Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Gregory26rus » Ср мар 29, 2017 10:27 pm

Ar 159 2010 года. Парктроники задние. Сначала по мокрой погоде или после мойки начал пищать парктроник и выводить сообщение на экран, с содержанием типа что система помощи при парковке недоступна. А с начала зимы вообще перестал включаться. Пищит всегда при включении задней передаче и не реагирует никак. Как будто просто обрыв в цепи.
Сегодня сняли задний бампер, посмотрели все разъемы-они чистые, прозвонили проводку от разъема к датчику- все целы. Прозвонили все датчики на сопротивление от минуса и от плюса к сигнальному контакту- на всех тоже сопротивление ровное- на крайних кажется по 48 КОм, а на средних по 39... То бишь датчики вроде как без обрывов, и проводка, на участок которой грешил.
Кто в курсе, как работает система. Если умирает 1 датчик, неужели отключается вся система? Или искать проблему в другом?
Если я подключусь ноутбкуком с fiatECUscan, будет ли висеть ошибка? И поможет ли она мне как-то в определении проблемы?
Аватара пользователя
Gregory26rus
альфавладелец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 5:15 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: AR 159 2,0 JTDM 170

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение zigerdfish » Ср мар 29, 2017 10:34 pm

прислонится ухом или пальцем к 4 датчикам, там пьезо элемент, если трещит значит работает, если нет то менять
zigerdfish
альфавладелец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:18 pm
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 2.2 SS

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение chip33 » Ср мар 29, 2017 10:38 pm

При одном умершем датчике не работает вся система в круг. Прозванивать датчики бесполезно. Прога покажет какой датчик сломан. Еще прога может написать что КЗ, но тогда датчик можно выявить только методом тыка.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Gregory26rus » Ср мар 29, 2017 11:25 pm

А на альфах с 2 диновым компом бывает заводской парктроник, который показывает, с какой стороны припятствие? У меня просто ничего не показывает. Ощущение, что все датчики запараллелены. Ну или попарно. Завтра попробую послушать, трещат ли и подключусь кабелем, прочитаю ошибки.
Аватара пользователя
Gregory26rus
альфавладелец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 5:15 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: AR 159 2,0 JTDM 170

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение siversky » Ср мар 29, 2017 11:50 pm

Gregory26rus писал(а):А на альфах с 2 диновым компом бывает заводской парктроник, который показывает, с какой стороны припятствие? У меня просто ничего не показывает. Ощущение, что все датчики запараллелены. Ну или попарно. Завтра попробую послушать, трещат ли и подключусь кабелем, прочитаю ошибки.


У меня показывает с какой стороны препятствие. Парктроник заводской. Не знаю, правда, что такое двух диновый комп.
Аватара пользователя
siversky
Почетный альфист
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 1:20 pm
Откуда: Бэрик
Авто: 159 ti ss

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Gregory26rus » Чт мар 30, 2017 1:20 am

У меня возник другой вопрос. Почитал еще много статей. Скорее всего завтра найду умерший датчик. Но вот вопрос. Я так понимаю, что боковые датчики отличаются от центральных. При замерах сопротивления, оно было идентичное на боковых между собой, но отличалось от сопротивления на средних. Из-за того, что торопился, собрали быстро все обратно, не сфотографировал коды на датчиках.
Смотрю на exist, кода 2, причем по первому (735393479) даже на алиэкспресс и ebay куча датчиков по 500 руб вместе с доставкой китайских, а по второму (5 175 5060 ) коду вообще ноль. Или все-таки они все 4 одинаковые?

Нашел у человека на драйве запись в бортовом журнале, он вообще поставил от BMW, судя по коду. А там еще десяток аналогов предлагает.
Аватара пользователя
Gregory26rus
альфавладелец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 5:15 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: AR 159 2,0 JTDM 170

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение chip33 » Чт мар 30, 2017 7:56 am

Gregory26rus писал(а):Я так понимаю, что боковые датчики отличаются от центральных. При замерах сопротивления, оно было идентичное на боковых между собой, но отличалось от сопротивления на средних.

Должны быть одинаковые.
Чтобы заработала индикация мне пришлось вкорячить передний парктроник с заменой блока.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение johnka » Чт мар 30, 2017 11:03 am

У меня так тоже бывает иногда, но редко, за два года раза 3-4 было, я постучал по всем датчикам рукой слегка и всё заработало :D
Аватара пользователя
johnka
альфавладелец
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 10:01 am
Откуда: Раменское
Авто: 159 SW Ti

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение atom_city » Чт мар 30, 2017 11:07 am

не знаю как у вас, а у меня была явная проблема в контакте на передних парктрониках, в мокрую погоду вырубалась вся система, в итоге снял все и обработал составом Wurth Contact Spray, и ни намека на проблему...
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Невский » Чт мар 30, 2017 11:47 am

проблема может быть как в датчике, таки в самой проводке. Хреново она расположена под задним бампером- вся грязюка летит на нее как раз там где штекер основной. Читай ошибки- если ошибка по всем датчикам сразу, значит подгнила проводка.
Аватара пользователя
Невский
альфавладелец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:20 am
Откуда: СПб
Авто: AR Giulietta 1.4

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Gregory26rus » Чт мар 30, 2017 12:01 pm

Я вчера снимал задний бампер, вытаскивал и осматривал каждый датчик. Контакты все герметичные и чистые. Проводку всю прозвонили от 6 пинового разъема к каждому датчику. Проблема не в проводке и не в контактах. Нашел в интернете видео интересное, человек с телефоном и камерой включенной ходит и на включенном парктронике подносит микрофон телефона к датчикам, слышен звук на рабочих датчиках. Попробую так проверить.
Аватара пользователя
Gregory26rus
альфавладелец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 5:15 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: AR 159 2,0 JTDM 170

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Невский » Чт мар 30, 2017 4:24 pm

так компом проверь. самое простое
Аватара пользователя
Невский
альфавладелец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:20 am
Откуда: СПб
Авто: AR Giulietta 1.4

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Gregory26rus » Чт мар 30, 2017 4:38 pm

Нашел вариант проще. Телефон в режиме видеосъемки подносил к датчикам. Щёлкающий звук есть на всех, кроме крайнего правого. Заказал из китая пару новых по 500 руб. Что-то в РФ хрен найдешь не оригинальные. А оригинальные под 5 тыс стоят и везде только под заказ, хоть датчики почти на все фиаты идут...
Аватара пользователя
Gregory26rus
альфавладелец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 5:15 pm
Откуда: Пятигорск
Авто: AR 159 2,0 JTDM 170

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение petruccio » Чт мар 30, 2017 4:53 pm

Gregory26rus писал(а):Нашел вариант проще. Телефон в режиме видеосъемки подносил к датчикам. Щёлкающий звук есть на всех, кроме крайнего правого. Заказал из китая пару новых по 500 руб. Что-то в РФ хрен найдешь не оригинальные. А оригинальные под 5 тыс стоят и везде только под заказ, хоть датчики почти на все фиаты идут...

спроси у Tim'a, наверняка есть б/у датчики
Rover, Wanderer, Nomad, Vagabond - call me what you will

Hyundai Accent '07 -> Subaru Impreza WRX '08 -> AR 159 SW 1.9 JTDm '08 -> AR GT 3.2 '04
Аватара пользователя
petruccio
альфавладелец
 
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 1:07 pm
Откуда: Питер
Авто: Alfa GT 3.2

Re: Проблема с парктроником. Подскажите, кто сталкивался.

Сообщение Bajjio » Вс апр 02, 2017 8:11 pm

Ребята, а датчики продаются цветные, в цвет кузова?
Аватара пользователя
Bajjio
альфавладелец
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 11:10 am
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo 159

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика