Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Модераторы: Typhoon, Лютег, Berbee

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение zeth » Ср май 31, 2023 10:12 am

Wenkat писал(а):Когда я давлю рассухаривателем на ножку клапана, он опускается вниз, и упирается тарелкой в поршень. А клапана находятся под углом, вот и боюсь не загнется ли тарелка? Я думаю лучше не давить сразу со всей силы, а сначала ударить без фанатизма молоточком по рассухаривателю сверху, чтобы расклинить, и далее уже нажимать, освобождая сухари.

Рассухаривателем нужно давить не на клапан, а на тарелку пружины ))
Если тарелка прилипла, нужно сначала ударить по ней молотком через головку (чтоб удар пришелся на пружину.
Под клапан обычно через свечное отверстие запихивают резиновый шланг или достаточно упругую веревку (что найдется в гараже), чтобы он не опускался.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Ср май 31, 2023 11:46 am

Да, конечно на тарелку пружины, я не так выразился) Про верёвку/шланг хорошая идея, так и сделаю.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Raptor » Чт июн 01, 2023 8:31 pm

Diesel писал(а):Деды говорят, что был на старых инжекторных моторах какой-то потенциометр, которым выставляли уровень CO в экологичную норму. Крутили его отверткой.
Но непонятно зачем этот регулятор нужен на авто с катализатором.

У мня на Грале такая херь
Продам глушитель выхлопных газов конечный для Грала 8/16V,Призьма4WD ASSO(Cromodora)247020
Изображение
Аватара пользователя
Raptor
альфавладелец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 8:56 am
Откуда: Челябинск
Авто: LanciaDeltaIntegrale

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Пн июн 12, 2023 9:17 pm

Изображение
Думаю не трудно догадаться где старый, и новый колпачек :? Задубели конкретно) За вечер сегодня заменил только четыре колпачка. Для замены заказывал универсальный спецнабор.
Изображение
Верёвочка пригодилась очень кстати :)
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 12:50 pm

После завершения замены колпачков, при установке распредвалов, только сейчас обратил внимание что у меня стоят оба выпускных распредвала под номером ar60557672. И я установил на впуске запасной распред с вариатором 60557673. Пока нет времени подключать варик, буду ездить так. Зазоры клапанов после замены не пришлось регулировать, всё в пределах нормы. Ну и заменил один толкатель на выпуске.
И теперь вопрос друзья - я ведь могу спокойно ездить с не подключённым вариаторм?
Пошёл затягивать болтик натяжителя и ставить крышку.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 1:09 pm

Изображение
Нормальный впускной вал установлен. Как известно впускной распред имеет более высокии кулачки, примерно на 2 мм, чем у выпускного. Теперь мотор нормально задышит.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 2:37 pm

Завёл машину, нормально заработала на 3 сек, потом начались перебои, не глохнет, работает как на подсосе. Хочется верить, что это богатая смесь. Выкрутил свечи, из третьего цилиндра пошёл дымок, ну это видно выпускной клапан открыт. Посветил фонариком в свечные отверстия, следов соприкосновения на поршнях с клапанами не увидел. Я когда проверял зазоры в клапанах, толкал машину на передаче вперёд, все было норм. Иначе заклинила бы, думаю если ошибся с метками.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 4:39 pm

Проверил клапанные зазоры, всё норм, загнутый клапан не закрывался бы доконца и зазор был бы огромный. Обеднял смесь в дмрв, по сути ничего не менялось. Остаются метки. У меня сейчас по метками впускной распред опережает выпускной на 1,5 мм. Может ли это нарушить работу двигателя?
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 4:43 pm

После третьей заводки подряд начинает уже сама глохнуть. Посторонних стуков вроде нет, просто троит.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 5:09 pm

Проверил на ошибки - выдало 1221 дмрв.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Вт июн 13, 2023 7:14 pm

Вспомнил, хоть и распредвалы стояли оба вЫпускные, судя по их каталожному номеру и размеру кулачков, но метки были расположены не одинаково, т. е. судя по меткам один все-же был впускной, другой выпускной. Короче 1,7 весьма загадочный мотор.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Ср июн 14, 2023 7:03 pm

Проверил метки все чётко, только впускной вал вперёди на 1,5 мм. Поршень 1-го цилиндра в вмт конечно. Машина перестала совсем заводится, стартер крутит хорошо, но ни одной схватки. Правда сегодня при включении зажигания ни разу не слыхал бензонасос, обычно он включается на 1,5 секунды.
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Чт июн 15, 2023 3:44 am

Подскажите, на моторе 1,7 так и должно быть, что с завода впускной вал идёт с маленькими кулачками?
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Чт июн 15, 2023 10:48 am

Плюнул и поставил родной впускной вал назад. Сверяя метки обнаружил, что оба вала отстают от колена ровно на зуб, хотя выпускной я уже не трогал, и до этого он совпадал с меткой. Ну ладно, перекинул их на зуб вперёд. И машина завелась, прокатился, всё хорошо. Но нормальный впускной вал мне теперь не даёт покоя) Надо разобрать варик, хочу устранить люфт 0.5 мм. И поставлю все же его, уже более внимательно сверяя метки.
Всё таки родной типа впускной вал душит мотор. Этот родной вал меня озадачил.
Подскажите те у кого был или есть мотор 1,7, какие валы у вас на впуске???
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Re: Купил себе 155-ю. Есть вопросы

Сообщение Wenkat » Чт июн 15, 2023 4:22 pm

Вот таким набором я пользовался для замены колпачков. Хорош тем что не нужно ничего докупать, в нем всё есть.
Изображение
Изображение
Вазовские рассухариватели мне не удобны, слишком широкие, а у меня клапана в колодцах. А в этом наборе нажимая головка компактная.
Отпишитесь пжлста кто в знает, про впускной вал на 1,7. По факту у меня два одинаковых выпускных вала, с низкими и узкими кулачками, только метки в разных местах стоят, как и должно быть. У впускного напротив второго кулачка, у выпускного напротив третьего. Правильное расположение метки на "впускном" валу намекает, что он поставлен все-же на заводе. Значит 115 лс мотор достигает с этим "маленьким" валом :what ???
Аватара пользователя
Wenkat
альфавладелец
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 3:34 pm
Откуда: Новосибирск
Авто: Alfa 155 1,7 8v wb

Пред.След.

Вернуться в Alfa 155 Alfa 145 Alfa 146

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика