Беспилотники уже среди нас

Чего бы еще придумать?

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Беспилотники уже среди нас

Сообщение Sitter_x25 » Вт ноя 27, 2018 5:20 pm

"Согласно постановлению правительства, с 1 декабря 2018 по 1 марта 2022 года на дорогах Москвы и Татарстана стартует эксперимент по тестированию «высокоавтоматизированных» автомобилей. В салоне таких авто будут находиться операторы, готовые своевременно остановить машину.
Цель мероприятия — выработать будущие правила дорожного движения для подобных транспортных средств, пояснил вчера премьер Дмитрий Медведев."
ссылка на новость - https://ria.ru/technology/20181126/1533526303.html

Из этого сообщения ясно, что планируют провести эксперимент с целью последующего внедрения в эксплуатацию беспилотных "высокоавтоматизированных" автомобилей. Т.е. планируется, что среди привычных участников дорожного движения появятся беспилотники. Тема непростая, т.к. таким образом в наше социальное общество внедряются своего рода запраграмированные роботы ("высокоавтоматизированные"), которые будут каким-то образом взаимодействовать с нами на наших дорогах, со всеми возможными вытекающими.
Что Вы думаете касательно этой новости?
Лично меня больше всего пугает, что реализовывать этот проект будут наши специалисты, такие как Медведев, например.
Я привык к тому, что всегда знаю чего я могу ожидать от человека управляющего тс, но что мне ожидать от запраграммированного робота?
Как и по какому принципу будут разработаны алгоритмы действий в той или иной ситуации?
Как это внедрение повлияет на ситуацию с пробками?
Какие вообще возможно вообразить последствия от появления нового вида участников дорожного движения - "высокоавтоматизированных" автомобилей?
И значит ли это, что в будущем мы придем к тому, что управляемых (пилотируемых) автомобилей больше не будет?
Особенно интересно услышать мнения альфистов, ведь зачем нужна альфа если не нужен пилот !? :D
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены
Аватара пользователя
Sitter_x25
альфавладелец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:53 pm
Авто: MiTo / C5

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение Mania4e11o » Вт ноя 27, 2018 5:36 pm

Интересно, а кто будет чинить авто в случае аварии?
Кто виноват? Беспилотник? Т.е. никто? Или будет ответственное ведомство, которое чинит бесплатно все беспилотники?
Или же беспилотник всегда прав?

Много вопросов.
Mania4e11o
альфавладелец
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 11:42 pm
Откуда: Москва
Авто: 166

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение zeth » Вт ноя 27, 2018 8:38 pm

Mania4e11o писал(а):Интересно, а кто будет чинить авто в случае аварии?
Кто виноват? Беспилотник? Т.е. никто? Или будет ответственное ведомство, которое чинит бесплатно все беспилотники?
Или же беспилотник всегда прав?

Много вопросов.


Да никаких вообще вопросов - у беспилотника будет страховка, если виноват беспилотник - платит страховая, опять-же он не сам по себе, у него есть хозяин, а для доказательной базы - куча камер в него установлены.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение cоlombо » Вт ноя 27, 2018 8:43 pm

Kak pokazivaet praktika vinovat tot kto edet v bespilotnike, tot kto sidit za rulem. Voditel vsegda vinovat a ne sobstvennik ili tot kto ego remontiruet. Strahovuyu za smert k otvetstevennosti ne privlechesh

P.S Polzuys prakticheski kazhdiy den avtomaticheskim kruizom i uderzhaniem v polose kogda na trasse (rabotaet na skorosti bolshe 65 km/h). Koghda rabotayut eti dve sistemy mozhno polnostyu otvlechsya ot dvizheniya gde-to na 30 sekund, ubrat ruki s rulya.
Avtomaticheskiy kruiz horoshaya shtuka v tyanuchke, mozhno plnostyu ubrat nogi s pedaley, mashina sama tormozit i razgonyaetsya, sleduet za vperedi iduschim avto.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение KorzH » Ср ноя 28, 2018 12:30 am

Мы все умрём! Вы в курсе?
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение Sitter_x25 » Ср ноя 28, 2018 10:32 am

zeth писал(а):Да никаких вообще вопросов - у беспилотника будет страховка, если виноват беспилотник - платит страховая, опять-же он не сам по себе, у него есть хозяин, а для доказательной базы - куча камер в него установлены.


А как это - виноват беспилотник? Ведь у него прописан точный алгоритм действий. Если беспилотник нарушил алгоритм - виноват разработчик, и раз беспилотники нарушают прописанные алгоритмы, значит их небезопасно запускать на дороги общего пользования. Если беспилотник следовал заданному алгоритму и по дтп признан виновником - виноват разработчик, опять же, значит беспилотники с такими алгоритмами не являются безопасными для остальных участников дорожного движения. Исходя из этой логики, правительству, чтобы продвинуть эту новинку, выгодно прописать, что беспилотник всегда прав. А в то, что ситуации с дтп или наездами на пешеходов не будут возникать, мне как-то не верится, любая система дает сбой.
Последний раз редактировалось Sitter_x25 Ср ноя 28, 2018 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены
Аватара пользователя
Sitter_x25
альфавладелец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:53 pm
Авто: MiTo / C5

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение Sitter_x25 » Ср ноя 28, 2018 10:34 am

colombo писал(а):Kak pokazivaet praktika vinovat tot kto edet v bespilotnike, tot kto sidit za rulem.


Я так понял, что речь идет о полностью автоматизированных автомобилях. А наличие водителя, который в случае чего сможет остановить а/м, предполагается только на период тестирования.
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены
Аватара пользователя
Sitter_x25
альфавладелец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:53 pm
Авто: MiTo / C5

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение zeth » Ср ноя 28, 2018 10:39 am

Sitter_x25 писал(а):
zeth писал(а):
Mania4e11o писал(а):Да никаких вообще вопросов - у беспилотника будет страховка, если виноват беспилотник - платит страховая, опять-же он не сам по себе, у него есть хозяин, а для доказательной базы - куча камер в него установлены.


А как это - виноват беспилотник? Ведь у него прописан точный алгоритм действий. Если беспилотник нарушил алгоритм - виноват разработчик, и раз беспилотники нарушают прописанные алгоритмы, значит их небезопасно запускать на дороги общего пользования. Если беспилотник следовал заданному алгоритму и по дтп признан виновником - виноват разработчик, опять же, значит беспилотники с такими алгоритмами не являются безопасными для остальных участников дорожного движения. Исходя из этой логики, правительству, чтобы продвинуть эту новинку, выгодно прописать, что беспилотник всегда прав. А в то, что ситуации с дтп или наездами на пешеходов не будут возникать, мне как-то не верится, любая система дает сбой.


Рано пока говорить о чем либо вообще. На данный момент никакой законодательной базы нет, машины если и будут ездить, то с оператором - который по существующим законам будет считаться водителем, ответственным за управление автомобилем.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение Sitter_x25 » Ср ноя 28, 2018 10:43 am

zeth писал(а):Рано пока говорить о чем либо вообще. На данный момент никакой законодательной базы нет, машины если и будут ездить, то с оператором - который по существующим законам будет считаться водителем, ответственным за управление автомобилем.


Ну, насколько я понимаю, задумка в том, чтобы прийти к тому, что машины будут ездить без оператора, иначе в чем смысл таких машин!?
А машины будут ездить, да пока с оператором, уже начиная с этой субботы.
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены
Аватара пользователя
Sitter_x25
альфавладелец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:53 pm
Авто: MiTo / C5

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение zeth » Ср ноя 28, 2018 11:04 am

Естественно без оператора, вопрос только когда и в каком количестве? Подозреваю мы до серьезного количества беспилотников на дорогах скорее всего не доживем.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано.
Аватара пользователя
zeth
Почетный альфист
 
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 4:11 pm
Откуда: Vrn
Авто: Alfa-Romeo 33/Imola

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение KorzH » Чт ноя 29, 2018 7:50 pm

А вообще, беспилотники всегда были среди нас! Это одинокие мужики!
Периодически думаю, что Туринг библиотекарь.
Аватара пользователя
KorzH
Почетный альфист
 
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 3:42 pm
Откуда: Тюмень
Авто: 159CompetizioneRosso

Re: Беспилотники уже среди нас

Сообщение Sitter_x25 » Пт ноя 30, 2018 10:55 am

KorzH писал(а):А вообще, беспилотники всегда были среди нас! Это одинокие мужики!


А я наоборот всегда думал, что одинокие мужики в этом плане похлеще женатых будут :D
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены
Аватара пользователя
Sitter_x25
альфавладелец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:53 pm
Авто: MiTo / C5


Вернуться в Хороша жизнь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика