Help! Замена штатных динамиков

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Help! Замена штатных динамиков

Сообщение nstk » Вс ноя 08, 2020 11:48 pm

Всем привет!

Прикупил тут колонки, случайно, не глядя. А теперь сижу и думаю, а зачем… Выбор, судя по многочисленным форумам автозвука, у меня оказался странный: эстрадные пара и пара кооксиальных

Собственно вопрос, из чего состоит обычная штатная аккустика в AR159?
А есть ли у нас пищалки?

Советы напутствия приветствуются.

Хочется максимально болт-он вариант.


Из известных: размер динамиков в дверях 6,5дюймов.
Из неизвестных: размер пищалок (если они есть, надо будет как-то вынуть)
и типы колонок, которые надо вставить на место штатных.

Так же едет штатная магнитола мр3 для перепайки под tda7850

И за каким-то хером куплены
1. Мидрейндж URAL (Урал) AS-BV165 BULAVA
2. Коаксиальная акустическая система URAL (Урал) AK-74

Помогите советом по типу колонок назад, вперед. С пищалками и их размерами.
Может кто знает макс глубину установки в штатные места?

Далеко от околоштатного решения не хочу, голову менять не буду точно.
AR159 1.9JTS and AR Giulietta 1,4TCT (ex. AR147 2.0TS/SS, AR156 1.8TS)
nstk
альфавладелец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 4:58 pm
Откуда: RnD
Авто: AR159 1.9JTS

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Payne » Чт дек 03, 2020 8:00 pm

Наверно не очень актуально спустя месяц, но все же. Судя по отсутствию ответов, модификация акустики на 159 - тайна покрытая мраком и занятие с туманными перспективами.

Пищалки есть - они находятся по бокам торпедо (сзади - в дверях, соответственно). В TI версии еще в центре под решеткой. Размер пищалок по всей видимости 40 мм.

Standard system: eight speakers, four 165 mm, 40 W mid-woofers and four 30 W tweeters, positioned in the sides
(front and rear doors) and on the dashboard.

BOSE Hi-Fi sound system: nine speakers plus two amplifiers arranged in different locations according to version
(saloon and SportWagon, a sub-woofer with six channel power amplifier is positioned in the boot, bass box with
amplifier is positioned in the boot of the SportWagon version while a 10” woofer is positioned on the rear window
shelf of the saloon version).

nstk писал(а):И за каким-то хером куплены
1. Мидрейндж URAL (Урал) AS-BV165 BULAVA
2. Коаксиальная акустическая система URAL (Урал) AK-74

Не уверен что все это дело болт-он будет звучать лучше штатной акустики ) Штатные динамики сделаны в Италии, кстати, компанией Faital.
Если бы я хотел улучшить звук - я бы делал шумку сперва, потом думал над связкой усилитель + кроссоверы + компонентная акустика. Коаксиал точно лесом. И возможно саб на отдельный усилитель.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение KorzH » Сб дек 05, 2020 8:38 am

Наличие центрального канала зависит от наличия BOSE, а не комплектации Ti.
Штатного Bose хватает обычному слушателю слихвой, если сделать шумку. Единственное, конечно, хотелось бы поглубже бас.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение bikin1 » Сб дек 05, 2020 9:15 pm

если не боуз то блаупункт стоит ( он кстати нормально басит для того что стоит =). замена на новые - конечно звучать станет лучше так как они поновее тех картонок которые стоят уже 10 лет... но все же лучше менять все + шумка...
bikin1
альфавладелец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 7:08 pm
Откуда: Солнцево
Авто: Alfa Romeo 159SW1.9

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Smit » Вс дек 06, 2020 4:57 pm

Где-то год назад была тема с фотографиями, где был разобран весь салон, уложена шумка, да так, что потом еле ковер утрамбовался, при этом итог по шумке был практически нулевой, не считая дополнительных 70 кг шумки. Вроде все здесь согласились что штатная шумка (особенно в ногах водителя) вполне устраивает. На всякий случай упомянул эти грабли, чтоб топикстартер на них не наступил (сам устриц не ел). Вроде как советовали тогда шумку делать лишь в дверях.
Veni, vidi, vici!..
Аватара пользователя
Smit
Почетный альфист
 
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 33 1.7ie 8v (905)

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение KorzH » Пн дек 07, 2020 6:24 pm

Smit писал(а):Где-то год назад была тема с фотографиями, где был разобран весь салон, уложена шумка, да так, что потом еле ковер утрамбовался, при этом итог по шумке был практически нулевой, не считая дополнительных 70 кг шумки. Вроде все здесь согласились что штатная шумка (особенно в ногах водителя) вполне устраивает. На всякий случай упомянул эти грабли, чтоб топикстартер на них не наступил (сам устриц не ел). Вроде как советовали тогда шумку делать лишь в дверях.

Это, видать, кривыми руками было сделано))))
У меня зашумлена вкруг. Разница офигеть какая со штатной шумкой. Я не знаю, че там делали в той теме, но уже на этапе зашумления багажника, слышно разницу сильно. А звук становится прям вообще хорошим, как я уже и писал тут.
основная проблема. Как правило - арки. Больше всего слышно задние, потому что они голые тупо, и через щели межд диваном и дверью весь этот шум идет. Передние хотя бы карпетом и панелью закрыты.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Lirik » Пн дек 07, 2020 8:38 pm

звук - это наука. но для начала - вообще стоит выяснить, что нравится слушателю, и является ли это звуком.
Бозе в 159-Брера очень даже достойно играет. чтобы сделать лучше - придется постараться.
шумоизоляцию двери делают даже не столько ради снижения шума, сколько ради устранения эффекта акустического замыкания.
в теории, желательно изолировать объем вуфера, в котором он играет. на практике, достаточно максимально далеко убрать возможность наложения прямой и обратной полуволны.
короче, просто воткнуть другие динамики - даже если они лучше, по факту станет даже хуже.
Последний раз редактировалось Lirik Пн дек 07, 2020 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Что меня поражает в рассуждениях здесь это узколобость россиян, которые не видят ничего кроме бабла и вся их жизнь только к этому и сводится (c) хохол в Канаде
Аватара пользователя
Lirik
эпичный казак
 
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 12:18 pm
Откуда: Мск (СПб)
Авто: Citroen DS3

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Payne » Пн дек 07, 2020 8:40 pm

KorzH писал(а):Наличие центрального канала зависит от наличия BOSE, а не комплектации Ti.
Штатного Bose хватает обычному слушателю слихвой, если сделать шумку. Единственное, конечно, хотелось бы поглубже бас.

Спасибо за уточнение, я ошибочно полагал что Ti по умолчанию оснащен Bose.

bikin1 писал(а): конечно звучать станет лучше так как они поновее тех картонок которые стоят уже 10 лет

Кхм, коаксиальный Урал будет лучше итальяснской заводской акустики, ну-ну :roll:
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Valldemar » Чт дек 10, 2020 5:21 pm

Ну не знаю как там итальянская акустика, а у меня китай стоял, на драйве у меня есть тема https://www.drive2.ru/l/572780413081097088/
Изображение
Valldemar
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 12:06 am
Авто: Alfa Romeo 159

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение Payne » Чт дек 10, 2020 6:39 pm

Интересненько.
Изображение
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Help! Замена штатных динамиков

Сообщение omega_sarapul » Пт дек 11, 2020 12:59 pm

Что попало ставят. Последний раз столкнулся, на рено Кангу, штатные динамики - GM-OPEL ))))
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика