Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Jorben & Philipp & Ducati

Модераторы: Typhoon, Лютег

Сообщение nikk » Вт янв 08, 2008 9:18 am

А я первый раз сел на байк в горах Гималаев. Приехал к друзьям погостить, а они живут в деревушке кило 10 от райцентра Манали, и все перемещения исключительно на байках. Байки арендованы, с ними дефицит :) Вот поехали мы как-то в музей Рерихов, Аня за рулем, я балластом, но по дороге мой водитель остался у соседей в гостях, отдала мне байк, показала как скорости переключать, езжай, говорит :))) А у меня опыт - велосипед в детстве и мопед на даче пару раз :)

Это был какой-то малолитражный индийский Kawasaki, скорости у него втыкались по мнению, в горку он периодически глох. Тронулся значит я, еду прямо, а передо мной огромная лужа (дождь каждый вечер), я в нее въехал, и машину явно повело :) Думаю, если упаду - на этом знакомство с мотоциклом закончится :) Ловил его метров 10, но не грохнулся, ну а дальше началось самое интересное. Дорога горная, движение левостороннее, бордюров нету, а навстречу едут автобусы, так как дорога одна. При этом горизонтальных участков нет вообще, слишком крутые горы :) Пару раз въезжал в каменную стену на 180-градусных поворотах, пол-часа трогался в горку с неимоверным трафиком, стерев руки об пластмассовые ручки (уклон был градусов 35 с поворотом, где я, естественно, заглох, а у меня котомки с продуктами в руках и тяжеленный моцик, который все норовит упасть или укатиться вниз и все время глохнет на старте). Научился на нем ездить дня за 3, по ускоренной программе, так сказать.

После этого Yamaha на равнине, быстрая и с нормально работающей коробкой, показалась мне велосипедом, и я уже катался, наслаждаясь видом вокруг, по прямым асфальтовым дорогам среди восьмитысячников ;-)

Вот такое было знакомство :)
There is intelligent life out there...
Аватара пользователя
nikk
альфавладелец
 
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:08 pm
Откуда: Outer Space
Авто: AR 147TI '03

Сообщение Naf » Вт янв 08, 2008 3:14 pm

А вот и мой первый опыт общения с моцами)) Было мне 14 лет. Тусовали мы все на даче большой толпой. И вот среди нас появился парняга у которого мыл Минск (макака) Не долго думая я попросил прокатится, хотя не разу до этого не ездил на моте. Так вот там система какая то не понятная была, для того что бы развернутся, нужно было притормаживать, выжимать сцепление, подгазовывать что бы он не заглох только тогда разворачиваться, если допустим нужно было ехать в обратную сторону. Так вот, завели меня с толкача, я с перепугу начал переключать скорости без сцепления и выкручивать газ на всю катушку. Ну вроде поехал тихонько. Так когда я подъехал к тому месту где мне нужно было развернутся, парень не сказал мне про совершение тех манипуляций, о которых я говорил, с выжимом сцепла, подгазовкой и всем остальным. Я затормозил и тихонько начал разворачиваться, но когда я понял что он сейчас просто заглохнет я решил немного дать газу, но сцепление не выжал. Как только я выкрутил ручку газа, этот драндулет взревел и вместе со мной понесся в кювет. Значит ныряю я в этот кювет, проезжаю метров 15-20 по густой растительности, ну там крапива и все такое. Всю рожу себе обхлестал крапивой, вылетаю на поле, которое было перепахано и глохну. Минут десять сидел, трясся как на электрическом стуле. Пока не прибежали ребята и не вытащили меня с этой чудо техникой на дорогу. После чего я больше не садился за моты. Но желание не пропало и сейчас я украдкой от жены думаю о покупке мотика. Вот такой мой первый опыт был ))
Изображениеcitroen c4 VTS Pack
Mazday 323 F BA - скучаю
AR146 1.4 - лимит альф исчерпан!
AR146 1.6 - убита кытайской камикадзой
AR155 2.0 - пала в чужих кривых руках!

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)
Аватара пользователя
Naf
Почетный альфист
 
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 2:33 am
Откуда: Москва Ю-Бутово

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение super164 » Ср май 14, 2008 4:51 pm

мой первый байк подарил друг на ДР на в 22 года я стал обладателем Yamaha R1, езжу максимум на нем ради удовольствия ибо 4 колеса лучше чем 2. стоит теперь в гараже без надобности вот заведу в выходные! покатаюсь. Жена не особо одобряет выбор 2 колесных транспортных средств ибо летчикам и 4 колеса мало!
0-100км/ч 6.9сек Скорость не баловство, а стиль жизни!
S8 4.2 1999г.в. 340hp техничка на руке (птс 149лс) Ушла красотка.
Citroen Berlingo 1.9d экономически выгодный авто 0-100км за 20 сек наберет
Аватара пользователя
super164
альфавладелец
 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:08 am
Откуда: МСК
Авто: AR 164 super V6 3.0

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Лёша » Пн дек 01, 2008 4:17 pm

super164 писал(а):мой первый байк подарил друг на ДР на в 22 года я стал обладателем Yamaha R1, езжу максимум на нем ради удовольствия ибо 4 колеса лучше чем 2. стоит теперь в гараже без надобности вот заведу в выходные! покатаюсь. Жена не особо одобряет выбор 2 колесных транспортных средств ибо летчикам и 4 колеса мало!

Нефиговые тебе подарки делают... R1, я тоже хочу.
А я начинал когдато с минска макаки в деревне, лет в 11-12, потом как заболел мотоциклами... В 16 купил на первые свои деньги можно сказать)) старый днепр, за пару сотен $, но вот купил-то осенью, и от нечего делать начал его переделывать. А потом все больше и больше, Почти все скромные деньги тогда на него тратил и СИЛЫ и получилось вот что:Изображение. Щас конечно это смотриться смешно, но тогда в нашем городе было всего-то пару стареньких иномарок, а мне-то хотелось...
Стартер в него вставил, сигналку даже простенькую поставил))) Эх......
Пс Кстати на фоне в гараже первая машина - 33
С 2004
33 1.3 > 33 1.5 > 164 V6 3.0 >
156 V6 2.5 > 159 1.9 > 159 2.4ti sw bianco
Лёша
альфавладелец
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 12:52 pm
Откуда: spb
Авто: 159 2.4ti sw bianco

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение sasha_yr » Вс дек 06, 2009 9:12 pm

у меня первый опыт - минск 100 метров в деревне - но это так не опыт даже. Дальше было веселее - взял урал с коляской - проехал 50 метров - поймал коляской столбик - ее подбрасывает и влетаю в штакетник - ломаю его собой, мотоцикл переворачивается и люлька сверху. подбежал народ перевернул моц - меня вытащили - штакетник обещал поправить (кстати сделал через день). Доковылял до дома. Понял - должен снова прокатиться чтобы не пугаться в будущем - снова взял и понеслось - но не долго - проехал то несколько километров - левой ручкой цепляю сосну, выворачивает - следующей сосну сношу головку, масло на ноге - лето в шортах был - горячо, штанги повылетали - сутки дома. Но зато страха не осталось сильного :) позапрошлый сезон от случая к случаю, а прошедший постоянно - скутер 150 см2 хоть и китаец - но все равно приятно - зацепило. жду лета и новый мотоцикл.
sasha_yr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:53 pm
Авто: L200

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Чук » Вс дек 06, 2009 9:38 pm

ужас. Урал с коляской очень прост в управлении, он же не падает. Мне еще ребенком давали одному по улице кататься. Ни разу никуда не засаживал. Может вам не надо мотоцикл?
Чук
альфавладелец
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 6:10 pm
Откуда: Москва-Пушкино
Авто: SAAB9-3Aero sold

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение BuonGiorno » Вс дек 06, 2009 9:39 pm

А я на мото сел уже в сознательном возрасте.
В 2000 году купил себе ER-5, откатал один сезон и пресел на GSF1200.
С тех пор только на этой модели и езжу, меняя их переодически.
Хороший достойный мотоцикл. :smt006 :smt006 :smt006
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение sasha_yr » Вс дек 06, 2009 9:58 pm

прост в управлении - это если люлькой столбики не ловить и деревья не задевать :)
а почему не надо? у меня со всем так - попробую - чуть жив останусь - цепляет и все...
главное когда упадешь встать и дальше идти, даже если сильно больно :)
sasha_yr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:53 pm
Авто: L200

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Tax » Пн дек 07, 2009 10:17 am

Первый моц был Ява 350-360 1962 года. Лет мне было 11. Процесс мопедов не был. После того как в первый раз сел на моц, я не воспринимал ничего меньше 350 кубов. Хотя ноги еле доставали до земли с одной стороны. :-D Нормально.
Tax
альфавладелец
 
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 3:15 am
Откуда: Москва СолнцевоПарк
Авто: 156 v6 2.5 Rosso

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Innocentiy » Пт янв 22, 2010 12:43 pm

Подниму тему. Свой первый купил прошлым летом :oops: с целью профилактки кризиса среднего возраста . Выбор некоторым покажется странным: Кросовик Yamaha YZ 250!!
Вот собственно он:
Изображение
Для человека который восновном ездит на 4х колесах и не больше чем под углом 30 градусов это конечно НЕЧТО! Попал в определенную среду немного отмороженных людей. Более того изучив рынок амуниции , будучи по работе в Шанхае не поленился заглянуть на рынок где китайцы тюнингуют свои мопеды и продают все что может понадобиться китайскому бакеру :smt005
Изображение

Реально даже затарился там формой... Купил штаны, куртку 3 пары перчаток, щитки на колени... кароче не буду говорить за сколько, но факт что оно оказалось реальным и пользоваться этим можно :-D
Изображение
Аватара пользователя
Innocentiy
альфавладелец
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 12:11 pm
Откуда: Шаболовка
Авто: Brera 3.2

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Ramiroz » Пн фев 01, 2010 12:36 pm

лет в 14 появился скутер 50 см2,на даче на нем восновном ездил))
Сейчас второй сезон на бандите 400,планирую к след сезону джиксер взять.
Аватара пользователя
Ramiroz
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 4:17 pm
Откуда: Таганка
Авто: Alfa Romeo 147

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Dimon » Сб фев 06, 2010 3:52 pm

Привет! Всю жинь ездил на машинах, только в детстве немного на мопеде Верховина-2, в общем в молодости с мото как то не сложилось. Знакомый в 2007 купил новую Ямаху Р1, Р-ка очень понравилась, но тогда покупать моц я и не собирался. А в июне 2008 он пристал ко мне купи да купи( он дом строил-деньги нужны были) , короче уговорил он меня и в июле я стал счасливым обладателем Р1 (175л.с.) и так как на моцах до этого почти не ездил то катался "потихоньку" по городу и окресностям(У меня тогда и Кат "А" не было). Самое как мне кажется сложное для меня было понять как он управляется(торможение, руление и контрруление), так как 2 колеса не 4. А где-то через месяц
попал в дорожное : Со встречной автовышка повернула во двор, прямо передо мной, в результате - у мотика разбит весь перед(послепадения он попал в скутер), а я поободрался немного, так как был без экипа, только в шлеме.
В итоге виновником стал водитель автовышки, мне вкатили штраф за езду без прав, страховая выплатила мне 120т.р. по ОСАГО и 70 т.р. выплатил владелец автовышки. В начале сезона 2009 восстановил мотоцикл купил экип и сезон отьездил без проблем. И теперь без экипа никуда не выезжаю.
Короче чего хочу сказать - неважно какой мотоцикл или какая машина , главное что бы сам водитель отчетливо осознавал уровень своих навыков(Чтобы сдуру убиться не обязательно купить Р1,Р6 или Ниндзю можно это сделать и на велике или воообще пешком).
Я так думаю. Всем удачи !
Dimon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 5:33 pm
Откуда: Рыбинск

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Саща 156 » Ср мар 24, 2010 12:28 am

свою первую мототехнику я угнал в13лет,это были карпаты,т.к денег небыло купить,а хотелось
потом меня поямали и осудили условно,но я не смерился,поднокопил чутка и купил днепр с коляской.
после того как перевернулся сней,что интересно обба раза через коляску решел её скинуть.
и я хочу вам уверено сказать что нет круче "отечественого"мотика чем днепр или урал,рвал всех и яв и ижей.
вобщем был головной болью всех месных дпсников
они меня 2 месяца поймать не могли на 3 машинах,пока на одной облаве я им в бочину не вьехал,когда они мне дорогу перегородили,вобшем наделал шуму пыли и свалил бегом,не поймали,но мотика я лешился.
с тех пор препотчитаю ездить спакойно на 4 колёсах
но есть мечта купить либо каву нинзя либо хонду cbr,чтоб остановится у нас на рубеже показать им средний палец,окатить пылью с гравием и исчезнуть из вида.
вот такая мечта.
Саща 156
джуниор
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:33 pm
Авто: alfa-romeo 156

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение Лёша » Ср апр 07, 2010 10:20 pm

Саща 156 писал(а):свою первую мототехнику я угнал в13лет,это были карпаты,т.к денег небыло купить,а хотелось
потом меня поямали и осудили условно,но я не смерился,поднокопил чутка и купил днепр с коляской.
после того как перевернулся сней,что интересно обба раза через коляску решел её скинуть.
и я хочу вам уверено сказать что нет круче "отечественого"мотика чем днепр или урал,рвал всех и яв и ижей.
вобщем был головной болью всех месных дпсников
они меня 2 месяца поймать не могли на 3 машинах,пока на одной облаве я им в бочину не вьехал,когда они мне дорогу перегородили,вобшем наделал шуму пыли и свалил бегом,не поймали,но мотика я лешился.
с тех пор препотчитаю ездить спакойно на 4 колёсах
но есть мечта купить либо каву нинзя либо хонду cbr,чтоб остановится у нас на рубеже показать им средний палец,окатить пылью с гравием и исчезнуть из вида.
вот такая мечта.

УЖАС!
С 2004
33 1.3 > 33 1.5 > 164 V6 3.0 >
156 V6 2.5 > 159 1.9 > 159 2.4ti sw bianco
Лёша
альфавладелец
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 12:52 pm
Откуда: spb
Авто: 159 2.4ti sw bianco

Re: Кто как и с чего начинал кататься на мотоциклах?

Сообщение flavor » Ср апр 07, 2010 10:45 pm

на коленях катался на таком:
Изображение
а уже без коленей на таком
Изображение
и таком
Изображение
на мото-права до сих пор не сдавал
Сообщение никем не заговорено!
Аватара пользователя
flavor
флудный сын
 
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:23 pm
Откуда: 7-ой класс общеобразовательной школы
Авто: Tesla 3 performance

Пред.След.

Вернуться в Мотофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика