщение BuonGiorno » Вт июн 06, 2017 11:40 pm

Вот видишь КО - это все твои проблемы...
А пара-тройка "пассажиров" готовы чуть-чуть доплатить на замене масла... Озолотишься...
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: история одной "ошибки"

Сообщение elk » Ср июн 07, 2017 9:32 am

К,

1. Ладно, хрен с ним с местоположением...
В толковый сервис можно и "добраться".

2. Не согласен. Я не спец. Но, будучи клиентом, повторю, что другие марки я обслуживаю в сервисах, удовлетворяющих этому критерию.

Добавлю, чтл мой друг, который чуть старше меня и чуть более умудренный авто опытом, поездив со мной по Московским итал сервисам, сказал, что таких гаражей (сараев) не припомнит со времен, когда еще на 9ке ездил (а было это лет 10+ назад), да и даже на Таз'у старался такие заведения объезжать стороной.

3 и 5 пункты будем считать согласованными ;)

4. Опять-таки я не сталкиваюсь ни с хамством, ни с быдлячеством в сервисах, куда езжу регулярно.
Я не знаю, как там механики общаются между собой, с руководителем и/или владельцем, но мне они улыбаются и рассказывают / показывают, что и как.

Возможно, это вопрос менеджмента, то есть того же администратора.

Короче, это решаемо.

6. Если без сарказма, то на одном этом можно далеко уехать.
Но, поездив по московским сервисам, я столкнулся с тем, с чем столкнулся :D :smt0052
Были:
MiTo 1.4t 155 л.с., мкпп6;
Fiat 500 1.4atmo 100 л.с., мкпп6;
AR 159 2.2JTS 185 л.с., SS;
Punto 1.4t 120 л.с., мкпп5;
Giulietta 1.4t 170 л.с., ТСТ;
GTV 2.0TB 201 л.с., мкпп5.
elk
альфавладелец
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 10:39 am
Откуда: Москва
Авто: -"-

Re: история одной "ошибки"

Сообщение elk » Ср июн 07, 2017 10:51 am

Добавлю, что примеры ОД, с 1 стороны, показывают, что не только деньги решают...
С другой стороны, "построить" механиков у их менеджмента получается ;)

Повторю, что не хочу на грош пятаков, но и рассуждаю НЕ абстрактно, а на основании своего опыта как потребителя
Были:
MiTo 1.4t 155 л.с., мкпп6;
Fiat 500 1.4atmo 100 л.с., мкпп6;
AR 159 2.2JTS 185 л.с., SS;
Punto 1.4t 120 л.с., мкпп5;
Giulietta 1.4t 170 л.с., ТСТ;
GTV 2.0TB 201 л.с., мкпп5.
elk
альфавладелец
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 10:39 am
Откуда: Москва
Авто: -"-

Re: история одной "ошибки"

Сообщение BuonGiorno » Ср июн 07, 2017 12:43 pm

В автосервисах по Италии, я ищу специалиста прежде всего... Я думаю, что с этого начиналось у всех.
Это означает, что внешний вид не первичен в принципе... Наверно это такой Итало- подход. В подобной ситуации, достаточно назвать себя специалистом и работать - обосрешься и люди уйдут, не обосрешься - вылезешь. И тут встает вопрос роста. Каждый сервисмен его решает по разному.Если сейчас, мне ( по каким-либо причинам ) придется искать новый сервис, то я тоже буду искать специалистов, и все остальное будет вторично. Собственно говоря зная это, можно особо не напрягаться в этом вопросе. В Питере такие примеры есть - Печатники, ничего не хочу сказать плохого, но им сам бог велел быть первыми за 20 лет работы на рынке, но у них как было тогда, так и сейчас.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: история одной "ошибки"

Сообщение Siver » Чт июн 08, 2017 1:01 pm

Кофе, администратор, комфортная зона ожидания...
Все это хренотень для девочек с Рублевки!
Нужны спцы. Охренительные спецы, которые специализируются на конкретной марке\производителе, а не на всем подряд и по факту ни на чем конкретно.
Второе авто у меня немецкого пр-ва. Так вот я успел поремонтировать его и у офф дилера и в мультибрндовых сервисах и в сервисах "специализирующихся на одной марке" (ток с текучкой кадров :? ) и в гаражах. Но вот уже 4 года я обслуживаю у одного конкретно спеца, в гаражах, в жопе Питера, но по ценам обычного (не офф сервиса конечно, но выше гаражных). Почему я готов платить эти деньги? Да потому что про мое авто, мою марку он знает всё или почти все (электрикой не занимается :sad ). Человек поднял 2 сервиса, потом надоело кормить чужого дядю и открыл свой гараж. Так вот половина клиентов этих сервисов теперь ремонтируется у него, причем за те же деньги, но без кофе и телевизора)) Странно...

За счет узкой специализации на одном бренде и постоянной клиентуре он имеет статистику по ЗЧ. Динамику бренда ЗЧ в течении многих лет. Лемфердор на который молились в 00х, в наше время стал говном редкостным. Масло, которое было отличным еще 3 года назад, теперь делают в России и оно опять-таки скатилось. Здесь есть хороший аналог, а вот ту ЗЧ к сожалению только оригинал надо ставить. Знает, какие детали можно поставить вообще от другой машины и это улучшит
заводские хар-ки.

Кофе - нет. Администратор - он сам себе хозяин, сам ответит на звонок и даже проконсультирует, если что-то поломалось в дороге. Рем зона? - Гараж с подъемником, где ты можешь посидеть на стульчике, а можешь походить вокруг авто, главное, чтобы не мешал.

При замене масла, сам посмотрит подвесочку - все покажет, все расскажет. Приехал менять одно, оставил авто, он тебе позвонил - подходит то и это, рекомендую поменять. Скинет фото в вайбер. Приехал забирать - покажет твою деталь и рабочую. Сам съездит за недостающими ЗЧ, не гоняя тебя безлошадного через весь город. Если хорошей детали нет в наличии, предложит подождать, чем поставит говно - и так сойдет. :smt0052

Но и ответственность за работу несет сам. Ценник озвучил, сразу предупредил. что по ходу ремонта может ещё под замену пойти (типа датчики абс при замене ступицы - хрен вытащишь) - если доп работ не было, сколько назвал, столько и возьмет. При работе делает фотоотчет, который тебе потом с удовольствием продемонстрирует. А в особо тяжких случаях, ты потом свое авто ещё и на техническом форуме увидишь, в виде пособия))

Так вот именно такого спеца я и хотел бы найти для Альфы. Да, я не готов платить за тучу администраторов, коллцентр и чистенькую ремзону (уборщица тоже денег стоит) у офф. диллера. Результаты которого кстати часто бывают удручающими.
Но я готов платить, как в обычном сервисе, при этом ремонтируясь в гараже. Но у конкретного спеца, который знает что делает, как делать и отвечает за свою работу. А не пытается впарить мне, что вот эта болтающаяся фигня - это нормально.
Или что при замене ремня генератора, у меня глушак отвалился сам. :D

Фух. Вроде все высказал.
Siver
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 10:14 pm
Откуда: Ленинград
Авто: Alfa Romeo 156 1.8TS

Re: история одной "ошибки"

Сообщение omega_sarapul » Чт июн 08, 2017 1:05 pm

Ты первый в твердом уме. со всем соглашусь и ремонтируюсь точно так же.
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: история одной "ошибки"

Сообщение elk » Чт июн 08, 2017 2:15 pm

Siver,

ты правильно расписал п.6, а именно профессионализм и клиентоориентированность.
подпишусь. как говорится, + 100500 :smt006

только непонятно, зачем отказывать себе добровольно в комфорте (вынуждено - это другое дело :wink: ) , который я имею, обслуживая другие марки. при этом я не плачУ принципиально бОльшие деньги.

П.С. если же говорить о стартовом посте этой темы, то хоть какой-то профессионализм пришлось искать!
Были:
MiTo 1.4t 155 л.с., мкпп6;
Fiat 500 1.4atmo 100 л.с., мкпп6;
AR 159 2.2JTS 185 л.с., SS;
Punto 1.4t 120 л.с., мкпп5;
Giulietta 1.4t 170 л.с., ТСТ;
GTV 2.0TB 201 л.с., мкпп5.
elk
альфавладелец
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 10:39 am
Откуда: Москва
Авто: -"-

Re: история одной "ошибки"

Сообщение Siver » Чт июн 08, 2017 2:21 pm

elk писал(а):Siver,
только непонятно, зачем отказывать себе добровольно в комфорте (вынуждено - это другое дело :wink: ) , который я имею, обслуживая другие марки. при этом я не плачУ принципиально бОльшие деньги.

Потому что ты купил Альфу.
А со спецами по этой марке вообще дикие проблемы. Да что там говорить, даже по VAGу в таком "маленьком" городе, как СПб, номера хороших спецов передают из рук в руки, как реликвию.
Siver
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 10:14 pm
Откуда: Ленинград
Авто: Alfa Romeo 156 1.8TS

Re: история одной "ошибки"

Сообщение elk » Чт июн 08, 2017 2:50 pm

Siver писал(а):Потому что ты купил Альфу.


fiat. но не суть. и это отлично :8

Siver писал(а):А со спецами по этой марке вообще дикие проблемы


это было бы половиной беды, если б скрывающиеся за пафосными названиями "сараи", считающие себя спецами, были бы, действительно, ими.
а так - .опа :D :smt0052
Были:
MiTo 1.4t 155 л.с., мкпп6;
Fiat 500 1.4atmo 100 л.с., мкпп6;
AR 159 2.2JTS 185 л.с., SS;
Punto 1.4t 120 л.с., мкпп5;
Giulietta 1.4t 170 л.с., ТСТ;
GTV 2.0TB 201 л.с., мкпп5.
elk
альфавладелец
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 10:39 am
Откуда: Москва
Авто: -"-

Re: история одной "ошибки"

Сообщение K » Чт июн 08, 2017 4:09 pm

Господа, вы очень много недопонимаете и не знаете, хотя бы начиная с политики FCA в России и заканчивая элементарной процедурой замены масла, не учитываете кучу внешних и внутренних факторов, которые влияют на деятельность.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: история одной "ошибки"

Сообщение Siver » Чт июн 08, 2017 4:29 pm

K писал(а):Господа, вы очень много недопонимаете и не знаете, хотя бы начиная с политики FCA в России и заканчивая элементарной процедурой замены масла, не учитываете кучу внешних и внутренних факторов, которые влияют на деятельность.

Так разъясните. Накопленным опытом надо делиться.
Siver
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 10:14 pm
Откуда: Ленинград
Авто: Alfa Romeo 156 1.8TS

Re: история одной "ошибки"

Сообщение elk » Чт июн 08, 2017 4:37 pm

Siver писал(а):
K писал(а):Господа, вы очень много недопонимаете и не знаете, хотя бы начиная с политики FCA в России и заканчивая элементарной процедурой замены масла, не учитываете кучу внешних и внутренних факторов, которые влияют на деятельность.

Так разъясните. Накопленным опытом надо делиться.


Опять плюсую.
Да и никто не заставляет заниматься данным бизнесом.
А вот делать плохо, действительно, вообще не надо!
Были:
MiTo 1.4t 155 л.с., мкпп6;
Fiat 500 1.4atmo 100 л.с., мкпп6;
AR 159 2.2JTS 185 л.с., SS;
Punto 1.4t 120 л.с., мкпп5;
Giulietta 1.4t 170 л.с., ТСТ;
GTV 2.0TB 201 л.с., мкпп5.
elk
альфавладелец
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 10:39 am
Откуда: Москва
Авто: -"-

Re: история одной "ошибки"

Сообщение K » Чт июн 08, 2017 4:45 pm

Siver писал(а):
K писал(а):Господа, вы очень много недопонимаете и не знаете, хотя бы начиная с политики FCA в России и заканчивая элементарной процедурой замены масла, не учитываете кучу внешних и внутренних факторов, которые влияют на деятельность.

Так разъясните. Накопленным опытом надо делиться.


Накопленный опыт стоит денег.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Пред.След.

Вернуться в Ремонт Alfa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика