159 SW 1.9 jTDm Rosso

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:23 am

Всем привет. На дворе 2017, а в ваших (а теперь уже наших) рядах все еще прибывает.
Осенью 2016 года была куплена данная мадам. Теплые чувства к машинам этой марки испытывал давно, но (как мне казалось) резонно считая что у нас в стране для них не очень подходящий климат, всерьез возможность покупки никогда не рассматривал. Однако прикинув, что зимы становятся только теплее и менее снежными, решил попробовать. И не прогадал. Об Альфах на момент покупки знал не очень много, но зато за последние месяцы матчасть подтянул прилично :-)

При покупке варианты особо не перебирал. В моей голове есть четкое оознание что Альфа должна быть красной. А вагон обусловлен и соображениями практичности и соображениями эстетичности. Мне красивые универсалы всегда больше седанов нравились. Искомое сочетание цвета и кузова было доступно в единственном варианте. Машина 2008 года, рестаил, АКПП, ксенон, салон-тряпка (очень был этому рад. кожу не хотел), BlueMe, обычной магнитолой без экрана, звук Bose с сабом. При покупке закладывал что 25% от стоимости придется потратить на приведение машины в порядок. Подобрался уже вплотную. Если учесть необходимые, но еще не сделанные работы (Костя, я еще приеду все чистить и вырезать), так примерно и выходит.

Эмоции, которые дарит эта машина, всем вам, конечно, знакомы но не поделиться восхищением считаю неприличным. Машина с душой. Машина, которую очень приятно водить. Езжу на ней и не понимаю почему они не распространены. Почему их не сметают на вторичке. Машина (если отсечь необъяснимое отсутствие подстаканников. ведь единственный и непонятно зачем спрятанный как будто это срамное место машины в расчет можно не брать, пользоваться им все-равно не удобно) довольно продуманная с точки зрения вождения/использования (про ремонт не говорю - я в этом не знаток и оценить не могу). Ну а дизайн это отдельная песня. Итальянская красотка с прокуреным и приятно тарахтящим дизельным (в моем случае) басом... и в нем нет ни намека на ее резвость :what

За осень/зиму накопились кое-какие знания, кое-какие болячки были побеждены (спасибо форуму!) всем этим и буду в этой теме делиться. Может кому пригодится...
Последний раз редактировалось Man.K Ср фев 01, 2017 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:28 am

Итак, поехали...
Начал я все с покупки ворсовых ковриков в салон (делали на заказ, контакт не сохранился, где-то на Дальневосточном пр. 13) и резинового в багажник.
Ворсовые ковры очень приличного качества.
Цена вопроса: 2500 (ворс) + 3000 (резина в багажник) = 5500 руб.
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:31 am

Выпал снег, пошел покупать зимнюю резину. Взял хоть и б/у, но со всеми шипами Yokohama.
Заодно обновил аккумулятор. Взял на 60ah.
Цена вопроса (резина+шинка и аккум): 14000+2500+3650=20150 руб
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:37 am

Сделано большое ТО. Делал у Сергея в сервисе на Вербной 8. Для ТО закуплены (масло для двигателя Ravenol VPD 5W-40 (для дизелей с сажевым фильтром), масло для коробки Ravenol ATF T-WS Lifetime, антифриз Ravenol OTC Coolant&Antifreeze, жидкость ГУР Ravenol Dextron III H + побаловаться Ravenol diesel system cleaner)
В ходе ТО НЕ по результатам диагностики, а для спокойствия (в связи с отсутствием истории автомобиля):
1) замена ремня ГРМ вместе с заменой помпы (старая помпа имела люфт). После смены помпы был долит антифриз Ravenol
2) Замена масла двигателя на Ravenol вместе с масляным фильтром.
По выявленным после диагностики не пунктам, а именно:
1) Замена задних колодок
2) Замена тросиков стояночного тормоза (правый + левый)
3) Замена правого переднего ступичного подшипника
4) Замена левого верхнего рычага (умерла шаровая)
5) Замена топливного фильтра
6) Замена свечи накала (3 колодец)
7) Сброс сервисного интервала (при замене масла чтобы не горела масленка)
Также еще при покупке машины было диагностировано что родная защита двигателя (пластиковый пыльник) в непригодном состоянии + большинство креплений вырвано/прокручивается/повреждено. Оригинал стоил больше 10000 руб, поэтому был заказан в Италкоме аналог за 3000 руб. Восстановление креплений (с установкой закладных) и установка обошлась в 1200 руб.
Цена вопроса: 63940 руб
Последний раз редактировалось Man.K Ср фев 01, 2017 1:59 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:44 am

После ТО в теплом боксе стал некорректно работать датчик температуры наружнего воздуха. Показывал +50С..+85С. Естественно, климат сошел с ума и не грел салон (за окном +3С..-4С). В сервисе на Вербной 8 сказали что он меняется только вместе с зеркалом. Зеркало нашел за 7000 руб (не купил). Датчик отдельно в Англии стоит 36 фунтов. т.е. порядка 3600 руб + доставка (не купил тоже). Вычитал что в датчике стоит термистор (терморезистор) на 10 кОм (https://www.drive2.ru/l/8792827/). Купил в Чип-Дипе за 220 руб (сейчас он даже дешевле стоит https://www.chipdip.ru/product/b57861-s103-f40). Решил попробовать. Хуже точно не будет. Сначала снял обшивку двери. Как это делать нашел тут (https://www.drive2.ru/b/1990420/). По ссылке хоть и Брера, но делается все также. только внизу у 159 3 самореза, а не 4. Снял зеркало, разобрал его, разобрал датчик, впаял новый термистор, залил все термоклеем, собрал обратно. Все работает корректно.
Цена вопроса с учетом стоимости клея для термопистолета и термоусадки: 220+30+100=350 руб
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:53 am

В начале декабря при поездке по приозерскому шоссе заметил что стрелка температуры охл жидкости лежит ниже 50С, несмотря на то что скорость более 100 км/ч держалась более часа и стрелка должна была быть на 90С. Приговор ясен - термостат.
Был куплен термостат Wahler 410049.88D - 2576 руб, который был заменен Костей и, что самое главное, им же решена проблема утекающего аккумулятора! Раньше если машина стояла больше суток, аккумулятор утекал, заводилась только прикуриванием. Виновником был ФЕН (или ТЕН, кому как больше нравится). После его программного отключения аккумулятор утекать перестал. По результатам этого ремонта также, наконец-то, снизился расход топлива. с 13,3л/100км до 8,3л/100км по трассе и с 15,9л/100км до 9,9л/100км по городу. Приятным бонусом при регистрации всех блоков после отключения фена пропал мигающий пробег и стало опускаться правое зеркало при парковке. Потихоньку лечим болячки!

Цена вопроса: 3527+250+2750=6527 руб

п.с. Костя говорил подзарядить аккумулятор. Я решил что час езды по кольцу с этим справился... Это еще аукнется.
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 1:57 am

Машина с Blue&Me и USB в бардачке, но при подключении к USB iPod не распознавался как внешний диск и музыку не проигрывал. Точнее проирывал 5-12 секунд (когда как), но потом переключался на CD и с айпода уже не играл. Помимо этого машина разговаривала на немецком, что кроме отвращения к немецко-фашистским захватчикам никаких других чувств не вызывало. Преследуя цель обучить ее английскому решил обновить Blue&Me до последней версии 5.6. Но в описании к обновлению на официальном сайте прочел, что:
- для обновления до версии 5.6 с версий ниже 5.5, необходимо сначала обновиться до версии 5.5. (кстати, если пытаться обновиться с более низких версий, то при установки обновления 5.6 будет ошибка USB error 10).
- в версии 5.6 больше нет поддержки подключения iPod и iPhone как внешнего диска.
После этого мне в гоову пришла мысль, что в версии 5.5. подключение яблочной техники в качестве внешнего диска должно работать. Обновился до нее и дествительно, музыка с айпода заиграла на ура. Но разговаривать машина продолжила на немецком. Как выяснилось (https://www.drive2.ru/l/1596906/), для смены языка нужно отдельно ставить языковой пакет. Поставил английский. Доволен теперь как слон: и медиатека, собранная за много лет на айподе при деле и английский машина понимает. Правда звонить через блю ми нифига не удобно, особенно с произношением цифры 3 у меня проблема, а вот песни переключать, включать повтор и т.п. удобно.
Цена вопроса: 0 руб
Последний раз редактировалось Man.K Ср фев 01, 2017 2:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 2:09 am

Когда в СПб начались Рождественские морозы и когда температура опустилась до -14, а затем и до -20 я стал немного переживать. В самые холоные дни машина показала от -20 и заводиться отказалась. Психанув (так как до этого уже устал от утекающего аккумулятора), заказал в Юлмарте аккумулятор Катод 100Ah, 840A пускового тока. Габариты Д*Ш*В 353*175*190. Но эта зараза в посадочное место не поместилась. Учтите. Пришлось возвращать, благо меня предупредили что вернуть можно, если с клемм не снимать зацитные колпачки. При возврате купил зарядку Roadweller RW-CRG-02. Утром снял свой аккум на 60аh и поставил на зарядку. К позднему вечеру зарядник показал что аккумулятор заряжен. Поставил в машину, завелась. Дал поработать минут 10,залушил и пошел спать с мыслью что если утром не заведется, то аккум все-таки под замену, ибо каждый вечер в мороз его заряжать желания нет никакого и он все-таки сдох за те разы, когда он утекал до отключения фена. На утро, с 8-разовым прогревом свечей накала (на всякий случай) машина завелась. Правда завелась с повышенным шумом и каким-то стуком или подтраиванием (не разобрал, так как посторонние звуки быстро закончились). Покатался несколько часов, заправил полный бак и на вечер поставил машину в теплый паркинг. Ночью стояла на улице. На следующее утро опять завелась. Также с прогревом свечей накала 8 раз (ну чтобы не сглазить. в прошлый раз же помогло). Поработала час, после этого постояла минут 30 и снова завелась (на улице -20). Через 5 часов опять завелась. По 8 раз уже свечи не прогревал. В общем, заводится номально, если аккумулятор живой.
Цена вопроса: 1680 руб.

Надо было слушать Костю, сразу купить зарядку и подзарядить после отключения фена аккум до упора! :D
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Ср фев 01, 2017 2:12 am

Последнее что сделал - заправил кондиционер. Да-да, болгарка меня стороной не обошла (появлялась только при включении кондиционера). Слили с системы 170 гр фреона (всего!). И (как сказали) откачали масло. По какой-то неведомой причине у меня в голове отложилось, что при заливке положенных 550 гр болгарка не пропадает. Поэтому, не смотря на недоумение мастера попросил залить 500 гр. и 130 гр масла (как положено по инструкции). Болгарка прошла.
Цена вопроса: 1000+300=1300 руб.

На этом на данный момент все. Наслаждаюсь красоткой дальше)
Впереди удаление сажевого, заглушка ЕГР, смена масла в коробке, замена пыльника и чистка впуска... а что делать потом.... :-) :smt0052 :D
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение maksimus » Ср фев 01, 2017 9:55 am

Потом чипуй, места качественные и проверенные есть. :wink:
Alfa Romeo 159SW Ti 2.0JTDm 2011
FIAT Nuovo Doblo 1.6JTDm SeleSpeed 2011
FIAT Tipo 1.6 TwinCam 8valve 1989
Alfa Romeo 159SW 1.9JTDm 2006
Аватара пользователя
maksimus
альфавладелец
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 10:12 pm
Откуда: Russia, St-Petersburg
Авто: AR159SW+FIAT Tipo

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Majo » Ср фев 01, 2017 3:27 pm

Столько событий описано и ни одной фотографии, нехорошо!
Комплектация, кстати, интересная, я изначально хотел что-то подобное.
ex Alfa Romeo 156 2.0 T.SPARK '00 Rosso Proteo -30mm
ex Alfa Romeo 159 2.2 JTS SS '07 Nero Carbonio
Аватара пользователя
Majo
ветеран
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 10:19 am
Откуда: Москва
Авто: Jag

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Sergy. » Чт фев 02, 2017 11:43 am

Салон не айс! Да и диски ушатаны, кузов весь в косяках да вААбще машина не ГУУД выглядит.
Раньше был Sergy
Аватара пользователя
Sergy.
альфавладелец
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 9:47 am
Откуда: ЕКБ
Авто: Lancia Delta III

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Хулиган » Чт фев 02, 2017 11:54 am

Sergy. писал(а):Салон не айс! Да и диски ушатаны, кузов весь в косяках да вААбще машина не ГУУД выглядит.

дверь задняя 100 пудофф крашеная! И не в цвет! (Альфы же зеленые не продавались?) :D
La bestia nera!
Кто говорит что машина просто кусок металла — просто куски мяса…
Аватара пользователя
Хулиган
альфавладелец
альфавладелец
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 11:06 pm
Откуда: Кюльтурная столиса
Авто: DS5 2.0 HDi

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Невский » Вт фев 07, 2017 10:44 am

че т я не понял по поводу фена-тена. Его напрямую к аккуму подсоединили и он всю ночь у вас грел?
Аватара пользователя
Невский
альфавладелец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:20 am
Откуда: СПб
Авто: AR Giulietta 1.4

Re: 159 SW 1.9 jTDm Rosso

Сообщение Man.K » Чт фев 09, 2017 2:58 pm

Невский писал(а):че т я не понял по поводу фена-тена. Его напрямую к аккуму подсоединили и он всю ночь у вас грел?


Нет, фен вышел из строя. И стал постоянно жрать 2А. В связи с этим за 2-е суток аккум полностью вытекал. Что в нем сломалось конкретно никто не разбирался. Новый стоит довольно дорого, и честно говоря, покупать его я не собирался. Минут 10-15-20 нужно было подождать теплого воздуха (при -20 градусном морозе). Меня это не напрягает. Когда не так холодно, то теплого воздуха ждать нужно минут 7.
Man.K
альфавладелец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:44 pm
Авто: AR 159 1.9 JTDM

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика