Все о страховании (или немного коммерции))).

Форум для альфистов северной столицы.

Модераторы: russiangirl, Лютег

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Evgenikk » Ср сен 06, 2017 1:25 pm

Как сделать без допов?))
Evgenikk
альфавладелец
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 2:07 pm
Откуда: Питер
Авто: Alfa 147 2.0

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Ср сен 06, 2017 8:21 pm

Provizor79 писал(а):Слышал в Питере страхуют Альфы ))) ? Вот я и приехал


Страхуем, да. Тут только вопрос прописки собственника. Если МСК,СПб и их области - то сами все сделаем, если "регион" - то скажу где сделают.
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Ср сен 06, 2017 8:25 pm

Evgenikk писал(а):
AlekcandR159 писал(а):Оформил Е-ОСАГА от СОГАЗ ценниГ за 210 кобыл 7 т. рублей. Так что посредники идут лесом :D

А почему тогда мне этот Согаз насчитал 10000р за 150лс ТвинСпарка? Стаж и возраст у меня +, единственно ВУ менял в апреле по истечению срока действия.


Потому что в Волгограде коэффициент территории - 1,3 , а В Петербурге - 1,8.
А по водительскому надо смотреть перенесли ли они КБМ со старых прав на новые, а то могли и "потерять". Лучше сразу решить вопрос, а то потом каждый год переплачивать придется.
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Ср сен 06, 2017 8:27 pm

Evgenikk писал(а):Как сделать без допов?))


Звонить мне)))
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Evgenikk » Ср окт 18, 2017 1:18 pm

Leshman писал(а):
Evgenikk писал(а):Как сделать без допов?))


Звонить мне)))

Ответь лс или скиньте мобильный)) Или как вас по городскому тел в шапке называть?
-Алло! Осаго? Лешмана позовите, пожалуйста!)
Evgenikk
альфавладелец
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 2:07 pm
Откуда: Питер
Авто: Alfa 147 2.0

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Ср окт 18, 2017 3:11 pm

Evgenikk писал(а):
Leshman писал(а):
Evgenikk писал(а):Как сделать без допов?))


Звонить мне)))

Ответь лс или скиньте мобильный)) Или как вас по городскому тел в шапке называть?
-Алло! Осаго? Лешмана позовите, пожалуйста!)


Так тоже можно))
Мой личный - 921 919 пара восьмерок пара нулей.
В ЛС написал.
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Вт окт 24, 2017 11:17 am

Изменения по оформлению ДТП.

Думаю все уже успели прочитать в новостях о новом регламенте ГИБДД, одно из нововведений - отмена справки о ДТП которая является частью пакета документов для получения выплаты по автострахованию.

Что случилось.
Основная проблема в том, что законы регулирующие одну сферу пишут две разные инстанции, а именно, МВД придумал какие документы они хотят выдавать при ДТП, а ЦБ с Минфином придумывает какие документы надо предоставлять при наступлении страхового случая. В результате этого законотворчества(бреда) возникла ситуация, когда для получения выплаты необходимо предоставить справку(ф-154) которую больше не выдают.

Что делать при ДТП.
Ну в общем все тоже самое, что и было раньше, но теперь надо внимательнее относится к гаишным документам. Теперь гайцы будут выдавать лишь документы определяющие сам факт административного правонарушения повлекшего за собой ДТП, для получения выплаты необходимо проверить наличие в этом документе следующих данных:

- сведения о транспортных средствах, участвовавших в ДТП (марка, модель, государственный регистрационный знак, а при их отсутствии- VIN);

- о водителях (фамилия, имя, отчество, место жительства);

- о страховых полисах ОСАГО (серия, номер, наименование страховой организации),

- о видимых повреждениях транспортных средств.


И обязательно заполнять на месте ДТП со вторым участником извещение о ДТП(европротокол) именно он и заменит для страховщика 154-ю справку.

Резюмируя все сказанное отмечу, что хуже не стало, стало по-другому. Будем привыкать.
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение JOMA » Вт окт 24, 2017 12:40 pm

то есть европротокол заполнять даже если урон от повреждений больше 50К и виновник не признает вину?
Альфавод
Аватара пользователя
JOMA
альфавладелец
 
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 6:46 pm
Откуда: Буйнакск - Москва
Авто: 145, 147

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Leshman » Вт окт 24, 2017 3:21 pm

JOMA писал(а):то есть европротокол заполнять даже если урон от повреждений больше 50К и виновник не признает вину?


Как общее правило - да. Заполнять всегда.
Европротокол не является актом (не)признания вины. Там вообще нет пунктов где надо писать кто виноват. Это полезно объяснить второму участнику если он не хочет заполнять. Обычно в европротоколе есть что-то вроде инструкции(на обороте или на последней странице), там этот факт изложен в первом предложении и выделен жирным. Главные пункты этой бумаги, 13-17.

НО! Бывают ситуации когда:
Вы со вторым участником не согласны по поводу обстоятельств ДТП;
Второй участник отказывается заполнять его;
Второй участник - неприятная личность.

Тогда пользуемся специальным правилом. Заполняем свою(левую) сторону извещения полностью. В другую(правую) вносим информацию о втором ТС которую можем достать - марка, модель, ГРЗ. По возможности - ВИН, № полиса и ФИО. Если очень хочется, то можете в п.15 указать, что второй участник от совместного заполнения отказался/не согласен(но смысла в этом нет).
Если участников больше 2х и Вы все однозначно трактуете произошедшее, то составляете по одному извещению на каждого кто сталкивался с вашей машиной.

Если Вас интересует нахрена в таком случае заполнять извещение, то Вас его все равно заставят заполнять в страховой, а на месте ДТП у Вас явно много свободного времени. И не забываем фоткать место ДТП, осколки, повреждения, расположение машин, желателен ракурс позволяющий идентифицировать адрес проишествия.
Страхование - это по сути вата, но мое образование не оставляло вариантов.
Аватара пользователя
Leshman
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 2:16 am
Авто: Alfa Romeo Spider939

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Liya Alfa » Сб ноя 04, 2017 1:40 am

Всем здравствуйте, есть вопрос по страховому возмещению в виде ремонта (по новым правилам).
Сложилась такая ситуация: стукнули мне машину в заднюю часть, страховая отправила на ремонт, машину сдали в сервис уже почти два месяца назад, но ремонт ещё даже не начинался. Вчера позвонили из СТО и попросили подъехать подписать бумаги о продлении ремонта ввиду того, что запчасть (крышка багажника) будет идти целый месяц. В итоге машины у меня не будет, по моим подсчётам, более трёх месяцев. Что делать и как поступить, правильно по закону. Подписывать бумаги о продлении ремонта или нет, в принципе мне дела нет как там и что у них, машину сдала, жду...Но ждать порядком надоело...

Извиняюсь если не по теме.
Аватара пользователя
Liya Alfa
альфавладелец
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:04 am
Откуда: г. Северодвинск

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение AlekcandR159 » Сб ноя 04, 2017 1:55 am

За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0.5% от суммы страхового возмещения
(п.21ст.12 Закона об ОСАГО) , вероятно сервис пытается с подписанием бумаг уйти от выплаты штрафа и неустойки.
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Liya Alfa » Сб ноя 04, 2017 2:09 am

AlekcandR159 писал(а):За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0.5% от суммы страхового возмещения
(п.21ст.12 Закона об ОСАГО) , вероятно сервис пытается с подписанием бумаг уйти от выплаты штрафа и неустойки.

Как я понимаю, подписывать мне ничего не надо, буду писать претензию о просрочке сроков ремонта в страховую компанию и требовать неустойку?
Аватара пользователя
Liya Alfa
альфавладелец
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:04 am
Откуда: г. Северодвинск

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение AlekcandR159 » Сб ноя 04, 2017 2:13 am

Liya Alfa писал(а):
AlekcandR159 писал(а):За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0.5% от суммы страхового возмещения
(п.21ст.12 Закона об ОСАГО) , вероятно сервис пытается с подписанием бумаг уйти от выплаты штрафа и неустойки.

Как я понимаю, подписывать мне ничего не надо, буду писать претензию о просрочке сроков ремонта в страховую компанию и требовать неустойку?

Да, еще лучше у себя , где живешь найти Автоюриста ,
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение AlekcandR159 » Сб ноя 04, 2017 2:18 am

действие которых подпадают все договоры ОСАГО, заключенные 01.09.2014 г. и позже. Правовое обеспечение понятия «неустойка по ОСАГО» Новая редакция Федерального закона (ФЗ РФ N 40) об ОСАГО четко и однозначно определяет финансовую ответственность компании-страховщика в части несоблюдения ею договорных обязательств по отношению к страхователю (потерпевшему). В качестве законных оснований для выплаты неустойки ФЗ устанавливает всего два обстоятельства: 1) Нарушение компанией-страховщиком срока страховой выплаты или же выдачи направления на ремонт транспортного средства (ТС) с обязательным указанием срока выполнения ремонта; 2) Несоблюдение компанией-страховщиком срока возврата страховой премии, когда такой возврат предусмотрен правилами ОСАГО. Все вопросы, касающиеся порядка взаимодействия страховщика и страхователя (потерпевшего) в части истребования и реализации выплаты неустойки по ОСАГО, регулируются нормами и положениями следующих документов: Гражданский Кодекс РФ (дает основное юридическое определения понятиям «неустойка» и «законная неустойка»); ФЗ РФ N 4015-I (закон о страховом деле в РФ, является основным законодательным актом, регламентирующим любую страховую деятельность на территории РФ); ФЗ РФ N 40 (закон об ОСАГО, определяет факт возникновения нарушений, а также порядок и размеры начисления неустойки); ФЗ РФ N 223-ФЗ (закон о внесении изменений в ранее принятые правовые акты, вводит с 2014 года новые правила начисления неустойки). Права и обязанности компании-страховщика Страховщик должен осуществить страховую выплату (или выдать потерпевшему направление на ремонт ТС и указать срок этого ремонта) в течение 20-ти календарных дней, исключая нерабочие и праздничные дни. Установленный законом предельный срок начинает отсчитываться со дня принятия страховщиком к рассмотрению заявления от страхователя о прямом возмещении убытков (страховой выплате) и пакета необходимых документов, определенных правилами ОСАГО. Если страховщик в течение 20 дней не совершил вышеперечисленных действий, у страхователя возникает основание, помимо страховой выплаты, требовать от страховщика еще и выплаты неустойки (по старым правилам, действовавшим до 1-го сентября 2014 года, страховщику законом на принятие решения и выполнение правовых действий предоставлялось 30 дней). Страховщик несет полную ответственность перед страхователем за сроки и качество производимого ремонта. Неустойка за нарушение сроков ремонта также предусмотрена законодательством. Если при приемке ТС после ремонта будут выявлены недостатки в проведенных работах, Страховщик обязан отправить ТС обратно в технический центр для их устранения, а это автоматически увеличивает сроки выполнения ремонта. Страховщик обязан рассмотреть Заявление от страхователя (потерпевшего) с требованием выплаты неустойки в течение 5 дней. Страховщик может быть полностью освобожден от обязанности уплаты неустойки, если свои обязательства по договору ОСАГО он исполнил в полном соответствии с ФЗ об ОСАГО, или если смог доказать, что нарушение сроков явилось следствием действий непреодолимой силы или произошло по вине самого потерпевшего. Со страховщика не может взыскиваться неустойка, связанная с заключением, изменением, исполнением или прекращением договора ОСАГО, но не предусмотренная Федеральным законом об ОСАГО.

Источник: http://pravo-auto.com/neustojka-po-osago/
Alfa Romeo 159 ti 1750 и 2.4 ti Q4 проданы, Porche Cayenne 3.0 AT 2010г.240 л.с.
Аватара пользователя
AlekcandR159
альфавладелец
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 3:19 pm
Откуда: Геленджик Краснодарский край.
Авто: 159 2.4 TI Q4

Re: Все о страховании (или немного коммерции))).

Сообщение Liya Alfa » Сб ноя 04, 2017 2:40 am

AlekcandR159 писал(а):
Liya Alfa писал(а):
AlekcandR159 писал(а):За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0.5% от суммы страхового возмещения
(п.21ст.12 Закона об ОСАГО) , вероятно сервис пытается с подписанием бумаг уйти от выплаты штрафа и неустойки.

Как я понимаю, подписывать мне ничего не надо, буду писать претензию о просрочке сроков ремонта в страховую компанию и требовать неустойку?

Да, еще лучше у себя , где живешь найти Автоюриста ,


Спасибо большое! После праздников обязательно пойду к Автоюристу. Просто думала может тут кто до этого момента растолкует что к чему, потому как я звонила и в страховую и в РСА, везде по разному говорят, или может это я чего не понимаю :smt0052 :what :-) :roll:
Аватара пользователя
Liya Alfa
альфавладелец
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:04 am
Откуда: г. Северодвинск

Пред.След.

Вернуться в Альфа Питер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика