Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение Payne » Чт ноя 29, 2018 3:57 pm

Всем добрый день!

В октябре с женой ездили в Европу и в дороге впервые проявилась данная проблема. Как правило заметнее всего при ускорении на второй передаче и в нижнем диапазоне оборотов: машину начинает трясти с высокой амплитудой, иногда так, что нога на газу ходит ходуном, будто едешь на овальных колесах. Далее, на более высоких передачах и оборотах идет уже типичная вибрация при нажатии на педаль газа. Вибрация довольно сильная - дребезжит салон.

Проблема плавающая: иногда трясет больше, иногда - меньше. Ехали вдвоем + полный багажник и часть вещей на заднем сиденье. Думаю, что нагруженный зад также поспособствовал проявлению проблемы. По возвращению симптомы проявляются меньше, но, тем не менее, присутствуют. Особенно заметна тряска на второй передаче.

Трипоиды менялись предыдущих хозяином в прошлом году. Маховик не менялся, и я грешу на него. На холостых оборотах его хорошо слышно. Стоит нажать на педаль сцепления и звук пропадает (пробег 155 тысяч)

В соседней ветке я писал про проблемы в работе сцепления: viewtopic.php?f=28&t=69340
В какой-то момент я почти убедил себя, что просто случайно трогался с третьей передачи. Но во время поездки один раз случилась такая же фигня: машина заглохла когда я маневрировал на наклонной парковке. Думается мне, что это звенья одной цепи.

К счастью, машина благополучно довезла до дома (проехали 5.5 тысяч км) и продолжает ездить, но проблему с тряской необходимо решить.

Коллеги, есть идеи куда копать?

Заранее спасибо.
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение Valerij0409 » Чт ноя 29, 2018 4:29 pm

это проблема внутренней гранаты. только если трипоиды менялись то проблема в самом стакане гранаты. такое уже было. решить можно просто. между наружшой гранатой и подшипником ступицы поставь шайбу толщиной хотяб 5 мм. тем самым сместишь место работы трипоида в стакане. диаметр шайбы подбери чтоб плотно ложилась на гранату, это чучь болише диаметра шлицов, т к на гранате потом конус небольшой. такое уже делали, помогает.
Аватара пользователя
Valerij0409
альфавладелец
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 8:09 pm
Откуда: LV
Авто: 159 1,9 jtdm

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение инженер_степанов » Чт ноя 29, 2018 6:59 pm

Valerij0409 писал(а):это проблема внутренней гранаты. только если трипоиды менялись то проблема в самом стакане гранаты. такое уже было. решить можно просто. между наружшой гранатой и подшипником ступицы поставь шайбу толщиной хотяб 5 мм. тем самым сместишь место работы трипоида в стакане. диаметр шайбы подбери чтоб плотно ложилась на гранату, это чучь болише диаметра шлицов, т к на гранате потом конус небольшой. такое уже делали, помогает.


одним из критериев при проектировании подвески переднеприводного автомобиля является нахождение центра складывания наружнего шруса на оси поворота колеса. это дает максимально возможный угол поворота колес. удаляя шрус от этой идеальной точки я бы держал в голове уменьшение угла работы шруса и не выкручивал бы руль до упора. тем более не газовал в таком положении. при условии крепления шруса внутреннего на болты, а не на шлицы(не знаю, как реализованно это на трехтонных опелях с дыркой в баке(с) есть смысл вырезать лазерной резкой шайбу-проставку и вложить ее между грибком и шрусом.
инженер_степанов
альфавладелец
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2018 2:22 pm

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение siversky » Пт ноя 30, 2018 12:48 am

Разваливается трипоид в стакане. Замена только трипоида не помогает (из опыта).
Я тоже докатался до того, что началась очень сильная вибрация, что ездить было нельзя.
Когда сняли привод, трипоид просто болтался в стакане и начали сыпаться ролики мелкие.
Лучше не кроить, а заменить полностью привод.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение srxfour » Пт ноя 30, 2018 10:45 am

siversky писал(а):Разваливается трипоид в стакане. Замена только трипоида не помогает (из опыта).
Я тоже докатался до того, что началась очень сильная вибрация, что ездить было нельзя.
Когда сняли привод, трипоид просто болтался в стакане и начали сыпаться ролики мелкие.
Лучше не кроить, а заменить полностью привод.

Зависит от конкретного случая. У меня было два таких. На 2.2 и на 2.4. В первом случае все было сильно запущено, машина тряслась очень сильно и пришлось менять стакан целиком.
Во втором случае проблему выявил на стадии зарождения и помогла замена трипода.
Поэтому тут точно покажет только вскрытие
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение siversky » Пт ноя 30, 2018 11:53 am

Судя по тому, что трясёт так, что нога с педали газа соскакивает, там пипец пришёл.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение Payne » Пт ноя 30, 2018 1:46 pm

Всем спасибо за отклик! Дополнительно изучил тему - действительно симптомы очень похожи. Видимо дает о себе знать выработка в самом стакане.

Кстати, пинок при сбросе газа не может быть следствием проблемы ШРУСа?
Нет, это не Рио-де-Жанейро... (с) Остап Бендер.
Аватара пользователя
Payne
альфавладелец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 1:51 pm
Откуда: СПБ
Авто: 159 2.2JTS (Lucha)

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение siversky » Пт ноя 30, 2018 4:32 pm

Payne писал(а):Всем спасибо за отклик! Дополнительно изучил тему - действительно симптомы очень похожи. Видимо дает о себе знать выработка в самом стакане.

Кстати, пинок при сбросе газа не может быть следствием проблемы ШРУСа?


Маловероятно. У меня такого не было.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Вибрации (раскачивания) при наборе скорости

Сообщение AlfaVirusEkat » Пт ноя 30, 2018 4:59 pm

Payne писал(а):Всем спасибо за отклик! Дополнительно изучил тему - действительно симптомы очень похожи. Видимо дает о себе знать выработка в самом стакане.

Кстати, пинок при сбросе газа не может быть следствием проблемы ШРУСа?

Может быть последствием маховика xD
Аватара пользователя
AlfaVirusEkat
альфавладелец
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 9:54 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: Alfa 159 Sortwagon


Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика