Это ты, моя родная страна.

Чего бы еще придумать?

Модераторы: Typhoon, russiangirl, Лютег, Mur

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Tone » Вт янв 26, 2021 6:40 pm

Touring* писал(а):Как дать Ване в Псковской области и Васе в Витебской достаточно денег, чтобы под возникший от этого спрос внутренние производители навыпускали нужных товаров, и всё завертелось? Чтобы Ваня с Васей постепенно перестроили бы своё советское жильё в аккуратные компактные коттеджи или современные многоквартирные дома, к ним вела бы приличная асфальтированная дорога, и не так далеко стояло бы современное предприятие или офис, где они бы работали.


Если Ване на Псковщине дать денег - он не строить коттедж или дороги будет. А забухает. Работа ему нужна. И образование. Причем образование лично ему уже не поможет - а вот его детям или внукам еще может быть. Впрочем, деньги и в городе родным Ваняткам не помогут. Большинство из них побежит раскручивать маховик потребления в ближайший молл, и приступа энтузиазма на работе не испытают, и деньги потратят на иностранные товары. Отечественных-то не густо и покупать их - не престижно.

Маховик внутреннего производства куда важнее маховика внутреннего потребления. Отлично потребляем, и судя по отдельным аквадискотекам - и с денежной массой не так уж и плохо.

Проблемы не столько экономического характера, а сколько идеологического, ментального. Половина страны коррупцию осуждает, другая половина - завидует. За пределами городов-миллиоников жизнь совсем другая. Туда доходы от продажи недр доходят в виде жалких объедков. Нет производств. Нет сельского хозяйства. Нет работы. Нет образования. Нет перспектив. Даже если вы завалите деньгами псковскую, орловскую, брянскую и другие области - там и через 10 лет Прованса или польской пасторали не найдете.

Целевое финансирование госпрограмм (даже в рамках "цифровой" плановой экономикой), "длинные дешевые деньги" адресно, в отрасли - неужели вы верите, что будут какие-то отличия в схемах их хищения? В сравнении с нынешними многомиллиардными нац.проектами?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что приписываемый Фондом борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иностранным агентом) Владимиру Путину дворец в Геленджике принадлежит предпринимателям, но Кремль не намерен разглашать их имена.

Конечно, его дворец. И травить пытались. Успехи, впрочем, как в Роскосмосе - флёр былых достижений мешает осознать актуальную рукожопость. И хуже всего - что альтернативных политиков, за которых хотелось бы идти на выборы, на улицу, на митинг, просто нет. Как и альтернативной концепции с внятной идеологией, планом, стратегией. Плывем по течению и, как 30-40 лет назад, рассуждаем на кухнях (форумах).
Lancia Delta Integrale 16V /AR 156 1.8TS / AR33 1.5 TI 1987/ AR Alfetta 1.8 1979 / Lancia Beta HPE / AR 75 3.0 QV
Аватара пользователя
Tone
альфавладелец
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:22 pm
Откуда: СПб
Авто: Lancia Beta HPE

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Vit155 » Вт янв 26, 2021 8:29 pm

Touring* писал(а):По-моему с бреттон-вудской идёт некоторый перевод внимания на вещи, слабо связанные с реальностью, но сильно ....
Ну, это по-твоему...
Touring* писал(а):Вот и как это преодолеть? Как дать Ване в Псковской области и Васе в Витебской достаточно денег, чтобы под возникший от этого спрос внутренние производители навыпускали нужных товаров, и всё завертелось? Чтобы Ваня с Васей постепенно перестроили бы своё советское жильё в аккуратные компактные коттеджи или современные многоквартирные дома, к ним вела бы приличная асфальтированная дорога, и не так далеко стояло бы современное предприятие или офис, где они бы работали. Чтобы на их налоги вокруг постепенно появлялись бы такие же современные и аккуратные школы, сады, больницы вместо советских, где была бы работа их родным. Бизнес бы под этот спрос построил супермаркеты, заправки, парикмахерские, и так далее.
Внятного ответа почему-то нет.
А у тебя есть?? Как это преодолеть? Навального выбрать? :D :D
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Gundesvan » Вт янв 26, 2021 8:30 pm

Vit155 писал(а):Да, я смотрел, вынужденно, этот бред сивой кобылы....

Сильный аргумент)


Если давать первоисточник, то лучше этот....Обрати внимание на год


и кстати посмотри на биографию автора этого сюжета: Владимир Кара-Мурза
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Vit155 » Вт янв 26, 2021 8:49 pm

Gundesvan писал(а):
Vit155 писал(а):Да, я смотрел, вынужденно, этот бред сивой кобылы....
Сильный аргумент)
Стопроцентный! :D :D Я никому не навязываю свое мнение, для меня это, как раньше говорили, "баян"
Gundesvan писал(а):Если давать первоисточник, то лучше этот....Обрати внимание на год
Кому давать? Поклонникам навального? Дайте, я не против. Я это видел 10 лет назад.
Gundesvan писал(а):и кстати посмотри на биографию автора этого сюжета: Владимир Кара-Мурза
А чо мне смотреть на его биографию? Нахрен он мне сдался.... Как впрочем и остальные...Но я все равно слышал про "эту историю" и придерживаюсь мнения:
Эти материалы, в частности, подтверждают, что ФБР занималось поиском свидетельств того, что Кара-Мурза действительно был отравлен. Для этого была привлечена крупнейшая в США лаборатория, специализирующаяся на оружии массового поражения. Кроме того, документы указывают, что к расследованию мог иметь непосредственное отношение директор ФБР Кристофер Рэй. В то же время в имеющихся в распоряжении Радио Свобода документах нет твердых доказательств отравления Кара-Мурзы.
https://www.svoboda.org/a/30856224.html

Еще раз - объясните мне логику принятия решения отравить навального или карумурзу, ну и до кучи скрипалей. Я еще могу понять историю с допингом родченкова, там все-таки своя Олимпиада, народу нужно золото, а в отравлениях то что? Профит какой? И в чем? И что - никак мы не научимся травить? А кирпичом по голове не проще?
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Touring* » Вт янв 26, 2021 9:14 pm

Vit155 писал(а):А у тебя есть?? Как это преодолеть? Навального выбрать? :D :D


Отменить пост президента, его декорации в виде Думы и Совета Федерации, как гротескные, дорогие и малополезные для общества, вместо этого передать основные функции вниз в регионы. Вверху оставить координацию и принятие базовых законов.

Убрать распределение денег через Москву, постепенно сделать реальную федерацию с местным самоуправлением по подобию немецкой, вместо нынешнего унитарного паханата с наместниками, и волочением в острог непослушных бояр из регионов.

Разработать систему межрегиональных трансфертов по подобию немецкой, чтобы двигать вперёд малообеспеченные экспортными ресурсами регионы.

Продать внутренним и внешним инвесторам весь Газпром, всю транспортную газовую инфраструктуру, обеспечить добывающим компаниям равный доступ к ней и к возможности экспорта. Продать всю Роснефть, продать транспортного оператора Транснефть. Перейти к системе умеренных процентных налогов на добычу сырья вместо нынешних сложносочинённых НДПИ и экспортных пошлин, вынимающих оттуда до 70% денег, и поэтому требующих инфраструктурного ко-субсидирования новых проектов из бюджета. Таким образом уберётся и пресловутая нефтяная зависимость бюджета, о которой сейчас много говорят но мало делают чтобы её предолеть.

Отказаться от политики конфронтации с ведущими мировыми регионами, как невыносимой для экономику в долгую и убивающей рост. Освободить нынешний состав руководства МИД, как контр-продуктивный, вывести на эти позиции снизу более тактичных дипломатов, которые умеют согласовывать интересы, а не "что-изволите-готов нести любую пургу ваша честь".

Отказаться от обновления архаичных вооружений, как невыносимых для экономику в долгую, и омертвляющих ресурсы. Прекратить войны и вывести базы.

Перевести в сектор строительства 2/3 полиции, и разнообразных боевых отрядов защиты личной власти типа нацгвардии и омона, вместо этого оставить 1/3 былой численности, но платить им больше, и тренировать лучше. Подчинить их локальным администрациям, включая прямое финансирование.

Сжать таким образом централизованные расходы, перенести фокус деятельности вниз.

За счёт роспуска 2/3 полиции и боевых отрядов а также разнообразных охранных предприятий отказаться от импорта строителей из Азии. Попытаться осуществить программу строительства жилья по типу шведской "миллионной" 70-х.

Это то что самое первое вспомнилось, из мер по повышению эффективности.

Но дело ваше, как жить и что менять.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Vit155 » Вт янв 26, 2021 9:24 pm

1. Децентрализация - распад страны, за 3- 5 лет все развалится. Это Россия, а не Германия, она большая, чисто физически...
2. Юралс - это очень сложная смесь. Компаундирование очень не простой процесс, для этого и нужна Транснефть, именно она все мешает
3. А кто мешает тому же "Ване" сейчас начать работать??? - чтоб отказаться от Азии? Но они не хотят и все тут, охранниками хотят, а работать нет. ... Вот я знаю лично кучу своих однокашников - весьма состоятельных людей. И знаю лично достаточно людей из другого лагеря -лентяев. Они просто не хотят работать, поэтому просто сосут. Ну и пусть сосут, никто им не мешает работать.
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Gundesvan » Вт янв 26, 2021 9:51 pm

Vit155 писал(а):А у тебя есть?? Как это преодолеть? Навального выбрать? :D :D


Ты знаешь, я вот перечитал и пытался проанализировать несколько последних страниц.
Считаю что ничего преодолеть не удастся. Скорее всего это станет возможно когда сменится нынешнее поколение 40+
Поскольку в нем больше всего людей которым похеру что творится в стране. Оно трусливое/осторожное. И с мещанским уклоном.
"моя хата с краю" "главное денежек заработать" и е...ь все конем! От глупости помноженной на упрямство тоже никуда не уйти(((
А может это телек виноват...

Царь, сколько телевизоров у тебя в квартире?))
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Gundesvan » Вт янв 26, 2021 9:53 pm

Туринг!
Клевые выкладки :smt023
и Тони)
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Vit155 » Вт янв 26, 2021 10:06 pm

Gundesvan писал(а):Ты знаешь, я вот перечитал и пытался проанализировать несколько последних страниц.
Считаю что ничего преодолеть не удастся. Скорее всего это станет возможно когда сменится нынешнее поколение 40+
Поскольку в нем больше всего людей которым похеру что творится в стране. Оно трусливое/осторожное. И с мещанским уклоном.
"моя хата с краю" "главное денежек заработать" и е...ь все конем! От глупости помноженной на упрямство тоже никуда не уйти(((
А может это телек виноват...)
Так везде живут, вот прям везде. Просто в "цивилизованных" странах стоят очень жесткие рамки и твоя жизнь никуда их них не выходит. Уже все определено. Там тоже ищут работу, потом работают с утра до ночи, сам видел в Риме по подвалам, тоже плачут, ругают правительство, и еще как, так же им не нравится медицина, банки, законы. Все тоже самое. Я разговариваю с людьми и из Израиля, Германии, Чехии, Италии, даже Щвейцарии

Gundesvan писал(а):Царь, сколько телевизоров у тебя в квартире?))
Я всегда любил телевизоры, у меня их много :D :D :D
Club Italia - технический и сервисный центр Alfa Romeo
Изображение
Аватара пользователя
Vit155
Царь
 
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 4:32 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo SZ N315

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Touring* » Вт янв 26, 2021 10:07 pm

Vit155 писал(а):1. Децентрализация - распад страны, за 3- 5 лет все развалится. Это Россия, а не Германия, она большая, чисто физически...
2. Юралс - это очень сложная смесь. Компаундирование очень не простой процесс, для этого и нужна Транснефть, именно она все мешает
3. А кто мешает тому же "Ване" сейчас начать работать??? - чтоб отказаться от Азии? Но они не хотят и все тут, охранниками хотят, а работать нет. ... Вот я знаю лично кучу своих однокашников - весьма состоятельных людей. И знаю лично достаточно людей из другого лагеря -лентяев. Они просто не хотят работать, поэтому просто сосут. Ну и пусть сосут, никто им не мешает работать.


А как связана большая и развалится? Сейчас же телеком и информация идёт быстро на любые расстояния. Я вижу скорее разные интересы у регионов, их нужно учится согласовывать, если цель этих регионов федерация. Либо будет в итоге несколько стран торгующих между собой, тоже ничего отрицательного.

Нефтяная промышленность есть в нескольких странах, там решили вопрос транспортировки нефти из множества месторождений до потребителей-НПЗ с сохранением обещанных им характеристик по API Gravity и содержанию серы, чтобы им не перестраивать процессы. Не думаю что частный оператор такой системы справится хуже вместо нынешнего государственного и в России.

Я не знаю что мешает Ваням преуспевать в смоленском или псковском регионе. Видимо недостаток рабочих мест с оплатой которая позволит полноценно содержать семью. Я только знаю что я видел там несимпатичную реальность, которую надо бы улучшать. Но это дело Вань, а не моё.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Gundesvan » Вт янв 26, 2021 10:30 pm

Накину пожалуй. Вишенка без тортика)))
Волков - голова!

Скрытый текст
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение ВОРОБЕЙ » Вт янв 26, 2021 10:43 pm

Touring* писал(а):Долговременная цель, через 50-100 лет такой деятельности выйти на уровень той же Германии, без большой ступеньки с нею в уровне жизни.

а если польшу поделить она на уровень германии за сколько времени придёт?
Изображение
Аватара пользователя
ВОРОБЕЙ
стреляный
 
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 9:37 pm
Откуда: страна Дураков

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Touring* » Вт янв 26, 2021 10:46 pm

Tone писал(а):Если Ване на Псковщине дать денег - он не строить коттедж или дороги будет. А забухает. Работа ему нужна. И образование. Причем образование лично ему уже не поможет - а вот его детям или внукам еще может быть. Впрочем, деньги и в городе родным Ваняткам не помогут. Большинство из них побежит раскручивать маховик потребления в ближайший молл, и приступа энтузиазма на работе не испытают, и деньги потратят на иностранные товары. Отечественных-то не густо и покупать их - не престижно.

Маховик внутреннего производства куда важнее маховика внутреннего потребления. Отлично потребляем, и судя по отдельным аквадискотекам - и с денежной массой не так уж и плохо.

Проблемы не столько экономического характера, а сколько идеологического, ментального. Половина страны коррупцию осуждает, другая половина - завидует. За пределами городов-миллиоников жизнь совсем другая. Туда доходы от продажи недр доходят в виде жалких объедков. Нет производств. Нет сельского хозяйства. Нет работы. Нет образования. Нет перспектив. Даже если вы завалите деньгами псковскую, орловскую, брянскую и другие области - там и через 10 лет Прованса или польской пасторали не найдете.

Целевое финансирование госпрограмм (даже в рамках "цифровой" плановой экономикой), "длинные дешевые деньги" адресно, в отрасли - неужели вы верите, что будут какие-то отличия в схемах их хищения? В сравнении с нынешними многомиллиардными нац.проектами?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что приписываемый Фондом борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иностранным агентом) Владимиру Путину дворец в Геленджике принадлежит предпринимателям, но Кремль не намерен разглашать их имена.

Конечно, его дворец. И травить пытались. Успехи, впрочем, как в Роскосмосе - флёр былых достижений мешает осознать актуальную рукожопость. И хуже всего - что альтернативных политиков, за которых хотелось бы идти на выборы, на улицу, на митинг, просто нет. Как и альтернативной концепции с внятной идеологией, планом, стратегией. Плывем по течению и, как 30-40 лет назад, рассуждаем на кухнях (форумах).


СССР был странной страной, которая умела делать руками штучные вещи для космоса, но не смогла например сделать надёжную серийную стиральную машину для массового потребления. Потому что это оказалось не так просто, потребовало целый набор качественных компонент типа подшипников, пластиковых клапанов, печатных плат, высокоточного литья, и прочего, причём по невысоким ценам. Тут-то всё и ломалось, было или дорогое руками отобранное, как для космоса, или же дешёвое и сомнительное по качеству.

Эту проблему успешно закрыл трансферт технологий европейскими компаниями, и локальная сборка. Как и множество других похожих советских проблем и дефицитов. Многие не заметили, что жизнь уже почти вся базируется на импортированных технологиях (и это хорошо, так как потянуть внутри их самим нереально). Плохо то, что по причине далёкости от производства гражданам продали химеру импортозамещения. Хотя это называется локализация, и бизнес сделает её сам, если это выгодно.

И здесь наиболее важно повышать качество и снижать по возможности цены, ведь это даёт более высокий оборот и более низкие удельные затраты.

Вот например местные белорусские производители взяли и сделали наконец 2-летний твёрдый сыр по 9 евро/кг, сыр с плесенью по 10 евро/кг, просто мягкий с предсказуемым качеством по 4 евро/кг. Сделали аналог фуэт по 8 евро/кг, говяжью сухую хорошего качества по 10 евро/кг. Не сказать что супердёшево, но дешевле нынешней Европы.

Изображение

Вроде и отлично, но литовцы сделали ровно то же несколько раньше, в середине 2000-х, и цены там тогда были примерно такие же в евро за килограмм (но сейчас поднялись вслед за ростом средних доходов и расходов на труд). С одной стороны, зачем им эти делиткатесы, гнали бы как и раньше простой мягкий сыр делающий вал. Но руководству предприятий хочется и деликатесов, стараются.

При этом и в Литве и здесь рядом с местным лежит итальянское-испанское, оригинальное, но оно в силу транспорта выходит дороже. В этом и смысл местного производства, чтобы были аналоги близкие по качеству, но ниже по цене. Так и с остальными товарами. И никаких импортозамещений и тем более запрета импорта, с отчитывающимися о выполнении чиновниками.

Но, чтобы покупали качественные товары местного производства, ещё нужно выплатить работникам достаточные зарплаты. И останется вопрос, на что же купить необходимые технологии. Но если товар качественный, его скорее всего купят и на экспорт. Именно таким образом северные страны Европы имеют экспорт в треть ВВП, то бишь на 2/3 работают на внутренний рынок, и на 1/3 на внешний, и этого там хватает на закупки вовне технологий, и того что не производится в стране, что лучше умеют делать другие.

В общем делай условия чтобы было интересно заниматься всем этим локально, способствуй людской инициативе, и всё будет. Не сразу, но будет. А вся эта геополитика какая-то блажь по-моему. Чем меньше центральный управленческий аппарат и чем чётче людям можно проконтролировать его эффективность, и, заметив, убрать пустые траты, тем лучше. Если же его раздуть, он начинает придумывать химеры и их же обслуживать.
Последний раз редактировалось Touring* Вт янв 26, 2021 10:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Gundesvan » Вт янв 26, 2021 10:48 pm

Vit155 писал(а):1. Децентрализация - распад страны, за 3- 5 лет все развалится. Это Россия, а не Германия, она большая, чисто физически...


Полная чушь. Так живет Канада, так живет Австралия и Соединённые Штаты Америки. Это крупные страны.
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Это ты, моя родная страна.

Сообщение Typhoon » Вт янв 26, 2021 11:30 pm

Gundesvan писал(а): Полная чушь. Так живет Канада, так живет Австралия и Соединённые Штаты Америки. Это крупные страны.


Австралия-25 млн. чел населения. Это Москва и область )
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Пред.След.

Вернуться в Хороша жизнь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика