Рупь vs бакс

Чего бы еще придумать?

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Re: Рупь vs бакс

Сообщение BuonGiorno » Пт апр 13, 2018 6:34 pm

denny_dev писал(а):
Alfessa писал(а):Про бананы в 80-е какая-то дичь написана, но поколение ЕГЭ наверное верит :-)

Я не знаю, как в Москве, но я, например, в детстве бананы ел только когда двоюродный брат с родителями из ГДР приезжали в отпуск (его отец там служил, военным хирургом был). В Витебске бананов даже по праздникам не было. Ни зеленых, ни спелых


Судя по всему там было плохо с продуктами вообще...
Меня отправляли на лето в Витебскую ( на поезде до Витебска, и еще на автобусе километров сто через Бешенковичи ) и нагружали неким запасом. В деревне было ничего не купить, кроме бухла, лимонада, хлеба... За мясом в Лепель на рынок рано утром на автобусе, рано реально в 9 уже позно, а за остальной мелочевкой в Боровку на велосипеде - там была военная часть. Мне есть, что вспомнить...
:smt006
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Рупь vs бакс

Сообщение flavor » Пт апр 13, 2018 6:36 pm

Согласен с бонжурно) бананы были. история дичайшая но в теории могла быть. но бананы стоило бы заменить на чтонить - сапоги к примеру какие там были с балкан))).
хотя да снабжение было в столицах и в городах типа спец. Мои ездили с Наровли, когда приезжали к дедули, в Припять за колбасами. В атомном городке было спецснабжение в большом количестве)
ps спросил у коллеги, она сказала бананы были в 80-х не всегда но были. но... у нее отец был на овощной базе :D а за клубникой очереди выстраивались большие :D
Сообщение никем не заговорено!
Аватара пользователя
flavor
флудный сын
 
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:23 pm
Откуда: 7-ой класс общеобразовательной школы
Авто: Tesla 3 performance

Re: Рупь vs бакс

Сообщение Vit155 » Пт апр 13, 2018 6:58 pm

flavor писал(а):Согласен с бонжурно) бананы были. история дичайшая но в теории могла быть.
ps спросил у коллеги, она сказала бананы были в 80-х не всегда но были. но... у нее отец был на овощной базе :D а за клубникой очереди выстраивались большие :D

Бананы почему-то как правило ел только на каникулах у бабушки в Челябинской обл. Продавали их почти каждый день, но понемногу, поэтому иногда тупо не хватало, надо было либо караулить около овощного целый день либо на удачу. И еще страшно раздражал народ, который вместо или вместе с бананами покупал какую-нить прочую снедь, задерживая очередь...
Ну приди ты после бананов, так хоть весь ларек вынеси! :D :D
а клубнику мы сами выращивали :smt006
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Рупь vs бакс

Сообщение BuonGiorno » Пт апр 13, 2018 7:43 pm

Alfessa писал(а):Про бананы в 80-е какая-то дичь написана, но поколение ЕГЭ наверное верит :-)


Да, дорогуша, ты как всегда права...
У меня теща - профессор химии в институте преподает...
Приходят такие студенты с профильным ЕГЭ по химии поступать, а вместо Н2О так и пишу АшДваО.
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Рупь vs бакс

Сообщение cоlombо » Пт апр 13, 2018 10:29 pm

В моей семье всегда был достаток во времена СССР. Были и бананы и манго и кофе и икра, и ананасы и балыки. Все было, включая лучшие шмотки доступные обычным людям . Родственники работали в Индии, ездили регулярно в командировки в Германию, Францию. Отдыхали на Кубе, в Болгарии, Венгрии, Румынии. Бабушка работала проводником в течение 40 лет. Зарабатывала свои 100 рублей за день. С 1950 до 1990. Бабушкина сестра была зав. складом универмага Прага.
Но я отлично помню жопу вокруг, отсутствие нормальных продуктов в магазинах, синие куры, свиные головы, ужасную колбасу. Нормальную выпускали всего несколько мясокомбинатов. Бензин который был чисто формально, только для машин с государственным номерами.
И да, мы были ни кем в те времена. Мы не могли себе позволить многого.

мой куратор, работавший в БХСС с 1987 года, говорил в 1999 одному бизнесмену на новенькой Ауди А8, с выкупленным историческим зданием в центре города,
когда тот сказал, что успел запрыгнуть в последний вагон уходившего поезда (имея ввиду большие деньги и возможности СССР). Так вот он сказал, что ты лишь глотаешь пыль пронесщегося мимо тебя экспресса.
cоlombо
Почетный альфист
 
Сообщения: 15233
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2003 1:08 pm

Re: Рупь vs бакс

Сообщение cyRUS » Сб апр 14, 2018 8:29 am

Это разные плоскости:
Плебеи, радующиеся условным "зелёным бананам", которые руководством смеяся рандомно раскидывает по нищей и убогой стране.
Люди, допущенные к продовольственным благам тогдашнего общества, по битнически смотрят на всеобщую скудость и упущенные возможности.
единая тема с контактами взаимопомощи альфистов, добавляемся :

http://www.alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=62850
Аватара пользователя
cyRUS
альфавладелец
 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 8:39 am
Откуда: città di Tyumen
Авто: dju940 srf, 75 N0297

Re: Рупь vs бакс

Сообщение Fatherrr » Сб апр 14, 2018 10:00 am

colombo писал(а):В моей семье всегда был достаток во времена СССР. Были и бананы и манго и кофе и икра, и ананасы и балыки. Все было, включая лучшие шмотки доступные обычным людям . Родственники работали в Индии, ездили регулярно в командировки в Германию, Францию. Отдыхали на Кубе, в Болгарии, Венгрии, Румынии. Бабушка работала проводником в течение 40 лет. Зарабатывала свои 100 рублей за день. С 1950 до 1990. Бабушкина сестра была зав. складом универмага Прага.
Но я отлично помню жопу вокруг, отсутствие нормальных продуктов в магазинах, синие куры, свиные головы, ужасную колбасу. Нормальную выпускали всего несколько мясокомбинатов. Бензин который был чисто формально, только для машин с государственным номерами.
И да, мы были ни кем в те времена. Мы не могли себе позволить многого.


В моей семье тоже был достаток во времена СССР. Отдельная квартира, не коммуналка, как у половины соседей, Жигули-тройка, сад с клубникой... Но бананы я пробовал в детстве всего 2 раза, не говоря уже о манго и ананасах. На море ездили отдыхать один раз. О поездке за границу даже и мечтать не могли и никто из наших знакомых, друзей и родственников там не был. 100 рублей - з/п за месяц, а не за день. Но в целом, мы жили лучше, чем половина окружающих нас людей. По моим понятиям, ваша семья в те времена - просто небожители)
Аватара пользователя
Fatherrr
Почетный альфист
 
Сообщения: 3566
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 8:49 am
Откуда: Екатеринбург
Авто: 159 3.2 Q4 Autodelta

Re: Рупь vs бакс

Сообщение BuonGiorno » Сб апр 14, 2018 10:36 am

Но если вернуться к теме, то наличный доллар действительно невозможно было продать дороже 61,5 несмотря на то, что он и 65, потрогал. Покупателям конечно не повезло...
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Рупь vs бакс

Сообщение flavor » Сб апр 14, 2018 1:11 pm

странно мы ездили на море каждый год пока был СССР и потом еще года три. Была турбаза в затоке от обычного Зеленстроя города Кишинева. Т.е. своя турбаза предприятия при этом не очень то и большого. И таких турбаз были тысячи . Не знаю как на море можно было не побывать...
Сообщение никем не заговорено!
Аватара пользователя
flavor
флудный сын
 
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:23 pm
Откуда: 7-ой класс общеобразовательной школы
Авто: Tesla 3 performance

Re: Рупь vs бакс

Сообщение Gundesvan » Сб апр 14, 2018 3:59 pm

Alfessa писал(а):Про бананы в 80-е какая-то дичь написана, но поколение ЕГЭ наверное верит :-)


Поколение ЕГЭ - ждет валежник в лесу :D

А с бананами отдельная история)
Изображение

https://goldvoice.club/@cryptodream/sta ... ye-banany/
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Рупь vs бакс

Сообщение Gundesvan » Сб апр 14, 2018 4:15 pm

Изображение
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Рупь vs бакс

Сообщение TrainAlex » Сб апр 14, 2018 9:09 pm

по бананам все мерить это для артистов определенного жанра.
Очень просто ели, но голодным себя не помню. Квартиру 10 лет ждали.
Садоводства (6 соток) бесплатно раздавали.
Толковый молодой чемодан мог без блата поступить почти в любой институт.
Было , наверно , не свободнее чем сейчас, но точно ровнее.
Во власть не шли зарабатывать.
В классе со мной учился парень, жил с бабушкой ( на одну пенсию) ничем от других не отличался кроме того что был отличником,
Да и СССР никто оплеухи не мог давать как сейчас.
Из деревень в города перетекал народ , но не так сильно.

Самая большая разница тогда и сейчас - тогда не было стиральных машинок автоматов!
А все остальное было лучше.
_______________________________________
AR 156 2.0 T-Spark 1998
AR Brera 3.2 Q4 компрессор 2007
http://www.u-rise.spb.ru
Аватара пользователя
TrainAlex
все пропало!
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 1:16 am
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 156 2.0, Brera 3.2Q4

Re: Рупь vs бакс

Сообщение Vit155 » Вс апр 15, 2018 10:00 pm

TrainAlex писал(а):Самая большая разница тогда и сейчас - тогда не было стиральных машинок автоматов!
А все остальное было лучше.

Приехали....
даже не знаю что сказать..
а ты "тогда" жил?
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Рупь vs бакс

Сообщение BuonGiorno » Вс апр 15, 2018 10:37 pm

colombo писал(а):... Бабушка работала проводником в течение 40 лет. Зарабатывала свои 100 рублей за день...


Ну допустим зайцы ладно... А вот за двойной застил белья, кофе с бефунгином, итд. проводники часто в бубен получали от правдолюбивых пассажиров, которых было много... Обратная сторона профессии, так сказать...
:D
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Рупь vs бакс

Сообщение TrainAlex » Вс апр 15, 2018 11:40 pm

Vit155 писал(а):
TrainAlex писал(а):Самая большая разница тогда и сейчас - тогда не было стиральных машинок автоматов!
А все остальное было лучше.

Приехали....
даже не знаю что сказать..
а ты "тогда" жил?

да, причем и в частном секторе и в коммуналке и в отдельной квартире
_______________________________________
AR 156 2.0 T-Spark 1998
AR Brera 3.2 Q4 компрессор 2007
http://www.u-rise.spb.ru
Аватара пользователя
TrainAlex
все пропало!
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 1:16 am
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 156 2.0, Brera 3.2Q4

Пред.След.

Вернуться в Хороша жизнь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика