заниженное показание массового расхода воздуха

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Z___ZZZ » Пн фев 14, 2011 6:11 pm

demooon87 писал(а):По видео видно, что двигатель набирает обороты в "верхах" рывками, что не есть правильно. При снятом разъёме с МАФА кстати, машина едет практически так же. не в какие аварийные режимы не уходит. В коллектор входит шланг с воздухом под давлением. От кулера. Если в этой цепи будет утечка- будет сильно дымить машина. У меня был сломан короб фильтра- подсос был со всех сторон- не заметил я проблем с тягой. Но проверь там, может что и найдёшь.. А клапан ЕГР я бы всё же отглушил.. у меня уже 2 года почти, как отглушен.. Кроме расхода пониже и чуть лучшего отклика на газ- ничего не изменилось..дыма нету вообще.


мне бы поподробнее как его глушить?(это на случай если чистка и все остальное не поможет) в смысле куда какую прокладку ставить?

на картинке ткните носом все чтобы я понял?

Изображение
Z___ZZZ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:51 pm
Авто: AR 156 2.4 JTD

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение deni74 » Пн фев 14, 2011 6:18 pm

Да-зто клапан ЕГР. Разбери его и промой карбкленером.
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Егор » Пн фев 14, 2011 6:35 pm

А чем читали показания MAF?
В AlfaDiag и FiatECU Scan (в старых версиях, что сейчас не знаю) желаемая и действительная величина расхода воздуха дается в разных единицах измерения, поэтому они не совпадают. Читал об этом на alfaowner, может оно и не так.
У меня не совпадают.
Так что не спеши чистить и менять. :smt006
Аватара пользователя
Егор
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 2:10 am
Откуда: Питер, Пушкин
Авто: 156 2.4 JTD SW

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Z___ZZZ » Пн фев 14, 2011 6:46 pm

Егор писал(а):А чем читали показания MAF?
В AlfaDiag и FiatECU Scan (в старых версиях, что сейчас не знаю) желаемая и действительная величина расхода воздуха дается в разных единицах измерения, поэтому они не совпадают. Читал об этом на alfaowner, может оно и не так.
У меня не совпадают.
Так что не спеши чистить и менять. :smt006


читали AlfaDiag. ну вот и у меня сомнения. машина и едет нормально, и разгоняется. просто чистка егр и коллектора я думаю не помешает. ща по морозу очень редко, но бывает, на холодную, при торможении обороты с 900 немного падают. я так подумал помет это тоже как-то связано.


deni74 писал(а):Да-зто клапан ЕГР. Разбери его и промой карбкленером.


а это - корпус дросселя тоже можно промыть?
Изображение


и тогда сразу еще вопрос - тяжело ли снять впускной коллектор??
Z___ZZZ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:51 pm
Авто: AR 156 2.4 JTD

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Егор » Пн фев 14, 2011 6:50 pm

Originally Posted by Derek @ AlfaDiag
I have done some more investigation. It appears for the 5 cylider diesel engines the scaling is infact different, it scales the measured in Kg/hour not in mm3/stroke, why I have no idea. The problem is the conversion factor does not make much sense and it is also impossible to therefore correlate measured and target since they use to completely different scales. I will have to do some more thinking about how I can add the additional/different scaling.

http://www.alfaowner.com/Forum/alfa-147-156-and-gt/190467-help-understanding-logging-results.html

Это не дроссель, по eLearn это штука для того чтобы закрыть поступление воздуха при глушении двигателя.
Аватара пользователя
Егор
джуниор
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 2:10 am
Откуда: Питер, Пушкин
Авто: 156 2.4 JTD SW

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Z___ZZZ » Пн фев 14, 2011 7:11 pm

Егор писал(а):
Originally Posted by Derek @ AlfaDiag
I have done some more investigation. It appears for the 5 cylider diesel engines the scaling is infact different, it scales the measured in Kg/hour not in mm3/stroke, why I have no idea. The problem is the conversion factor does not make much sense and it is also impossible to therefore correlate measured and target since they use to completely different scales. I will have to do some more thinking about how I can add the additional/different scaling.

http://www.alfaowner.com/Forum/alfa-147-156-and-gt/190467-help-understanding-logging-results.html

Это не дроссель, по eLearn это штука для того чтобы закрыть поступление воздуха при глушении двигателя.


вот теперь картина проясняется) спасибо.
Z___ZZZ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:51 pm
Авто: AR 156 2.4 JTD

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение deni74 » Вт фев 15, 2011 3:32 pm

Коллектор без особой надобности лучше не снимать, ограничиться промывкой ЕГР и воздушной заслонки, а после повжаривать по трассе-из коллектора все само повылетает :-D
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Z___ZZZ » Вт фев 15, 2011 4:12 pm

deni74 писал(а):Коллектор без особой надобности лучше не снимать, ограничиться промывкой ЕГР и воздушной заслонки, а после повжаривать по трассе-из коллектора все само повылетает :-D


понял спасибо.
воздушная заслонка - это то, на что я думал дроссель?

ну а повжаривать - эт я могу))
Z___ZZZ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:51 pm
Авто: AR 156 2.4 JTD

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение deni74 » Вт фев 15, 2011 4:16 pm

Z___ZZZ писал(а):ну а повжаривать - эт я могу))

Смотри аккуратней, а то местами скользко :D
Вкалывают роботы, а не человек! http://str-tehnika.ru
Аватара пользователя
deni74
Почетный альфист
 
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:34 pm
Откуда: Танкоград, ул. Нефтебазовая
Авто: 1,9JTD/1,8TS/2,0TFSi

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Z___ZZZ » Пт июн 24, 2011 10:15 am

нашел трещинку в патрубке, который идет от интеркулера к впускному коллектору. есть ли решение ее заделать?

пробовал завулканизировать (правда поставил маленькую латку) так она расклеилась. думаю теперь завулканизировать по кругу... может есть получше решение, а то у нас в РБ такой патрубок с разборки 50 условных по курсу 6000белок стоит... дороговато.))
Z___ZZZ
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:51 pm
Авто: AR 156 2.4 JTD

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Rider » Сб май 12, 2018 8:18 pm

Мужчины! Всем шалом!
Тащемто Альфа 156 1,8TS дорестайлингового 99 года, МКПП, имеет не то чтобы проблему, но попаболь мне доставляет, а именно: после запуска авто (грею обычно минутку-две буквально) потихоньку начинаю движение, машина подтупливает, захлебывается что ли, если прям совсем совсем нежно нажимать то более менее разгоняется, нагревается совсем чуть чуть, до первого деления (50 град.), и все проходит. Если в этот момент остановиться и перезапустить, то сразу все норм. Захлеб у нее происходит в диапазоне от 2000 до 3000 оборотов в минуту, выше все норм. Прогретая валит во всем диапазоне оборотов, расход топлива 12-13 литров 95 бензина, свечи, провода и катушки новые (именно новые, нжк и бош). Шнурком смотрю, есть только одна ошибка Р0170 и смущает расход воздуха, на холодном авто 12,8, а на горячем 9,6 на холостом ходу. Подумал может где сосает воздух, проверил, правда дедовским способом - очиститель карбюратора и пшик пшик, ничего криминального не нашел. Синусоида лямбды тоже в порядке. Вот и интересно - это расходомер прощается, или все таки детальнее подсос посмотреть. Ну или еще какие мнения будут? Спасибо.
Я где-то...кажется...почти...
Хотя и еле-еле...
В каком-то смысле на пути...
К какой-то некой цели...
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:31 am
Авто: 156 2,5V6 '00

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Sanhes93 » Вс май 13, 2018 12:20 am

Rider писал(а):Мужчины! Всем шалом!
Тащемто Альфа 156 1,8TS дорестайлингового 99 года, МКПП, имеет не то чтобы проблему, но попаболь мне доставляет, а именно: после запуска авто (грею обычно минутку-две буквально) потихоньку начинаю движение, машина подтупливает, захлебывается что ли, если прям совсем совсем нежно нажимать то более менее разгоняется, нагревается совсем чуть чуть, до первого деления (50 град.), и все проходит. Если в этот момент остановиться и перезапустить, то сразу все норм. Захлеб у нее происходит в диапазоне от 2000 до 3000 оборотов в минуту, выше все норм. Прогретая валит во всем диапазоне оборотов, расход топлива 12-13 литров 95 бензина, свечи, провода и катушки новые (именно новые, нжк и бош). Шнурком смотрю, есть только одна ошибка Р0170 и смущает расход воздуха, на холодном авто 12,8, а на горячем 9,6 на холостом ходу. Подумал может где сосает воздух, проверил, правда дедовским способом - очиститель карбюратора и пшик пшик, ничего криминального не нашел. Синусоида лямбды тоже в порядке. Вот и интересно - это расходомер прощается, или все таки детальнее подсос посмотреть. Ну или еще какие мнения будут? Спасибо.


Проверяй корректность работы расходомера тем более тебя самого его показания смущают, далее форсунки что бы не лили, топливный насос, а вернее замерь давление в рампе на холодную и горячую. Но скорее всего расходомер сдох
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!
Sanhes93
альфавладелец
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 4:54 pm
Откуда: Краснодар
Авто: Volga Siber

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Rider » Вс май 13, 2018 8:09 am

Что значит "корректность работы расходомера" и как проверять? Я подключил мультискан и посмотрел объем воздуха или еще есть варианты как это проверить?
Фоосунки мыл со снятием где-то месяц назад, разницы вообще не заметил. Насос бы помирал, она вряд ли бы задорно в отсечку выкручивалась под нагрузкой да и цвет свечей бы говорил о недостатке топлива.
Я где-то...кажется...почти...
Хотя и еле-еле...
В каком-то смысле на пути...
К какой-то некой цели...
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:31 am
Авто: 156 2,5V6 '00

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Rider » Вс май 13, 2018 7:30 pm

Поменял лямбду, так забавы ради коль уж лежала, проехал километров 15 в разных режимах, и адаптации сбросил, ошибка Р0170 пока не появилась, субъективно динамика чуть лучше стала, хотя и раньше жалоб не было у меня.
Может кто знает какой нормальный расход воздуха должен быть на прогретом моторе на х/ходу, у меня пишет 9,6 кг/ч, а расчетный расход в районе 12 кг/ч. Мне бы понять это норма или нет?
Я где-то...кажется...почти...
Хотя и еле-еле...
В каком-то смысле на пути...
К какой-то некой цели...
Аватара пользователя
Rider
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:31 am
Авто: 156 2,5V6 '00

Re: заниженное показание массового расхода воздуха

Сообщение Sanhes93 » Пн май 14, 2018 8:54 pm

Rider писал(а):Поменял лямбду, так забавы ради коль уж лежала, проехал километров 15 в разных режимах, и адаптации сбросил, ошибка Р0170 пока не появилась, субъективно динамика чуть лучше стала, хотя и раньше жалоб не было у меня.
Может кто знает какой нормальный расход воздуха должен быть на прогретом моторе на х/ходу, у меня пишет 9,6 кг/ч, а расчетный расход в районе 12 кг/ч. Мне бы понять это норма или нет?

ХЗ сколько норма, но у меня в больше 11 кг на хх по памяти. Выше есть тема про расходомеры, есть ли там что то полезное относительного твоего вопроса... может быть. Если поможет могу пойти посмотреть расход воздуха у себя на 2.0 ТS евро 2, расходомер орига, менял пол года тому назад. Двиг в кинул контрактный не так давно, масло не жрет пока.... :-) но это пока :-)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!
Sanhes93
альфавладелец
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 4:54 pm
Откуда: Краснодар
Авто: Volga Siber

Пред.След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика