Ремень ГУР

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Ремень ГУР

Сообщение Payne » Вт май 07, 2019 2:33 pm

Коллеги, добрый день!

Вопрос к знатокам по поводу ремня ГУР. Ремень всегда подсвистывал в крайних положениях, но последнее время иногда стал заедать на сухом асфальте на ХХ на холодную (когда машина стоит). Соответственно клинит шкив и закусывает руль, ремень свистит. Это происходит НЕ всегда, но тем не менее.

Решено было заменить ремень и жижу. Начал с ремня, думал заменить заодно с остальными работами. Приобрел ремень: Dayco 3PK977EE. Хотел заменить, не трогая насос: надев ремень на шкив насоса ГУР и частично на шкив компрессора и проворачивая шкив коленвала, чтобы он сам заскочил на место.

К сожалению, потерпел фиаско. Новый ремень ощутимо короче старого, который, естественно, растянулся, но меня смутила маркировка на старом ремне: Dayco 3PK975EE. В общем, побоялся повредить подшипники шкивов от такого натяжения, может старый ремень и новым был длиннее? Маркировка-то другая. Гугл не помог. Возникло подозрение, что может надо какой регулировочный болт подкрутить, чтобы новый ремень нормально встал? Или надо было смело монтировкой натягивать?

Спасибо!
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Ремень ГУР

Сообщение alfa01159 » Вт май 07, 2019 4:18 pm

ниче там не регулируется, либо так натягивать, либо ослаблять крепления насоса ГУР, затем снова затягивать их
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: Ремень ГУР

Сообщение alfa01159 » Вт май 07, 2019 4:21 pm

Dayco3PK977EE этот я ставил
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: Ремень ГУР

Сообщение chip33 » Вт май 07, 2019 9:57 pm

975, 977 - это длина ремня в мм
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Ремень ГУР

Сообщение KorzH » Ср май 08, 2019 11:51 am

Ничего там не регулируется - установка как велосипедную цепь - через рычаг. Не вздумай откручивать Гур для натяжки ремня! Останешься без ремня в самый не подходящий момент. Плавал уже там. А вообще - вангую смерть насоса ГУР.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Ремень ГУР

Сообщение omega_sarapul » Ср май 08, 2019 1:38 pm

Правильный ремень на эту машину 3РК977(SF, ELAST, EE). В скобочках приставки от разных производителей, Гейтс, Контин, Дайко соответственно, означающие, что ремень самонатяжной, эластичный. В настоящее время качество ремней дайко оставляет желать лучшего, лучше такие не покупать. Из того, что есть на рынке, можно взять Контитеч, хоть и дороже в 2 раза... Гейтс - середняк и по цене, и по качеству.
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Ремень ГУР

Сообщение KorzH » Ср май 08, 2019 1:44 pm

Гейтс упаковщика и вроде как давно стали.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Ремень ГУР

Сообщение deni74 » Ср май 08, 2019 1:51 pm

omega_sarapul писал(а):Правильный ремень на эту машину 3РК977(SF, ELAST, EE). В скобочках приставки от разных производителей, Гейтс, Контин, Дайко соответственно, означающие, что ремень самонатяжной, эластичный. В настоящее время качество ремней дайко оставляет желать лучшего, лучше такие не покупать. Из того, что есть на рынке, можно взять Контитеч, хоть и дороже в 2 раза... Гейтс - середняк и по цене, и по качеству.

Плюсую
У ремней Дайко последнее время качество отстой (скрипят на ровном месте), правда брал ремни не для Альфы
Думаю, что Контитех лучший выбор
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: Ремень ГУР

Сообщение Payne » Ср май 08, 2019 4:51 pm

KorzH писал(а):Ничего там не регулируется - установка как велосипедную цепь - через рычаг. Не вздумай откручивать Гур для натяжки ремня! Останешься без ремня в самый не подходящий момент. Плавал уже там. А вообще - вангую смерть насоса ГУР.

Насос ставился восстановленный пару лет назад. Печально, если так.

Всем спасибо за советы.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Ремень ГУР

Сообщение Payne » Пн июн 03, 2019 2:10 pm

Заменил ремень и жижу ГУР на Пентосин с промывкой (ушло 2 банки). Удивительно, но в этот раз ремень наделся просто на раз-два: буквально двумя пальцами. Я в шоке.

Процесс:
снимаем защитную планку шкива насоса (два болта, бита hex на 5мм), снимаем пыльник шкива коленвала за правым колесом (два винта, бита torx T30). Готовим трещотку, несколько удлинителей и головку на 21 для болта шкива коленвала. Старый ремень я стянул со шкива насос ГУР, пока помощник прокручивал трещоткой шкив (направление зависит от того, с какой стороны стягиваете ремень). Мой ремень стянулся руками. Новый ремень надеваете на шкив насоса ГУР, а внизу надеваете его на шкив компрессора с левой стороны. В то время как помощник крутит шкив коленвала против часовой стрелки, следует немного помочь ремню начать заходить на шкив компрессора. Опять же, я сделал это руками, хотя есть подозрение, что нужно соблюдать аккуратность. Особых надежд не питал, помня прошлый опыт, но внезапно ремень просто взял и налез на шкив компрессора.

Свист в крайних положениях ушел, даже при повороте руля на месте. Надолго ли - не знаю, но пока меня это радует. Думаю, что и Пентосин сыграл не последнюю роль в этом. Старая GI/E была черно-красная и попахивала горелым. При этом сеточка в бачке была относительно чистая.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Ремень ГУР

Сообщение alfa01159 » Ср июн 05, 2019 11:12 am

Payne писал(а):Заменил ремень и жижу ГУР на Пентосин с промывкой (ушло 2 банки). Удивительно, но в этот раз ремень наделся просто на раз-два: буквально двумя пальцами. Я в шоке.

Процесс:
снимаем защитную планку шкива насоса (два болта, бита hex на 5мм), снимаем пыльник шкива коленвала за правым колесом (два винта, бита torx T30). Готовим трещотку, несколько удлинителей и головку на 21 для болта шкива коленвала. Старый ремень я стянул со шкива насос ГУР, пока помощник прокручивал трещоткой шкив (направление зависит от того, с какой стороны стягиваете ремень). Мой ремень стянулся руками. Новый ремень надеваете на шкив насоса ГУР, а внизу надеваете его на шкив компрессора с левой стороны. В то время как помощник крутит шкив коленвала против часовой стрелки, следует немного помочь ремню начать заходить на шкив компрессора. Опять же, я сделал это руками, хотя есть подозрение, что нужно соблюдать аккуратность. Особых надежд не питал, помня прошлый опыт, но внезапно ремень просто взял и налез на шкив компрессора.

Свист в крайних положениях ушел, даже при повороте руля на месте. Надолго ли - не знаю, но пока меня это радует. Думаю, что и Пентосин сыграл не последнюю роль в этом. Старая GI/E была черно-красная и попахивала горелым. При этом сеточка в бачке была относительно чистая.

А почему Пентосин ??? Вроде у нас GI/R зеленая
НЕ УЧИ ОТЦА И БАСТА!
https://www.drive2.ru/r/alfaromeo/937373/
Аватара пользователя
alfa01159
альфавладелец
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 12:48 pm
Авто: AR 159 TI 2.2

Re: Ремень ГУР

Сообщение KorzH » Ср июн 05, 2019 12:43 pm

Payne писал(а):Заменил ремень и жижу ГУР на Пентосин с промывкой (ушло 2 банки). Удивительно, но в этот раз ремень наделся просто на раз-два: буквально двумя пальцами. Я в шоке.


:shock:
Ты пальцами грецкие орехи щелкать не умеешь случаем? :shock:
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Ремень ГУР

Сообщение chip33 » Ср июн 05, 2019 2:19 pm

alfa01159 писал(а):А почему Пентосин ??? Вроде у нас GI/R зеленая

Pentosin CHF 11S = GI/R
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Ремень ГУР

Сообщение Payne » Ср июн 05, 2019 4:37 pm

KorzH писал(а):Ты пальцами грецкие орехи щелкать не умеешь случаем? :shock:

Нет :) Видимо как-то очень удачно удалось установить его на шкиве компрессора, что потом пришлось лишь подтолкнуть, и он налез (естественно, с проворотом шкива коленвала). Я реально не поверил в происходящее.

chip33 писал(а):Pentosin CHF 11S = GI/R

Абсолютно верно, характеристики практически одинаковые. Опыт питерских альфистов говорит о том, что это хороший выбор. Единственный момент - она несовместима с GI/E и Декстронами. Категорически. При замене нужно полностью замещать красную жидкость. При рабочем объеме примерно 1.3 литра, 0.7 литра Пентосина ушло на промывку. Когда убедился, что зеленая сливается, тогда и подключил патрубок обратно к бачку.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика