Serg_GT писал(а):Не понимаю, зачем шипы в Москве?
Частые перепады температуры приводят к образовнию гололеда. Дорожные службы сфокусированы на основных дорогах и трассах, что приводит к тому, что дворовые территории нередко представляют собой ледяные пласты. При выезде за МКАД часто ситуация ухудшается (не знаю как в городе Королеве

). Соответственно, для езды в зимний период необходимы покрышки, которые хорошо работают в снегу и держат на льду. В данном случае настоящая зимняя фрикционная резина (в народе липучка) действительно обладает таковыми качествами - глубокий протектор разгребает снег, мягкий состав резины позволяет липнуть к наледи. В связи с этим, для липучек зимние качества прямо пропорциональны поведению на асфальте, где их реакции, в основном, размазаны, а тормозной путь высок. И наоборот, чем увереннее они на сухой дороге, тем беспомощнее они на льду и снегу.
С шипованными шинами ситуация несколько иная - держаться за лед им помогают эти самые шипы. При этом, заметно более твердый, нежели чем у фрикционных покрышек состав резины наделяет шипованные колеса лучшими реакциями и тормозами на асфальте (в т.ч. и на мокром).
В связи с этим, на мой взгляд, для зимней эксплуатации авто в Москве шипы все же остаются золотой серединой, в т.ч. и в плане работоспособности на более чем 1 сезон, ибо некоторые фрикционные модели расходуются бешенными темпами

.