Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Модераторы: Typhoon, Лютег, Mur

Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Аэроплан » Вс июл 18, 2021 11:58 am

В общем, наверное пора.

Посмотрел я стельвио у Аэрослона.
Посмотрел Х3.
Посмотрел шкоду кадьяк.
Завтра планирую смотреть порше макан.

Но скорее всего опять Альфа.

Ориентируюсь на 200 сил бензин или 210 сил дизель, искать буду с опциональными спортивными сиденьями и минимальным пробегом.

280 сил буду рассматривать только при меньшей на 3-4 тысячи евро цене.


Накидайте аргументы за и против дизельного и бензинового моторов.

Также где почитать про отличия машин 2017 и 2018 годов.
Были
147 2.0 2002
Brera 1.75 2010 Italia Independent

Есть
Giulietta 1.4 2014
Stelvio 2.0 2017
Аватара пользователя
Аэроплан
Тарифен залупирд
 
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Авто: Grand Cherokee WK2

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Typhoon » Вс июл 18, 2021 3:43 pm

В общем и целом, без привязки к моделям, дизель-это автономность. Если есть долгие пробеги или дальние поездки-тогда дизель. Если город и средняя полоса РФ (зима 7 мес и тп)-то бензин, дизель здесь не имеет преимуществ. В остальном, если тонуть в мелочах на уровне субьективных ощущений, некоторые скажут, что "момент на низах" , "тарахтелка", "воняет солярой"-но я это не рассматриваю, т.к.слишком индивидуально и тут только свои предпочтения уже.
Аватара пользователя
Typhoon
Olds Cool
 
Сообщения: 22959
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 8:34 pm
Откуда: AlfaPlanet
Авто: 81-714/717

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Аэроплан » Вс июл 18, 2021 4:12 pm

Typhoon писал(а):В общем и целом, без привязки к моделям, дизель-это автономность. Если есть долгие пробеги или дальние поездки-тогда дизель. Если город и средняя полоса РФ (зима 7 мес и тп)-то бензин, дизель здесь не имеет преимуществ. В остальном, если тонуть в мелочах на уровне субьективных ощущений, некоторые скажут, что "момент на низах" , "тарахтелка", "воняет солярой"-но я это не рассматриваю, т.к.слишком индивидуально и тут только свои предпочтения уже.

В общем и целом мне ситуация понятно тк 3 машины бензиновых и 1 дизельная.

Но в силу того что мой дизель а630 vm motori 3.0 - евро4, а предлагаемое на стельвио - евро6 d, с кучей всякой эко хрени, надёжность его видится сомнительной. И кажется, что вся экономия и автономность утонет в ремонте.
Были
147 2.0 2002
Brera 1.75 2010 Italia Independent

Есть
Giulietta 1.4 2014
Stelvio 2.0 2017
Аватара пользователя
Аэроплан
Тарифен залупирд
 
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Авто: Grand Cherokee WK2

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение BuonGiorno » Вс июл 18, 2021 6:54 pm

Свежие дизеля ( конец 2018++ кажется ) требуют заливки мочевины в солярку.
Наверно ничего страшного в этом нет, просто как-то нужно с этим смириться...
:roll:
Выпьем,выпьем пока тут,
на том свете не дадут,
ну а если там дадут,
выпьем там и выпьем тут.
Аватара пользователя
BuonGiorno
Почетный альфист
 
Сообщения: 11531
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 159, 1x, Giulia, 1x

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Touring* » Пн июл 19, 2021 12:34 am

Мотор EU6d который дизель 160/190/210 сил в Германии пошёл с осени 2018-го. Ну и бензинки 200/280 с такой же системой очистки. Так что пока таких машин до 3-х лет нет. Пока есть просто EU6 выпуска 2017-2018.

Насчёт "надёжности", я бы до пробега 200к вообще не думал что там внутри, оно будет работать. А пробег больше 200к лучше если будет у следующего владельца.

Бензин тише на холостых, дизель едет плотнее, и расход на треть с хвостом меньше. По механике к пробегу 200к дизель в среднем будет живее, из-за меньшей термонагруженности, но может подкинуть после этого пробега приколов с системой очистки выхлопа.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение srxfour » Пн июл 19, 2021 5:25 pm

На мой взгляд нет особого смысла в бензине до 200-250 л.с. на большом кузове. Под капотом очень жарко, сохнут уплотнения, провода и шланги. Расход ощутимо выше сопоставимого по мощности дизеля, никуда не денешься от этого даже с учетом 8 ступенчатых коробок и старт-стопа (который всех бесит и требует до кучи непростого АКБ). Современный дизель сочетает в себе действительно приятные вещи в виде динамики и автономности.
Но ни в коем случае не топлю за дизель, все зависит от конкретного мотора. R4 на евро-6 с красной зоной уже около 6к оборотов...ну не знаю...
Если бы я покупал себе современную бензиновую альфу, то наверное QV, но это уже не просто другой мотор. В остальных случаях не вижу смысла.
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Radio538 » Пн июл 19, 2021 9:33 pm

Катался на бензиновом 280лс, так как сам присматриваюсь к Стельвио. И честно говоря не ожидал что этот мотор не едет. Все-таки 280 лс. Правда ездил сразу с ходу, до этого проехал 200 км от Краснодара до Новороссийска на своей 159 тибиай (правда она у меня тоже не простой сток уже), но все же. В сравнении с моей машиной динамика не впечатлила. У нас там встреча была альфистов Кубани. Потом даже заехал с Джулией на трассе в сторону Кабардинки... и моя тибиай с 40км/ч до 160 уехала на корпус а то и больше. Управляемость у джулии отличная. Сразу чувствуется, что машина легче чем 159, но динамика опять же вообще не такая как я ожидал. На низах вообще жестко тупит. Может еще дело в автомате. Стельвио в целом хорош, но высокий центр тяжести чувствуется сразу. И динамика, не скажу что впечатляет. Хорошая, но не впечатляет. Поэтому поднял себе планку еще выше. Стельвио QV вот он наверно идеал. Ну или дизель было бы интересно попробовать. Вполне возможно, что я бы предпочел его бензину. А пока буду кататься на 159 tbi.
Видео заезда :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Radio538
Alfa-Lancia owners club of Russia
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:16 pm
Откуда: Краснодар
Авто: 159 Rosso SW TBI TI

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Touring* » Пн июл 19, 2021 11:35 pm

В Стельвио 1,800 кг из-за привода и кузова, конечно он с двумя литрами пока раздуется, чтобы поехать. Мелкий 4-цил. бензин и высокая масса вообще сочетание на любителя. В Джулии моноприводной 1,550 кг, отсюда и иные ощущения с тем же мотором. Ну и центр масс конечно у любого псевдо-вседорожника сразу ощущается, покачивает на фоне седана.
Touring*
Почетный альфист
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:43 pm

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Невский » Вт июл 20, 2021 12:07 am

Radio538 писал(а):Катался на бензиновом 280лс, так как сам присматриваюсь к Стельвио. И честно говоря не ожидал что этот мотор не едет. Все-таки 280 лс. Правда ездил сразу с ходу, до этого проехал 200 км от Краснодара до Новороссийска на своей 159 тибиай (правда она у меня тоже не простой сток уже), но все же. В сравнении с моей машиной динамика не впечатлила. У нас там встреча была альфистов Кубани. Потом даже заехал с Джулией на трассе в сторону Кабардинки... и моя тибиай с 40км/ч до 160 уехала на корпус а то и больше. Управляемость у джулии отличная. Сразу чувствуется, что машина легче чем 159, но динамика опять же вообще не такая как я ожидал. На низах вообще жестко тупит. Может еще дело в автомате. Стельвио в целом хорош, но высокий центр тяжести чувствуется сразу. И динамика, не скажу что впечатляет. Хорошая, но не впечатляет. Поэтому поднял себе планку еще выше. Стельвио QV вот он наверно идеал. Ну или дизель было бы интересно попробовать. Вполне возможно, что я бы предпочел его бензину. А пока буду кататься на 159 tbi.
Видео заезда :D :D :D

какой у твоей 159-й сейчас разгон до 100, что Стелвио с паспортными 5,7 до сотни тебя не впечатляет?))
все,конечно, очень субъективно и, думаю, большинству такой динамики будет выше крыши. Если итальянцы не наврали, то это очень достойный показатель для тяжелого гражданского авто.
или может вы не в Дайнемике заезды делали?)
Аватара пользователя
Невский
альфавладелец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:20 am
Откуда: СПб
Авто: AR Giulietta 1.4

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение slowrider » Вт июл 20, 2021 12:32 am

Вот тоже изучался в последнее время, чё купить: бенз или дизель.. Последняя отпускная поездка подтвердила ещё раз: в городе бенз на автомате; за городом дизель на ручке. Вот щас проехал около 1000 по автобанам, средний расход 7 при средней скорости 128.
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение Аэроплан » Вт июл 20, 2021 1:23 am

Radio538 писал(а):Катался на бензиновом 280лс, так как сам присматриваюсь к Стельвио. И честно говоря не ожидал что этот мотор не едет. Все-таки 280 лс. Правда ездил сразу с ходу, до этого проехал 200 км от Краснодара до Новороссийска на своей 159 тибиай (правда она у меня тоже не простой сток уже), но все же. В сравнении с моей машиной динамика не впечатлила. У нас там встреча была альфистов Кубани. Потом даже заехал с Джулией на трассе в сторону Кабардинки... и моя тибиай с 40км/ч до 160 уехала на корпус а то и больше. Управляемость у джулии отличная. Сразу чувствуется, что машина легче чем 159, но динамика опять же вообще не такая как я ожидал. На низах вообще жестко тупит. Может еще дело в автомате. Стельвио в целом хорош, но высокий центр тяжести чувствуется сразу. И динамика, не скажу что впечатляет. Хорошая, но не впечатляет. Поэтому поднял себе планку еще выше. Стельвио QV вот он наверно идеал. Ну или дизель было бы интересно попробовать. Вполне возможно, что я бы предпочел его бензину. А пока буду кататься на 159 tbi.
Видео заезда :D :D :D

Что имею сказать.

1. В Московской области я таких скоростей не достигал года с 2016.
Есть участочек у дачи километров 5, где камер нет - там позволяю до 168 топнуть. В остальном всегда лимит +18 на круизе.

2. Исходя из п.1 тут на динамику относительно наплевать, ну секунд 8 есть до 100 - и так сойдет. Не случайно в первом посте я поднял вопрос НАДЕЖНОСТИ ДВС.

Важно что: стиль, управляемость, качество салона, эксклюзивность автомобиля, набор тактильных и эстетических ощущений, относительная надежность и доступность, не платить налог на роскошь и сорокет за силы... потом еще и еще и еще, а уже где-то в конце динамика, ну она какая-то есть, лучше чем у соляриса и нормально.

3. Ну тебе оппозиционер беларусский и залудил турбину адскую. Сравнивать тюн со стоком - некорректно.

Может если ты вкорячишь в Джулию огромную улитку, то вообще на Луну можно полететь.
Были
147 2.0 2002
Brera 1.75 2010 Italia Independent

Есть
Giulietta 1.4 2014
Stelvio 2.0 2017
Аватара пользователя
Аэроплан
Тарифен залупирд
 
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:13 pm
Откуда: Москва
Авто: Grand Cherokee WK2

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение _Anton@ » Вт июл 20, 2021 2:56 pm

srxfour писал(а): Под капотом очень жарко, сохнут уплотнения, провода и шланги.


Ну очень странный аргумент за дизель имхо. Авто с бензиновыми моторами делаются уж лет так 120. И ничего как-то живут эти шланги десятилетиями.
Так имхо какие-то такие проблемы могут вылезти к пробегам за 200-300ккм или возрасту лет под 20...
А здесь речь идет о машинах которым еще и пяти лет нет.

Да и вообще в РФ не такой уж и жаркий климат... много где (да почти везде) куда теплее и ничего как-то по шлангам и там течет ОЖ, а по проводам катаются электроны... что на дизеле что на бензине.
_Anton@
альфавладелец
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:31 am
Откуда: Москва
Авто: Stelvio

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение _Anton@ » Вт июл 20, 2021 3:11 pm

Аэроплан писал(а):Накидайте аргументы за и против дизельного и бензинового моторов.


Ну дизель ест меньше. :)

Так данные для справки.
Я тут посмотрел вчера по компу на стелвио 280лс: расход за последние 8000км (езда по Мск и окрестностям) 11.4 литра на сотню. Средняя скорость 36км/ч. При этом старт-стопом я не пользуюсь и там где можно не прочь надавить по полной. В общем расход бензина невелик.

Ну наверное дизель какую-то экономию в деньгах даст.

Против дизеля аргумент есть такой - бензин разгоняется быстрее. До сотни стелвио 280лс разгоняется как 156GTA (далее уже похуже).
В общем я думаю дизель хуже тем, что могут быть ситуации когда хотелось бы динамики побольше, а имеется то, что имеется.

Я за дизель вижу только один существенный аргумент. Если дизель нравится, то тогда надо его и брать. :)
_Anton@
альфавладелец
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:31 am
Откуда: Москва
Авто: Stelvio

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение srxfour » Вт июл 20, 2021 3:24 pm

Тёзка, я вижу у тебя бензиновая машина и ты взялся ее защищать) у меня тоже бензиновый V8 от которого зимой тепло вокруг всем соседям. Кстати расход на 110 кмч на круизе 9.5-10.5 литров.
Но я ни в коем случае не топлю за тот или иной мотор. Я говорю о том, что это вкусовщина и кому что нравится. Вообще тема странная. Не думаю, что ТС ездил в жизни на 2-3 машинах и все. Наверняка и сам хорошо понимает преимущества тех и других. В общем считаю обсуждение вопросов дизель vs. бензин глупостью. Самое адекватное решение в этом вопросе - слушать себя)
939 2.2 --- 939 2.4 --- M139 4.2
Аватара пользователя
srxfour
альфавладелец
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 6:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Quattroporte V

Re: Выбор Стельвио: дизель против бензина.

Сообщение _Anton@ » Вт июл 20, 2021 3:44 pm

srxfour писал(а):Тёзка, я вижу у тебя бензиновая машина и ты взялся ее защищать)


Есть такое.
Но я ж не против дизеля. Я когда в Европе в прокат машины беру - там дизель хорош. Луц там дороже, езда на прокатной машине не по мегаполисам, а по трассам, ну и штрафы за превышение на 20-40 км/ч там вовсе не 3 Евро как у нас, а поболее... раз так в 50.
_Anton@
альфавладелец
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 11:31 am
Откуда: Москва
Авто: Stelvio

След.

Вернуться в Alfa Stelvio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика