Цвет свечей, масло в коллекторе

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение луч друма » Сб май 04, 2019 10:07 pm

извините, теперь я не понял.
зачем сверлить и сверлом какого диаметра?
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение chip33 » Сб май 04, 2019 10:27 pm

луч друма писал(а):извините, теперь я не понял.
зачем сверлить и сверлом какого диаметра?

Сверлить чтобы было видно резинку, рандомным диаметром.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение Payne » Сб май 04, 2019 10:32 pm

Итак, процедура чистки впуска проведена. Делюсь опытом.

Рампу снимать не стал, т.к. не хотел заморачиваться с повторной установкой форсунок. Чистил карбклинером Равенол + зубная щетка. Заливал жижу в закрытые клапана несколько раз и чистил щеткой. Параллельно делал другие дела с машиной, поэтому сильно заморочиться не получилось. Карбклинер размягчил нагар на клапанах, но удалить его полностью не получилось, т.к. щетка доставала не везде. Как итог: стенки впускных каналов стали чистыми до металла, на клапанах нагара стало меньше, но он остался (видимо, в размягченном состоянии). Дроссельная заслонка была чистая, но немного протер ее тоже. Также заменил соединительные кольца на Malo 7074.

Утром собрал все, залил свежее масло, сбросил настройки самоадаптации и стал запускать. И тут началось. Я, конечно, предполагал, что первый запуск может быть затруднен, но не до такой степени. В общем машина начала троить и спустя несколько секунд заглохла. Попытка два: не завелась вовсе. Попытка три: завелась, но также дико колбасило. Попробовал помочь открытием дросселя, но это лишь усугубило расколбас. Попытка четыре: опять не смогла подхватить. Также ощущался отчетливый запах гари. Тут я напрягся.

Где-то на пятой попытке удалось стабилизировать двигатель на прогревочных оборотах. Но тут снова началось троение, затем вновь заработали все 4 цилиндра. Наконец стрелка опустилась до заветных 750 об/мин. Поддал газу до 2 тысяч. Отпустил газ, и на холостом ходу вновь началось троение, и замигал чек. P0300 - пропуски зажигания в первом и четвертом котлах (301, 304). Я заглушил машину и пошел прогуляться, подумать о жизни.

Вернувшись я сбросил ошибки и запустил машину вновь - на этот раз пуск прошел нормально. Надо было ехать. Потихонечку двинул по проселочной дороге к трассе, двигатель работал ровно. Появилась надежда, что вся дрянь догорела, и теперь все будет хорошо. К счастью, так оно и получилось. Выехав на трассу, машина не подавала признаков неисправности. Осмелев, поддал газку и, я вам скажу: то ли это эффект плацебо, то ли последствия пережитого, а может эффект свежего масла, но мне реально показалось, что машина поехала весьма бодрее. На трассе дал ей прочихаться, раскручивая двигатель до 5 тысяч. На ХХ больше не было никаких затыков, в процессе езды тем более.

Подозреваю, что при запуске вся эта дрянь, пропитанная карбклинером, отслоилась с клапанов и полетела в котлы. Специфический запах ацетона в момент первых запусков тому подтверждение. Честно говоря, хочется еще раз снять улитку и глянуть на клапана. Если она чистые, значит так оно и есть.

По поводу резинок Malo 7074: берите на замену смело. Ширина отверстия в самой широкой части 25 мм. У оригинала: 28. Да, получается ступенька. Подрезать надо с обеих сторон острым лезвием, предварительно надев на рампу (режем заподлицо с рампой). Минутное дело.

Завтра заберу мембрану клапана ВКГ. Проанализирую, что там чего закрывает/открывает и вставлю свои 5 копеек в этот великий батл КВКГ :D

Спасибо root.anton, KorzH и chip33 за помощь и советы в этом деле.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение root.anton » Вс май 05, 2019 12:09 pm

Она поедет лучше т.к. теперь количество поступаемого воздуха ближе к тому что должно быть по заводу когда всё чистое :)
Alfa Romeo 159 2,4JTDm Ti Беляш -> Alfa Romeo Giulia Ti Sport RWD Mistique
root.anton
альфавладелец
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 11:52 am
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение KorzH » Вс май 05, 2019 2:04 pm

chip33 писал(а):
KorzH писал(а):Мой мочевой пузырь уже устал терпеть...
Можно, я всё-таки посцу?

Извините, я был вдали от цивилизации. Я утверждаю что на холостых клапан закрыт. Проверим просто, я просверлю крышку клапана и запущу двигатель, сниму видос. Если я не прав - переведу 5000 российских рублей на счет. Если я прав, то соответственно наоборот.

В общем, я всё уже проверил. Спорить не буду - ты прав. Мне неправильно объяснили. По результату моего эксперимента, следующее:
1) пружина нужна для того, чтобы ПОМОЧЬ ГАЗАМ преодолеть разрежение впуска! По сути, она используется как раз для того, чтобы не давать увеличиваться выше нормы давлению в картере.
2) на холостом клапан не закрыт в полном смысле этого слова - он перепускает в случае избытка в картере. Но, состояние у него нормально закрытое.
3) на все остальные диапазоны оборотов распространяется тот же принцип.

А я как дурак боялся на холостом ходу долго стоять, епрст... :smt0052
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение chip33 » Вс май 05, 2019 2:56 pm

Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение chip33 » Вс май 05, 2019 3:08 pm

KorzH писал(а):В общем, я всё уже проверил. Спорить не буду - ты прав. Мне неправильно объяснили.

Посоны, мсье что-то попутал? Возникал-возникал и дает заднюю в последний момент? Как вы считаете должен он мне или нет? Опрос.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение ershov » Вс май 05, 2019 3:41 pm

Интересно, на твин спарке клапан такой же?
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение KorzH » Вс май 05, 2019 4:35 pm

chip33 писал(а):
KorzH писал(а):В общем, я всё уже проверил. Спорить не буду - ты прав. Мне неправильно объяснили.

Посоны, мсье что-то попутал? Возникал-возникал и дает заднюю в последний момент? Как вы считаете должен он мне или нет? Опрос.

Я ничего не путал. Параметры спора определили, я на спор не соглашался после этого. Выяснил, что был не прав - твою правоту признал.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение Payne » Пн май 06, 2019 7:09 pm

Ребята, кто-нибудь знает чем заменить ориджинал хомуты на соединительных патрубках с улитки в рампу (8 штук)? Я не нашел в каталоге такой запчасти в принципе. Хомуты там типа CLIC с маркировкой 96-625. Поиск на просторах интернета навел меня на информацию, что маркировка обозначает следующий размер хомута: 63-65.5 мм.

Прикол в том, что я вообще не могу найти в продаже хомуты такого типа, везде предлагаются сплошные клещи! Есть Norma Cobra, но там нет подходящих размеров.

Один хомут я почти испортил, когда защелкивал его клещами, вот и ищу замену. Червячные хомуты не люблю.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение KorzH » Пн май 06, 2019 11:21 pm

Я обычные винтовые взял, и счастлив.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение Privateer » Вт май 07, 2019 12:12 am

Payne

Если ты за сток..., то можно взять б/у. Опыт уже есть, думаю что второй раз нормально поставишь.
Всему своё время.

Не машина красит человека, а человек - машину. :-)
Аватара пользователя
Privateer
альфавладелец
 
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:19 pm
Откуда: Краснодарский край, город Армавир
Авто: 159 2.2 JTS 2007

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение root.anton » Вт май 07, 2019 1:44 pm

которые держат резиновые патрубки-переходы?
говно родные хомуты
Alfa Romeo 159 2,4JTDm Ti Беляш -> Alfa Romeo Giulia Ti Sport RWD Mistique
root.anton
альфавладелец
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 11:52 am
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение Payne » Вт май 07, 2019 2:17 pm

Антон, да о них речь, по две штуки на патрубок. Вопрос тогда: чем заменить? Неужели червяком?
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Цвет свечей, масло в коллекторе

Сообщение KorzH » Вт май 07, 2019 2:26 pm

Конечно, а что плохого? Держат как надо, да и в разы удобнее обслуживать.
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика