Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение BuonGiorno » Вт май 08, 2012 12:32 am

Соляра то евро 5 - но это про CO, CH, NO ( то что убивает людей ) и particles ( частицы в DF ) ...
только никто не говорит про серу в солярке...
Содержание серы в евро солярке не более 15mmp, а у нас не менее 50mmp ( по Википедии ) - в реалиях не знаю ...
Вообще DPF чистится ...
Это мне гарантировано по моей коммерческой технике ...
Но мотор 10 литров, и DPF 30 кило весит ...
Чистят в Европе, стоимомть чистки до 300 евро + отправить ...
Но и новый стоит мама не горюй ...
Это я к тому, что может здесь поискать на почистить ...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт май 08, 2012 1:47 am

видимо русская солярка не такая как должна быть))
Хотя я только на лукойле заправляюсь.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт май 08, 2012 11:19 am

BuonGiorno писал(а):Чистят в Европе, стоимомть чистки до 300 евро + отправить ...

C учетом того, что чистить его дороже чем удалить, что удаление дает некоторый прирост мощности, и,пока на улицах катаются древние камазы, его польза в России стремится к 0, я бы все таки не заморачивался с чисткой.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение slowrider » Вт май 08, 2012 12:15 pm

kostin_kv писал(а):сегодня был в dieselboost.
Доехал не без приключений :what . НА дмитровке за 4км до цели машина абсолютно теряет тягу и глохнет. После этого уже не завелась. Довезли на эвакуаторе.
Сняли фильтр, разрезали, выпотрошили. Забит был полностью. Почти вся верхняя часть керамических сот была покрыта слоем сажи.
С учетом того что чиптюнинг делал там же, взяли только за физическое удаление, вышло 7000р + 2300 эвакуатор. Обновление прошивки было бесплатно.
Но появилась неприятная особенность. Не знаю, то ли я отвык от машины (две недели ездил на 156 2.0TS), то ли после удаления фильтра характер очень изменился. Сейчас стоишь на светофоре, нажимаешь газ в пол и...ничего. Ооооочень плавный рост оборотов до 2к, потом резкий рывок, мигание лампочки противобуксовки, удар головой в подголовник и убегающая ко второй половине циферблата стелка спидометра. Так же и при плавном движении на 40-60км/ч, нажимаешь на газ и ничего, если кикдаун, то 1-2 передачи вниз, головой в подголовник и мигание лампочки противобуксовки.
Появилась не просто турбояма а турбоканава какаято :sad .
Для начала попробую поменять воздушный фильтр, если не посожет, придется снова ехать в dieselboost и требовать ковыряния прошивки.

или с прошивкой накосячили или управление турбиной не работает/неправильно работает. При условии. что маф исправен. У меня была точно такая же проблема, виноват был маф, сигнал с которого шел с запаздыванием.
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт май 08, 2012 4:37 pm

slowrider писал(а): или с прошивкой накосячили или управление турбиной не работает/неправильно работает. При условии. что маф исправен. У меня была точно такая же проблема, виноват был маф, сигнал с которого шел с запаздыванием.

ошибка при этом была какая-то? Вообще если маф не работает то это очень печально.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение slowrider » Вт май 08, 2012 5:02 pm

kostin_kv писал(а):
slowrider писал(а): или с прошивкой накосячили или управление турбиной не работает/неправильно работает. При условии. что маф исправен. У меня была точно такая же проблема, виноват был маф, сигнал с которого шел с запаздыванием.

ошибка при этом была какая-то? Вообще если маф не работает то это очень печально.

нет, ошибке не было. При таком дефекте и не будет. Рекомендую вернуться к эти товарищам на предмет проверки прошивки
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт май 08, 2012 6:52 pm

slowrider писал(а):
kostin_kv писал(а):
slowrider писал(а): или с прошивкой накосячили или управление турбиной не работает/неправильно работает. При условии. что маф исправен. У меня была точно такая же проблема, виноват был маф, сигнал с которого шел с запаздыванием.

ошибка при этом была какая-то? Вообще если маф не работает то это очень печально.

нет, ошибке не было. При таком дефекте и не будет. Рекомендую вернуться к эти товарищам на предмет проверки прошивки

хотелось бы для начала прокатится на исправном 1,9 чтобы соотнести ощущения...
Сегодня вечером на воробьи никто не собирается?))
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Чт май 10, 2012 12:17 am

Итак, дорогие друзья. Причина устранена и главное выявлена.

Суть проста, засорен сажевый фильт. Когда и как включается регенирация я не знаю, но вот то что она реально помогает это факт. Что сделано:

Снял тюнинг блок.
подключили ком, запустили тест системы впрыска или как там её называют, не важно...выявлено что сажевый фильтр засорен на 68% Достаточно много.
Запустили регенирайию с компа. Поработала на высоких оборотах минут 5, очистился на 14 процентов.
Сбросили ошибку чек энджина.
Подключил тюнинг блок.
Все.

Авто летает пуще прежнего, прям таки летает)) Если кому поможет , буду рад.
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Антonio » Чт май 10, 2012 9:18 am

BuonGiorno писал(а):Соляра то евро 5 - но это про CO, CH, NO ( то что убивает людей ) и particles ( частицы в DF ) ...
только никто не говорит про серу в солярке...
Содержание серы в евро солярке не более 15mmp, а у нас не менее 50mmp ( по Википедии ) - в реалиях не знаю ...
Вообще DPF чистится ...
Это мне гарантировано по моей коммерческой технике ...
Но мотор 10 литров, и DPF 30 кило весит ...
Чистят в Европе, стоимомть чистки до 300 евро + отправить ...
Но и новый стоит мама не горюй ...
Это я к тому, что может здесь поискать на почистить ...

В Питере DPF чистят эти ребята http://nevaglush.ru/about.php
Цена вопроса зависит от авто.
Мне на ХС90 в декабре обошлось 13 тысяч, машина поехала.
AR Spider в поиске
MB W212 в продаже
GM Antara XC90
159 Carbon Nero 1.9
156 NERO 2.0 04 ....Пантерка..
Lancia Ypsilon 1.2 05 ..Гламурная Джульетта...
Skoda Fabia 2 1.2 09 ..Надежная техничка..
Аватара пользователя
Антonio
альфавладелец
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 2:22 pm
Откуда: Спб

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение romeo_sw » Чт май 10, 2012 11:37 am

simonomis писал(а):Итак, дорогие друзья. Причина устранена и главное выявлена.

Суть проста, засорен сажевый фильт. Когда и как включается регенирация я не знаю, но вот то что она реально помогает это факт. Что сделано:

Снял тюнинг блок.
подключили ком, запустили тест системы впрыска или как там её называют, не важно...выявлено что сажевый фильтр засорен на 68% Достаточно много.
Запустили регенирайию с компа. Поработала на высоких оборотах минут 5, очистился на 14 процентов.
Сбросили ошибку чек энджина.
Подключил тюнинг блок.
Все.

Авто летает пуще прежнего, прям таки летает)) Если кому поможет , буду рад.


C тюнингом сажевый умирает в разы быстрее, вырезай его нафиг.
Аватара пользователя
romeo_sw
альфавладелец
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:55 am
Откуда: БГД
Авто: AR159sw sold...

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Чт май 10, 2012 8:05 pm

Антonio писал(а):Мне на ХС90 в декабре обошлось 13 тысяч, машина поехала.

За 13к его можно удалить и больше никогда про него не вспоминать. А вот надолго ли поможет очистка, при том что там разрушается сам керамичский картридж...
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Чт окт 02, 2014 2:35 pm

Моя история. Машина 159 1.9 jtdm 16v 150 л.с. 2010 г.в, пробег около 165 000 км
Первоначально симптомы были схожие с автором темы: до 2000 об/мин машина практически не реагировала на педаль газа, после 2000 об/мин пинок под зад и шлейф черного дыма в зеркале заднего вида.
При обращении в сервис почистили EGR и машина поехала. Хватило на 50 км, потом двигатель затроил и при этом был отчетливо слышен достаточно сильный стук. Машину сразу заглушил, вызвал эвакуатор и отправил обратно в сервис. В сервисе стук пропал сам по себе, двигатель стал ровно работать на холостых, но и тяга до 2000 оборотов опять пропала.
Компьютерная диагностика ничего не показала. Пробовали менять EGR, расходомер, принудительно запускали регенерацию сажевого, так же смотрели турбину, проверяли все элементы топливной за исключением ТНВД. Ничего так и не нашли, машина все так же плохо ехала. После этого приняли решение снять ТНВД, форсунки и отвезти на диагностику в узко специализированный сервис. Как я понял, после того как сняли ТНВД, заодно решили посмотреть и впускной коллектор, на котором заметили отсутствие одной вихревой заслонки((
Вскрытие показало только один погнутый клапан и небольшие задиры на поршне. Каким-то чудесным образом более серьезных повреждений удалось избежать.
В экзисте был заказан коллектор Pierburg 7.00373.12.0. Месяц ожидания и…оказалось, что Pierburg не подошел. Он просто другой, полностью металлический, а мой оем 55202680 имеет металлическую и пластиковую часть. Короче оказалось, что другой заказать в Москве практически нереально и срок ожидания при этом не менее 2-х месяцев.
Вот так. Возможно что-то упустил, так как с августа заезжал в сервис пару раз и в основном все общение происходит по телефону. Ну и на днях заказал коллектор в Германии, через 1 -2 недели должен приехать. Чем все закончится пока неизвестно))
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение AlekcandR159 » Чт окт 02, 2014 3:30 pm

simonomis писал(а):Итак, дорогие друзья. Причина устранена и главное выявлена.

Суть проста, засорен сажевый фильт. Когда и как включается регенирация я не знаю, но вот то что она реально помогает это факт. Что сделано:

Снял тюнинг блок.
подключили ком, запустили тест системы впрыска или как там её называют, не важно...выявлено что сажевый фильтр засорен на 68% Достаточно много.
Запустили регенирайию с компа. Поработала на высоких оборотах минут 5, очистился на 14 процентов.
Сбросили ошибку чек энджина.
Подключил тюнинг блок.
Все.

Авто летает пуще прежнего, прям таки летает)) Если кому поможет , буду рад.

Все это временное явление ,пока снова сажевый не забьется, самый правильный вариант для дизеля ,новая чипованая прошивка + удаление сажевого, и будет счастье, один минус при разгоне немного дымит как паровоз, но каков разгон,в сидушку вдавливает,
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Savel86 » Чт окт 02, 2014 10:28 pm

AlekcandR159 писал(а):Все это временное явление ,пока снова сажевый не забьется, самый правильный вариант для дизеля ,новая чипованая прошивка + удаление сажевого, и будет счастье, один минус при разгоне немного дымит как паровоз, но каков разгон,в сидушку вдавливает,

+1, когда удалял, был вообще расколот на две части. Больше года без сажевого и егр, чем очень доволен. Из минусов черный дым при ускорении, но до "Икарусов" и "Камазов" далеко, а так даже расход упал.
P.s. в России сажевый это лишний геморрой, у нас налог не от выхлопа как в европе, а от лошадей.
Фисташки без щелки-зло стремное....
Аватара пользователя
Savel86
альфавладелец
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 9:13 pm
Откуда: Рязань
Авто: AR 159 2.4 SW

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение BuonGiorno » Чт окт 02, 2014 10:34 pm

Buzhen писал(а):Моя история. Машина 159 1.9 jtdm 16v 150 л.с. 2010 г.в, пробег около 165 000 км
Первоначально симптомы были схожие с автором темы: до 2000 об/мин машина практически не реагировала на педаль газа, после 2000 об/мин пинок под зад и шлейф черного дыма в зеркале заднего вида.
При обращении в сервис почистили EGR и машина поехала. Хватило на 50 км, потом двигатель затроил и при этом был отчетливо слышен достаточно сильный стук. Машину сразу заглушил, вызвал эвакуатор и отправил обратно в сервис. В сервисе стук пропал сам по себе, двигатель стал ровно работать на холостых, но и тяга до 2000 оборотов опять пропала.
Компьютерная диагностика ничего не показала. Пробовали менять EGR, расходомер, принудительно запускали регенерацию сажевого, так же смотрели турбину, проверяли все элементы топливной за исключением ТНВД. Ничего так и не нашли, машина все так же плохо ехала. После этого приняли решение снять ТНВД, форсунки и отвезти на диагностику в узко специализированный сервис. Как я понял, после того как сняли ТНВД, заодно решили посмотреть и впускной коллектор, на котором заметили отсутствие одной вихревой заслонки((
Вскрытие показало только один погнутый клапан и небольшие задиры на поршне. Каким-то чудесным образом более серьезных повреждений удалось избежать.
В экзисте был заказан коллектор Pierburg 7.00373.12.0. Месяц ожидания и…оказалось, что Pierburg не подошел. Он просто другой, полностью металлический, а мой оем 55202680 имеет металлическую и пластиковую часть. Короче оказалось, что другой заказать в Москве практически нереально и срок ожидания при этом не менее 2-х месяцев.
Вот так. Возможно что-то упустил, так как с августа заезжал в сервис пару раз и в основном все общение происходит по телефону. Ну и на днях заказал коллектор в Германии, через 1 -2 недели должен приехать. Чем все закончится пока неизвестно))


Мы начинаем приходить к тому, о чем говорит половина британского форума...
Убрать эти заслонки из впуска...
Кто первый ???...
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика