Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Вт апр 24, 2012 12:45 am

BuonGiorno писал(а):
simonomis писал(а):Тоже сегодня при езде пропала тяга, загорелся чек и обороты выше 3.5 не понимаются, а при кикдауне вообще тормозит двигателем.
Незадолго до этого поставил чип тюнинг на машину. Некий блок, который увеличивает мощность и момент. Машина конечно с ним ведет себя по другому, отлично разгоняется и динамика другая совершенно.

Останавливаюсь, глушу мотор/ заного завожу и тяга появляется, но не гаснет чекенджин. На что грешить? Может ошибка какая закралась из -за плохого топлива?


Было бы глупо не принимать во внимание наличие свежеустановленного блочка ...
А кто производитель, если помнишь ???...


Так и думал что на него грешить товарищи будете, но а если не он? Потому что с ним уже недели две катаюсь, все отлично. Завтра думаю скинуть клемы аккамулятора, сбросить ошибку, может пропадет))

вот производитель этого блока http://www.donatorstore.com/it/
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Вт апр 24, 2012 12:58 am

собственно вот сам блок http://www.donatorstore.eu/shop/central ... -7958.html
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Serg_GT » Вт апр 24, 2012 7:10 am

Для начала посмотреть ошибку.
Аватара пользователя
Serg_GT
Почетный альфист
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:36 am
Откуда: М.О. Королёв
Авто: MB

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт апр 24, 2012 10:29 am

simonomis писал(а):Тоже сегодня при езде пропала тяга, загорелся чек и обороты выше 3.5 не понимаются, а при кикдауне вообще тормозит двигателем.
Незадолго до этого поставил чип тюнинг на машину. Некий блок, который увеличивает мощность и момент. Машина конечно с ним ведет себя по другому, отлично разгоняется и динамика другая совершенно.

Останавливаюсь, глушу мотор/ заного завожу и тяга появляется, но не гаснет чекенджин. На что грешить? Может ошибка какая закралась из -за плохого топлива?

у меня то же самое!!!!
Ошибка загорается в момент начала регенерации и резко пропадает тяга, только у мну прошел уже месяц после чипа. Был у Виталия, ошибка была что то вроде неисправность датчика температуры фильтра частиц. Удалили, но через пару дней стоял себе на холостых, турбина задула, и сразу опять чек енжин. Свой проводок куда-то задевал, точно код ошибки посмотреть не могу, в экзисте по схеме там датчик температуры не нашел, может кто подскажет из епера??
Я вот уже неделю держу машину на обороах порядка 3к, чтоб регенерация не начиналась, вроде бы как помогает.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение BuonGiorno » Вт апр 24, 2012 11:32 am

А вы когда ставите ЧИПы, Вы меняете фильтр на нулевой или нет ???...
Как-бы товарищи из Новитека говорят что это обязательное условие...
Наличие большего количества воздуха позволяет уменьшать количество выхода частиц и соответственно влияние на ДПФ. Собственно если регенирации участились, нужно начать с состояния воздушного фильтра в принципе... Нет ???...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт апр 24, 2012 11:49 am

BuonGiorno писал(а):А вы когда ставите ЧИПы, Вы меняете фильтр на нулевой или нет ???...
Как-бы товарищи из Новитека говорят что это обязательное условие...
Наличие большего количества воздуха позволяет уменьшать количество выхода частиц и соответственно влияние на ДПФ. Собственно если регенирации участились, нужно начать с состояния воздушного фильтра в принципе... Нет ???...

как бы дизель может гореть на смесях 50к1, поэтому для чипа даже давление турбины не увеличивают, потому как воздуха и так хватает, ну а фильтр у меня проехал 7 000. На самом деле, мне больше кажется, что это совпадение, и датчик от времени помирает. Хотя может быть я и не прав.
Для дизеля главное значение имеет количество впрыскиваемого топлива, и так как производительность форсунок "подразогнали" на 30% то возможно и сажевый фильтр на это плохо реагирует. Но меня об этом после чипа предупреждали и любезно предложили его удалить за 10 000р. После этого, конечно, при газе в пол, будет черное облако, как от трактора, но куда же деваться)) Лично я от чипа не откажусь, уж слишком хорошо она едет.
Ну а если поставить нулевик, то проблем от него может быть значительно больше чем пользы.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение BuonGiorno » Вт апр 24, 2012 12:06 pm

У меня нет такого практического опыта...
Какбы Новитековская коробочка стоит 400 Евро с налогом, а не 80 оных.
Там декларируется, что она DPF friendly и имеет Turbo Boost Regulation.
Хотя нужно отдавать себе отчет, что наша солярка - это 50ррм минимум,
когда у них 15ppm максимум.
Может купить попробовать - все равно слебующая машина будет тоже дизельной ... :o
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение butch » Вт апр 24, 2012 12:34 pm

kostin_kv, судя по опыту англичан кривой ремап вполне вероятная причина
много софта который некорректно работает с дпф, переписываются топливные карты без учета того что при регенерации мозги будут использовать эти новые значения и богатить еще больше
возможно то что прошел месяц говорит о том что в таком режиме дпф смог работать какое то время, а может просто не было регенераций
я бы уточнил у тех кто делал ремап как в том что они шьют учитывается присутствие сажевого фильтра

про нулевик - ерунда, куча народа ездит с обычным фильтром с боксами и ремапами - все ок
Последний раз редактировалось butch Вт апр 24, 2012 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Have you ever noticed that anybody driving slower than you is an idiot, and anyone going faster than you is a maniac?
Аватара пользователя
butch
альфавладелец
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 7:53 pm
Откуда: Москва
Авто: GT 1,9 JTDm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение slowrider » Вт апр 24, 2012 12:38 pm

коробочка обманывает датчик давления в рейке ( кстати, симптомы похожи на превышение этого самого давления) Так вот, обманутые мозги впрыскивают больше топлива ( мощность ниоткуда не берется), а количество воздуха остается темже. Получите дым из глушителя, засир егр, катализатора и сажевика.
Коробочки зло, делайте нормальный ремап. Я свою коробочку выбросил в мусорник
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение BuonGiorno » Вт апр 24, 2012 12:41 pm

butch писал(а): про нулевик - ерунда


Я подумаю ... :roll:
It is recommended to exchange the original air filter against a K&N or Novitec sports replacement filter to reduce the particulate emissions and to achieve full power.
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение slowrider » Вт апр 24, 2012 12:46 pm

BuonGiorno писал(а):
butch писал(а): про нулевик - ерунда


Я подумаю ... :roll:
It is recommended to exchange the original air filter against a K&N or Novitec sports replacement filter to reduce the particulate emissions and to achieve full power.

А там нету сноски .. " Using a kind K&N or similar filters, you will get a regulary dead MAF sensor"?
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение kostin_kv » Вт апр 24, 2012 12:46 pm

butch писал(а):kostin_kv, судя по опыту англичан кривой ремап вполне вероятная причина
много софта который некорректно работает с дпф, переписываются топливные карты без учета того что при регенерации мозги будут использовать эти новые значения и богатить еще больше
возможно то что прошел месяц говорит о том что в таком режиме дпф смог работать какое то время, а может просто не было регенераций
я бы уточнил у тех кто делал ремап как в том что они шьют учитывается присутствие сажевого фильтра

про нулевик - ерунда, куча народа ездит с обычным фильтром с боксами и ремапами - все ок

ну тогда лучшим решением будет удаление сажевого фильтра. Россия же, вон камазы ездят и коптят и всем пох)
Опыт в дизельбусте по удалению сажевых фильтров на альфе есть.
kostin_kv
альфавладелец
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:09 pm
Откуда: Москва
Авто: AR159 1,9JTDM

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Вт апр 24, 2012 1:02 pm

Сегодня открыл капот, полазил, вот такую штуку обнаружил, вот тут немного масла есть и штуцер открытый, может трубка какая слетела? я просто не смог найти отдельно болтающий шланг,это вообще что такое? Изображение
Последний раз редактировалось simonomis Вт апр 24, 2012 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Вт апр 24, 2012 1:05 pm

вот еще пару снимков для наглядности
http://clip2net.com/s/1QoSt
http://clip2net.com/s/1QoSY
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение simonomis » Вт апр 24, 2012 1:07 pm

kostin_kv писал(а):
simonomis писал(а):Тоже сегодня при езде пропала тяга, загорелся чек и обороты выше 3.5 не понимаются, а при кикдауне вообще тормозит двигателем.
Незадолго до этого поставил чип тюнинг на машину. Некий блок, который увеличивает мощность и момент. Машина конечно с ним ведет себя по другому, отлично разгоняется и динамика другая совершенно.

Останавливаюсь, глушу мотор/ заного завожу и тяга появляется, но не гаснет чекенджин. На что грешить? Может ошибка какая закралась из -за плохого топлива?

у меня то же самое!!!!
Ошибка загорается в момент начала регенерации и резко пропадает тяга, только у мну прошел уже месяц после чипа. Был у Виталия, ошибка была что то вроде неисправность датчика температуры фильтра частиц. Удалили, но через пару дней стоял себе на холостых, турбина задула, и сразу опять чек енжин. Свой проводок куда-то задевал, точно код ошибки посмотреть не могу, в экзисте по схеме там датчик температуры не нашел, может кто подскажет из епера??
Я вот уже неделю держу машину на обороах порядка 3к, чтоб регенерация не начиналась, вроде бы как помогает.

Да,заметил что если топить то гдето после 3000 оборотов такая тема проявляется.
Эх альфа альфа)))
Аватара пользователя
simonomis
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 10:37 pm
Авто: alfa 159

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика