Формула-1 2021

Формула 1 Карт WТТС Ралли

Модераторы: Typhoon, Лютег

Re: Формула-1 2021

Сообщение Vit155 » Пн дек 13, 2021 8:03 pm

Лютег писал(а):
atom_city писал(а):по факту гонщик нужен лишь ради имени, мерча и болельщиков, которые являются главными на этом празднике жизни, так как формула - коммерческий проект, но это не означает, что его сложно заменить :smt006

Перегнул палку ты знатно! Того и гляди сломается. :)
Ну, кстати, на след год и посмотрим на Рассела :smt006
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Формула-1 2021

Сообщение atom_city » Пн дек 13, 2021 9:02 pm

Лютег писал(а):
atom_city писал(а):по факту гонщик нужен лишь ради имени, мерча и болельщиков, которые являются главными на этом празднике жизни, так как формула - коммерческий проект, но это не означает, что его сложно заменить :smt006

Перегнул палку ты знатно! Того и гляди сломается. :)


да лаааадно вам, покажите мне хоть одного топ гонщика, кто из топ команды пересел на дно и продолжил брать поулы и первые места, выигрывать чемпионаты и т.д.
а вот обратный пример, где молодой перспективный пилот приходит в топ команду и начинает нагибать пелотон, я привести смогу, и не один :-)
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Формула-1 2021

Сообщение ershov » Пн дек 13, 2021 10:39 pm

Лютег писал(а):
ershov писал(а):то, что кубок взял Макс - не более, чем везение.

Не согласен. Хотел даже большую телегу накатать почему, но передумал, ибо вряд ли имеет смысл.

Если смотреть на чемпионат в целом, то да - Макс заработал кубок своим потом, и заработал более, чем заслуженно. Но кубок ему вручили гоночные боги, о которых упомянул Кристиан - без их вмешательства всё сложилось бы по другому. В Абу-Даби Максу и РБ нечего было противопоставить Льюису и Мерсам.
Болел за Макса, если что, и весь сезон изо всех сил хотел, чтобы кубо взял он :)
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Формула-1 2021

Сообщение mimoladoff » Пн дек 13, 2021 11:07 pm

Кто-нибудь обратил внимание на то, что Макс - само благородство, ибо не поддал газку в Монце, поглаживая задним колесом макушку Хэмилтона?
"155-ую, говоришь? Легче сразу пересадить себе геморрой соседа по палате." (с)
Аватара пользователя
mimoladoff
альфавладелец
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 7:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Alfa 155 V6

Re: Формула-1 2021

Сообщение Лютег » Вт дек 14, 2021 8:32 am

Vit155 писал(а):Уважения достоин. Топ. Но далеко не лучший, уж точно не достоин семи титулов.

Солидарен! :smt006

Vit155 писал(а):Максу еще расти и расти, но по его таланту сейчас в Ф1 никого и близко нет...

Хэм достоин уважения ещё по одной причине: давайте представим, что после 2020 года по какой-либо причине сэр Льюис сказал "я устал, я ухожу". Пелетон разделился бы на Макс и все остальные. Он был бы просто один в своей лиге.
Да, в при таком сценарии Рассел уже в этом году откатал бы за Меринов, но не факт что он сразу бы вышел на уровень темнокожего активиста и смог составить достойную конкуренцию Максу-Максу-Супер-Максу.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Формула-1 2021

Сообщение Лютег » Вт дек 14, 2021 8:44 am

atom_city писал(а):да лаааадно вам, покажите мне хоть одного топ гонщика, кто из топ команды пересел на дно и продолжил брать поулы и первые места, выигрывать чемпионаты и т.д.

Сенна на МакЛарене против самовозных Вильямсов в 1993, Шумахер на Бенеттоне против Феррари и поехавших с середины сезона тех же Вильямсов в 1994.

Но речь не об этом, а о том, каково соотношение вклада гонщика и машины в результат. Об этом разговоры идут давно и однозначного ответа нет, кто-то скажет что на машинах, скажем, после 2000-х годов и по сей день соотношение 50/50, кто-то 80/20 в пользу машины, кто-то 90/10. Но объективно это сложно померять. Но факт в том, что успеха может добиться только сочетание машина плюс пилот.

Ты скажешь, примеры из 90-х не актуальны сегодня - соглашусь, но всё же если по твоей логике посадить, скажем, Латифи и... ну, например, Джовинацци в Мерин или Ред Булл, я уверен, что они не станут Чемпионами.
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Формула-1 2021

Сообщение Лютег » Вт дек 14, 2021 9:16 am

Vit155 писал(а):Макс в этом году был лучше, и если бы его не выбивали пилоты мерседес, то он бы приехал на этап уже чемпионом. Точка.

Именно. Поэтому, если уж говорить о везении, то это Хэмильтону "повезло" что он приехал в Абу Даби вровень с Максом по очкам.

Максу "повезло" в Венгрии (-18 очков*)
Максу "повезло" в Баку (-25 очков)
Максу "повезло" что в Сочи Норрис по-молодости подарил Хэму первое место (минус четыре балла по разнице очков с Льюисом на финише. Надеюсь, понятно почему четыре?)
Максу "повезло" в Монце, когда он лишился лёгкой победы (по словам того же Хэмильтона перед гонкой) на пит-стопе он простоял 11 секунд (благодаря нововведениям по настоянию Мерседеса) (-25 очков)
Максу повезло в Сильверстоуне (-25 очков)
И особенно Максу "повезло" в Имоле, когда из-за дурацкого правила (на которое сейчас подгорает у Меринов) Хэмильтон на разбитой машине с отставанием в круг умудрился финишировать вторым и вместо баранки получил аж 18 очков!

* очко за лучший круг здесь и далее не считаем, т.к. неизвестно кому оно могло бы достаться при таких раскладах

Итого: по самым скромным подсчётам Макс приехал бы в Абу Даби с разницей около 90 очков! (полученные или потерянные очки Хэмильтона в этих гонках тоже учтены)
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Формула-1 2021

Сообщение hanapov » Вт дек 14, 2021 8:29 pm

Cheetah писал(а):
Vit155 писал(а):Интересно, а у нас тут есть кто-то, кто болеет за Хэма???? :D :D

:smt006 А разве он не достоин хотя бы уважения за его же достижения? Он, в отличии, от пальца действительно топ пилот. Не его вина, что Мерсы наголову круче всех были. Я не являюсь его фанатом и рад за Макса, но финалочка вызывает много вопросов именно к дирекции гонки. Не такого финала я ждал :|

и самый первый вопрос по финалочке почему Хеми в начале гонки не отдал позицию когда срезал и получил 2 секунды форы сразу )) так что тут не все однозначно )) позицию надо было вернуть ..
Аватара пользователя
hanapov
альфавладелец
 
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:03 pm
Авто: alfa romeo 156

Re: Формула-1 2021

Сообщение ershov » Вт дек 14, 2021 10:04 pm

hanapov писал(а):почему Хеми в начале гонки не отдал позицию когда срезал и получил 2 секунды форы сразу )) так что тут не все однозначно )) позицию надо было вернуть ..

Имхо, лишние телодвижения, ни на что не влияющие - тогда на 53 круге их разделяли бы не 13, а 11-9 секунд.
Аватара пользователя
ershov
альфавладелец
 
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 1:34 am
Откуда: Пермь
Авто: 155TS1.8 + 156TS2.0

Re: Формула-1 2021

Сообщение Лютег » Ср дек 15, 2021 8:52 am

Две секунды форы он вернул к концу первого круга, поэтому его, собственно, и не оштрафовали. А вот то, что позицию не вернул - сыграло большую роль в гонке.

А не вернул он её - потому что судьи некомпетентны. Ранее понасоздавали прецедентов и теперь приходится ходить по собою же разбросанным граблям. Лет 10-15 назад (и ранее) это был бы классический обгон, атака внутри поворота с поздним торможением. Соперник на внешней просто перекрестил бы траекторию и пошёл внутрь (правда, в шикане это было невыгодно Льюису, и он это прекрасно знал).

Но поскольку эра ДРС уже 10 лет как с нами и прочно вошла в сознание, теперь классическим обгоном считается "включи крыло, объедь по прямой". Всё что за пределами этой философии - теперь нужно рассматривать под микроскопом.

Вот хорошая подборка дайвов, например:
https://www.youtube.com/watch?v=77S1vRwU3WY

Рикьярдо карьеру себе сделал такими обгонами:
https://www.youtube.com/watch?v=vvVj8gr_0vM
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Re: Формула-1 2021

Сообщение Babai » Чт дек 16, 2021 12:12 am

Vit155 писал(а):Интересно, а у нас тут есть кто-то, кто болеет за Хэма???? :D :D

Маша Blade болела за Хэма
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: Формула-1 2021

Сообщение Babai » Чт дек 16, 2021 12:23 am

Лютег писал(а):Ты скажешь, примеры из 90-х не актуальны сегодня - соглашусь, но всё же если по твоей логике посадить, скажем, Латифи и... ну, например, Джовинацци в Мерин или Ред Булл, я уверен, что они не станут Чемпионами.

Ну не знаю, не надо забывать, что все гонщики в ф1 это бывшие чемпионы своих серий, которые на трассе доказали, что умеют гонять и бороться. Просто самых быстрых болидов на всех не хватает, поэтому и приходится довольствоваться что есть.
Природа избавляется от дураков естественным путём!
Аватара пользователя
Babai
ветеран
 
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 3:03 pm
Откуда: Москва
Авто: 155Q4 & G ti s

Re: Формула-1 2021

Сообщение Лютег » Чт дек 16, 2021 9:30 am

Babai писал(а):Ну не знаю, не надо забывать, что все гонщики в ф1 это бывшие чемпионы своих серий, которые на трассе доказали, что умеют гонять и бороться.

Ну так себе аргумент, если честно.

2014 год. Чемпион Окон, Ферстаппен лишь третий.
2015 год. Джовинацци второй, Леклер - четвёртый.
2016 год. Чемпион Стролл, Рассел третий.

Но мы же не будем спорить, что объективно и Ферстаппен, и Леклер, и Рассел быстрее, талантливее и лучше как пилоты, чем Окон, Джови или Стролл. Те тоже неплохи, но они объективно середнячки (как и Боттас, который тоже выиграл молодёжный чемпионат в своё время), а эти - потенциальные чемпионы! Один уже реальный. :)
Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Изображение
Аватара пользователя
Лютег
Снайперомантик
 
Сообщения: 21051
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:01 am
Авто: Wild Wild Wagon

Пред.

Вернуться в Alfa Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика