Сегодня девочка с работы ходила подавать документы на финскую визу. У нее уже была полугодовая мультивиза, со сроком пребывания 30 дней. Теперь она запрашивала на год и 60 дней. Страховка и консульский сбор - 2300 руб. Никаких документов типа справок с работы и прочей ботвы - НЕ ТРЕБУЮТ. Пишешь цель поездки туризм, шоппинг, бла-бла (раньше я помню целое сочинение писали на отдельном листке, как мы любим эту прекрасную страну). То есть ничего не поменялось с тех пор как я туда ездил. ХАЛЯВА! Я думаю мне с моей хорошей визовой историей годовую мультивизу дадут.
Это байан страшный. Фины давно и упорно проводят политику сближения для Карелии, Питера и Выборга. Халявные визы это только часть проекта, проводятся культурные программы, вливается бабло в сельское хозяйство. Я думаю, что на заре развала СССР, когда у всех было всё плохо, у них был план действий по нашему Северо-Западу, как у нас по вновьзпризнанным кавказским республикам. Если-б и дальше всё плохо продолжалось, раздали-бы вам финские пасспорта, и жили-бы в Пьетари -:))
Сейчас это выглядит просто утопично, но зато теперь к ним бабло пошло, многие тупо ездят в Финку на дачу каждые выходные, глупо визовые припоны для этого ставить.
Вот только выходит что если я по ней въеду в Финляндию, а оттуда сразу в Италию и там пробуду месяц-полтора, то при получении следующей визы у меня будут проблемы?
Если тебя сразу в аэропорту не завернут, как в страшных историях, никто и не узнает, что ты в Италии был.