Хорошая подвеска на 159

Что бы еще прикрутить

Модераторы: Typhoon, Лютег

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение omega_sarapul » Ср ноя 21, 2018 11:18 am

в последний раз подвеску настроили так

что конкретно настроили?
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Radio538 » Ср ноя 21, 2018 1:11 pm

Ну так раскрой страждущим секрет бытия!


что конкретно настроили?


Настраивал мой мастер, который обслуживает мою машину, после замены рычагов.
Работает мастер в автосалоне Лада и там же имеет картбланш на ремонт всего что к нему приезжает.
В основном это конечно альфы.
В этом автосалоне есть стенд регулировки развала-схождения, но до этого я регулировал всегда в разных местах, так как этот стенд мы считали проклятым ладами :D :D :D Короче почему-то думали, что на 19 колеса он не рассчитан. В последний раз решили загнать машину и попробовать. В общем 19 диаметр для этого стенда это потолок, так как колесные зажимы еле натянулись на диски.
Ну и он отрегулировал. Насколько я понял даже не по ТиАй параметрам. По параметрам 2.2 на сток подвеске, но не уверен.
Я иллюзий насчет результата регулировки не питал. Просто нужно было выставить, чтобы какое-то время поездить до того как попасть на нормальный стенд.
При этом зад почти не регулировали, так как левый регулировочный болт у меня закисший, но в принципе все стоит в пределах допуска.
Процедуру делали год назад.
Износ резины идеальный. По передней оси даже намека нет на внутренний износ. Передние шины весной брал новые. Назад ставил походившие с предыдущего комплекта.
Ближе к лету когда понял, что износ вообще идеально развивается даже не стал ни куда больше ехать регулировать.
Хотя после той регулировки есть косяк небольшой. Руль чуть криво стоит. Но я пока даже это исправлять не хочу.
Надо поехать к нему на стенд и глянуть что за регулировки установлены.
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение sevastopol166 » Ср ноя 21, 2018 8:11 pm

Спасибо за ссылку,я просто случайно узнал про такие сайлент блоки прчитав ваш форум.подвеска в принципе одинаковая как на 156,159 двух рычажная,верхний рычаг алюмин.Задам вопрос на форуме по 166.Купил машину аморты стоят кони спорт с регулировкой жёлтые.пружины красные эйбэхи про кит.думал что пружины просели,заказал с европы такиеже пружины обошлись три года назад 25 тыс. руб.поставил перед тоже самое.зад даже не стал менять.Теперь задние новье.на передних 100 км проехал.Комплект в запасе.
sevastopol166
альфавладелец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 3:15 pm
Авто: 166, 75

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Lirik » Чт ноя 22, 2018 1:16 pm

Radio538 писал(а):
Ну так раскрой страждущим секрет бытия!


что конкретно настроили?


Настраивал мой мастер


Так ЧТО КОНКРЕТНО настаивал (регулировал) твой мастер?:D
проблема в том, что ничего кроме схождения он отрегулировать не мог. Не внося изменений в конструкцию.
Ибо конструкция не предусматривает регулировку.
А вот уже смещая места креплений и при помощи эксцентриков - можно колдовать.
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Radio538 » Чт ноя 22, 2018 2:27 pm

ничего кроме схождения он отрегулировать не мог. Не внося изменений в конструкцию.
Ибо конструкция не предусматривает регулировку.
А вот уже смещая места креплений и при помощи эксцентриков - можно колдовать


Эти очевидные вещи мне давно известны, я не один час потратил штудируя кучу форумов в поисках решения.
Я пытался лишь написать, что регулировали без задачи решить проблему жора резины, поэтому он делал все как показывал стенд (причем я даже не знаю точно что и для какой версии он показывал), а я сидел в другом конце зала на диване, пил кофе и ковырялся в планшете. Поэтому, что он там регулировал я не смотрел. Я и не предполагал, что проблема после этого исчезнет.
Понятно, что на передней оси он регулировал только схождение. А вот какие значения выставил я и сейчас не знаю.
Если бы цель регулировки была решить задачу с жором резины, то наверно мы бы оба подошли к этому серьезно и я бы тоже активно участвовал в поисках решения. А так это была регулировка на первое время, грубо говоря. А получилось наоборот. Обычно так всегда и происходит, решение проблемы приходит неожиданно и иной раз сам не знаешь как это получилось.
Сейчас просто надо глянуть на стенде, что все-таки там выставлено по схождению.

Я уже как-то (не помню в какой теме) выкладывал результаты моих поисков по решению проблемы. Многое узнал на форуме alfaowner.
Многие владельцы 939 кузова в версии тиай с этой проблемой сталкиваются. Исходно проблема складывается частично в общем постепенном износе всей подвески из-за чего со временем начинается потребление резины на передней оси. Кроме того, на указанном форуме один товарищ провел довольно серьезную работу по исследованию этой проблемы и пришел к вывод, что тиай подвеска исходно настроена на пределе относительно износа внутренней стороны резины на передней оси. При еще большем занижении и с износом подвески в целом проблема обостряется и выход наружу. Сделано это было в угоду настроек управляемости тиай версии, хотя думаю не каждый заметит нюансы управляемости обычных версий и Тиай.
Также известно, что Prodrive на версии Brera S решила эту проблему причем только иными регулировками. Но никто их там так и не смог достать. Отрегулировать в Британии можно любую тиай 939 альфу непосредственно в Prodrive, но распечатку никто там не дает.
Компромиссный вариант выкладывали на том же форуме, но по нему мнения разделились в части управляемости.
Да, износ резины почти уходит, но некоторые видят изменения в поведении не в лучшую сторону.
Сам хотел попробовать также отрегулировать и понаблюдать что и как будет. Но проблема решилась сама ))))
Вот эти, якобы компромиссные, настройки с британского форума. За их содержание и результат отвечать не могу.
Изображение

Ну и второй вариант, это уже многим известный способ решения проблемы при помощи сайлентблоков Powerflex, позволяющих частично корректировать развал. Отзывы в основном положительные, даже в части жесткости подвески.
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Аэроплан » Чт ноя 22, 2018 5:40 pm

На сааб 9-5 есть похожая проблема с задними колесами.

Со временем подвеска изнашивается и колеса становятся домиком, сжирая резину.

Существует оригинальная запчасть 4908174 https://www.saabcity.ru/catalog/search? ... 5D=4908174 , толщиной 0.3мм, которая подкладывается под болты и убирает 0.3 градуса завал.


Я немного покумекал и начал два года назад их производить, толщины 0.5мм и 1мм 4шт по цене 1шт 0.3мм оригинальной.
Обычно 1мм суют и этим ограничиваются, углы попадают в допуски и резину больше не жрёт.

https://www.ebay.com/itm/173152402286

народ вполне себе разбирает, за 2 года продал примерно 100 комплектов в Россию и за рубеж.


Может и на альфу сделать?
Были
147 2.0 2002
Brera 1.75 2010 Italia Independent

Есть
Giulietta 1.4 2014
Stelvio 2.0 2017
Аватара пользователя
Аэроплан
Тарифен залупирд
 
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Авто: Grand Cherokee WK2

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение VIC78 » Чт ноя 22, 2018 6:26 pm

Аэроплан писал(а):На сааб 9-5 есть похожая проблема с задними колесами.

Со временем подвеска изнашивается и колеса становятся домиком, сжирая резину.

Существует оригинальная запчасть 4908174 https://www.saabcity.ru/catalog/search? ... 5D=4908174 , толщиной 0.3мм, которая подкладывается под болты и убирает 0.3 градуса завал.


Я немного покумекал и начал два года назад их производить, толщины 0.5мм и 1мм 4шт по цене 1шт 0.3мм оригинальной.
Обычно 1мм суют и этим ограничиваются, углы попадают в допуски и резину больше не жрёт.

https://www.ebay.com/itm/173152402286

народ вполне себе разбирает, за 2 года продал примерно 100 комплектов в Россию и за рубеж.


Может и на альфу сделать?


КМК если подвеска изнашивается - надо менять ее компоненты на новые, т.е. устранять причину проблемы, а не следствие с помощью проставок.
Наш случай немного другой, читай выше.
Если пофантазировать, то вместо полиуретановых СБ верхних рычагов с эксцентриками, можно доработать сами проушины крепления этих рычагов к кузову. Т.е. приварить кастомные проушины с бортиками и использовать эксцентриковые развальные болты с шайбами. На я почти уверен, что так никто не будет заморачиваться :)
MiTo "GufinoRosso" Tjet 250HP/330Nm
MiTo "Melanzana" Multiair2+TCT
ex- Spider Rosso 3.2 JTS V6 Q4 Compressore
Giulia Rosso Competizione Q4 TI Lusso
4С Spider Rosso Competizione
Аватара пользователя
VIC78
альфавладелец
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 11:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Lirik » Чт ноя 22, 2018 6:31 pm

Аэроплан писал(а):На сааб 9-5 есть похожая проблема с задними колесами.

Со временем подвеска изнашивается и колеса становятся домиком, сжирая резину.


Ахах :)

В BMW тебе надо. Вот там проблема - так проблема :D :twisted:

Но вообще - круто. :smt006
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пт ноя 23, 2018 10:54 pm

VIC78 писал(а):если подвеска изнашивается - надо менять ее компоненты на новые, т.е. устранять причину проблемы, а не следствие

+1
Углы плывут на просевших пружинах, неисправных сайлентах и "волшебные" настройки ситуацию не исправят.
Моя 159 на Eibach Pro-kit (-35мм.) шины не ела совсем, на обычных настройках для Ti.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Fatherrr » Пт ноя 23, 2018 11:10 pm

Аэроплан писал(а):Озаботился я сменой пружин.

Родные сток порядком просели (обычная подвеска, не спорт).

Вопрос такой - Ti или Eibach Pro Kit? На альфистах указано, что Eibach только для 3.2, а для 1.75 предлагают Novitec.


Eibach Pro Kit мне лично не понравились конкретно. Именно Про-кит для 159, на других машинах работали вполне достойно.
Достоинство одно, комфорт (ну и посадка -35 мм. выглядит круто). В остальном - полная фигня, сгодятся только для прогулок по паркету, медленно и плавно, избегая виражей)

Я бы попробовал, возможно, Eibach Sportline для погонять. А лучше - новый или близкий к тому сток Ti.
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Аэроплан » Сб ноя 24, 2018 12:33 am

Да где ж их найти
Были
147 2.0 2002
Brera 1.75 2010 Italia Independent

Есть
Giulietta 1.4 2014
Stelvio 2.0 2017
Аватара пользователя
Аэроплан
Тарифен залупирд
 
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Авто: Grand Cherokee WK2

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение Paduk » Пт ноя 30, 2018 11:33 pm

Аэроплан писал(а):Да где ж их найти

На, покупай, только ждать 5 недель https://www.alfaworkshop.co.uk/parts/Brera_Springs.shtml
Paduk
альфавладелец
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 10:24 am
Откуда: Уфа
Авто: Brera 3,2 Q4

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение siversky » Сб дек 01, 2018 12:23 am

У меня сток ti. На пробеге 87 тыс. лопнула задняя пружина, заказал новые ti пружины назад.
До этого жрало заднюю резину очень неплохо.
После того как заменил задние пружины, поставил новую резину, сделал развал (по обычным параметрам для 2.2. Ti настроек не было на стенде и тоже думал, временно сделаю)
В итоге проехал 20 тыс (и груженый ездил. В этом случае ранее особенно жрало зад), абсолютно равномерный износ. В остальном подвеску не трогал вообще.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение root.anton » Вт дек 04, 2018 12:17 pm

Кто подскажет коды Ti пружин на седан с тяжелым мотором 2.4?
и насколько реально их приобрести.
или рассмотреть варианты от эйбахов и прочих, но не -30\35, а -20\25? у Ti, если не ошибаюсь, как раз -20\25
Alfa Romeo 159 2,4JTDm Ti Беляш -> Alfa Romeo Giulia Ti Sport RWD Mistique
root.anton
альфавладелец
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 11:52 am
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хорошая подвеска на 159

Сообщение VIC78 » Вт дек 04, 2018 1:00 pm

root.anton писал(а):Кто подскажет коды Ti пружин на седан с тяжелым мотором 2.4?
и насколько реально их приобрести.
или рассмотреть варианты от эйбахов и прочих, но не -30\35, а -20\25? у Ti, если не ошибаюсь, как раз -20\25


У меня высвободился полный комплект пружин H&R (из кита Koni Sport) + верхние рычаги в сборе с экcцентриковыми СБ PowerFlex (для регулировки развала).
На этих пружинах Spider V6 с автоматом и полным приводом (1115кг спереди/765кг сзади, с полным баком без водителя и пассажира) просел на 30мм. 159 2,2 на ручке - 20-25мм.
Пружины жестче стока, безусловно.

Если интересно, то гляну артикулы и пофоткаю.
Кстати, полный комплект полиуретана PowerFlex для подвески 159/Brera/Spider есть в наличии (новый в упаковках) и, скорее всего, мне не понадобится...
MiTo "GufinoRosso" Tjet 250HP/330Nm
MiTo "Melanzana" Multiair2+TCT
ex- Spider Rosso 3.2 JTS V6 Q4 Compressore
Giulia Rosso Competizione Q4 TI Lusso
4С Spider Rosso Competizione
Аватара пользователя
VIC78
альфавладелец
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 11:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Alfa Tuning

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика