Жор масла на JTS

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Чт сен 03, 2020 3:20 pm

Всем привет! После того, как после хорошей прожарки ушел литр масла, решил создать эту тему. Интересно узнать, кто еще сталкивался с проблемой расхода масла, методы лечения и прочее.

Если вкратце, то довольно давно заметил, что в режимах езды в районе 4к оборотов и выше масло уходит ну очень активно. Если ездить более спокойно, то жор масла практически прекращается. Живой пример: ездил в Мск по трассе, в одну сторону старался экономить бензин. 3-3.2к оборотов, скорость до 120, доехал на одном баке (еще осталось), уровень масла по щупу практически не изменился. Обратно некоторое время ехал на 4 тысячах, изредка с прожаркой почти до красной зоны (температура масла по приборке не превышала 120 градусов). Но бОльшую часть пути также ехал спокойно. Итог: масло по щупу ниже минимума (был почти максимум).

Соответственно, летом в городе, если ездить активно, то расход может достигать литра на полторы-две тысячи. Понятное дело, что это очень много.

Да, пробег 173к, масло в данный момент богомерзкий гидрокряк в лице Eni, но, насколько я помню, с ПАО была та же ситуация. Машина не дымит от слова совсем, катов нет. Не так давно смотрел камеры эндоскопом - ничего, что может давать такой конский расход не обнаружено.

Возможные проблемы:
1) Сальники клапанов. Возможно задубели и пропускают масло на высоких оборотах
2) Вентиляция картера. На высоких оборотах масло преспокойно летит себе во впуск вместе с КГ.
3) Износ поршневых колец. Возможно, но Костя говаривал, что это нетипичная проблема. Да и дыма из выхлопа нет.


Колпачки я точно буду менять, но вот сомневаюсь, что лишь они виновны в таком расходе масла на высоких оборотах. Кто-то еще сталкивался с такой проблемой? Думал об установке масляного сепаратора, но очень уж много предостеряжений начитался. У кого-нибудь был успешный опыт или только гемор по зиме?
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Чт сен 03, 2020 4:09 pm

Может быть для чистоты эксперимента залить то, что рекомендуется заводом? И уже от этого начать отчёт решения проблемы?

Масло уходит. Но никогда не было такого, чтобы оно ушло до критических значений. Никогда ещё не доливал. Пробег 130000. Лью только Селению. Обычно не жарю, но бывает иногда что-то находит... и тогда гоняю по трассе в районе 200 км в час. Масло меняю не позже 8000. По западному мануалу замена 30000.

А так, скорее всего, пришло время менять маслосъёмные колпачки, ну и в целом сделать ревизию двигателю.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Чт сен 03, 2020 4:56 pm

Privateer, спасибо за инфо. Нормальным расходом я считаю литр на 10 тысяч.

Увы, Селения не может быть панацеей в данном случае (хотя с Альфой поверишь в любые чудеса :-) ). Вязкость по заводу, остальное не так важно, особенно при отсутствии каталика. Да и Eni далеко не самое плохое масло.

и тогда гоняю по трассе в районе 200 км в час.

Ага, вот после такого и должен наблюдаться заметный уход уровня. Точнее, НЕ должен, но у меня так :sad

Масло меняю не позже 8000.

Я примерно так же. 30к это нонсенс, конечно :roll:

А так, скорее всего, пришло время менять маслосъёмные колпачки, ну и в целом сделать ревизию двигателю.

В том и дело, что двигатель прочих признаков усталости не подает. Тяга ОК, звук ОК, расход бенза ОК, давление в картере на ХХ не больше, чем на среднестатистическом ДВС, и прочее.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Денис П. » Чт сен 03, 2020 5:31 pm

Для начала залей Стар Селению...
Подрюч машину, если изменения будут в лучшую сторону... масло
Плюс "сраной" Селении... ее подделок на рынке нет, в отличии от того что ты сейчас льешь в машину.
Не поможет, лезь в движок :D

Правда сейчас налетят коршуны... и скажут что Селения говно :D
156 1.9 16v, 159 2.2ss, Giulietta 1.4 MultiAir, Giulietta 1.4 TB MultiAir TCT, Crosswagon Q4, GT 3.2, 159 3.2 SWQ4, Giulietta QV Tbi, Stelvio Q4, Giulia Q4, 159Ti Tbi, Giulia Q4 Ti
Аватара пользователя
Денис П.
альфавладелец
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:33 pm
Откуда: Москва
Авто: AlfaRomeo

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Чт сен 03, 2020 6:01 pm

Залить-то не проблема, но:
- Eni тоже нафиг никому не нужен, как и Селения
- Селения не супер пао-паг-эстеро-молибдено-фуллсинтетик-редлайн-масло, чтобы выгодно отличаться от других масел. А на Альфе не такой мотор, чтобы всего этого требовать.

Впрочем, годы владения Альфой аки Дима Билан доказывают, что невозможное возможно :D
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Чт сен 03, 2020 8:24 pm

А не ссыт нигде случайно...
У меня задний сальник например, специально ради сальника лезть не хочется,
видок снизу снизу недевственный...
Но справедливости ради, по щупу все без изменений... Иногда отжигаю конкретно...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Чт сен 03, 2020 9:41 pm

BuonGiorno, нет, забыл написать, что течи исключены. И чтобы течь давала такой расход - это должна быть просто дыра. Запотевания и обычные подтекания масла практически не дают ухода уровня :smt0057
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Чт сен 03, 2020 9:45 pm

Payne писал(а):BuonGiorno, нет, забыл написать, что течи исключены. И чтобы течь давала такой расход - это должна быть просто дыра. Запотевания и обычные подтекания масла практически не дают ухода уровня :smt0057

А тебя какие-то глюки по мотору были, не помню какие, но ты писал...
Это не может быть связано ???...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Чт сен 03, 2020 10:30 pm

BuonGiorno писал(а):А тебя какие-то глюки по мотору были, не помню какие, но ты писал...
Это не может быть связано ???...

Нет, т.к. жор масла наблюдался задолго до. Разве что связано в обратную сторону, но вряд ли. Тогда просто тачка не заводилась из-за отсутствия масляной компрессии после длительного простоя. Меня убедили, что это норма.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение BuonGiorno » Чт сен 03, 2020 10:40 pm

Payne писал(а):
BuonGiorno писал(а):А тебя какие-то глюки по мотору были, не помню какие, но ты писал...
Это не может быть связано ???...

Нет, т.к. жор масла наблюдался задолго до. Разве что связано в обратную сторону, но вряд ли. Тогда просто тачка не заводилась из-за отсутствия масляной компрессии после длительного простоя. Меня убедили, что это норма.

Я тут не спец, но отсутствие маслянной компрессии я понимаю как отсутствие или недостаточность масляной пленки, что означает что масло может уходить...
Не знаю насколько это норма, но у меня такого ни разу не было...
Все мои незаводы были связаны с аккумом, и один раз свечи залил - стартанул на морозе не дождавшись приглашения...
Я пас...
:cry:
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Жор масла на JTS

Сообщение K » Чт сен 03, 2020 11:48 pm

МСК деревянные, 200%, износ цилиндров 99%.

Для примера. 2.2, пробег 200+, из них, 100+ на богомерзком гидрокряке Eni, расход масла 500г на 10000, под клапанной девственная чистота.

Для справки. В гидрокряке нет ничего плохого, менять чаще надо, про моточасы не забывайте, а не по одометру смотрите.

И да, дымить не будет, древняя 156-я, без катов, при расходе 1.5л/1000 не дымила.
www.biscione.ru
Ремонт Alfa Romeo, Fiat, Lancia в СПб
Все вопросы по тел. +7(921)3287123
Аватара пользователя
K
ветеран
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:44 pm
Откуда: Город Муз
Авто: -

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Пт сен 04, 2020 12:02 am

K писал(а):про моточасы не забывайте, а не по одометру смотрите.


Да, это тоже важно. В особенности по зиме..., если кто гуляется с барышней и всё такое...
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Payne » Пт сен 04, 2020 12:22 am

K писал(а):МСК деревянные, 200%, износ цилиндров 99%.

Для примера. 2.2, пробег 200+, из них, 100+ на богомерзком гидрокряке Eni, расход масла 500г на 10000, под клапанной девственная чистота.

Для справки. В гидрокряке нет ничего плохого, менять чаще надо, про моточасы не забывайте, а не по одометру смотрите.

И да, дымить не будет, древняя 156-я, без катов, при расходе 1.5л/1000 не дымила.


Если бы я считал, что это плохое масло, я бы его не лил ;) Так что то не более чем фигура речи. При разумном интервале замены в 7-10 тысяч (в зависимости от режима эксплуатации) на гражданском авто вряд ли будет разница между HC и ПАО, да.

Что ж, начну с сальников, а там посмотрим. Износ цилиндров при почти девственном хоне цилиндров - странное дело.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Privateer » Пт сен 04, 2020 12:29 am

Если будет возможность, сделай фото отчёт по замене. Интересно, ибо мало ли что...
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Жор масла на JTS

Сообщение Mania4e11o » Пт сен 04, 2020 3:55 am

Payne писал(а):
K писал(а):МСК деревянные, 200%, износ цилиндров 99%.

Для примера. 2.2, пробег 200+, из них, 100+ на богомерзком гидрокряке Eni, расход масла 500г на 10000, под клапанной девственная чистота.

Для справки. В гидрокряке нет ничего плохого, менять чаще надо, про моточасы не забывайте, а не по одометру смотрите.

И да, дымить не будет, древняя 156-я, без катов, при расходе 1.5л/1000 не дымила.


Если бы я считал, что это плохое масло, я бы его не лил ;) Так что то не более чем фигура речи. При разумном интервале замены в 7-10 тысяч (в зависимости от режима эксплуатации) на гражданском авто вряд ли будет разница между HC и ПАО, да.

Что ж, начну с сальников, а там посмотрим. Износ цилиндров при почти девственном хоне цилиндров - странное дело.

То у тебя подтеки не влияют на расход, а то мск расходуют 500г на тысячу)))))
Сам то веришь?
Там сальников нет вовсе что ли?)

Мск легко диагностируются.
Износ шпг.
И картеры тоже связаны с шпг, а не выделяется, как отдельный пункт. Если конечно клапан исправен...

И по поводу Eni. “Никому он не нужен..». Его льют практически в каждом сервисе из-за его дешевизны. Уже давно проскальзывали факты подделок.

Но сугубо личный опыт - в нормальный мотор, хоть «подсолнечное» залей, расход не изменится.
А когда имеется проблема с шпг, начинаются пляски с маслами, заменами мск, раскоксовками, супротеками и т.д.
Mania4e11o
альфавладелец
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 11:42 pm
Откуда: Москва
Авто: 166

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика