Alfa Spider — генератор настроения

Театр одного Степана )

Модераторы: russiangirl, Лютег

Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Sonar » Вт мар 03, 2015 1:48 am

Многие назовут эту штуку автомобилем. И, должен признать, некое сходство действительно есть. Это железяка к которой прикручены 4 колеса, в которой есть сидения и руль. На ней установлена силовая установка, которая хоть и эпизодически, но позволяет ей двигаться своим ходом. Сходство действительно есть. Как между огурцом и резиновым хуем. Я как человек, который любит кулинарию, ответственно заявляю: если покрошить резиновый солнце в окрошку и пригласить друзей — конфликт на гастрономической почве неизбежен.

Изображение

Alfa Spider цвета rosso – не автомобиль, а генератор хорошего настроения. Внутри Spider'a в погожий денек ты чувствуешь себя настолько хорошо, что лучшего и желать нельзя. Ты как шестилетний пацан, которого усадили перед телевизором и приказали: «ты будешь смотреть мультики 8 часов подряд и никаких возражений! И вот тебе еще два бочонка мороженного — чтобы к моему приходу все съел!».

Изображение

О технике таких автомобилей говорить глупо, так как это совершенно не имеет значения. В пробках ему не стоять и резину на кольце не жечь. Единственная гоночная трасса, с которой Spider справляется на ура – «северная петля грехопадения» (длинный прямик «Маша» в конце которого опасный и резкий поворот «Катя» и любимая шикана «Кристина-Вера-Марина», затем ретардер в виде Лены и долгий питстоп понедельника). И все же у этого винтажного кабриолета есть одна очень важная техническая особенность, о которой нужно поговорить.

Изображение

Изображение

Обычно на олдовом автомобиле не получается просто ехать ковыряясь в носу. Управлением такими автомобилями приходится заниматься, посвящая этому всего себя. Эти старые телеги выглядят круто, но внутри это настоящая работа, особенно в условиях современного мегаполиса. Такие машины обычно не слушаются руля, а «прислушиваются» к рулю. Коробка трещит синхронизаторами, да и то только на тех передачах, на которых эти самые синхронизаторы установлены. Включение заднего хода представляет собой испытание и требует времени и концентрации. Перестроится на таком автомобиле сложно — тебя как пижона все ненавидят, а ты при этом даже не можешь рассмотреть этих мудаков в крошечные зеркала. А скорее всего зеркало будет только слева, да и то для декоративной функции… Двигатель способен на обгон только в том случае, если на всю операцию у тебя есть минут 10-15. Если автомобиль американский — этой проблемы нет. Ты разгоняешься бодро и тут же сталкиваешься с проблемой посерьезнее — как «не раскачав лодку» теперь вернуться в свою полосу? И как же, блять, теперь затормозить?!

Изображение

Одним словом – со стороны ты выглядишь крутым прожигателем жизни, в то время как на самом деле борешься за возможность приехать домой не разбив винтажную тачку и не пострадав самому. При этом водители серебристых KIA с климат-контролем тебе завидуют и даже тихонько ненавидят. «Живут же люди…» проносится в голове у соседей по потоку… Женщину на Кайене они объясняют для себя простым "насосательством", а вот красивого сорокалетнего мужчину в красном Spider — не могут. В серости наших широт такой персонаж выглядит как Остап Бендер, посетивший очередной уездный город. К тебе относятся вначале с простым непониманием. Но как и принято у нас – непонимание быстро эволюционирует в неприязнь. И никому и в голову не приходит, что «пижон из красного кабриолета» до мерзких капелек на лбу сосредоточен на блядской коробке передач, которая никак не слушается манипуляций с рычагом переключения…

Изображение

Увы, управление «легендами» ушедшего времени с непривычки оказывается сложной работой. И на деле это очень отвлекает от мыслей о том, как же тебе в ней хорошо. Такая машина больше всего приносит удовольствия, когда ты в пьяном угаре тычешь кому-то экран своего телефона со словами «гляди какая у меня есть, люблю ее больше, чем выпивку!». Но когда эта штука сначала гриллует тебя в пробке (в кабриолетах жарче, чем в поповозках), а потом ровно через 10 минут на трассе остужает до состояния трупа — ты не думаешь о любви к классическим авто. Все, чего тебе хочется: покончить с образом Остапа и примкнуть к серой массе с кондиционерами и автоматическими коробками передач…

Изображение

Если добавить сюда протекающий верх, редкость кузовных запчастей и привычную для каберов отсутствующую жесткость кузова — начинаешь понимать, что все эти люди в этих смешных старых машинках, не пижоны или мажоры с кучей свободного времени. Это сильные, терпеливые и, учитывая уровень безопасности 30-летнего кабриолета, смелые люди.

Изображение

А теперь перейдем к одному из основных плюсов Alfa Spider 4-го поколения. Выглядит он как машина из 70-х, а проблем за рулем доставляет не больше, чем кредитное ведро начала 2000-х. Alfa Spider этого семейства увидел свет еще в далеком 1966 году. Тогда его назвали красивым именем «Spider Duetto».

Потом была версия Coda Tronca с обрубленной кормой. Это было круто и очень современно – такой прием использовали во множестве классических мелкосерийных Alfa того времени. Потом появилось поколение «аэродинамика», получившее такое прозвище за резиновый спойлер на крышке багажника. К такому я тоже в свое время имел удовольствие прикоснуться.

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец, последней композицией в одном из самых успешных альбомов группы, стал Spider 4-го поколения. Он ничем не отличился и поэтому никакого прозвища не получил. Именно о таком сейчас и идет речь. В машину внесли множество технических изменений, но прекрасную классическую форму не тронули. Alfa Spider попал во все каталоги автоклассики и для многих стал олицетворением марки Alfa Romeo. Его снимали во множестве кинокартин и он светился везде, где только можно. BMW 507, например, может только позавидовать такому успеху у публики… Итог следующий: если хочешь себе "настоящую" альфа, но не готов при этом геройствовать за рулем — есть выход. Классический Spider последнего поколения все еще «порхает как бабочка», но уже научился «жалить как оса».

Изображение

Тормоза вменяемые, коробка автоматическая (такую найти непросто, но они существуют), рулевое достаточно четкое и кузов не ведет себя так, словно сделан из мягких пород древесины. Подвеска адекватная и даже можно говорить о какой-то управляемости. Это современная по ощущениям машина, которая выглядит как настоящий олдтаймер.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Учитывая харизму Spider'а можно было бы и закрыть глаза на неудобства в использовании. Но это поставило бы его в разряд автомобилей, которые доставляют «радость обладания». А этот Spider попал в категорию машин, которые способны на большее — они дарят «радость эксплуатации». А это значит, что наслаждаться вы будете не 1 раз в полтора месяца, а каждые выходные.

Этот красный Spider Duetto ничто иное, как два килограммовых бочонка с мороженным для шестилетнего пацана, которые можно съесть и при этом не заболеть и не получить пиздюлей от родителей.

Изображение
You only have to tickle the throttle to send the V6's revs flying to heaven... (CC Magazine)
Аватара пользователя
Sonar
Степан
 
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 1:46 pm
Откуда: Киев

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение murray » Вт мар 03, 2015 2:10 am

Шикарно. И текст, и фото.
murray
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 12:09 am
Откуда: Saint-Petersburg
Авто: AR 145 1.4 TS

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение sky » Вт мар 03, 2015 7:47 am

... и момент. Предчувствие лета?
Аватара пользователя
sky
рыцарь с подушечкой
 
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 11:56 am
Откуда: Общество Анонимных Альфаголиков Ломбардии
Авто: ;)

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Mur » Вт мар 03, 2015 12:08 pm

Sonar писал(а): К тебе относятся вначале с простым непониманием. Но как и принято у нас – непонимание быстро эволюционирует в неприязнь.


Вот только с этим моментом не соглашусь, у тебя статистики просто маловато. Парадокс красного Спайдера как раз в том, что с неприязнью я за все время обладания сталкивался не более 2-3 раз. Может быть его не воспринимают в качестве автомобиля, может быть еще почему, но социальный барьер с соседями по потоку отсутствует напрочь! Доброжелательно улыбаются и горцы на кайенах, и таджики на газелях, и пенсионерки на остановках. Хотя может быть дело в том, что у меня самого морда довольная в эти моменты )))
Аватара пользователя
Mur
Альфапонты "!"
 
Сообщения: 15885
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 5:16 pm
Откуда: Москва

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Gundesvan » Вт мар 03, 2015 12:58 pm

Sonar, спасибо порадовал :smt023
Весенныяя тема, красивые буквы.

ЗЫ тема красивого мужчины в спайдере не раскрыта)))
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Evita » Вт мар 03, 2015 1:02 pm

ДА, не раскрыта :smt00617
ЗЫ очень фото-очччень...
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь."(с) М.Е.Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Evita
Неа
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 4:13 pm
Откуда: Москва

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение sky » Вт мар 03, 2015 1:15 pm

Gundesvan писал(а):ЗЫ тема красивого мужчины в спайдере не раскрыта)))
Женщин больше :D
Аватара пользователя
sky
рыцарь с подушечкой
 
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 11:56 am
Откуда: Общество Анонимных Альфаголиков Ломбардии
Авто: ;)

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Gundesvan » Вт мар 03, 2015 1:53 pm

sky писал(а):
Gundesvan писал(а):ЗЫ тема красивого мужчины в спайдере не раскрыта)))
Женщин больше :D


Стереотипы и условности. Почемуто она должна быть в очках и платке :-)
Или это практичный подход владельцев кабриолетов.
Аватара пользователя
Gundesvan
Почетный альфист
 
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 1:52 pm
Откуда: Москва
Авто: 156

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение sky » Вт мар 03, 2015 2:02 pm

- Как мне найти Карнеги-холл?
- Практика, практика, практика... (ц) :D

На самом деле просто владельцев пересчитал :8 Так что не стереотипы, а скучная статистика :D
Последний раз редактировалось sky Вт мар 03, 2015 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sky
рыцарь с подушечкой
 
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 11:56 am
Откуда: Общество Анонимных Альфаголиков Ломбардии
Авто: ;)

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Evita » Вт мар 03, 2015 2:03 pm

Нет уж, аффтар писал про красивого мужчину в красном кабриолете, так что ждем :!:
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь."(с) М.Е.Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Evita
Неа
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 4:13 pm
Откуда: Москва

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение sky » Вт мар 03, 2015 2:07 pm

Evita писал(а):Нет уж, аффтар писал про красивого мужчину в красном кабриолете, так что ждем :!:

В нем сложно делать себяшки, проверял... :8
Аватара пользователя
sky
рыцарь с подушечкой
 
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 11:56 am
Откуда: Общество Анонимных Альфаголиков Ломбардии
Авто: ;)

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Evita » Вт мар 03, 2015 2:32 pm

Я удовлетворена)) Красивый мужчина в кабриолете :smt038
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь."(с) М.Е.Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Evita
Неа
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 4:13 pm
Откуда: Москва

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение jago » Вт мар 03, 2015 2:50 pm

Evita писал(а):Нет уж, аффтар писал про красивого мужчину в красном кабриолете, так что ждем :!:

цвет нации
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и... "утлый челн"(с)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
jago
Suum Cuique
 
Сообщения: 11526
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:30 pm
Авто: F10,R107,308CC

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение Evita » Вт мар 03, 2015 2:58 pm

Похоже, "утлый челн" теперь притча во языцех :D
На последнем фото -вы, насколько я понимаю? :what
Хороши мужчины, и спутницы их тоже :smt00617
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь."(с) М.Е.Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Evita
Неа
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 4:13 pm
Откуда: Москва

Re: Alfa Spider — генератор настроения

Сообщение jago » Вт мар 03, 2015 4:11 pm

Evita писал(а):Похоже, "утлый челн" теперь притча во языцех :D
На последнем фото -вы, насколько я понимаю? :what
Хороши мужчины, и спутницы их тоже :smt00617

да
да
да
Изображение
Аватара пользователя
jago
Suum Cuique
 
Сообщения: 11526
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:30 pm
Авто: F10,R107,308CC

След.

Вернуться в Альфа-Гарлем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика