Про контроль уровня масла

Модераторы: Typhoon, Komiss, Лютег, Mur

Про контроль уровня масла

Сообщение Doondar2012 » Пт янв 20, 2017 11:57 am

Всем привет.
давно меня мучает вопрос по поводу контроля уровня масла.
датчки температуры (3й колодец) не работает с момента покупки))
вопрос-напишет ли авто ошибку на экране, загорится ли маслёнка, если датчик не жив).
может кто с этим сталкивался?
Причиняю добро, наношу пользу...
Аватара пользователя
Doondar2012
альфавладелец
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 11:12 am
Откуда: Королёв М.О.
Авто: 159, SS, 2.2

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 12:13 pm

У меня датчик температуры тоже не работает, но уровень масла на приборке показывает. По крайней мере, когда авто стоит под уклоном, бывает, показывает на 1-2 деления ниже максимума.
И один раз, когда менял масло, после полного слива включил зажигание, датчик показал ниже минимума, пропищал б.к. и на панели ошибок загорелась пиктограмма типа масленки. После залива масла, опять показал максимум.
Так что, должно быть нормально все. )
А что, сильно жрет масло твоя? У меня, где-то литр (чуть меньше) от замены до замены (7-8 тыщ).
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение Doondar2012 » Пт янв 20, 2017 12:28 pm

zSERGIOz писал(а):У меня датчик температуры тоже не работает, но уровень масла на приборке показывает. По крайней мере, когда авто стоит под уклоном, бывает, показывает на 1-2 деления ниже максимума.
И один раз, когда менял масло, после полного слива включил зажигание, датчик показал ниже минимума, пропищал б.к. и на панели ошибок загорелась пиктограмма типа масленки. После залива масла, опять показал максимум.
Так что, должно быть нормально все. )
А что, сильно жрет масло твоя? У меня, где-то литр (чуть меньше) от замены до замены (7-8 тыщ).

у меня на табло вообще тишина...за 4 года не видел ни одного сообщения)) мож настройки компа???
масло начинает кушать после замены в районе 5 т.км пробега.
когда менял масло, вставил ключ при пустом поддоне-тишина)))
Причиняю добро, наношу пользу...
Аватара пользователя
Doondar2012
альфавладелец
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 11:12 am
Откуда: Королёв М.О.
Авто: 159, SS, 2.2

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 12:49 pm

Doondar2012 писал(а):
zSERGIOz писал(а):У меня датчик температуры тоже не работает, но уровень масла на приборке показывает. По крайней мере, когда авто стоит под уклоном, бывает, показывает на 1-2 деления ниже максимума.
И один раз, когда менял масло, после полного слива включил зажигание, датчик показал ниже минимума, пропищал б.к. и на панели ошибок загорелась пиктограмма типа масленки. После залива масла, опять показал максимум.
Так что, должно быть нормально все. )
А что, сильно жрет масло твоя? У меня, где-то литр (чуть меньше) от замены до замены (7-8 тыщ).

у меня на табло вообще тишина...за 4 года не видел ни одного сообщения)) мож настройки компа???
масло начинает кушать после замены в районе 5 т.км пробега.
когда менял масло, вставил ключ при пустом поддоне-тишина)))

Странно, вообще, никаких настроек там вроде нет. Вставляешь ключ и появляется шкала уровня масла, после нее идет сообщение: "нажмите педаль сцепления или тормоза и нажмите кнопку СТАРТ"
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение repriman » Пт янв 20, 2017 1:03 pm

Не верьте приборке, у меня тоже показывало максимум после замены масла. Зная, что мой двиг ест масло хорошо, решил таки после 5тыщ визуально проверить, масло было на кончике щупа и никаких предупреждений.
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение atom_city » Пт янв 20, 2017 1:18 pm

я вообще не знаю о чем вы, у меня было две 159 с 2.2, ни одна из них шкалу масла не показывала, на первой где не работал датчик температуры при понижении давления масла загоралась лампочка (было один раз когда ломнула мембрана)
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 1:25 pm

repriman писал(а):Не верьте приборке, у меня тоже показывало максимум после замены масла. Зная, что мой двиг ест масло хорошо, решил таки после 5тыщ визуально проверить, масло было на кончике щупа и никаких предупреждений.

Не, ну на 100% никто не будет верить цифровому уровню масла. Это так, в качестве приятного бонуса. Но моего свояка этот бонус спас однажды.
На 406 пыже есть такой же цифровой уровень масла перед запуском мотора. Он однажды поехал на рыбалку и пока искал место, приложился (с его слов, не сильно) днищем. И защита, кстати, у него стояла, но как потом выяснилось, не спасла. Когда, на сл. день, закончив ловить рыбу, он собрался домой, забыв про вчерашний удар, только благодаря компу он не запустил уже сухой мотор...
Я в то время на 21074 ездил, ух и упарился я его тащить на тросе по Новой Риге в Москву 80 км по пробкам и жаре... :evil:
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 1:30 pm

atom_city писал(а):я вообще не знаю о чем вы, у меня было две 159 с 2.2, ни одна из них шкалу масла не показывала, на первой где не работал датчик температуры при понижении давления масла загоралась лампочка (было один раз когда ломнула мембрана)


Блин, ну хз...
Может у вас рестайлинги у всех? На моем доресе есть такая фишка. )
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение atom_city » Пт янв 20, 2017 1:33 pm

zSERGIOz писал(а):
atom_city писал(а):я вообще не знаю о чем вы, у меня было две 159 с 2.2, ни одна из них шкалу масла не показывала, на первой где не работал датчик температуры при понижении давления масла загоралась лампочка (было один раз когда ломнула мембрана)


Блин, ну хз...
Может у вас рестайлинги у всех? На моем доресе есть такая фишка. )


обе дорестайл, причем они тоже блин разные, вторая более навороченная и в ней борт компьютер к примеру парктроник по кругу показывает, в первой такого не было
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 1:40 pm

atom_city писал(а):
zSERGIOz писал(а):
atom_city писал(а):я вообще не знаю о чем вы, у меня было две 159 с 2.2, ни одна из них шкалу масла не показывала, на первой где не работал датчик температуры при понижении давления масла загоралась лампочка (было один раз когда ломнула мембрана)


Блин, ну хз...
Может у вас рестайлинги у всех? На моем доресе есть такая фишка. )


обе дорестайл, причем они тоже блин разные, вторая более навороченная и в ней борт компьютер к примеру парктроник по кругу показывает, в первой такого не было

У меня нет парктроников вообще. Как и омывателя фар. А еще, комп не показывает, что заканчивается жижа в бачке омывателя, хотя у некоторых есть такая фишка. Вообще, я сравнивая с другими 159, никак не могу выявить закономерность комплектаций.
У меня, например - тряпка и ручная кпп (по логике - не самая дорогая комплектация), но присутствуют датчики дождя, света, а так же, есть двух зонный климат и круиз контроль.
А у многих, на селике и коже (что, вроде, по логике дороже), нет круиза и датчиков...
В общем, хз, что там за пакеты опций были изначально. Возможно и датчик уровня масла - это была опция.
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение atom_city » Пт янв 20, 2017 1:48 pm

zSERGIOz писал(а):
atom_city писал(а):
zSERGIOz писал(а):
atom_city писал(а):я вообще не знаю о чем вы, у меня было две 159 с 2.2, ни одна из них шкалу масла не показывала, на первой где не работал датчик температуры при понижении давления масла загоралась лампочка (было один раз когда ломнула мембрана)


Блин, ну хз...
Может у вас рестайлинги у всех? На моем доресе есть такая фишка. )


обе дорестайл, причем они тоже блин разные, вторая более навороченная и в ней борт компьютер к примеру парктроник по кругу показывает, в первой такого не было

У меня нет парктроников вообще. Как и омывателя фар. А еще, комп не показывает, что заканчивается жижа в бачке омывателя, хотя у некоторых есть такая фишка. Вообще, я сравнивая с другими 159, никак не могу выявить закономерность комплектаций.
У меня, например - тряпка и ручная кпп (по логике - не самая дорогая комплектация), но присутствуют датчики дождя, света, а так же, есть двух зонный климат и круиз контроль.
А у многих, на селике и коже (что, вроде, по логике дороже), нет круиза и датчиков...
В общем, хз, что там за пакеты опций были изначально. Возможно и датчик уровня масла - это была опция.


без датчика омывайки вообще как-то грустно, у меня он есть, как и все остальные, и датчик температуры работает =) а поливайка фар вообще обалденная штука =)
я так понял что фишка именно в разных БК, как кому повезет =)
A8 D4 W12
Аватара пользователя
atom_city
альфавладелец
 
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 2:46 pm
Авто: W12

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 1:55 pm

atom_city писал(а):без датчика омывайки вообще как-то грустно, у меня он есть, как и все остальные, и датчик температуры работает =) а поливайка фар вообще обалденная штука =)
я так понял что фишка именно в разных БК, как кому повезет =)

Не соглашусь, я наоборот доволен отсутствием омывателя фар. Была эта функция на пыжике и вольво, толком не моет, а только расходует жижу. На 159 фары и так, в основном для красоты. Даже в чистом состоянии они весьма условно освещают дорогу и служат в основном для того, что бы 159 было видно другим участникам движения ночью. Я с этим уже смирился. :D
А датчик омывайки - да, хотелось бы иметь.
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение repriman » Пт янв 20, 2017 2:05 pm

zSERGIOz писал(а):
atom_city писал(а):без датчика омывайки вообще как-то грустно, у меня он есть, как и все остальные, и датчик температуры работает =) а поливайка фар вообще обалденная штука =)
я так понял что фишка именно в разных БК, как кому повезет =)

Не соглашусь, я наоборот доволен отсутствием омывателя фар. Была эта функция на пыжике и вольво, толком не моет, а только расходует жижу. На 159 фары и так, в основном для красоты. Даже в чистом состоянии они весьма условно освещают дорогу и служат в основном для того, что бы 159 было видно другим участникам движения ночью. Я с этим уже смирился. :D
А датчик омывайки - да, хотелось бы иметь.


Ну не знаю, меня очень радует дальний, как днем, правда за "километр" встречники уже моргают. Ближний да, с этим проблемы, светит хорошо, но слишком близко как по мне, хоть правая фара освещает обочину дальше, все равно не комфортно. Ну это наверно по европейским правилам так настроено, у нас каждый второй меняет угол по своему хотению, когда грань между ближним и дальним почти стерта. Но я в свое освещение не лезу, буду порядочным :-)
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение repriman » Пт янв 20, 2017 2:13 pm

zSERGIOz писал(а):
repriman писал(а):Не верьте приборке, у меня тоже показывало максимум после замены масла. Зная, что мой двиг ест масло хорошо, решил таки после 5тыщ визуально проверить, масло было на кончике щупа и никаких предупреждений.

Не, ну на 100% никто не будет верить цифровому уровню масла. Это так, в качестве приятного бонуса. Но моего свояка этот бонус спас однажды.
На 406 пыже есть такой же цифровой уровень масла перед запуском мотора. Он однажды поехал на рыбалку и пока искал место, приложился (с его слов, не сильно) днищем. И защита, кстати, у него стояла, но как потом выяснилось, не спасла. Когда, на сл. день, закончив ловить рыбу, он собрался домой, забыв про вчерашний удар, только благодаря компу он не запустил уже сухой мотор...
Я в то время на 21074 ездил, ух и упарился я его тащить на тросе по Новой Риге в Москву 80 км по пробкам и жаре... :evil:

Вот по идее для таких экстренных ситуаций и ставятся все эти датчики, а на деле они наоборот только усыпляют бдительность. Я был в недоумении, когда у меня дважды вытекал антифриз полностью, вентилятор крутил на полную мощь, а все приборы в норме, буд-то так и должно быть, даже температура охлаждающей жидкости уверенно держалась на 90 градусах, хотя ее по сути там небыло, чудеса.
repriman
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:18 pm
Откуда: Кишинев
Авто: AR 159SW TI TBI 2010

Re: Про контроль уровня масла

Сообщение zSERGIOz » Пт янв 20, 2017 2:21 pm

По поводу датчика температуры ОЖ, тут где-то велась дискуссия, что этот датчик безбожно врет и когда температура лезет вверх, он держится на 90'С, а потом, резко стреляет вверх, чуть не до 130. Типа, такие заводские настройки. Что бы не пугать водителя. Как по мне, если это действительно так настроено, то это была плохая идея. Лучше бы он показывал верные данные, чем заведомо ложные!
Аватара пользователя
zSERGIOz
альфавладелец
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:36 pm
Откуда: Москва, Одинцово
Авто: Alfa 159 2.2 MT-sold

След.

Вернуться в Alfa 159 & Brera

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика