Жор масла на JTS

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Жор масла на JTS

Сообщение deni74 » Пт сен 04, 2020 8:17 am

Mania4e11o писал(а):но сугубо личный опыт - в нормальный мотор, хоть «подсолнечное» залей, расход не изменится.
А когда имеется проблема с шпг, начинаются пляски с маслами, заменами мск, раскоксовками, супротеками и т.д.

+
:smt0057
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 8:48 am

Mania4e11o писал(а):
Payne писал(а):
K писал(а):МСК деревянные, 200%, износ цилиндров 99%.

Для примера. 2.2, пробег 200+, из них, 100+ на богомерзком гидрокряке Eni, расход масла 500г на 10000, под клапанной девственная чистота.

Для справки. В гидрокряке нет ничего плохого, менять чаще надо, про моточасы не забывайте, а не по одометру смотрите.

И да, дымить не будет, древняя 156-я, без катов, при расходе 1.5л/1000 не дымила.


Если бы я считал, что это плохое масло, я бы его не лил ;) Так что то не более чем фигура речи. При разумном интервале замены в 7-10 тысяч (в зависимости от режима эксплуатации) на гражданском авто вряд ли будет разница между HC и ПАО, да.

Что ж, начну с сальников, а там посмотрим. Износ цилиндров при почти девственном хоне цилиндров - странное дело.

То у тебя подтеки не влияют на расход, а то мск расходуют 500г на тысячу)))))
Сам то веришь?

Там сальников нет вовсе что ли?)

Мск легко диагностируются.
Износ шпг.
И картеры тоже связаны с шпг, а не выделяется, как отдельный пункт. Если конечно клапан исправен...

И по поводу Eni. “Никому он не нужен..». Его льют практически в каждом сервисе из-за его дешевизны. Уже давно проскальзывали факты подделок.

Но сугубо личный опыт - в нормальный мотор, хоть «подсолнечное» залей, расход не изменится.
А когда имеется проблема с шпг, начинаются пляски с маслами, заменами мск, раскоксовками, супротеками и т.д.

А сколько стоит масло ENI за литр?...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение K » Пт сен 04, 2020 9:18 am

Payne писал(а):Износ цилиндров при почти девственном хоне цилиндров - странное дело.


Ты хочешь сказать, что ты качество хона эндоскопом увидел? Не верю. Элипс ещё присутствовать может, особенно в местах перекладки поршня.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Пт сен 04, 2020 9:45 am

Payne писал(а):Что ж, начну с сальников, а там посмотрим. Износ цилиндров при почти девственном хоне цилиндров - странное дело.


Если будет желание, выверни свечи и покажи в теме, так чтобы хорошо были видны юбки. Ракурс сверху со стороны электродов, примерно под углом градусов 45.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Пт сен 04, 2020 11:02 am

Mania4e11o писал(а):То у тебя подтеки не влияют на расход, а то мск расходуют 500г на тысячу)))))
Сам то веришь?
Там сальников нет вовсе что ли?)

Не вижу противоречий. И то, и другое - известные факты. И я нигде не утверждал, что проблема ТОЛЬКО в МСК. Собственно, для мнений тема и создана.

Mania4e11o писал(а):И картеры тоже связаны с шпг, а не выделяется, как отдельный пункт. Если конечно клапан исправен...

Да, безусловно. Поэтому я уточнил про давление. Впрочем, давление на ХХ и под нагрузкой - разные вещи.

Mania4e11o писал(а):И по поводу Eni. “Никому он не нужен..». Его льют практически в каждом сервисе из-за его дешевизны. Уже давно проскальзывали факты подделок.

Ок, будем знать. Хотя подозреваю, что сервисы закупают более дешевую линейку без допусков, которую и подделывают, в таком случае.

BuonGiorno писал(а):А сколько стоит масло ENI за литр?...

В районе 400 р. в зависимости от объема тары.

K писал(а):Ты хочешь сказать, что ты качество хона эндоскопом увидел? Не верю. Элипс ещё присутствовать может, особенно в местах перекладки поршня.

Эллипс не увидишь эндоскопом, это факт. Но изучая убитый мотор, ожидаешь увидеть задиры, царапины, темные пятна вместо хона, следы масла на днище поршня и в зазорах поршень-цилиндр и т.п. О градациях качества имеющегося хона судить не берусь :)

Privateer писал(а):Если будет желание, выверни свечи и покажи в теме, так чтобы хорошо были видны юбки. Ракурс сверху со стороны электродов, примерно под углом градусов 45.

Когда займусь всем этим, сделаю, конечно.

Товарищи, я же никому здесь не доказываю, что проблема только в МСК. На мой взгляд, здесь, как обычно, все в комплексе - и МСК, и КГ из-за далеко не нового мотора, и, возможно, даже кольца. Может и ЦПГ передает привет, я не исключаю этого. Осталось понять, в какой пропорции все это дело, ну и лечить, начиная с наименьших затрат.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 11:44 am

Payne писал(а):
BuonGiorno писал(а):А сколько стоит масло ENI за литр?...

В районе 400 р. в зависимости от объема тары.

На 22ЖТС требуется масло с допуском FIAT9.55535-H2
В линейке ENI видно ( я вижу ) 18 масел и только одно имеет фиатовский допуск в принципе.
Это ENI I-SINT FE 5W-30, допуск FIAT9.55535-S1... На какую это машину я не знаю...
Цена в рознице порядка 550р.*литр, в 4-х литроваой канистре.
Дружище, скажи мне какое именно ENI ты заливаешь, а главное почему?...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Пт сен 04, 2020 12:09 pm

BuonGiorno писал(а):На 22ЖТС требуется масло с допуском FIAT9.55535-H2

Допуск, указанный на канистре с маслом, это "всего лишь" официальное одобрение такого масла от автопроизводителя. Т.е. они тестируют стороннее масло, и если все ОК, лепят допуск. И получение допуска производителем масла - дело добровольное. Не отправил свое масло в FIAT - не будет допуска на канистре. У каждого производителя свои допуски. Гораздо информативнее смотреть на стандарты ACEA и API. И здесь все сходится.

BuonGiorno писал(а):Дружище, скажи мне какое именно ENI ты заливаешь, а главное почему?...

Если не ошибаюсь, у Eni только одно типа синтетическое, полнозольное масло с нужной вязкостью - это I-Sint 5W-40. Его и заливаю. Цена/качество, хорошие отзывы, в том числе от K, малый шанс нарваться на подделку (так было, по крайней мере).

Я, конечно, как-нибудь залью Селению, но в целом солидарен с теми, кто говорит, что масло ни при чем. А вообще, если хочется дорого-богато, я бы предпочел Ravenol :roll:

PS. 400 рублей это за масло в 5-литровой канистре без допусков в Автодоке с максимальной скидкой :D
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 12:20 pm

Payne писал(а):
BuonGiorno писал(а):На 22ЖТС требуется масло с допуском FIAT9.55535-H2

Допуск, указанный на канистре с маслом, это "всего лишь" официальное одобрение такого масла от автопроизводителя. Т.е. они тестируют стороннее масло, и если все ОК, лепят допуск. И получение допуска производителем масла - дело добровольное. Не отправил свое масло в FIAT - не будет допуска на канистре. У каждого производителя свои допуски. Гораздо информативнее смотреть на стандарты ACEA и API. И здесь все сходится.

BuonGiorno писал(а):Дружище, скажи мне какое именно ENI ты заливаешь, а главное почему?...

Если не ошибаюсь, у Eni только одно типа синтетическое, полнозольное масло с нужной вязкостью - это I-Sint 5W-40. Его и заливаю. Цена/качество, хорошие отзывы, в том числе от K, малый шанс нарваться на подделку (так было, по крайней мере).

Я, конечно, как-нибудь залью Селению, но в целом солидарен с теми, кто говорит, что масло ни при чем. А вообще, если хочется дорого-богато, я бы предпочел Ravenol :roll:

В таком случае, нужно лить только Селению, потому что о ней написано в водительской книжке АльфаРомео.
Далее, если не селения, то только те, кто заморочился допуском Фиата.
Потому что если не первое и не второе, то тогда любое, ибо они все примерно одинаковы по ACEA и API.
И да, у Кости нет масла по 400р.*литр. Он поправит если что.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Пт сен 04, 2020 12:33 pm

BuonGiorno писал(а):Далее, если не селения, то только те, кто заморочился допуском Фиата.

Это тоже мнение. Я же останусь при своем: отсутствие нужного допуска мало что говорит об эксплуатационных хар-ках масла. А по стандарту можно хотя бы первично классифицировать масло. А чтобы не лить любое, нужно просто включать здравый смысл и опираться на опыт - свой и чужой.

BuonGiorno писал(а):И да, у Кости нет масла по 400р.*литр. Он поправит если что.

Ценообразование масла на СТО, думаю, лучше вынести за рамки дискуссии :wink: Повторюсь, речь о линейке PRO - то же самое масло, но без допусков вообще. Оно дешевле. Какое масло закупает Константин мне неведомо.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 12:40 pm

Payne писал(а):
BuonGiorno писал(а):Далее, если не селения, то только те, кто заморочился допуском Фиата.

Это тоже мнение. Я же останусь при своем: отсутствие нужного допуска мало что говорит об эксплуатационных хар-ках масла. А по стандарту можно хотя бы первично классифицировать масло. А чтобы не лить любое, нужно просто включать здравый смысл и опираться на опыт - свой и чужой.

BuonGiorno писал(а):И да, у Кости нет масла по 400р.*литр. Он поправит если что.

Ценообразование масла на СТО, думаю, лучше вынести за рамки дискуссии :wink: Повторюсь, речь о линейке PRO - то же самое масло, но без допусков вообще. Оно дешевле. Какое масло закупает Константин мне неведомо.

Да не вопрос...
Но ты единственный ( как я понял ) у кого жор на 22ЖТС...
Я правильно понимаю???...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Пт сен 04, 2020 1:05 pm

Тема масла как всегда актуальна...

Если бы все было так просто... Я бы и в самом деле лил подсолнечное. Но... И жор и двигателя стучат и кокс и ещё куча всего... Наверное все таки неспроста... И люди боятся почему то нарваться на паленку...

Выбор масла, это как выбор зубной пасты. Конечно можно рассчитывать на то, что гены позволят совсем не чистить зубы, но таких людей не очень много, равно как и двигателей способных работать на чем угодно.

Кстати, и совсем без масла двигатель тоже может работать... Но не долго... В Авторевю как-то проверяли...

Никого и ни в чем не переубеждаю и не убеждаю. Все люди взрослые у всех свой опыт. Просто мысли вслух.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 1:12 pm

Privateer писал(а):Тема масла как всегда актуальна...
Если бы все было так просто... Я бы и в самом деле лил подсолнечное. Но... И жор и двигателя стучат и кокс и ещё куча всего... Наверное все таки неспроста... И люди боятся почему то нарваться на паленку...
Выбор масла, это как выбор зубной пасты. Конечно можно рассчитывать на то, что гены позволят совсем не чистить зубы, но таких людей не очень много, равно как и двигателей способных работать на чем угодно.
Кстати, и совсем без масла двигатель тоже может работать... Но не долго... В Авторевю как-то проверяли...
Никого и ни в чем не переубеждаю и не убеждаю. Все люди взрослые у всех свой опыт. Просто мысли вслух.

С точки зрения зубного гигиениста - нужно разрушать зубную биологическую пленку ( biofilm ) не реже одного раза в течение 24 часов. Эта бактериальная пленка разрушается только механически, не химически. Поэтому с этой ( именно этой ) точки зрения зубы не чистить нельзя, но с пастой, непринципиально какой именно, или без не важно...
:smt006
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Пт сен 04, 2020 1:14 pm

BuonGiorno писал(а):Но ты единственный ( как я понял ) у кого жор на 22ЖТС...

Откуда ж мне знать? :-) Если бы я ездил исключительно спокойно, я бы, может, и не знал ничего о масложоре.
До замены масла еще 5 тысяч, я залью Селению забавы ради, если не начну решать вопрос раньше. Посмотрим :wink:

Privateer писал(а):Тема масла как всегда актуальна...

Это точно, вон как тема ожила.

Privateer писал(а):И люди боятся почему то нарваться на паленку...

Да ясное дело, что правильное масло это важно, особенно для долгосрочных последствий. Речь о том, что одно только масло не в состоянии решить проблему такого масложора, в чем я уверен на 99%.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Пт сен 04, 2020 1:23 pm

Payne писал(а):
BuonGiorno писал(а):Но ты единственный ( как я понял ) у кого жор на 22ЖТС...

Откуда ж мне знать? :-)

Я тоже не знаю, но первый раз слышу о масложоре на 22ЖТС...
Кроме того, у тебя машине лет 10 минимум, 172к пробега как я понял, ну и наверно ты не первый владелей...
Пока о подобной проблеме не отписался никто...
:roll:
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Пт сен 04, 2020 2:08 pm

BuonGiorno писал(а):. Поэтому с этой ( именно этой ) точки зрения зубы не чистить нельзя, но с пастой, непринципиально какой именно, или без не важно...


Не специалист, но имею свой эмпирический опыт. Для себя сделал вывод: имеет значение. Это видно.

Да, раньше чистили и порошком... Но раньше много что было зеленее и вкуснее... И у моего деда не было ни одной пломбы... Но времена, к сожалению, меняются...
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика