А я сегодня купил альфу

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Ср янв 15, 2014 4:45 am

Вот прошёл второй месяц с Альфой :) Из-за праздников планы мои обломались, ни до химчистки её не довёз, ни катализатор не срезал.

Сегодня было СОБЫТИЕ :D Первый раз за свой водительский стаж (4 года с хвостиком) проколол колесо... Спасибо доброму соседу во дворе что мне указал, а то я сам ничего и не почуствовал. Полез в багажник, достал двественно-непоцарапанный домкрат, заводскую докатку со всеми усиками и без грамма пыли, :D и за 5 минут перекинул колесо. Дальше всё тривиально поехал-заклеили-установили. И всё жаба душила пока ехал: "А вдруг убил покрышку за 250 баксов возрастом всего 2 месяца?.." :smt00612 Но на шиномонтажке сказали всё отлично. :fun

Проверить дворники и зимние покрышки так и не удалось - зиму у нас похоже отменили. В январе через день +10... :smt0052 в субботу еду с друзьями на дачу на шалыки...
Последний раз редактировалось alex5 Ср янв 15, 2014 4:48 am, всего редактировалось 1 раз.
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Ср янв 15, 2014 4:45 am

А ещё я научился наконец-то водить Альфу. :D Зря я гнал на мотор 1.9 JTS. Нифига он не слабый, надо просто с коробкой работать. В городе надо очень много работать, но меня это не напрягает, наоборот нравится. Понимаю теперь почему в Альфе одна из частых проблем, то что набалдашник ручки КПП раскручивается и начинает люфтить :) Пока меня анти-радар хорошо спасает, что дальше будет - незнаю :) с каждым днём всё быстрее и агрессивнее вожу...

Кстати, нашёл наконец-то применение полочке для очков - я туда складываю блутус-наушник, который купил чтоб не париться как достать мобилу из кармана когда звонят во время интенсивного движения.
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение Штирлиц » Ср янв 15, 2014 10:21 am

Все еще впереди! Зима и к вам придет обязательно! :idea:
Аватара пользователя
Штирлиц
альфавладелец
 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:31 pm
Откуда: Москва - Зеленоград - Снегири
Авто: 156 2.4 jtd

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение Valera_ » Ср янв 15, 2014 10:23 am

alex5 писал(а): И всё жаба душила пока ехал: "А вдруг убил покрышку за 250 баксов возрастом всего 2 месяца?.."

Перекидывал колеса в ноябре, приезжает дама на спущенном. Мастер: "Почему Вы ехали так на машине, труба ведь теперь?" Дама: "Ну я ведь не по магазинам езжу, как увидела, сразу в мастерскую направилась" :-)
Valera_
альфавладелец
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:32 am
Откуда: Прибалтика

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Ср май 14, 2014 4:05 am

Пропагрейдил свою альфу до версии Quadrifoglio Naturale:
Добвляет "+5" к проходимости по лесу:
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение grodno159@gmail.com » Чт май 15, 2014 10:00 am

Да, Лес альфа любит
grodno159@gmail.com
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 9:53 am
Авто: Alfa159 2.4 1.9

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Сб июл 05, 2014 7:07 pm

Ну вот, у меня вчера джеки чан загорелся. Прямо рядом с красивой надписью Alfa Romeo:

В машине валялся ELM327 - считал ошибку но не могу её понять. Что такое "P1141: Heated Oxygen Sensor (HO2S) Heater Control Circuit Bank 1 Sensor 2"? Поиск по форуму выдаёт что я второй такой счастливчик на все alfisti.ru :smt0052 и первому никто не ответил...
Расскажите кто понимает, плиз! Что за сенсор и где находится? Или это и есть лямбда зонд?

Стоял себе на светофоре, никого не трогал. :( Движок на холостых был.
За пару часов до этого показалось что появился посторонний звук от выхлопа, как будто чуть больше рычать стал - это может быть от трещины в коллекторе? Но опять же может это я от ошибки себе навоображал что звук поменялся, потому что после джеки чана я уже этого не слышал.
Ещё за два дня до того мыл двигатель, с мойки машина выехала без проблем.
Кроме того есть ошибки U1600 (нажимал Start-Stop с невставленным ключом) и P0011 (начинает умирать соленойд вариатора на выпуске). Но они и раньше были и чек от них не горел.
Пробег 50350 км. (95% что реальный.)

Сбросить ещё не пробовал. Стоит пытаться сбросить и ждать пока снова проявится или лучше сразу лечить?

Вот скрин с AlfaOBD:
Изображение
Последний раз редактировалось alex5 Сб июл 05, 2014 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение chip33 » Сб июл 05, 2014 7:22 pm

Ну лямбде шо-то не понравилось. Возможно из-за нездорового напряжения аккумулятора. Вроде видел такую же ошибку у себя, но чек не горел. После сброса не появляется.
Аватара пользователя
chip33
альфавладелец
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 1:52 am
Откуда: Питер
Авто: 159 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Сб июл 05, 2014 7:25 pm

Напруга аккумулятора странная, но когда я остановился через 200 метров и сканировал ОБДшкой параметры машины она уже была 12,5V при заглушённом двигателе и включенном зажигании. Аккум кстати родной, с наклейкой Alfa Romeo by Exide. Ему должно быть уже 7 лет по-ходу...
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Вт июл 08, 2014 3:57 am

Подёргали разъёмы, сбросили ошибку и пока всё пучком! По-ходу контакт от мойки окислился :twisted:
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Сб июл 14, 2018 11:04 pm

Вчера неудачно запарковался и получил "Vehicle Protection System Not Available". Машина не заводится, зажигание не включается, так что прочитать ошибки по ОБД никак. :sad Почитал форумы, погоревал и приготовился выложить 300Е денег за новый замок рулевой колонки с блоком управления (NBS). Однако повезло, у меня оказалось почти как у flomaster, передние колёса упёрлись в бордюр и рулевая колонка не могла разблокироваться. Я чуть повернул руль и замок с громким щелчком открылся. Машина завелась сразу, а ошибка ушла к следующей заводке. Может просто так сложилось, а может первые признаки что замок с блоком управления помирают.

Если кто-то столкнётся то говорят прочие причины "Vehicle Protection System Not Available" бывают такие:
  • Загрязнился блок управления (NBS), он находится прямо в районе ног водителя и получает много влаги и грязи от ковриков. Кто-то просто его разбирал и промывал спиртом, кто-то менял конденсаторы внутри, кто-то микропереключатели (microswitch как под кнопками в мышке). Некоторым ничего не помогло и пришлось менять. Ещё говорят б/у-шный блок не привязать к системе надо только новый покупать...
  • Неверная информация с датчиков положения педалей сцепления или тормоза. От этого машина считает что педаль постоянно нажата и выкидывает ошибку. Может сдох датчик а может педаль не до конца поднимается. Чтоб завестись достаточно просто потянуть педаль носком ноги на себя, чтоб починить надо менять или чинить датчик. Пишут что он подлежит ремонту, но муторно ставить его назад на место.
  • Дохнет аккумулятор.
  • Некоторым помогла даже замена батарейки в ключе. Или заводка со второго, запасного ключа (у кого есть).

Ссылки:
Скрытый текст
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Re: А я сегодня купил альфу

Сообщение alex5 » Пн июл 23, 2018 7:19 pm

Испытал сегодня то что недавно обсуждали насчёт мотора 3.2... Завёлся и откатился с парковочного места, нажал на тормоз а педаль "дубовая", т.е. вакуумного усиления почти ноль. Газанул в нейтрали - усиление появилось.
Первый раз за 5 лет такое, вот и думаю, может ли быть что я просто никогда до сих пор не попадал в такую ситуацию? Ведь обычно я завожусь на ровном месте и потом газую чтобы машину сдвинуть первоначально с места, а тут я завёлся и покатился назад вообще без газа. Или надо таки искать утечку вакуума?
so many cars in the world... I'm driving Alfa... and you know why (c)
Бояться – глупо! (с)
Аватара пользователя
alex5
альфавладелец
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 2:17 am
Откуда: Кишинёв, Молдавия
Авто: 159 1.9 JTS

Пред.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика