1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,БОЛЬ)

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение via_nn » Чт сен 16, 2021 12:05 am

slowrider писал(а):
via_nn писал(а):5) Есть еще пару моментов непонятных, но тут проблемы с переводом на русский, я не очень уверен в их корректности


какие моменты?
via_nn
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 7:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 159 sw 1.9 JTDM 2007

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение DimChik2903 » Чт сен 16, 2021 12:07 am

via_nn писал(а):
slowrider писал(а):
via_nn писал(а):5) Есть еще пару моментов непонятных, но тут проблемы с переводом на русский, я не очень уверен в их корректности


какие моменты?

Непонятные sh:
Аватара пользователя
DimChik2903
альфавладелец
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 11:13 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 Sportwagon 1.9td

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Чт сен 16, 2021 12:42 am

via_nn писал(а):
slowrider писал(а):
via_nn писал(а):5) Есть еще пару моментов непонятных, но тут проблемы с переводом на русский, я не очень уверен в их корректности


какие моменты?

С остальными пунктами уже разобрался?))) Из-за корявого перевода я не уверен, что правильно интерпретирую эти параметры. Один из этих моментов, почему у тебя выключено реле топливного насоса. По описанию должен быть насос низкого давления, хотя я не своей машине никогда его не слышал)))
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение Pavlist » Чт сен 16, 2021 5:08 pm

может реле/выключатель аварийной подачи топлива? по сиденьем которое
Аватара пользователя
Pavlist
альфавладелец
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 11:43 pm
Откуда: Тупик
Авто: AR159 SW ti

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение atom_city » Чт сен 16, 2021 5:56 pm

Pavlist писал(а):может реле/выключатель аварийной подачи топлива? по сиденьем которое


реле насос в баке вырубает, а у ребят как я понял до ТНВД горючка доходит
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Пт сен 17, 2021 1:20 am

atom_city писал(а):
Pavlist писал(а):может реле/выключатель аварийной подачи топлива? по сиденьем которое


реле насос в баке вырубает, а у ребят как я понял до ТНВД горючка доходит

Это понятно, что если до ТНВД топливо доходит, то насос работае. Дело в другом. На логах реле выключено, но топливо типа как доходит. Или все же у авто проблемы с блоком управления, или логи банально сняты при включенном зажигании, а не в момент прокрутки стартером.
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Пн сен 27, 2021 8:19 pm

Автор, ну что, починил альфу? Или сдался перед обстоятельствами и отправил ее в утиль_на продажу_в сервис?
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение via_nn » Пн окт 04, 2021 9:14 pm

Всем привет
Вы спрашивали
Скрытый текст
мы отвечаем:

На сегодняшний день основной проблемой является ошибка по ДПКВ р0335.
Имеется понимание, что датчик передает не верные данные (заниженной значение) оборотов коленвала, и топливо на форсунку не приходит, она не открывается и мотор не стартует.

Что сделано?
1. Установлен новый датчик фирмы ЕРА или IPA я не помню
2. Замерено сопротивление самого датчика - в допусках
3. Замерено напряжение в момент попыток пуска - 0.1V (при исправном датчике должно быть не менее 0.3V)
4. Прозвонена проводка от пинов в колодке эбу до пинов на фишке датчика
4.1 Выявлено что один пин(12) звонится уверенно а второй(27) нет - решение (см. п.5)
5. Брошен аварийный провод напрямую от колодки до фишки на сам датчик
6. В связи с п.5 имеется подозрение, что сечение кабеля (аварийный кусок толще раза в 2, сечения в косе) велико, и напряжение теряется (плюс аварийный кусок из неэкранированного кабеля, возможна наводка и кривой сигнал на выходе)
7. Т.к. все что выше - ни к чему не привело было принято решение, заказать НОВЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДАТЧИК КОЛЕНА
8. Установлен оригинальный датчик - результат нулевой, ошибка не уходит, авто не запускается.

Сделаны новые логи, с английским интерфейсом. Смотрим.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Прошу обратить внимание, что обороты двигателя доходили до 240... и давление в рампе было до 50.000Кpas

Грешным делом начинаю думать, что был куплен не верный комплект маховика+выжимное+сцепление (комплект подбирался по каталогу, фирма Valeo вариантов было много (именно от валео), был выбран этот набор (цена 65000 на июль 2021 года) чтоб все было комплектное и точно подходило друг к дуругу) НО комплект встал ровно, со стартером синхронизирован - что дает нам понимание того что он должен быть тот :smt0052

На сколько известно, датчик считывает не по маховику а по задающему диску на самом колене, колено осталось прежним.

Вопрос, могут ли слететь мозги? И если да, то как все вернуть обратно, где взять прошивку, вырезать ЕГР (т.к. у меня он заглушен).
via_nn
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 7:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 159 sw 1.9 JTDM 2007

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение via_nn » Пн окт 04, 2021 9:34 pm

slowrider писал(а):Автор, ну что, починил альфу? Или сдался перед обстоятельствами и отправил ее в утиль_на продажу_в сервис?


Поискал информацию по своему блоку, вот он EDC16C39 (https://www.bosch-repair-service.com/en ... 013673001/) , скрин титульной страницы в сообщение выше, я не знаю где смотреть прошивку, подскажи.

Нашел еще вот такую ссыль, где товарищ выкладывает прошивку https://www.drive2.ru/o/b/577387641679381290/

Чекаво sh: :|
via_nn
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 7:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 159 sw 1.9 JTDM 2007

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Пн окт 04, 2021 10:45 pm

Ещё раз убедился, что ЭБУ прошивалася как минимум для удаления экологии. Выглядит все грустно и непонятно, что конкретно произошло. Или залили кривую прошивку или отъехал сам блок управления. Теоретически, ещё мож иммобилайзер слетел, но это маловероятно. По идее уже на этапе определения ключа должен ругнуться и крутить мотор не разрешить. Кто знает, как иммо на альфе работает, поправьте, если я не прав
Я бы начал с таких шагов ( сам сейчас иду по этому же пути)
1. Надо определиться с версией софта для твоего блока управления. Найди наклейку с номерами на твоём блоке управления. Здесь можно найти и купить чистый софт, но только бери фулл версию. http://www.ecubackup.com/alfa-romeo/alfa-romeo-159 Главное, купить именно то, что надо, поэтому ищи полное совпадение цифр с наклейкой на блоке
2) Ищешь, кто тебе прошьет блок. Это надо делать на столе, на открытом блоке. Остальные варианты не катят.
3) Везёшь блок домой, ставишь на машину и пытаешься завести. Заработало - отлично, если нет, опять снимаешь логи и сравниваешь со старыми. Если опять та же белиберда, то скорее всего отъехали само железо.
4) Если все не закончилось этапом номер 3, ищешь б/у блок управления, на котором будут те же цифры, что и на твоём старом. После покупки везёшь его к тому же человеку, который уже прошивал твой блок, закидываете чистую прошивку, которую ту купил в п.2. По идее надо перекодировать иммобилайзер, чтобы другой блок узнал твой ключ зажигания. Как это делают и что для этого нужно, я не знаю. По идее должно помочь, если в мозгах дело.
Пока не начал все покупать и перепрошивать, скажи, какой шнурок используешь для подключения к обд? Сталкивался с тем, что универсальные адаптеры криво читают и передают данные.
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение via_nn » Пн окт 04, 2021 11:02 pm

slowrider писал(а):Ещё раз убедился, что ЭБУ прошивалася как минимум для удаления экологии. Выглядит все грустно и непонятно, что конкретно произошло. Или залили кривую прошивку или отъехал сам блок управления. Теоретически, ещё мож иммобилайзер слетел, но это маловероятно. По идее уже на этапе определения ключа должен ругнуться и крутить мотор не разрешить. Кто знает, как иммо на альфе работает, поправьте, если я не прав
Я бы начал с таких шагов ( сам сейчас иду по этому же пути)
1. Надо определиться с версией софта для твоего блока управления. Найди наклейку с номерами на твоём блоке управления. Здесь можно найти и купить чистый софт, но только бери фулл версию. http://www.ecubackup.com/alfa-romeo/alfa-romeo-159 Главное, купить именно то, что надо, поэтому ищи полное совпадение цифр с наклейкой на блоке
2) Ищешь, кто тебе прошьет блок. Это надо делать на столе, на открытом блоке. Остальные варианты не катят.
3) Везёшь блок домой, ставишь на машину и пытаешься завести. Заработало - отлично, если нет, опять снимаешь логи и сравниваешь со старыми. Если опять та же белиберда, то скорее всего отъехали само железо.
4) Если все не закончилось этапом номер 3, ищешь б/у блок управления, на котором будут те же цифры, что и на твоём старом. После покупки везёшь его к тому же человеку, который уже прошивал твой блок, закидываете чистую прошивку, которую ту купил в п.2. По идее надо перекодировать иммобилайзер, чтобы другой блок узнал твой ключ зажигания. Как это делают и что для этого нужно, я не знаю. По идее должно помочь, если в мозгах дело.
Пока не начал все покупать и перепрошивать, скажи, какой шнурок используешь для подключения к обд? Сталкивался с тем, что универсальные адаптеры криво читают и передают данные.


Где на наклейке написано какой софт мне нужен? Из каких номеров мне это смотреть.
использую блютус обд2 емл - с алишки читалка, но работает исправно.
via_nn
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 7:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 159 sw 1.9 JTDM 2007

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Пн окт 04, 2021 11:05 pm

Для начала сфотографируй саму наклейку. Ты по ссылке заходил?
П.С. совсем забыл, скорее всего на новом софте надо будет как минимум прописывать форсунки
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение via_nn » Пн окт 04, 2021 11:19 pm

slowrider писал(а):Для начала сфотографируй саму наклейку. Ты по ссылке заходил?
П.С. совсем забыл, скорее всего на новом софте надо будет как минимум прописывать форсунки

http://www.ecubackup.com/alfa-romeo/alf ... 37380494-1

вот такой блок у меня, где в нем версия софта? наклейка у меня сфоткана.
via_nn
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2021 7:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 159 sw 1.9 JTDM 2007

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение p-lot » Пн окт 04, 2021 11:39 pm

Шить то зачем? Из опыта датчики ERA полное г-но. Электрика с осциллографом и всё станет ясно. Сигнал с колена посмотреть 10 минут. Может сигнальный с 27-го в косе на плюс или минус замыкает, ведь в нем уже дефект нашли. Искажение сигнала может вызывать стартер.
p-lot
джуниор
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 10:20 am
Откуда: Belarus
Авто: AR 159 2.4JTDM

Re: 1.9 JTDM заглохла на ходу и больше не заводится (СЛЕЗЫ,Б

Сообщение slowrider » Пн окт 04, 2021 11:54 pm

Должны все цифры на фотографии совпадать с твоей наклейкой. Для этого блока есть несколько прошивок, чем они отличаются и для чего предназначены, не знаю. Твоя заканчивается на 889 и подходит не для того блока, который ты указал
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика