Стучит :( Помогите поставить диагноз

Модераторы: Typhoon, Лютег, Berbee

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Rom » Ср окт 11, 2017 11:27 am

ershov писал(а):Вот натяжение цепи меня смущает - прогибается где-то мм на 8, может даже больше.

При каждой смене масла я снимаю клапанную крышку и удаляю остатки старого масла (0.5л), смотрю как натянута цепь... и, могу сказать точно что ее хрен продавишь
пальцами..., так что она у тебя растянута и нужна замена. Нижнюю цепь тоже можно поменять не разбирая полностью мотор, сняв только поддон и клапанную крышку.
На ней как такового замка нет, но при желании может появиться :-) , что и было сделано мной в 12-м году.
По поводу видео: на мой старческий слух :D , вполне вероятно это момент срабатывания соленоида вариатора, впускной распредвал доворачивается,
а так как цепь растянута, то слышим удар.
Для похвалиться :oops: :
Изображение

Изображение

Изображение
AR 155 T.SPARK 2.0 8V
Не забывайте, что ФЕРРАРИ получилось из АЛЬФЫ !!!
★"Боевые действия в Сирии"★
Аватара пользователя
Rom
альфавладелец
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:08 am
Откуда: Поволжье г.Балаково
Авто: 155 TS 2.0 8V

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение ershov » Ср окт 11, 2017 6:34 pm

Rom писал(а): это момент срабатывания соленоида вариатора, впускной распредвал доворачивается, а так как цепь растянута, то слышим удар.

Я тоже грешил на вариатор, и чтобы убедиться скидывал с него клеммы - звук все равно есть :(
Rom писал(а):Для похвалиться :oops:

Красота :-)

Если снять поддон, то получится ли однозначно подтвердить или опровергнуть шатунный вариант? Какая квалификация нужна? Просто сам я никогда этого не делал, поэтому смогу ли сам разобраться? Или лучше в сервис, заодно посмотреть как все делается? И нужна ли новая прокладка.
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Rom » Ср окт 11, 2017 11:14 pm

ershov писал(а):Если снять поддон, то получится ли однозначно подтвердить или опровергнуть шатунный вариант? Какая квалификация нужна? Просто сам я никогда этого не делал, поэтому смогу ли сам разобраться? Или лучше в сервис, заодно посмотреть как все делается? И нужна ли новая прокладка.

Простой вопрос: молоток использовал при установке впускного распредвала или нет? :wink:
Без замеров шатунных шеек коленвала и толщины вкладышей визуально ничего ты там не увидишь, зазоры измеряются сотками.
Прокладки там нет, герметик.
На мой взгляд что-то ты намудрил с распредвалами и цепью... .
А квалификацию Альфа признает только высшую :what
AR 155 T.SPARK 2.0 8V
Не забывайте, что ФЕРРАРИ получилось из АЛЬФЫ !!!
★"Боевые действия в Сирии"★
Аватара пользователя
Rom
альфавладелец
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:08 am
Откуда: Поволжье г.Балаково
Авто: 155 TS 2.0 8V

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение ershov » Ср окт 11, 2017 11:53 pm

Rom писал(а):Простой вопрос: молоток использовал при установке впускного распредвала или нет? :wink:
Использовал резиновую киянку.
Rom писал(а):Без замеров шатунных шеек коленвала и толщины вкладышей визуально ничего ты там не увидишь, зазоры измеряются сотками.
Значит снимать поддон нужно везти в сервис, где в двигателях разбираются.
Rom писал(а):На мой взгляд что-то ты намудрил с распредвалами и цепью...
Возможно. Но что?.... :|
Может недотягиваю цепь? В одного сложно толкать и прикручивать. Ставил на небольшой уклон, тянул на себя и в таком положении затягивал. Попробую кого нибудь привлечь к процедуре, вдруг поможет.
С распредвалами все должно быть четко: ВМТ по часовому индикатору, метки совмещены 1:1.
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Rom » Чт окт 12, 2017 12:57 am

Не надо ставить ни на какие уклоны... , просто берешь подходящую отвертку и, через смотровое отверстие на картере коробки (под термостатом закрыто должно быть заглушкой №3), вращаешь за зубья маховика (заодно и метки на нем проверишь) http://www.auto-parts.spb.ru/cat/fi/pic ... 700002.png
AR 155 T.SPARK 2.0 8V
Не забывайте, что ФЕРРАРИ получилось из АЛЬФЫ !!!
★"Боевые действия в Сирии"★
Аватара пользователя
Rom
альфавладелец
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:08 am
Откуда: Поволжье г.Балаково
Авто: 155 TS 2.0 8V

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Andy_P » Чт окт 12, 2017 1:52 am

Rom писал(а):
ershov писал(а):Вот натяжение цепи меня смущает - прогибается где-то мм на 8, может даже больше.

При каждой смене масла я снимаю клапанную крышку и удаляю остатки старого масла (0.5л), смотрю как натянута цепь... и, могу сказать точно что ее хрен продавишь
пальцами..., так что она у тебя растянута и нужна замена. Нижнюю цепь тоже можно поменять не разбирая полностью мотор, сняв только поддон и клапанную крышку.
На ней как такового замка нет, но при желании может появиться :-) , что и было сделано мной в 12-м году.
По поводу видео: на мой старческий слух :D , вполне вероятно это момент срабатывания соленоида вариатора, впускной распредвал доворачивается,
а так как цепь растянута, то слышим удар.
Для похвалиться :oops: :
Изображение

Изображение

Изображение
Каждый раз при зщамене масла снимать клапанную крышку? Этож прокладок не напасешься, трижды в год, или ты знаешь секрет? :)
Andy_P
альфавладелец
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 3:51 pm
Авто: 155 2.0 1992

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Montekki » Чт окт 12, 2017 2:47 am

Маслом её смазать и вуаля! :-) Тем более если часто снимать, не успеет прикипеть.
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение frost.00 » Чт окт 12, 2017 11:21 am

выскажу и я свое мнение, давление масла сколько бар? контролька масла не горит на холостых? если бы шатуны стучали, то и давки скорей всего никакой не было бы, я тоже думаю что тут виновата цепь, возможно уже выжрало успокоитель (последний будет видно если снять выпускной распредвал) и цепь периодически цепляется за детали двигателя, однозначно снимать клапанку и отрабатывать сначала эту версию. Если же тут будет все нормально, то придется снимать поддон и смотреть вкладыши, если поверхностный слой проело до меди однозначно под замену нечего там и мерить, если колено без царапин, можно ограничиться только заменой вкладышей, нужный размер будет написан на обратной стороне старых.
Мысли вслух: в свое время когда чистил головку от отложений, не мог до конца понять, почему масло не уходит из полостей где расположены толкатели клапанов, начал искать в этом асфальте каналы, вычистил все до блеска, и естественно никакого намека на какие то отверстия там не было, отсюда следует, что масло в этих полостях практически не обновляется и жарится до того пока не превратится в солидол, сначала думал у меня какой брак, посмотрел у других оказалось все так и должно быть, так что опыт Rom весьма полезен
P.S. Натяжитель кстати комплектный? сухарик на месте?
Аватара пользователя
frost.00
альфавладелец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 4:50 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: Alfa 155 1.8 TS

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Rom » Чт окт 12, 2017 11:38 am

Andy_P писал(а):Каждый раз при зщамене масла снимать клапанную крышку? Этож прокладок не напасешься, трижды в год, или ты знаешь секрет? :)

"Просто их нужно уметь готовить". :-) Использую самые дешевые прокладки Ajusa 11041900, на новую наношу герметик (пальчиком :D )тонким слоем с одной стороны,
даю высохнуть, наношу со второй стороны. Затяжку начинаю от маслозаливной крышки, и далее в шахматном порядке, без фанатизма. Меняю масло раз в год т.к. большого пробега, так чтобы менять 3 раза в год у меня нет. Раньше по работе хоть мотался, а сейчас на пенсии и, кроме дачных дел особо и не катаюсь.
Изображение
AR 155 T.SPARK 2.0 8V
Не забывайте, что ФЕРРАРИ получилось из АЛЬФЫ !!!
★"Боевые действия в Сирии"★
Аватара пользователя
Rom
альфавладелец
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:08 am
Откуда: Поволжье г.Балаково
Авто: 155 TS 2.0 8V

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение ershov » Пт ноя 24, 2017 2:04 am

В общем, те господа, которые советовали проверить вкладыши оказались правы :(
В первом посте, описывая симптомы, я очень ошибся - все же при отключении 4го цилиндра стук хоть и не пропадал, но очень сильно менялся. Это я выяснил недавно. Тут же поволок машину в сервис снимать поддон. Естественно, вкладыши 4го были стерты до самой бронзы.
Заказал новые, поставили. Стука больше нет. Но осталась одна пренеприятнейшая деталь: давление масла прыгает. Главным образом оно низкое, но иногда может повыситься, что видно и по манометру и по ускорению из-за сработавшего вариатора.

Так надеялся, что замена вкладышей победит эту фигню, а не тут то было :(
Может у кого-то есть мысли, из-за чего давление может так себя вести? Какой-то люфт где-то в маслонасосе?
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение ershov » Пт ноя 24, 2017 4:22 pm

Сыплю голову пеплом. "У страха глаза велики" - как нельзя точно все описывает. В общем, с давлением, судя по замерам, все нормально. Манометр в сервисе показал 1.8 при температуре масла около 65 градусов. При тех же условиях бортовой манометр выдавал почти ноль. Поэтому пойду сегодня покупать новый датчик. Благо, как оказалось, стоит жигулёвский через переходник.
Ощущавшееся ускорение связано, видимо, не с вариатором, а с ДМРВ - к нему тоже очень большие вопросы.
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение Montekki » Пт ноя 24, 2017 5:51 pm

Отделался лёгким испугом).
Аватара пользователя
Montekki
Почетный альфист
 
Сообщения: 12289
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 5:36 pm
Откуда: San-Pietroburgo
Авто: cuvaldolet brutale

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение sany » Пт ноя 24, 2017 6:53 pm

Браво!!! Коленвал нужно было-бы промерить, и шатун который стучал скорее всего в помойку, даже при не значительном стуке шейка шатуна тянеться, в овальный шатун новые вкладыши как- то не по человечески, больше похоже на отебись, шейки колена сильно полосатые? Если да то при работе двигателя шатун имеет осевое движение и вкладышам быстро прийдет финиш,
sany
альфавладелец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:10 pm
Откуда: москва
Авто: alfa156

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение ershov » Пт ноя 24, 2017 7:54 pm

Да, sany, умеешь ты поднять настроение :D
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Стучит :( Помогите поставить диагноз

Сообщение sany » Сб ноя 25, 2017 12:47 am

Вообще то, это должны были тебе сказать в сервисе, или они там просто делают что им говорят? Открути тут, закрути здесь, поставь это туда, ну ВРОДЕ должно работать.
sany
альфавладелец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:10 pm
Откуда: москва
Авто: alfa156

Пред.След.

Вернуться в Alfa 155 Alfa 145 Alfa 146

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика