Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Phantomouse » Вс ноя 29, 2015 2:47 pm

Думаю, у меня проблема электрического плана. С наступление мхолодов стал пользоваться печкой, и заметил, что когда включаются поворотники, вентилятор печки начинает крутиться то громче (быстрее) то тиш (медленнее) в такт включению повротников. Причем, быстрее вентилятор начинает крутиться в тот момент, когда поворотник загорается )). То же самое касается показаний некоторых резистивных датчиков. Походу у меня земли местами поотваливались, вот и плавает всё.
Аватара пользователя
Phantomouse
альфавладелец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 11:28 pm
Откуда: Астрахань
Авто: 156 2.0 '99 SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Виталий36 » Сб дек 05, 2015 5:46 pm

В общем, выводы неутешительные. Испробовав все (новый ДПДЗ, новый клапан ХХ, другой расходомер)и поняв, что дело не в этом, я полез в спидометр. Откинул от него разъемы - и ХХ стали нормальными(((( Если быть конкретнее - дело в большом разъеме на 12-14 проводов. Какой из этих проводов сношает мне ЭБУ - я не знаю, а в мануале схемы подключения спидометра нет. Люди добрые, подскажите - что делать и как с этим бороться?!
По ходу пьесы заметка: клапан ХХ покупал фирмы Era, ибо Бош стоит нонче каких-то несерьезных денег. Так вот, дешевая Эра оказалась (внешне пока что) весьма сносным устройством. Посмотрим как будет работать.
И еще: не могу побороть FiatECUScan: пишет, что версия должна быть зарегистрированной и предлагает что-то там просимулировать. Есть у кого нормальная версия?
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Раздолбай » Сб дек 05, 2015 10:03 pm

Попробуй запустить свою версию от имени администратора. У меня запускается -пишет версия регистеред. Если просто запустить двойным щелчком-не зарегистрированая пишет. На счет разъема-где-то здесь была информация про отключение проводка с разъема могза (с датчика скорости который идет), может именно он и приходит на спидометр?
Альфа осталась в памяти
Аватара пользователя
Раздолбай
альфавладелец
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 9:54 pm
Откуда: Иваново
Авто: 156 2.0 TS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Виталий36 » Вс дек 06, 2015 7:07 pm

Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Чт дек 10, 2015 1:20 am

Phantomouse писал(а):Думаю, у меня проблема электрического плана. С наступление мхолодов стал пользоваться печкой, и заметил, что когда включаются поворотники, вентилятор печки начинает крутиться то громче (быстрее) то тиш (медленнее) в такт включению повротников. Причем, быстрее вентилятор начинает крутиться в тот момент, когда поворотник загорается )). То же самое касается показаний некоторых резистивных датчиков. Походу у меня земли местами поотваливались, вот и плавает всё.


а у меня приборка яркость меняла в ритм мигания поворотников , думал генератор устал
сегодня нашел недовставленный разъем в замок зажигания воткнул плотнее и о чудо никакой реакции на поворотники

*искать я начал когда заметил что все тухнет при активной подгонке руля под себя
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Чт дек 10, 2015 1:36 am

Виталий36 писал(а):В общем, выводы неутешительные. Испробовав все (новый ДПДЗ, новый клапан ХХ, другой расходомер)и поняв, что дело не в этом, я полез в спидометр. Откинул от него разъемы - и ХХ стали нормальными(((( Если быть конкретнее - дело в большом разъеме на 12-14 проводов. Какой из этих проводов сношает мне ЭБУ - я не знаю, а в мануале схемы подключения спидометра нет. Люди добрые, подскажите - что делать и как с этим бороться?!
По ходу пьесы заметка: клапан ХХ покупал фирмы Era, ибо Бош стоит нонче каких-то несерьезных денег. Так вот, дешевая Эра оказалась (внешне пока что) весьма сносным устройством. Посмотрим как будет работать.
И еще: не могу побороть FiatECUScan: пишет, что версия должна быть зарегистрированной и предлагает что-то там просимулировать. Есть у кого нормальная версия?



в разъеме на спидометр есть тот самый провод который сообщает скорость в мозг (который все любят обрезать)
в схеме есть ВСЕ только она падла неудобная да еще и неруская
посмотрел за вас 16нога в 16пиновом разъеме спидометра * или 15 зависит от года и двиателя


еще заметил что на роботе тоже можно выдернуть провод но только на машинах 2000-2002года
(15 провод)
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Виталий36 » Чт дек 10, 2015 9:23 am

P_L_Z писал(а):
Виталий36 писал(а):В общем, выводы неутешительные. Испробовав все (новый ДПДЗ, новый клапан ХХ, другой расходомер)и поняв, что дело не в этом, я полез в спидометр. Откинул от него разъемы - и ХХ стали нормальными(((( Если быть конкретнее - дело в большом разъеме на 12-14 проводов. Какой из этих проводов сношает мне ЭБУ - я не знаю, а в мануале схемы подключения спидометра нет. Люди добрые, подскажите - что делать и как с этим бороться?!
По ходу пьесы заметка: клапан ХХ покупал фирмы Era, ибо Бош стоит нонче каких-то несерьезных денег. Так вот, дешевая Эра оказалась (внешне пока что) весьма сносным устройством. Посмотрим как будет работать.
И еще: не могу побороть FiatECUScan: пишет, что версия должна быть зарегистрированной и предлагает что-то там просимулировать. Есть у кого нормальная версия?



в разъеме на спидометр есть тот самый провод который сообщает скорость в мозг (который все любят обрезать)
в схеме есть ВСЕ только она падла неудобная да еще и неруская
посмотрел за вас 16нога в 16пиновом разъеме спидометра * или 15 зависит от года и двиателя


еще заметил что на роботе тоже можно выдернуть провод но только на машинах 2000-2002года
(15 провод)


Дружище,спасибо! Для тебя звучит песня И. Аллегровой "Ты мой бог - пусть все об этом знают..."))))
А что за мануал на нерусском? Можешь скинуть?
И 16 пин - это откуда на разъеме считать?
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Чт дек 10, 2015 2:03 pm

Виталий36 писал(а):
P_L_Z писал(а):
Виталий36 писал(а):В общем, выводы неутешительные. Испробовав все (новый ДПДЗ, новый клапан ХХ, другой расходомер)и поняв, что дело не в этом, я полез в спидометр. Откинул от него разъемы - и ХХ стали нормальными(((( Если быть конкретнее - дело в большом разъеме на 12-14 проводов. Какой из этих проводов сношает мне ЭБУ - я не знаю, а в мануале схемы подключения спидометра нет. Люди добрые, подскажите - что делать и как с этим бороться?!
По ходу пьесы заметка: клапан ХХ покупал фирмы Era, ибо Бош стоит нонче каких-то несерьезных денег. Так вот, дешевая Эра оказалась (внешне пока что) весьма сносным устройством. Посмотрим как будет работать.
И еще: не могу побороть FiatECUScan: пишет, что версия должна быть зарегистрированной и предлагает что-то там просимулировать. Есть у кого нормальная версия?



в разъеме на спидометр есть тот самый провод который сообщает скорость в мозг (который все любят обрезать)
в схеме есть ВСЕ только она падла неудобная да еще и неруская
посмотрел за вас 16нога в 16пиновом разъеме спидометра * или 15 зависит от года и двиателя


еще заметил что на роботе тоже можно выдернуть провод но только на машинах 2000-2002года
(15 провод)


Дружище,спасибо! Для тебя звучит песня И. Аллегровой "Ты мой бог - пусть все об этом знают..."))))
А что за мануал на нерусском? Можешь скинуть?
И 16 пин - это откуда на разъеме считать?


мануал гуглить как *elearn alfa romeo 156* обязательно установить на комп и запускать вместе с виртуальным диском

тамже в мануале есть изображение почти всех разъемов с нумерацией , возможно нумерация есть и физически на разъеме

вместо экускана порекомендую Alfa OBD может все тоже что и экускан но без проблем работает на винде 7/8 и мозг выносит меньше
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Ср дек 16, 2015 9:55 pm

сегодня провел эксперемент , по отключению провода меджу мозгом и спидометром на селеспиде
(провод черно зеленый пришлось выучить цвета на итальянском, ибо в елерне ошибка и распиновки именно этого разъема нет)
итог работает все не как на механике а наоборот, на прогретом движке если медленно катится или стоят то обороты начинают сильно плавать(газует до 1800примерно сбрасывается легким прикосновением к педали)
из плюсов заметил что с отключенным провоом лучше переключается 1-2 2-1 если ехать очень медленно , но только до прогрева двигателя , далше выходит фигня
никаких ошибок отключение провода не зажигает

итог на селеспиде плавание оборотов скорей происходит по причине пропадания контакта между спидометром и эбу

немношк раскрутил спидометр, заглянув в в щелку мне показалась что сигнал приходящий с абс просто усиливается в нем парой транзисторов и отправляется на 14 и 15 контакты в блок селека и блок управления двигателем
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Виталий36 » Ср дек 23, 2015 4:16 pm

В общем, обрезал я этот проводок (15-й из 16-ти, зелено-черный)в штекере спидометра - обороты перестали циклически расти. Но теперь новая беда - обороты стали залипать на той отметке, где сброшен газ!!(((( Бывает, ни с того ни с сего сама газует один -два раза до 2000 и сбрасывает. Диагностика внезапно разродилась ошибками лямбды "замыкание на массу" (как это возможно?) и датчика распредвала. Что это?!?!? Мой инжектор кто-то проклял! Лямбде и датчику распредвала ну максимум 2 года! Ладно, вопрос такой: от инжекторных жигулей лямбда по проводам и резьбе подходит (с перепайкой конечно)?
Изображение
Все двигатели красивы
Аватара пользователя
Виталий36
ветеран
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:21 pm
Откуда: Единороссийск
Авто: Segway

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Ср дек 23, 2015 6:37 pm

Виталий36 писал(а):В общем, обрезал я этот проводок (15-й из 16-ти, зелено-черный)в штекере спидометра - обороты перестали циклически расти. Но теперь новая беда - обороты стали залипать на той отметке, где сброшен газ!!(((( Бывает, ни с того ни с сего сама газует один -два раза до 2000 и сбрасывает. Диагностика внезапно разродилась ошибками лямбды "замыкание на массу" (как это возможно?) и датчика распредвала. Что это?!?!? Мой инжектор кто-то проклял! Лямбде и датчику распредвала ну максимум 2 года! Ладно, вопрос такой: от инжекторных жигулей лямбда по проводам и резьбе подходит (с перепайкой конечно)?


заглуши трубку вентиляции картера ту которая идет за заслонку и где стоит хитрый клапан, скорее всего обороты будут нормально сбрасываться

лямбду перед тем как менять проверь тестером именно на замывание на массу в разъеме, затем проверь проводку на замыкание

датчик распредвала вроде берет питание оттудаже откуда и регулятор холостого хода, может там у тебя чтото подмокло
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение луч друма » Ср дек 23, 2015 6:42 pm

Виталий, есть две лямбды. Одна с дваноль ТС.
Состояние неизвестно. Она у меня отшита "програмно" предыдущим владельцем.
Вторая с аксента (хёндэ) состояние новой (5000 км), но старой (ей лет десять).
Если что, в лс.
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение луч друма » Ср дек 23, 2015 6:45 pm

Это не коммерческое предложение, так на всякий случай
симплбернесесситис
Аватара пользователя
луч друма
Почетный альфист
 
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 10:06 pm

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение Andre3000 » Ср апр 27, 2016 11:58 am

Прочитав тему понял, что проблему никто не решил. У меня подобная проблема. Часто бывает, что при сбросе газа обороты зависают на 1200 примерно, и только после полной остановки падают на 800-900. Причем в те дни, когда так бывает, чувствуется потеря мощности. Может есть новая инфа у кого по этому поводу. Я ничего не обрезал, не чистил клапан рециркуляции, как писали в теме.
ROSSO GIULIETTA
Аватара пользователя
Andre3000
альфавладелец
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 8:33 pm
Откуда: Сибирь, Омск
Авто: AR 156 2.0 TS

Re: Высокие обороты ХХ при сбрасывании скорости

Сообщение P_L_Z » Ср апр 27, 2016 5:35 pm

есть нова гипотеза но проверить не могу
тк в командировке в самарской области а машина во Владимире(

Зы напомню на ручном дорестайле проблему можно устранить но не победить
на электронном дроселе пока что никаких стопроцентных вариантов нет
P_L_Z
альфавладелец
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:31 am
Откуда: Владимир
Авто: 156TS SW SS

Пред.След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика