АБС

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

АБС

Сообщение Лёша » Пн окт 27, 2008 12:43 am

Предыстория))Вобщем перестала нормально работать АБС. Подключал к компу - показ. ошибку 2 датчиков, стерли ее, но при первой же поездке снова появились ошибки этих 2 датчиков.
Как я думаю варианта 2, или коротит(или обрыв провода) или датчик помер.
Подключал осцилограф, но ниче не смог найти на рабочем датчике(((
отсюда 2 вопроса: с какой минимальной скоростью надо крутить калесо, чтобы датчик что-то выдал и какой примерно уровень сигнала/напряжение создает датчик. (если что, осцил. С1-68)
С 2004
33 1.3 > 33 1.5 > 164 V6 3.0 >
156 V6 2.5 > 159 1.9 > 159 2.4ti sw bianco
Лёша
альфавладелец
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 12:52 pm
Откуда: spb
Авто: 159 2.4ti sw bianco

Re: АБС

Сообщение Serg_GT » Пн окт 27, 2008 5:00 am

А если просто поменять эти датчики?
Аватара пользователя
Serg_GT
Почетный альфист
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:36 am
Откуда: М.О. Королёв
Авто: MB

Re: АБС

Сообщение Лёша » Пн окт 27, 2008 12:24 pm

Так можно и всю машину поменять :-D Просто хочеться разобраться, может они и рабочие, а причина в чем-то другом...
С 2004
33 1.3 > 33 1.5 > 164 V6 3.0 >
156 V6 2.5 > 159 1.9 > 159 2.4ti sw bianco
Лёша
альфавладелец
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 12:52 pm
Откуда: spb
Авто: 159 2.4ti sw bianco

Re: АБС

Сообщение Rostman » Вт окт 28, 2008 5:40 pm

Я долго не мог разобраться со своей АБС. Нигде не могли подключиться. Потом у ребят на Рублевке на удивление подключился. Показало ошибку 3-х датчиков. Кпуил сразу все 4-ре. Поставил - проблема исчезла и все :)
Если у тебя датчики выдают ошибку, то меняй их, тем более они не такие уж и дорогие!
Аватара пользователя
Rostman
Не реципиент
 
Сообщения: 14366
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 1:49 am
Откуда: Столица мира - Москва City

Re: АБС

Сообщение Demon-156 » Чт ноя 06, 2008 1:28 am

А если все датчики рабочие а лампочка АВС горит вместе с лампой ручника что делать?Подскажите кто нидь?Меня эта проблема достала
Изображение
Аватара пользователя
Demon-156
джуниор
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 6:58 pm
Откуда: Краснодар
Авто: Alfa Romeo 156

Re: АБС

Сообщение Rostman » Чт ноя 06, 2008 10:55 am

Demon-156 писал(а):А если все датчики рабочие а лампочка АВС горит вместе с лампой ручника что делать?Подскажите кто нидь?Меня эта проблема достала


Это указывает на какую-то ошибку... Не помню точно на какую, но тебе надо на диагностику.
Аватара пользователя
Rostman
Не реципиент
 
Сообщения: 14366
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 1:49 am
Откуда: Столица мира - Москва City

Re: АБС

Сообщение Corsar » Чт ноя 06, 2008 4:18 pm

streetfighter писал(а):Предыстория))Вобщем перестала нормально работать АБС. Подключал к компу - показ. ошибку 2 датчиков, стерли ее, но при первой же поездке снова появились ошибки этих 2 датчиков.
Как я думаю варианта 2, или коротит(или обрыв провода) или датчик помер.
Подключал осцилограф, но ниче не смог найти на рабочем датчике(((
отсюда 2 вопроса: с какой минимальной скоростью надо крутить калесо, чтобы датчик что-то выдал и какой примерно уровень сигнала/напряжение создает датчик. (если что, осцил. С1-68)


Попробуй всё-таки пока глянуть на провода - сними 2 колеса, если вывернутые не траспарентны, и посмотри.
- Как узнать альфиста на дороге?

- Как правило, чтобы его узнать, сначала приходится его полчаса догонять. :)
Аватара пользователя
Corsar
альфавладелец
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 3:59 pm
Откуда: Москва
Авто: AR 156 2TS 156(II)Ss

Re: АБС

Сообщение Demon-156 » Пт ноя 07, 2008 8:05 pm

Rostman писал(а):
Demon-156 писал(а):А если все датчики рабочие а лампочка АВС горит вместе с лампой ручника что делать?Подскажите кто нидь?Меня эта проблема достала


Это указывает на какую-то ошибку... Не помню точно на какую, но тебе надо на диагностику.


Да вот все никак неполучается доехать! Она у нас просто одна :D
Изображение
Аватара пользователя
Demon-156
джуниор
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 6:58 pm
Откуда: Краснодар
Авто: Alfa Romeo 156

Re: АБС

Сообщение Jason Woorhees » Пт ноя 07, 2008 10:05 pm

streetfighter писал(а):Так можно и всю машину поменять :-D Просто хочеться разобраться, может они и рабочие, а причина в чем-то другом...

Адназначна менять машину :idea: :shock:
Jason Woorhees
джуниор
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:29 am
Откуда: СПб
Авто: ar156

Re: АБС

Сообщение Paulsportivo » Пт ноя 07, 2008 10:45 pm

доны у меня вопрос по теме, после 2 дней стоянки , прихватило колодку на заднем правом колесе (ставлю на ручник (ставил)). Через несколько секунд движения загорелись лампы ABS и VDC, ну и гоу к дилеру.
Резину поменял - колесо отошло, лампы так и горят, минусовую клему скинул минут на 15, ошибки остались. Самостоятельно можно их скинуть, или только в сервисе?
"Внутри нас огонь итальянской страсти,
Мы на Альфа, мы другой масти!" Mila
Аватара пользователя
Paulsportivo
альфавладелец
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 8:05 am
Авто: AR 156 TS 2.0 2004

Re: АБС

Сообщение ВОРОБЕЙ » Сб ноя 08, 2008 12:10 am

сервис будь он не ладен :x или само пройдётпосле ~ 50 км.
предворительно можеш попробовать :-)
Dimcev писал(а):Как вариант - попробуй поступить так, как написано по ссылке (надеюсь, с английским дружишь? ;))
http://forum.alfa156.net/forum/forum_posts.asp?TID=10706&KW=ecu

Вкратце:
I. Сброс ECU:
1). отсоединяешь аккумулятор на 45 минут
2). подсоединяешь аккумулятор, заводишь и ждешь на ХХ 15 мин
3). выключаешь и ждешь 10 мин
4). включаешь и активно ездишь

II. Стартовая инициализация
1). вставляешь ключ и поворачиваешь его в MAR - позицию на 90 сек (т.е. зажигание, без стартера)
2). выключаешь, ждешь 90 сек
3). заводишь и ждешь на ХХ (вроде 10 мин.)

(педаль газа не трогаешь, кроме п.4 )

2 гуру, сорри, если у кого-то хлеб отнимаю :oops:

Dimcev писал(а):Результат? Хм... :roll:
Хуже не стало :)
Субьективно - стала лучше заводиться. Живее ехать.
Но и мужика беременного потушить не получилось. Точнее - получилось. Получилось потушить ВСЕ лампы, но вот только и он и лампа АБС загорелись через несколько секунд после инициализации снова... :(
Не в мозгах, очевидно, проблема. Что-то с цепями и датчиками.
Кстати, если с машиной не всё в порядке - толку мало будет от такого обнуления (как, впрочем, и от визита на Экзаминер ;)). Потому что по ссылке чёрным по белому написано, что если какой-то узел или датчик перед обнулением не работает как надо, то ЭКУ после перезагрузки перейдёт в безопасный режим всё равно.
Я лично делал сброс ошибок после замены термостата (я так полагаю, что 10 мин на ХХ нужны для выхода на рабочую температуру), масла, фильтров (всех) и заправки кондиционера.
А горящая лампа Эйрбега может говорить о том, что пришёл в негодность, например, датчик наличия переднего пассажира. После обнуления ошибка гаснет, но тут же загорается снова после того, как комп снова опросил этот датчик ;)

;-)
Изображение
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
стреляный
 
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 9:37 pm
Откуда: страна Дураков

Re: АБС

Сообщение Paulsportivo » Сб ноя 08, 2008 1:13 am

ВОРОБЕЙ писал(а):сервис будь он не ладен :x или само пройдётпосле ~ 50 км.
предворительно можеш попробовать :-)
Dimcev писал(а):Как вариант - попробуй поступить так, как написано по ссылке (надеюсь, с английским дружишь? ;))
http://forum.alfa156.net/forum/forum_posts.asp?TID=10706&KW=ecu

Вкратце:
I. Сброс ECU:
1). отсоединяешь аккумулятор на 45 минут
2). подсоединяешь аккумулятор, заводишь и ждешь на ХХ 15 мин
3). выключаешь и ждешь 10 мин
4). включаешь и активно ездишь

II. Стартовая инициализация
1). вставляешь ключ и поворачиваешь его в MAR - позицию на 90 сек (т.е. зажигание, без стартера)
2). выключаешь, ждешь 90 сек
3). заводишь и ждешь на ХХ (вроде 10 мин.)

(педаль газа не трогаешь, кроме п.4 )

2 гуру, сорри, если у кого-то хлеб отнимаю :oops:

Dimcev писал(а):Результат? Хм... :roll:
Хуже не стало :)
Субьективно - стала лучше заводиться. Живее ехать.
Но и мужика беременного потушить не получилось. Точнее - получилось. Получилось потушить ВСЕ лампы, но вот только и он и лампа АБС загорелись через несколько секунд после инициализации снова... :(
Не в мозгах, очевидно, проблема. Что-то с цепями и датчиками.
Кстати, если с машиной не всё в порядке - толку мало будет от такого обнуления (как, впрочем, и от визита на Экзаминер ;)). Потому что по ссылке чёрным по белому написано, что если какой-то узел или датчик перед обнулением не работает как надо, то ЭКУ после перезагрузки перейдёт в безопасный режим всё равно.
Я лично делал сброс ошибок после замены термостата (я так полагаю, что 10 мин на ХХ нужны для выхода на рабочую температуру), масла, фильтров (всех) и заправки кондиционера.
А горящая лампа Эйрбега может говорить о том, что пришёл в негодность, например, датчик наличия переднего пассажира. После обнуления ошибка гаснет, но тут же загорается снова после того, как комп снова опросил этот датчик ;)

;-)


:smt039 спасибо за инфу, перечитал ту ветку, но единого мнения тех кто "сам устриц пробовал" так и не обнаружил, с утра запишусь на прием в сервис... нооо перед приемом пошаманю с бубном :smt091
"Внутри нас огонь итальянской страсти,
Мы на Альфа, мы другой масти!" Mila
Аватара пользователя
Paulsportivo
альфавладелец
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 8:05 am
Авто: AR 156 TS 2.0 2004

Re: АБС

Сообщение ALFA2.4JTD » Сб ноя 08, 2008 9:54 am

streetfighter писал(а):Предыстория))Вобщем перестала нормально работать АБС. Подключал к компу - показ. ошибку 2 датчиков, стерли ее, но при первой же поездке снова появились ошибки этих 2 датчиков.
Как я думаю варианта 2, или коротит(или обрыв провода) или датчик помер.
Подключал осцилограф, но ниче не смог найти на рабочем датчике(((
отсюда 2 вопроса: с какой минимальной скоростью надо крутить калесо, чтобы датчик что-то выдал и какой примерно уровень сигнала/напряжение создает датчик. (если что, осцил. С1-68)


Датчики прозвонить можно, только нужно их прозванивать тогда когда у тебя загораеться лампочка АБС.
сопротивление не должно меняться если оно меняеться при нагреве тогда и будет выдавать ошибку.
В AutoData там все данные по датчикам есть.
Если у тебя нет проги этой могу на работе глянуть тока данные машины нужны.
Аватара пользователя
ALFA2.4JTD
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:19 pm
Авто: Alfa romeo156 2.4JTD

Re: АБС

Сообщение ALFA2.4JTD » Сб ноя 08, 2008 9:57 am

ALFA2.4JTD писал(а):
streetfighter писал(а):Предыстория))Вобщем перестала нормально работать АБС. Подключал к компу - показ. ошибку 2 датчиков, стерли ее, но при первой же поездке снова появились ошибки этих 2 датчиков.
Как я думаю варианта 2, или коротит(или обрыв провода) или датчик помер.
Подключал осцилограф, но ниче не смог найти на рабочем датчике(((
отсюда 2 вопроса: с какой минимальной скоростью надо крутить калесо, чтобы датчик что-то выдал и какой примерно уровень сигнала/напряжение создает датчик. (если что, осцил. С1-68)


Датчики прозвонить можно, только нужно их прозванивать тогда когда у тебя загораеться лампочка АБС.
сопротивление не должно меняться если оно меняеться при нагреве тогда и будет выдавать ошибку.
В AutoData там все данные по датчикам есть.
Если у тебя нет проги этой могу на работе глянуть тока данные машины нужны.


Да и ещё если при пуске АБС гаснет, а когда начинаешь двигаться и метров через 20 загораеться тогда точно датчики, если у тебя так это происходит можно обяснить почему :D
Аватара пользователя
ALFA2.4JTD
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 9:19 pm
Авто: Alfa romeo156 2.4JTD

Re: АБС

Сообщение Paulsportivo » Сб ноя 08, 2008 1:22 pm

Paulsportivo писал(а):доны у меня вопрос по теме, после 2 дней стоянки , прихватило колодку на заднем правом колесе (ставлю на ручник (ставил)). Через несколько секунд движения загорелись лампы ABS и VDC, ну и гоу к дилеру.
Резину поменял - колесо отошло, лампы так и горят, минусовую клему скинул минут на 15, ошибки остались. Самостоятельно можно их скинуть, или только в сервисе?


Сегодня с утра опять светились обе ошибки, колесо намертво застыло, после непродолжительных мытарств колодки отошли, колесо вращается и ошибки исчезли моментально :!: Урраа :!: (видимо вчера колодки не до конца отошли)
"Внутри нас огонь итальянской страсти,
Мы на Альфа, мы другой масти!" Mila
Аватара пользователя
Paulsportivo
альфавладелец
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 8:05 am
Авто: AR 156 TS 2.0 2004

След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика