Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Пт окт 03, 2014 12:13 pm

BuonGiorno писал(а):Мы начинаем приходить к тому, о чем говорит половина британского форума...
Убрать эти заслонки из впуска...
Кто первый ???...
:D


Могу безвозмездно отдать свой старый коллектор на опыты кому-нибудь
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение demooon87 » Сб окт 04, 2014 11:56 am

BuonGiorno писал(а):
Buzhen писал(а):Моя история. Машина 159 1.9 jtdm 16v 150 л.с. 2010 г.в, пробег около 165 000 км
Первоначально симптомы были схожие с автором темы: до 2000 об/мин машина практически не реагировала на педаль газа, после 2000 об/мин пинок под зад и шлейф черного дыма в зеркале заднего вида.
При обращении в сервис почистили EGR и машина поехала. Хватило на 50 км, потом двигатель затроил и при этом был отчетливо слышен достаточно сильный стук. Машину сразу заглушил, вызвал эвакуатор и отправил обратно в сервис. В сервисе стук пропал сам по себе, двигатель стал ровно работать на холостых, но и тяга до 2000 оборотов опять пропала.
Компьютерная диагностика ничего не показала. Пробовали менять EGR, расходомер, принудительно запускали регенерацию сажевого, так же смотрели турбину, проверяли все элементы топливной за исключением ТНВД. Ничего так и не нашли, машина все так же плохо ехала. После этого приняли решение снять ТНВД, форсунки и отвезти на диагностику в узко специализированный сервис. Как я понял, после того как сняли ТНВД, заодно решили посмотреть и впускной коллектор, на котором заметили отсутствие одной вихревой заслонки((
Вскрытие показало только один погнутый клапан и небольшие задиры на поршне. Каким-то чудесным образом более серьезных повреждений удалось избежать.
В экзисте был заказан коллектор Pierburg 7.00373.12.0. Месяц ожидания и…оказалось, что Pierburg не подошел. Он просто другой, полностью металлический, а мой оем 55202680 имеет металлическую и пластиковую часть. Короче оказалось, что другой заказать в Москве практически нереально и срок ожидания при этом не менее 2-х месяцев.
Вот так. Возможно что-то упустил, так как с августа заезжал в сервис пару раз и в основном все общение происходит по телефону. Ну и на днях заказал коллектор в Германии, через 1 -2 недели должен приехать. Чем все закончится пока неизвестно))


Мы начинаем приходить к тому, о чем говорит половина британского форума...
Убрать эти заслонки из впуска...
Кто первый ???...
:D


Убрали прочто сняв с них управление и зафиксировав их в открытом положении. Полет отличный. Приятель пошел дальше - снял коллектор, вытощил заслонки, нарезал резьбу и вкрутил пробки. так же полет отличный.
Аватара пользователя
demooon87
ветеран
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 10:40 pm
Откуда: Прибалтика
Авто: 166 TI

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Yao-Dzi » Вт окт 07, 2014 1:12 pm

simonomis писал(а):Итак, дорогие друзья. Причина устранена и главное выявлена.

Суть проста, засорен сажевый фильт. Когда и как включается регенирация я не знаю, но вот то что она реально помогает это факт. Что сделано:

Снял тюнинг блок.
подключили ком, запустили тест системы впрыска или как там её называют, не важно...выявлено что сажевый фильтр засорен на 68% Достаточно много.
Запустили регенирайию с компа. Поработала на высоких оборотах минут 5, очистился на 14 процентов.
Сбросили ошибку чек энджина.
Подключил тюнинг блок.
Все.

Авто летает пуще прежнего, прям таки летает)) Если кому поможет , буду рад.


Это очень странно, на моей и при засранности сажевого на 95% всё нормально едет.

А симптомы были те же самые, еле тащилась до пуска турбины, исправили заменой EGR.
Аватара пользователя
Yao-Dzi
джуниор
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 5:56 pm
Откуда: Таллин, Ласнагорск
Авто: Alfa 159 1.9 JTDm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Чт апр 02, 2015 5:41 pm

Buzhen писал(а):Моя история. Машина 159 1.9 jtdm 16v 150 л.с. 2010 г.в, пробег около 165 000 км
Первоначально симптомы были схожие с автором темы: до 2000 об/мин машина практически не реагировала на педаль газа, после 2000 об/мин пинок под зад и шлейф черного дыма в зеркале заднего вида.
При обращении в сервис почистили EGR и машина поехала. Хватило на 50 км, потом двигатель затроил и при этом был отчетливо слышен достаточно сильный стук. Машину сразу заглушил, вызвал эвакуатор и отправил обратно в сервис. В сервисе стук пропал сам по себе, двигатель стал ровно работать на холостых, но и тяга до 2000 оборотов опять пропала.
Компьютерная диагностика ничего не показала. Пробовали менять EGR, расходомер, принудительно запускали регенерацию сажевого, так же смотрели турбину, проверяли все элементы топливной за исключением ТНВД. Ничего так и не нашли, машина все так же плохо ехала. После этого приняли решение снять ТНВД, форсунки и отвезти на диагностику в узко специализированный сервис. Как я понял, после того как сняли ТНВД, заодно решили посмотреть и впускной коллектор, на котором заметили отсутствие одной вихревой заслонки((
Вскрытие показало только один погнутый клапан и небольшие задиры на поршне. Каким-то чудесным образом более серьезных повреждений удалось избежать.
В экзисте был заказан коллектор Pierburg 7.00373.12.0. Месяц ожидания и…оказалось, что Pierburg не подошел. Он просто другой, полностью металлический, а мой оем 55202680 имеет металлическую и пластиковую часть. Короче оказалось, что другой заказать в Москве практически нереально и срок ожидания при этом не менее 2-х месяцев.
Вот так. Возможно что-то упустил, так как с августа заезжал в сервис пару раз и в основном все общение происходит по телефону. Ну и на днях заказал коллектор в Германии, через 1 -2 недели должен приехать. Чем все закончится пока неизвестно))


продолжение))
в конце ноября забрал машину
вот что вышло по деньгам в итоге:
Впускной коллектор 25000 (успел купить по курсу 50руб/евр)
Ремонт ТНВД и форсунок 37000
Прокладка ГБЦ 1600
Клапан выпуск 1650
Прокладки впуск выпуск 1350
Масло ДВС 2350
Масляный фильтр 350
Топливный фильтр 1200
Расходы (герметик, бензин, хомуты) 1000
Снятие и установка ТНВД 2000
Работа по ремонту ДВС 19000
Маслосъемные колпачки 800
Антифриз 1800
Итого 95100 . Может чего забыл, но в сотку вроде уложился
После этого проехал около 10000 км и одна из отремонтированных форсунок начала переливать, причем очень прилично (данные по коррекции +5; -1.5; -1.5; -1.9). Мастер из бошсервиса, где ремонтировали форсунки с заменой распылителей и клапанов, естественно сказал, что случай не гарантийный и нужен повторный ремонт. В связи с этим вопрос, если смысл ремонтировать опять? Погуглив, я понял, что ремонт форсунок та еще лотерея. И может кто подскажет, где подешевле можно их купить на 1.9 16v 150л.с.
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение omega_sarapul » Чт апр 02, 2015 5:52 pm

судя по коррекции все менять нужно.
А машина то после ремонта паехала? что было причиной? явно не все вышеперечисленное
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Чт апр 02, 2015 5:56 pm

omega_sarapul писал(а):судя по коррекции все менять нужно.
А машина то после ремонта паехала? что было причиной? явно не все вышеперечисленное

машина поехала. причина вихревая заслонка в 4 цилиндре)) по коррекции вроде до +-2 еще можно ездить
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение omega_sarapul » Чт апр 02, 2015 6:28 pm

нет фото, как выглядят эти вихревые заслонки? что стало причиной того, что она отвалилась и разбарабанила мотор?
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Чт апр 02, 2015 6:49 pm

omega_sarapul писал(а):нет фото, как выглядят эти вихревые заслонки? что стало причиной того, что она отвалилась и разбарабанила мотор?


причина - засран впуск.
фотки в гугле "swirl flaps"
у меня с мотором почти все ок, только клапан один погнуло. а вот у парня с драйва реально проблема https://www.drive2.ru/l/5011192/
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение romeo_sw » Чт апр 02, 2015 7:30 pm

Buzhen писал(а):
omega_sarapul писал(а):нет фото, как выглядят эти вихревые заслонки? что стало причиной того, что она отвалилась и разбарабанила мотор?


причина - засран впуск.
фотки в гугле "swirl flaps"
у меня с мотором почти все ок, только клапан один погнуло. а вот у парня с драйва реально проблема https://www.drive2.ru/l/5011192/


Получается, что пластиковый и алюминиевый коллекторы не взаимозаменяемы?

Мне говорили, что в пластиковом механизм заслонок усовершенствован и сними проблем нет :?

Скрытый текст
Аватара пользователя
romeo_sw
альфавладелец
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:55 am
Откуда: БГД
Авто: AR159sw sold...

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение Buzhen » Пт апр 03, 2015 10:42 am

romeo_sw писал(а):
Получается, что пластиковый и алюминиевый коллекторы не взаимозаменяемы?

Мне говорили, что в пластиковом механизм заслонок усовершенствован и сними проблем нет :?

Скрытый текст


у меня комбо пластик + металл. вот такой Изображение
он с полностью металлическим не взаимозаменяем. та часть, где заслонки, у меня из металла. заслонки тоже металлические
мой отходил 165000 км, так что вполне надежный.
Buzhen
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 2:47 pm
Откуда: щелково, мо
Авто: 159sw 1.9jtdm

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение romeo_sw » Сб апр 04, 2015 6:15 pm

Buzhen писал(а):
romeo_sw писал(а):
Получается, что пластиковый и алюминиевый коллекторы не взаимозаменяемы?

Мне говорили, что в пластиковом механизм заслонок усовершенствован и сними проблем нет :?

Скрытый текст


у меня комбо пластик + металл. вот такой Изображение
он с полностью металлическим не взаимозаменяем. та часть, где заслонки, у меня из металла. заслонки тоже металлические
мой отходил 165000 км, так что вполне надежный.


у меня такой же sh:
старый коллектор не выкинул? на опыты отдашь?
Аватара пользователя
romeo_sw
альфавладелец
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:55 am
Откуда: БГД
Авто: AR159sw sold...

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение omega_sarapul » Сб апр 04, 2015 6:45 pm

уже договорились)
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение romeo_sw » Вс апр 12, 2015 10:15 am

omega_sarapul писал(а):уже договорились)


От ты ж жук, однако ...

Глушить заслонки будешь? Фотоотчет обязательно!
Аватара пользователя
romeo_sw
альфавладелец
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:55 am
Откуда: БГД
Авто: AR159sw sold...

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение omega_sarapul » Вс апр 12, 2015 10:29 am

romeo_sw писал(а):
omega_sarapul писал(а):уже договорились)


От ты ж жук, однако ...

Глушить заслонки будешь? Фотоотчет обязательно!

убирать их конечно все нужно, а то не ровен час отвалятся :smt0057
159sw Ti bianco
W201 ретроауто
HD
Аватара пользователя
omega_sarapul
Почетный альфист
 
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 2:57 am
Откуда: сарапул
Авто: 159sw

Re: Пропадает тяга на Alfa 159 1.9JTDM

Сообщение romeo_sw » Вс апр 12, 2015 10:37 am

omega_sarapul писал(а):
romeo_sw писал(а):
omega_sarapul писал(а):уже договорились)


От ты ж жук, однако ...

Глушить заслонки будешь? Фотоотчет обязательно!

убирать их конечно все нужно, а то не ровен час отвалятся :smt0057


Чтобы надолго без машины не остаться надо заранее приготовиться, знать что заделывать и чем.
Аватара пользователя
romeo_sw
альфавладелец
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:55 am
Откуда: БГД
Авто: AR159sw sold...

Пред.След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика