Где найти Селению?

Где и как покупать з/ч и ремонтировать Alfa

Модераторы: Typhoon, Лютег

Где найти Селению?

Сообщение Michael_Rhein » Чт апр 13, 2023 2:47 pm

Коллеги, где нынче Селению можно достать? Уже с десяток магазинов обзвонил - ничего. На сайтах она значится как "в наличии", но на деле, как максимум, какие-то бракованные остатки.
Аватара пользователя
Michael_Rhein
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 7:24 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Где найти Селению?

Сообщение Cesz » Чт апр 13, 2023 3:05 pm

Michael_Rhein писал(а):Коллеги, где нынче Селению можно достать? Уже с десяток магазинов обзвонил - ничего. На сайтах она значится как "в наличии", но на деле, как максимум, какие-то бракованные остатки.

А какая селения нужна? 20k, Racing?
Аватара пользователя
Cesz
альфавладелец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2017 8:54 pm
Откуда: Москва
Авто: 166 '99 , 166 '03 FL

Re: Где найти Селению?

Сообщение Michael_Rhein » Чт апр 13, 2023 4:49 pm

Cesz писал(а):
Michael_Rhein писал(а):Коллеги, где нынче Селению можно достать? Уже с десяток магазинов обзвонил - ничего. На сайтах она значится как "в наличии", но на деле, как максимум, какие-то бракованные остатки.

А какая селения нужна? 20k, Racing?


Лучше Racing, ну или хотя бы 20к
Аватара пользователя
Michael_Rhein
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 7:24 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Где найти Селению?

Сообщение Лютег » Чт апр 13, 2023 8:18 pm

fiatparts.ru звонил?
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Где найти Селению?

Сообщение Michael_Rhein » Пт апр 14, 2023 1:14 pm

Лютег писал(а):fiatparts.ru звонил?


Спасибо за наводку, у них Racing нашелся
Аватара пользователя
Michael_Rhein
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 7:24 pm
Авто: Alfa Romeo 166

Re: Где найти Селению?

Сообщение Виталий36 » Пн июн 05, 2023 10:51 pm

Есть ли масло в русских Selenia'x?
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Где найти Селению?

Сообщение Лютег » Вт июн 06, 2023 12:38 am

Да, но теперь оно называется Syntium.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Где найти Селению?

Сообщение Touring* » Вт июн 06, 2023 2:40 am

Берите Шелл нужной вязкости, смысла именно в Селении ноль.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Где найти Селению?

Сообщение Cesz » Вт июн 06, 2023 10:57 am

Touring* писал(а):Берите Шелл нужной вязкости, смысла именно в Селении ноль.

Ну начались старые песни о главном. Один из основных плюсов Селении в реалиях РФ - что подделывать ее бесмысленно.
Шелл же разливают в каждом первом подвале в силу его известности на постсоветском пространстве. Черный Роджер мотор себе уже положил, т.к Шелл оказался паленым и свернулся. Надо думать, ему не сильно понравилось.
p.s все свои Альфы эксплуатировал на Селении, мотор был чистейший внутри, давление было прекрасное, потом в качестве эксперимента залил Эни - обплевался :oops:
Аватара пользователя
Cesz
альфавладелец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2017 8:54 pm
Откуда: Москва
Авто: 166 '99 , 166 '03 FL

Re: Где найти Селению?

Сообщение Montekki » Вт июн 06, 2023 11:23 am

А я все свои Альфы эксплуатировал НЕ на Селении: все моторы чистые изнутри, у всех было прекрасное давление и т.п. Сейчас лью Сибойл (да-да, тот самый, который Синтек, но из Светофора, по 600 рублей за канистру), меняю раз в 5 тысяч и мотор (он с турбиной) прекрасно себя чувствует.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Где найти Селению?

Сообщение Cesz » Вт июн 06, 2023 11:46 am

Montekki писал(а):А я все свои Альфы эксплуатировал НЕ на Селении: все моторы чистые изнутри, у всех было прекрасное давление и т.п. Сейчас лью Сибойл (да-да, тот самый, который Синтек, но из Светофора, по 600 рублей за канистру), меняю раз в 5 тысяч и мотор (он с турбиной) прекрасно себя чувствует.

Жень, при всем уважении, доказывать что масло за 600р лучше чем рекомендованное производителем - это не спортивно :D
Аватара пользователя
Cesz
альфавладелец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2017 8:54 pm
Откуда: Москва
Авто: 166 '99 , 166 '03 FL

Re: Где найти Селению?

Сообщение Touring* » Вт июн 06, 2023 1:18 pm

Для Буссо V6 конца 90-х - начала 00-х (2.5-3.2 24V) сам производитель специфицировал вязкость 10W60 с допуском FIAT 9.55535-H3 из критерия стойкости к разрыву пленки в парах трения при предельных температурах эксплуатации, дубашению короче говоря. Та же спецификация шла тогда для моторов Феррари.

Ключевой параметр вязкости петронасовской Селении 10W60 с этим допуском при 100 градусах, 23. Низкотемпературный параметр, менее -36, у него так себе, предполагалось что пользователь не будет заводить машину при экстремальных морозах.

https://epliportal.pli-petronas.com/ePl ... d7f71211d1

Параметр вязкости 10W60 от Шелл с этим допуском Феррари при 100 градусах, 23. Низкотемпературный, -42, заметно лучше. Найти такой Шелл не палёнку конечно же ответственность владельца, я нашел способ брать нормальное. Вот и вся магия.

https://www.shell-livedocs.com/data/pub ... 72aec4.pdf
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Где найти Селению?

Сообщение Cesz » Ср июн 07, 2023 10:36 am

Touring* писал(а):Для Буссо V6 конца 90-х - начала 00-х (2.5-3.2 24V) сам производитель специфицировал вязкость 10W60 с допуском FIAT 9.55535-H3 из критерия стойкости к разрыву пленки в парах трения при предельных температурах эксплуатации, дубашению короче говоря. Та же спецификация шла тогда для моторов Феррари.

Ключевой параметр вязкости петронасовской Селении 10W60 с этим допуском при 100 градусах, 23. Низкотемпературный параметр, менее -36, у него так себе, предполагалось что пользователь не будет заводить машину при экстремальных морозах.

https://epliportal.pli-petronas.com/ePl ... d7f71211d1

Параметр вязкости 10W60 от Шелл с этим допуском Феррари при 100 градусах, 23. Низкотемпературный, -42, заметно лучше. Найти такой Шелл не палёнку конечно же ответственность владельца, я нашел способ брать нормальное. Вот и вся магия.

https://www.shell-livedocs.com/data/pub ... 72aec4.pdf

Довольно забавно рассуждать о сравнительных характеристиках исходя из одного параметра. А если я машину зимой не завожу - все, шах и мат, Шелл?))
ЕМНИП один человек заморачивался и отдавал Селению на лабораторный анализ. По результатам, главным преимуществом Селении оказалась стойкость присадок, которые к 12 тыс км (срок использования образца на момент анализа) позволяли сохранять нужную вязкость при 100 градусах на том же уровне, что для Буссо моторов крайне важно.

З.ы я к тому, что зачем изобретать велосипед? Есть решение, которое рекомендовано заводом и сто процентов подходит. Даже из соображений экономии я не вижу смысла для экспериментов, т.к очень маловероятно что Шелл будет дешевле Селении.
Аватара пользователя
Cesz
альфавладелец
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2017 8:54 pm
Откуда: Москва
Авто: 166 '99 , 166 '03 FL

Re: Где найти Селению?

Сообщение Touring* » Чт июн 08, 2023 1:53 am

Я не думаю что Селения 10W60 принципиально отличается по формулированию от такого же продукта Шелл, и что как-то количество моточасов в каком-то режиме эксплуатации по-разному повлияет на смазывающую моющую и теплоотводящую способность первого и второго. Оба небесплатные, и качественные.

Мне вот Шелл с 10W60 было купить гораздо проще такой же Селении. Уверен что с моими моточасами и тепловым режимом со сменой масла через 10-12к пробега ущерба мотору не было ровно никакого и на Шелле. Поэтому и оно.

Кстати, конструктор мотора не специфицирует именно Селению, он говорит о нужной вязкости и о даваемом Фиатом допуске, с которым нужно использовать масло. Сам же производитель Селений-Ураний, Fiat Lubricants, в 00-х активно ходил по рукам инвест-фондов, по одной причине, масла заводской заливки и централизованной их поставки дилерам в серсвис имеют повышенную доходность.

Часть фиато-альфа оффдилеров в слову отказывались от Селении, и лила Шелл с тем же допуском и вязкостью, от дистриьбютора Шелл, видимо цена на него для них была выгоднее в крупной таре, и завод был не против.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Где найти Селению?

Сообщение Vit155 » Пт июн 09, 2023 6:46 pm

Touring* писал(а):Часть фиато-альфа оффдилеров в слову отказывались от Селении, и лила Шелл с тем же допуском и вязкостью, от дистриьбютора Шелл, видимо цена на него для них была выгоднее в крупной таре, и завод был не против.

Именно так, и это не скрывалось. Скидки-бонусы от Шелл и особенно Мобил были очень значительные, даже для меня, как неофф сервиса) , а уж дилеров мотивировали знатно... Ох, сколько же моторов мы перебрали после животворящего мобила!))
П.с. Мой первый моторист(2003 год), на тот момент один из самых опытных по "иномаркам" :wink: , всегда вслепую при ремонте моторов безошибочно определял, что владелец использовал Racing 10/60 от остальных - говорил от рэйсинга хрен руки отмоешь)))
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

След.

Вернуться в Ремонт Alfa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика