Выбор 159

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Выбор 159

Сообщение temig » Ср авг 29, 2012 11:02 am

Всем здравствуйте, это мое первое сообщение на данном форуме, но, надеюсь, не последнее. Сильно не ругайте, если что.

Вот что-то поехала у меня крыша и захотелось осуществить мечту молодости, т.е. купить себе AR. Из них рассматриваю только 159. Внешне машина просто божественна!

Собственно ситуация у меня немного непростая, некоторые, возможно, подумают, что у меня совсем с головой плохо.
Уже достаточно давно "болею" автомобилями BMW. Были совершенно разные (всего 9 штук), сейчас каждый день езжу на е90 320d, АКПП в очень хорошей комплектации. Всего какие-то 163 л.с., но едет очень круто (кто знает, как ездят дизели, думаю, не нужно рассказывать), имея паспортные 8.6 до сотни на автомате. Машина очень комфортная, средний расход у меня 7.4л, по городу валит, как м3 (за исключением светофорных гонок, кои мне не интересны), очень хорошо рулится, задний привод (к переднему я отношусь немного скептически) и бла-бла-бла. Жрать не просит, меняю масло/колодки, заливаю соляру вот уже полтора года. Машину очень люблю, оч комфортная, умеет быстро ездить и доставлять удовольствие от вождения, очень практичная. В общем, идеал?! Но... Есть но, хочется чего-то менее прагматичного и чуть больше для души. Возможно, это ошибка, но не суть. Перейдем собственно к вопросу.

Какую 159 выбрать? Варианты следующие:
1) 2.2 JTS на механике, желательно седан и Ti
Почитал тесты, вроде как это самая "тру" 159-ая. В плане фана и драйва. Но смущают две вещи: паспортные 8.8 до ста - это ни о чем :(, мой трактор, имея 8.6 на АКПП с легкостью уезжает от 325i в городских условиях (7.0 на МКПП, 7.7 на АКПП).
2) 2.4 JTDm на механике? желательно седан и Ti
Тут все в порядке, вроде. Но... альфа? дизель? (такие же вопросы я себе задавал, когда покупал 320d, но ни разу не был разочарован). Будет тарахтеть, будет легкая вибрация в салоне. Привыкаешь очень быстро, но иногда подумываешь от этого избавиться... Другой нюанс - дизель на механике. Никогда не ездил на таком сочетании. Как оно по драйву и удобству вообще? Тарахтящая альфа... Хм.
3) 2.4 JTDm АКПП, сарай (седан больше нравится внешне)
Тут все просто, но получается уже больше шило на мыло...
4) 1.8 TBi, мкпп, седан (они бывают Ti?)
Вот тут вроде "то, что нужно", но не понятно, где ее такую брать, сколько это будет стоить и правильная ли эта машина с точки зрения драйва? Все таки турбо, отлики на газ и все дела уже не такие. Или я ошибаюсь?

3.2 смущает огромной массой, я так понял, с такой машиной много проблем, да и не сильно огненный характер мотора, ну и да, 260 сил.

Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любой 159 (тоже BMW). Т.е. нужна именно машина на каждый день.

Пожалуйста, давайте не будем устраивать холивары, что лучше рулится БМВ или Альфа, что лучше, передний привод или задний. Я с огромным уважением отношусь к Альфам, несмотря на свою "приверженность" марке BMW. Ездил давно на 155, кажется 1.8 T.Spark, очень понравилось. На других альфах, к сожалению, не ездил.

Буду благодарен за советы. Стоимость 320d и 159 примерно сопоставима, но добавить денег - не большая проблема. И не крутите плз у виска. Все мои друзья в один голос говорят, что я с ума сошел. :smt0052
Аватара пользователя
temig
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 9:17 am
Откуда: Москва
Авто: bmw e90

Re: Выбор 159

Сообщение LEX69 » Ср авг 29, 2012 11:30 am

temig писал(а):3.2 смущает огромной массой,

выкинешь запаску и не заправляй полный бак, зато как она к дороге прижимается ммм…, особенно кайфового в дождик и зимой.
temig писал(а): я так понял, с такой машиной много проблем

проблем бояться-ездить на бмвэ
temig писал(а): да и не сильно огненный характер мотора, ну и да, 260 сил.

Для неё вполне хватает, правда я только на мешалке ездил.
И да, друзья врать не будут..
"Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом!". (c)
Аватара пользователя
LEX69
ветеран
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:13 pm
Откуда: Мск
Авто: Alfa Romeo 159 3,2

Re: Выбор 159

Сообщение Doma » Ср авг 29, 2012 11:36 am

Если подсел на дизель - то выбирай дизеля! У альфы отличный (ИМХО) дизель.

Мне хватает 1,9 (а после чиповки до 180 л.с. совсем хорошо стало), но 2,4 явно не хуже:)
Ti - рулит, как собственно и сарай. Но тут на вкус и цвет, а так же практичность. (Седан в жизни себе не куплю ... пока по крайней мере).

Так что можно смело пересаживаться - разочарован не будешь. С надежностью все ок, у меня родная передняя подвеска пробежала 150 Ткм.

P.S. расход на 2,2 будет около 13-15 на сотню по городу
А дизель, при ~ такой же динамике, кушает 8-9 по городу
Последний раз редактировалось Doma Ср авг 29, 2012 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Doma
альфавладелец
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 7:25 pm
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Авто: Alfa 159 SW 1,9 JTDM

Re: Выбор 159

Сообщение Komiss » Ср авг 29, 2012 11:42 am

Рекомендовал бы покурить поиск :)

Ты уж сам определись что именно ждешь от Альфы.
В целом все очень просто:
с учетом нашего климата я бы брал полный привод. Следовательно остается 3 опции:
1. Дизель 2.4 + МКПП
2. Бензин 3.2 + МКПП
3. Бензин 3.2 + АКПП

По опыту: 3.2 вполне надежный, простой мотор с практически ровной тягой, при этом имеет большой минус в виде расхода топлива под 19-20 литров\100 км, и побочный минус - налог 150 руб\л.с. (для Москвы)

2.4 Дизеля - по отзывам, отличные надежные моторы. Каких то явных проблем не выявлено. Так же хорошо чипуется.
Что говорить про словосочетание альфа и дизель - так альфы с дизелями лет 30 выпускают. Так что надо брать дизель.

А если нет предубеждения про монопривод - то брать 2.4 дизель на автомате :)
Лучше в 24.00 дома,чем в 20.00 в морге
Ex.Giulietta,164Q4 (Killed In Action),156 1.8,156 2.5(Killed In Action),156 GTA Rosso,Brera Rosso.
Болею парашютами.
Аватара пользователя
Komiss
Капитан-лейтенант
 
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 12:53 pm
Откуда: г.Москва
Авто: Driver's car.

Re: Выбор 159

Сообщение dj_spens » Ср авг 29, 2012 11:53 am

temig
Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любой 159 (тоже BMW). Т.е. нужна именно машина на каждый день



Новая редакция: Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любого BMW,(это конечно 159-ая) BMW это машина реально на каждый день, она даже рядом не стояла с какой-то BMW.
Если тебе нужна машина на каждый день, то и оставайся в своем «спорт каре» от BMW. :smt0051
Последний раз редактировалось dj_spens Ср авг 29, 2012 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dj_spens
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:46 am
Откуда: Мурманск
Авто: Alfa 159 TI 2.2

Re: Выбор 159

Сообщение airborne45 » Ср авг 29, 2012 11:56 am

Дизельная альфа, моя http://www.youtube.com/watch?v=zg0hYNntjPY
Всё отлично работает! НАДЁЖНА! :idea:
Бани бочки из Сибирского кедра http://banyabochkamsk.ru/
Весь этот мир не так уж плохо устроен...
Аватара пользователя
airborne45
альфавладелец
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:08 pm
Откуда: Долгопа
Авто: Alfa 159 SW 2,0 BMD3

Re: Выбор 159

Сообщение Dr.D » Ср авг 29, 2012 12:09 pm

Аффтар 2.4 JTDm твой выбор, коробку и привод только выбери для себя. :)
Доброе утро, бодрая пудра, долгая мутка, тонкая куртка
После 4-го парашюта понимаю смутно: Это что, Бутово?
Как мне теперь выбираться отсюда? Это совсем не круто..(с)

Изображение
Аватара пользователя
Dr.D
white gangsta
 
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 11:16 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: Giulietta QV sold

Re: Выбор 159

Сообщение airborne45 » Ср авг 29, 2012 12:26 pm

согласен, 2.4 !
Бани бочки из Сибирского кедра http://banyabochkamsk.ru/
Весь этот мир не так уж плохо устроен...
Аватара пользователя
airborne45
альфавладелец
 
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:08 pm
Откуда: Долгопа
Авто: Alfa 159 SW 2,0 BMD3

Re: Выбор 159

Сообщение temig » Ср авг 29, 2012 12:30 pm

3.2 не мой вариант. Прежде всего, налог. Машина на каждый день 250+ сил должна быть крайне особенной, чтобы пойти на такие жертвы. Имхо, конечно. Тем более, не очень понятно, чем она будет отличаться от, скажем 330 бмв? Ну да, ехать медленнее, это понятно. В общем, даже не рассматриваю особо.
dj_spens писал(а):Новая редакция: Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любого BMW,(это конечно 159-ая) BMW это машина реально на каждый день, она даже рядом не стояла с какой-то BMW.
Если тебе нужна машина на каждый день, то и оставайся в своем «спорт каре» от BMW. :smt0051

Не понял высказывания. 159 быстрее любой BMW? Шутите? На "выходные" у меня м3 е36 - 321 атмо сил, 3.2л, задний привод, блокировка, развесовка 50 на 50, винтовая подвеска, трос газа. На ней я каждый день ездить не могу и не хочу. Нервов не хватит...

Не сказал бы, что я прям подсел на дизель. Мне нравится, да. Очень практично, едет, все дела. Но блин... хочется "тру машины". И мне почему-то кажется, что дизель - это немного не то... А что скажите про TBi? Очень интересный вариант.

Полный привод не хочу. Тем более на авто.ру нет ни одной в продаже с полным приводом (хотя сейчас 3.2 вроде появилась).

Как в 2.4? Мотор слышен в салоне на холостых? Не досаждает, когда музыка выключена?
Аватара пользователя
temig
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 9:17 am
Откуда: Москва
Авто: bmw e90

Re: Выбор 159

Сообщение Dr.D » Ср авг 29, 2012 12:40 pm

temig писал(а):3.2 не мой вариант. Прежде всего, налог. Машина на каждый день 250+ сил должна быть крайне особенной, чтобы пойти на такие жертвы. Имхо, конечно. Тем более, не очень понятно, чем она будет отличаться от, скажем 330 бмв? Ну да, ехать медленнее, это понятно. В общем, даже не рассматриваю особо.
dj_spens писал(а):Новая редакция: Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любого BMW,(это конечно 159-ая) BMW это машина реально на каждый день, она даже рядом не стояла с какой-то BMW.
Если тебе нужна машина на каждый день, то и оставайся в своем «спорт каре» от BMW. :smt0051

Не понял высказывания. 159 быстрее любой BMW? Шутите? На "выходные" у меня м3 е36 - 321 атмо сил, 3.2л, задний привод, блокировка, развесовка 50 на 50, винтовая подвеска, трос газа. На ней я каждый день ездить не могу и не хочу. Нервов не хватит...

Не сказал бы, что я прям подсел на дизель. Мне нравится, да. Очень практично, едет, все дела. Но блин... хочется "тру машины". И мне почему-то кажется, что дизель - это немного не то... А что скажите про TBi? Очень интересный вариант.

Полный привод не хочу. Тем более на авто.ру нет ни одной в продаже с полным приводом (хотя сейчас 3.2 вроде появилась).

Как в 2.4? Мотор слышен в салоне на холостых? Не досаждает, когда музыка выключена?

Тут много сказано про tbi
http://www.alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=28&t=47356
По-поводу 2.4, в салоне довольно комфортно, шумом не досаждает, даже без музыки)
Доброе утро, бодрая пудра, долгая мутка, тонкая куртка
После 4-го парашюта понимаю смутно: Это что, Бутово?
Как мне теперь выбираться отсюда? Это совсем не круто..(с)

Изображение
Аватара пользователя
Dr.D
white gangsta
 
Сообщения: 13246
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 11:16 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Авто: Giulietta QV sold

Re: Выбор 159

Сообщение temig » Ср авг 29, 2012 12:51 pm

Ребят, я так понял, дизель много у кого в Москве есть. А можно напроситься на встречу? Наверняка у вас бывают такие... Хотя бы пассажиром поездить и машину пощупать.
Аватара пользователя
temig
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 9:17 am
Откуда: Москва
Авто: bmw e90

Re: Выбор 159

Сообщение demooon87 » Ср авг 29, 2012 1:02 pm

2.4 дизель + механика + чип + естественно TI - и будет счастливое счастье :twisted:
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: Выбор 159

Сообщение unstud » Ср авг 29, 2012 1:05 pm

temig писал(а):3.2 не мой вариант. Прежде всего, налог. Машина на каждый день 250+ сил должна быть крайне особенной, чтобы пойти на такие жертвы. Имхо, конечно. Тем более, не очень понятно, чем она будет отличаться от, скажем 330 бмв? Ну да, ехать медленнее, это понятно. В общем, даже не рассматриваю особо.
dj_spens писал(а):Новая редакция: Машина для "выходного дня" имеется. Она гораздо быстрее и брутальнее любого BMW,(это конечно 159-ая) BMW это машина реально на каждый день, она даже рядом не стояла с какой-то BMW.
Если тебе нужна машина на каждый день, то и оставайся в своем «спорт каре» от BMW. :smt0051

Не понял высказывания. 159 быстрее любой BMW? Шутите? На "выходные" у меня м3 е36 - 321 атмо сил, 3.2л, задний привод, блокировка, развесовка 50 на 50, винтовая подвеска, трос газа. На ней я каждый день ездить не могу и не хочу. Нервов не хватит...

Не сказал бы, что я прям подсел на дизель. Мне нравится, да. Очень практично, едет, все дела. Но блин... хочется "тру машины". И мне почему-то кажется, что дизель - это немного не то... А что скажите про TBi? Очень интересный вариант.

Полный привод не хочу. Тем более на авто.ру нет ни одной в продаже с полным приводом (хотя сейчас 3.2 вроде появилась).

Как в 2.4? Мотор слышен в салоне на холостых? Не досаждает, когда музыка выключена?

на ютюбе полно роликов по 159-ой.
или просите альфистов прокатить на своих машинках.
может, кто-то откликнется.
Аватара пользователя
unstud
альфавладелец
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 11:33 pm
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Выбор 159

Сообщение unstud » Ср авг 29, 2012 1:07 pm

demooon87 писал(а):1.8 TBI + механика + чип + естественно TI - и будет счастливое счастье :twisted:
Аватара пользователя
unstud
альфавладелец
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 11:33 pm
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Выбор 159

Сообщение kostin_kv » Ср авг 29, 2012 1:17 pm

temig писал(а):Ребят, я так понял, дизель много у кого в Москве есть. А можно напроситься на встречу? Наверняка у вас бывают такие... Хотя бы пассажиром поездить и машину пощупать.

каждую пятницу в 22 00 за зданием МГУ. В эту пятницу скорее всего буду и смогу покатать на 1,9+автомат.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика