скачки напряжения

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

скачки напряжения

Сообщение salva » Ср апр 22, 2020 1:09 pm

Есть у меня устройство в авто, которое очень не любит скачков напряжения (оно попросту отключается)
Это камера заднего вида. Включаешь задний ход - загорается лампа заднего хода, камера от него берет напряжение и работает.
Но! как только начинаешь движение, на камеру идут помехи, и она откл.
Камера сама менялась на такую же, во избежание брака. Результат тот же.
Связываю это с тем, что как только начинается движение, напряжение бортовой сети становится другое, камере это не нравится, и она откл

Как можно решить вопрос?
1) в процессе движения на всех потребителях скачет напряжение одинаково? например, если померить на лампочке заднего хода, и на туманке, в один и тот же момент времени оно будет одинаково?
2) может есть какие то стабилизаторы напряжения в продаже для таких вопросов?
salva
альфавладелец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:35 am
Авто: BMW 735 & Brera

Re: скачки напряжения

Сообщение DimChik2903 » Ср апр 22, 2020 1:21 pm

salva писал(а):Есть у меня устройство в авто, которое очень не любит скачков напряжения (оно попросту отключается)
Это камера заднего вида. Включаешь задний ход - загорается лампа заднего хода, камера от него берет напряжение и работает.
Но! как только начинаешь движение, на камеру идут помехи, и она откл.
Камера сама менялась на такую же, во избежание брака. Результат тот же.
Связываю это с тем, что как только начинается движение, напряжение бортовой сети становится другое, камере это не нравится, и она откл

Как можно решить вопрос?
1) в процессе движения на всех потребителях скачет напряжение одинаково? например, если померить на лампочке заднего хода, и на туманке, в один и тот же момент времени оно будет одинаково?
2) может есть какие то стабилизаторы напряжения в продаже для таких вопросов?

Что-то как-то всё странно. Попробуй глянуть осциллографом, но мне кажется, проблема может крыться в модели камеры
Аватара пользователя
DimChik2903
альфавладелец
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 11:13 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 Sportwagon 1.9td

Re: скачки напряжения

Сообщение KorzH » Ср апр 22, 2020 3:26 pm

salva писал(а):Есть у меня устройство в авто, которое очень не любит скачков напряжения (оно попросту отключается)
Это камера заднего вида. Включаешь задний ход - загорается лампа заднего хода, камера от него берет напряжение и работает.
Но! как только начинаешь движение, на камеру идут помехи, и она откл.
Камера сама менялась на такую же, во избежание брака. Результат тот же.
Связываю это с тем, что как только начинается движение, напряжение бортовой сети становится другое, камере это не нравится, и она откл

Как можно решить вопрос?
1) в процессе движения на всех потребителях скачет напряжение одинаково? например, если померить на лампочке заднего хода, и на туманке, в один и тот же момент времени оно будет одинаково?
2) может есть какие то стабилизаторы напряжения в продаже для таких вопросов?

Вот тут ключевой момент - а она ТОЧНО берет от заднего хода питание, а не управляющий сигнал?
Что-то мне подсказывает, что именно управляющий сигна, а питается от головного устройства.
С другой стороны - если есть скачки напряжения - проще всего это увидеть вечером на включенной лампочке салона. Если есть прям капитальные проблемы с диодным мостом на генераторе, то увидешь сильное мерцание лампы.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: скачки напряжения

Сообщение salva » Ср апр 22, 2020 4:19 pm

подключено все верно. скачки напряжения в сети бортовой - это нормально. чем выше классом машина, тем больше разница между минимумом и максимумом.
на некоторых моделях 15.5 в сети - это нормально, минимум 12 с чем то (знаю по своему автопарку)

стоишь на месте - камера показывает прекрасно хоть 3 часа стой и смотри. включил задний ход, пошло ускорение - все, откл.

пробовал на аккум, отсоединенный от машины, мотоциклетный, запитать, все нормально показывает
авто полностью исправно)

поэтому и спрашиваю про варианты, может какие есть стабилизаторы и тд
salva
альфавладелец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:35 am
Авто: BMW 735 & Brera

Re: скачки напряжения

Сообщение BuonGiorno » Ср апр 22, 2020 11:02 pm

Просадка напряжения ( в Вольтах ) происходит тогда,
когда сумма всех задействованных электро- потребителей ( по току в Амперах ) превосходит ток отдачи генератора.
Ток отдачи генератора - это его характеристика, я не знаю столько именно он выдает, но думаю что это всегда с запасом и по ощущениям это 65-75А не меньше...
В генераторе ( в цепи за диодным мостом ) есть простейший стабилизатор, состоящий из минимальной схемы с конденсатором.
Когда напряжение выше предельно минимального - конденсатор заряжен, как только происходит просадка - конденсатор разряжается в систему поддерживая напряжение.
Первично нужно знать сколько берет тока эта камера, но я не думаю что там что-то выдающееся...
Поэтому, имеет смысл отключить все - фары, радио, климат, итд и посмотреть на результат...
Думаю, дело не в этом...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: скачки напряжения

Сообщение DimChik2903 » Чт апр 23, 2020 2:12 am

BuonGiorno писал(а):Просадка напряжения ( в Вольтах ) происходит тогда,
когда сумма всех задействованных электро- потребителей ( по току в Амперах ) превосходит ток отдачи генератора.
Ток отдачи генератора - это его характеристика, я не знаю столько именно он выдает, но думаю что это всегда с запасом и по ощущениям это 65-75А не меньше...
В генераторе ( в цепи за диодным мостом ) есть простейший стабилизатор, состоящий из минимальной схемы с конденсатором.
Когда напряжение выше предельно минимального - конденсатор заряжен, как только происходит просадка - конденсатор разряжается в систему поддерживая напряжение.
Первично нужно знать сколько берет тока эта камера, но я не думаю что там что-то выдающееся...
Поэтому, имеет смысл отключить все - фары, радио, климат, итд и посмотреть на результат...
Думаю, дело не в этом...

На 159 два генератора по еперу: на 120А и 140А. Второй идёт с каким-то зимним пакетом. Кстати у меня стоит 120А, и при работающем PTC напряжение падает до 12 где-то.
Аватара пользователя
DimChik2903
альфавладелец
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 11:13 pm
Откуда: Москва
Авто: 159 Sportwagon 1.9td

Re: скачки напряжения

Сообщение BuonGiorno » Чт апр 23, 2020 11:45 am

DimChik2903 писал(а):
BuonGiorno писал(а):Просадка напряжения ( в Вольтах ) происходит тогда,
когда сумма всех задействованных электро- потребителей ( по току в Амперах ) превосходит ток отдачи генератора.
Ток отдачи генератора - это его характеристика, я не знаю столько именно он выдает, но думаю что это всегда с запасом и по ощущениям это 65-75А не меньше...
В генераторе ( в цепи за диодным мостом ) есть простейший стабилизатор, состоящий из минимальной схемы с конденсатором.
Когда напряжение выше предельно минимального - конденсатор заряжен, как только происходит просадка - конденсатор разряжается в систему поддерживая напряжение.
Первично нужно знать сколько берет тока эта камера, но я не думаю что там что-то выдающееся...
Поэтому, имеет смысл отключить все - фары, радио, климат, итд и посмотреть на результат...
Думаю, дело не в этом...

На 159 два генератора по еперу: на 120А и 140А. Второй идёт с каким-то зимним пакетом. Кстати у меня стоит 120А, и при работающем PTC напряжение падает до 12 где-то.

120/140А вообще по-царски, но я больще про принцип.
РТС - энергоемкая опция, так как это тупо нагрев, но она и достаточно редкая...
Я думаю, если эта камера такая чувствительная, то об этом должен был знать сам производитель и озадачиться каким-нибудь стабилизатором самостоятельно...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: скачки напряжения

Сообщение salva » Чт апр 23, 2020 6:42 pm

померил сам. 12.89 когда вкл задний ход, но машина стоит, 12.95 на лампочке, когда машина начинает ехать 2-4 км-ч. придется менять камеру полностью, думаю, дело в ней. спасибо.
salva
альфавладелец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:35 am
Авто: BMW 735 & Brera

Re: скачки напряжения

Сообщение salva » Чт апр 23, 2020 8:26 pm

купил стабилизатор XL6009 , посмотрим, как поможет
salva
альфавладелец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:35 am
Авто: BMW 735 & Brera

Re: скачки напряжения

Сообщение BuonGiorno » Чт апр 23, 2020 8:58 pm

salva писал(а):померил сам. 12.89 когда вкл задний ход, но машина стоит, 12.95 на лампочке, когда машина начинает ехать 2-4 км-ч. придется менять камеру полностью, думаю, дело в ней. спасибо.

А без этой камеры совсем туго на Брере ???...
:roll:
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика