Хорошая подвеска на 159

Что бы еще прикрутить

Модераторы: Typhoon, Лютег

Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пт апр 04, 2014 6:14 pm

Есть задача преодолеть главное препятствие, не позволяющее кататься на Альфе по любым разумным российским направлениям. Именно кататься - свободно, с ветерком и с удовольствием!
Не вглядываясь до рези в каждую подозрительную яму, не собирая на защиту невинные с виду колеи и бугорки.
Вобщем - хочу хорошую, правильную подвеску.

Я опробовал на Альфе 2 варианта:
1. Штатный полностью исправный комплект. Машина стоит на нём излишне высоко и выглядит не так, как должна выглядеть. Настройки автобанные, слабая энергоёмкость, излишние крены. Комфортная, но комфортно ездить по нашим дорогам на ней не получается - не в европах живём.
2. BILSTEIN B8 на EIBACH Pro-kit. Занижение (заявленное) -30 перед / -35 зад, по моим ощущениям немного меньше. На этом комплекте 159 выглядит так, как надо - убойно)) Ушли крены в дорожном режиме движения. В целом немного лучше реакции и общая собранность. Всё это без заметной потери комфорта. На этом плюсы заканчиваются. Недостаточные ходы, слабая энергоёмкость, крены при активной езде. Подвески не хватает даже для быстрой езды по относительно ровному льду, про асфальт даже не говорю.

Было желание попробовать еще КОНИ Спорт на штатных пружинах, но, судя по всему, принципиально КОНИ ничего не изменят.

Задача - получить универсальную подвеску с характеристиками, приближенными к раллийным + достаточно комфортную для повседневной эксплуатации.

На сегодняшний день вижу 2 альтернативных варианта - Бильштайн PSS16 и Олинз Роуд-энд-Трэк.
По PSS16 отзывов не нашёл, за исключением десятка невнятных отзывов в сети, слюнявых штампов от тех, кто в подвеске ничего не понимает, навроде "как по рельсам" и "машину не узнать" в стиле Драйв2.
По Олинз Роуд-энд-Трэк есть несколько очень хороших отзывов от друзей и знакомых, но проблема в том, что это отзывы о подвеске, установленной в спортивные табуретки, подготовленные для любительских гонок и никто на этих машинах по городу не ездит...

Поэтому, буду благодарен за объективную информацию о качествах Бильштайн PSS16 или Олинз Роуд-энд-Трэк для повседневного применения.
Из известных мне грандов с безупречной репутацией, таких как Олинз, Профлекс, Ригер - только Олинз готовы предложить свою дорожную серию Роуд-энд-Трэк на любой европейский автомобиль.
Какие еще могут быть возможными варианты хорошей подвески под озвученные задачи?
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Typhoon » Пт апр 04, 2014 6:20 pm

Öhlins only. Все остальное по сути +-одинаково в диапазоне цен до 2000$ и предназначено только для ровных дорог или трека, т.е. узкоспециализировано и далеко от городских условий.
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Lirik » Сб апр 05, 2014 10:09 am

Typhoon писал(а):Öhlins only. Все остальное по сути +-одинаково в диапазоне цен до 2000$ и предназначено только для ровных дорог или трека, т.е. узкоспециализировано и далеко от городских условий.

а с Öhlins машину не узнать, как по рельсам!
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение romann211 » Сб апр 05, 2014 5:29 pm

Вот интересный вариант

http://www.kms-tuning.org/content/podve ... ort-line-i

Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
romann211
альфавладелец
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 11:06 pm
Авто: 159 TBI Nero

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Jorben » Сб апр 05, 2014 8:25 pm

А почему не KW Var3? Бильштайн точно не брал бы.
Аватара пользователя
Jorben
Почетный альфист
 
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 8:11 pm
Авто: GT1600 Junior 72'

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение rema » Сб апр 05, 2014 9:21 pm

Про подвеску не говорю :| , а вот снижение неподрессоренных масс для дорог "не очень" как раз очень важно(изв.за туфтологию), по собственному опыту могу сказать (правда не на159-ой) поставил супруге на Opel Astra кованные диски15" ВСМПО и правда "машину не узнать" - такие мелочи как ж/д переезды, люки, трамвайные рельсы пр. перестал замечать :-)
Никакой рекламы но ков.диски ВСМПО -лёгенькие, просто супер, еслиб мог найти себе на 159 с огромным удовольствием бы их поставил пусть даже 16".
Попутно вопрос где же их можно найти на 159-ю?
Аватара пользователя
rema
альфавладелец
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 5:05 pm
Откуда: Рига
Авто: AR 159 1.9JTDM(150)

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение oz » Сб апр 05, 2014 9:27 pm

rema писал(а):Про подвеску не говорю :| , а вот снижение неподрессоренных масс для дорог "не очень" как раз очень важно(изв.за туфтологию), по собственному опыту могу сказать (правда не на159-ой) поставил супруге на Opel Astra кованные диски15" ВСМПО и правда "машину не узнать" - такие мелочи как ж/д переезды, люки, трамвайные рельсы пр. перестал замечать :-)
Никакой рекламы но ков.диски ВСМПО -лёгенькие, просто супер, еслиб мог найти себе на 159 с огромным удовольствием бы их поставил пусть даже 16".
Попутно вопрос где же их можно найти на 159-ю?

В Ступино на заказ могут сделать, а вообще у них сайт должен быть, а первые их работы под названием Авиатехнология были еще круче по дизайну и по сплавам. Из всмпо лучшая модель Ралли, ее нет в свободной продаже.
gl
Аватара пользователя
oz
фантомас
 
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 6:41 pm
Авто: gti

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение rema » Сб апр 05, 2014 9:55 pm

oz писал(а):В Ступино на заказ могут сделать, а вообще у них сайт должен быть, а первые их работы под названием Авиатехнология были еще круче по дизайну и по сплавам. Из всмпо лучшая модель Ралли, ее нет в свободной продаже.


Спасибо, сайт та у них есть http://www.vsmpo.ru/ru/ http://www.minimum-price.ru/shops/salda-wheels/ только диски они не продают :sad
Аватара пользователя
rema
альфавладелец
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 5:05 pm
Откуда: Рига
Авто: AR 159 1.9JTDM(150)

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пн апр 07, 2014 12:49 pm

romann211 писал(а):Вот интересный вариант

http://www.kms-tuning.org/content/podve ... ort-line-i

Кто-нибудь пробовал?

У меня к AST личное недоверие с давних пор.
На моих глазах в пустяковых вобщем-то условиях сломались 2 комплекта профессиональной раллийной подвески AST (с бачками, не помню, какой серии). Именно сломались, механически..
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пн апр 07, 2014 1:08 pm

Jorben писал(а):А почему не KW Var3? Бильштайн точно не брал бы.

У меня сложилось мнение, основанное на реальном опыте и не только своём: "тюнинговые" европейские комплекты койловеров, навроде KW, AST, H&R предназначены для хороших европейских дорог + трэкдэйз на асфальтовых трассах. К условиям российской глубинки неприспособлены изначально.

А по КВ или Бильштайну есть опыт эксплуатации?
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пн апр 07, 2014 1:19 pm

И здесь нет возможности списать со счетов финансовый фактор.
Прайс на приличную подвеску около 2-3 тыс. евро отбивает охоту к экспериментам, нужно попасть "в яблочко" с первого раза :D
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пн апр 07, 2014 1:30 pm

rema писал(а):Про подвеску не говорю :| , а вот снижение неподрессоренных масс для дорог "не очень" как раз очень важно(изв.за туфтологию), по собственному опыту могу сказать (правда не на159-ой) поставил супруге на Opel Astra кованные диски15" ВСМПО и правда "машину не узнать" - такие мелочи как ж/д переезды, люки, трамвайные рельсы пр. перестал замечать :-)
Никакой рекламы но ков.диски ВСМПО -лёгенькие, просто супер, еслиб мог найти себе на 159 с огромным удовольствием бы их поставил пусть даже 16".
Попутно вопрос где же их можно найти на 159-ю?

А смысл гоняться за ВСМПО, когда есть православные, канонизированные и легендарные Ультралеггера? (7,8 кг.)
Да и по дизайну ВСМПО совсем не подходят 159-ой.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение oz » Пн апр 07, 2014 1:37 pm

Fatherrr писал(а):
Jorben писал(а):А почему не KW Var3? Бильштайн точно не брал бы.

У меня сложилось мнение, основанное на реальном опыте и не только своём: "тюнинговые" европейские комплекты койловеров, навроде KW, AST, H&R предназначены для хороших европейских дорог + трэкдэйз на асфальтовых трассах. К условиям российской глубинки неприспособлены изначально.

А по КВ или Бильштайну есть опыт эксплуатации?

бильштайн добротная, кони и кавэ будут в разы хуже, но надо читать, спрашивать, интересоваться, изучать ...
gl
Аватара пользователя
oz
фантомас
 
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 6:41 pm
Авто: gti

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Serg_GT » Пн апр 07, 2014 1:38 pm

Fatherrr, у меня на 2.4 ку4 стояли кв1, проехал 40 000 км. на них. Нареканий никаких.
Аватара пользователя
Serg_GT
Почетный альфист
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:36 am
Откуда: М.О. Королёв
Авто: MB

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение CrazyDr1v3r » Пн апр 07, 2014 1:51 pm

Почему-то я думаю, что производителям амортизаторов даже в голову не приходит, что кто-то будет ездить на Альфе вне асфальта. И именно поэтому делают и продают асфальтовые комплекты. И да, жесткая асфальтовая низкая подвеска на хреновом покрытии работать не будет. И крены исправляют не пружинами/амами, а жескими стабилизаторами. А чтобы все это хозяйство еще и работало, его нужно настраивать. Долго и мучительно. Койловеры вообще настраивают на специальном стенде, показывающим развесовку по диагоналям.
http://www.drive2.ru/l/1204967/
http://www.drive2.ru/l/166235/
http://www.drive2.ru/b/4062246863888430854/
Elemento asociale.
------------------
-Что в ней может нравиться? Тесная, как вазовская "9-ка".
-Это ведь Aльфа, она просто нравится или не нравится. Оценивать ее со стороны потребительских качеств - бестолку.
Аватара пользователя
CrazyDr1v3r
Почетный альфист
 
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156'99 2.0 SS

След.

Вернуться в Alfa Tuning

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика