Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Что бы еще прикрутить

Модераторы: Typhoon, Лютег

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Joe » Вт сен 05, 2017 12:58 pm

vengr писал(а):
Joe писал(а):Ну если у тебя температура масла будет в районе сотки, нужно ли тебе дополнительное охлаждение двигателя?


Так в том то и дело,я думаю что если ОЖ будет на нужном уровне следовательно и масло в этом же районе,с незначительными колебаниями.
То Есть я о том что надо решать вопрос охлаждения и стабильности в температуре ОЖ,а с маслом уже автоматически вопрос решится.хотя могу ошибаться

Ну вот не факт, что температура ОЖ в пределах нормы тебе не даст локальных перегревов в районе ЦПГ. Не зря же на наших моторах поставили масляный радиатор и масло 10в-60 онли. ИМХО ставь датчик температуры масла в штатное место, выводи отдельным прибором в салон и мониторь два параметра: температуру ОЖ и масла. В зависимости от результатов будешь принимать решение, что делать дальше.
Joe
альфавладелец
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:31 am
Авто: Soon...

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Joe » Вт сен 05, 2017 1:06 pm

И еще, прежде чем начинать всю эту возню с дополнительным охлаждением, обязательно проверь состояние провода массы на кузов. Как показала практика, сгнившая масса нифигово так заставляет врать приборы.
Joe
альфавладелец
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:31 am
Авто: Soon...

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение vengr » Вт сен 05, 2017 3:15 pm

Согласен,мониторить температуру совсем не плохо.только надо тогда этот датчик найти(что это такое)и приблуду которая будет показывать это все.я в электрике не силен
Аватара пользователя
vengr
к стати а де пицца?
 
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:05 pm
Откуда: Щелково МО
Авто: 166 3.7

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение vengr » Вт сен 05, 2017 3:34 pm

Было бы совсем замечательно поставить датчик давления,хотя он там есть.или вывести от него на дополнительный индикатор и мониторить давление масла
Аватара пользователя
vengr
к стати а де пицца?
 
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:05 pm
Откуда: Щелково МО
Авто: 166 3.7

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение slowrider » Вт сен 05, 2017 5:23 pm

Для начала неплохо посчитать производительность штатного радиатора, его может вполне хватать. Формулы ищем в расчетах чилеров в холодильной технике.
Если считать западло, покупаем простейший холодидьный контроллер/ термостат, ставим датчик на ож на выходе с радиатора. С помощью контроллера через реле управляем температурой включения вентилятора. Для того чтобы оценить производительность и необходимую дельта охлаждения, тестируем по большому кругу без термостата. При необходимости меняем штатный термостат на более холодный
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение vengr » Вт сен 05, 2017 5:36 pm

Очень интересно.
Можно я задам несколько глупых вопросов?
Чуть позже.
А термостат он один к сожалению.
Аватара пользователя
vengr
к стати а де пицца?
 
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:05 pm
Откуда: Щелково МО
Авто: 166 3.7

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение vengr » Вт сен 05, 2017 8:14 pm

а вот собственно и виновник разговора(сегодня только забрал)
внимание на стенки между блоком и гильзой
вопрос в пропускаемости и возможности эффективного охлаждения при той же помпе без дополнительного нагнетания

Изображение

Изображение

для понимания на фото ниже заводской 3.0- 3.2 (внутренний диаметр цилиндра 93мм)

Изображение
Аватара пользователя
vengr
к стати а де пицца?
 
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:05 pm
Откуда: Щелково МО
Авто: 166 3.7

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Sergei_Gerz » Вт сен 05, 2017 8:30 pm

Сань я бы подошел комплексно, начиная от продувки подкапотного (это тоже очень влияет, хотя бы исходя из моего примера) и заканчивая заменой маслорадиатора на более производительный + доп вентилятор на радиатор ож, что не так дорого и вообще переводом системы охлаждения на свой контроллер. А если задаться вопросом электропомпы, то они тоже бывают со своим контроллером и если совместить всё это с модернизированной системой вентиляторов, то будет очень даже годно. Можно еще коллектора обмотать термолентой, будет прекрасно.
Не знаю как на 166, но на 156/гт 3.2 есть решение по более толстому радиатору охлаждения.
Судя по фото, места конечно не много осталось)
156 II Stromboli grey один в мск :)

GT GTA 3.2

vRS

Все D2 тут
Аватара пользователя
Sergei_Gerz
альфавладелец
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:43 pm
Откуда: Msk uvao
Авто: Mk 7 R

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Mania4e11o » Ср сен 06, 2017 2:06 am

Еху! Вот он красавец!
Mania4e11o
альфавладелец
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 11:42 pm
Откуда: Москва
Авто: 166

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение slowrider » Ср сен 06, 2017 2:23 am

Штатная помпа + электропомпа на стандартном радиаторе может оказаться злом. Любой теплообменник имеет заданные характеристики: условно говоря, воздух может забрать n-количества тепла у антифриза при n-скорости циркуляции. Т.е если мы ставим мощную электропомпу и увеличиваем скорость циркуляции, есть реальный шанс уменьшить производительность радиатора.
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение slowrider » Ср сен 06, 2017 2:37 am

Я бы сделал так: поставил датчики на вход ож в двигатель и на выход и посмотрел дельту температур. Процедуру надо повторить на холостых, средних и высоких оборотах, желательно под нагрузкой, т.к картинка не будет линейной Повторяем тоже самое на входе/ выходе радиатора, смотрим результаты. Если результаты не устраивают, экспериментируем с моментом включения винта, холодным термостатом и толстым радиатором
Аватара пользователя
slowrider
альфавладелец
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:37 pm
Откуда: Рига
Авто: 156 1.9 JTD

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Joe » Чт сен 07, 2017 1:18 am

Slowrider дело говорит, единственное, с чем не согласен, с установкой холодного термостата. На производительность системы охлаждения он не влияет, просто чуть раньше открывает большой круг.
Joe
альфавладелец
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:31 am
Авто: Soon...

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение Joe » Чт сен 07, 2017 1:28 am

vengr писал(а):Согласен,мониторить температуру совсем не плохо.только надо тогда этот датчик найти(что это такое)и приблуду которая будет показывать это все.я в электрике не силен

Этот датчик - обыкновенная термопара, как и датчик ОЖ. Суть работы - зависимость сопротивления от температуры. У меня где-то валяется родной от ГТА, остался после борьбы с перегревом масла. По идее можно поставить любой, подходящий по резьбе и откалибровать. Вроде видел на alfisti.net продаются сразу комплекты датчик + прибор в салон.
Joe
альфавладелец
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:31 am
Авто: Soon...

Re: Дополнительное охлаждение на 166 V6.Вопросы

Сообщение vengr » Чт сен 07, 2017 2:39 am

Joe писал(а):
vengr писал(а):Согласен,мониторить температуру совсем не плохо.только надо тогда этот датчик найти(что это такое)и приблуду которая будет показывать это все.я в электрике не силен

Этот датчик - обыкновенная термопара, как и датчик ОЖ. Суть работы - зависимость сопротивления от температуры. У меня где-то валяется родной от ГТА, остался после борьбы с перегревом масла. По идее можно поставить любой, подходящий по резьбе и откалибровать. Вроде видел на alfisti.net продаются сразу комплекты датчик + прибор в салон.

Такой пойдет ? :roll:
https://4m-shop.ru/shop/1681/desc/defi- ... asno-belyj
Аватара пользователя
vengr
к стати а де пицца?
 
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:05 pm
Откуда: Щелково МО
Авто: 166 3.7

Пред.

Вернуться в Alfa Tuning

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика