Чип тюнинг или замена лямбды?

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Пт май 29, 2020 7:39 pm

Двигатель 2.0 JTS, лямбды до катализатора мертвые и в данный момент отключены. Двигатель работает не стабильно, и на лицо явно богатая смесь.

Что лучше сделать, купить 2 новые лямбды бош за 12к или на эти деньги найти нормального мастера и сделать Чип тюнинг, т.е. залезть в мозги и перепрошить, чтобы машина нормально работала без лямбд.

Какой вариант будет лучше для машины? И будет ли еще какая нибудь польза от чип тюнинга, кроме перепрошивки/отключения лямбд?

Заранее спасибо)

Изображение
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Alfaluckyman » Сб май 30, 2020 3:47 am

Andr-a2 писал(а):Двигатель 2.0 JTS, лямбды до катализатора мертвые и в данный момент отключены. Двигатель работает не стабильно, и на лицо явно богатая смесь.

Что лучше сделать, купить 2 новые лямбды бош за 12к или на эти деньги найти нормального мастера и сделать Чип тюнинг, т.е. залезть в мозги и перепрошить, чтобы машина нормально работала без лямбд.

Какой вариант будет лучше для машины? И будет ли еще какая нибудь польза от чип тюнинга, кроме перепрошивки/отключения лямбд?

Заранее спасибо)

Изображение


Отключаю программно нижние чтобы с евро 3 или 4 уйти на евро 2. Они за экологию отвечают. А верхние лямда регулирующие смесь. Каким образом ты хочешь от них избавится? Данные о составе смеси на эбу при работе двигателя ты потом пальцем вносить будешь?
AR 156 TS 2.0 SS 2002 DE'SILVA
AR 156 JTS 2.0 SS SW 2004 GIUGIARO
Аватара пользователя
Alfaluckyman
ветеран
 
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 11:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156SWss 2.0 JTS 2004

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение leoner » Сб май 30, 2020 9:53 am

В любом случае 2 лямбды перед катализатором нужны будут - что ты прошьешь мозги, что не прошьёшь. Они регулируют смесь.
Лямбда после катализатора носит информационный характер, поэтому на неё ставят либо обманку электронную, либо физическую (типа проставки).
Если задумаешь шить мозги - то для ME731 это непросто и не каждый чип-тюнер возьмётся. У нас в Тюмени ни один спец, к которому я приходил, не решился - ибо надо вскрывать корпус и припаиваться к boot-пину что залит в герметике. Поэтому езжу с обманкой физической.
К тому же прошивка лишь уберёт информацию о третьей лямбде, первые две все равно останутся для корректировки смеси.
А вот если на Евро-0 переходить... но с JTS это нереально.
leoner
альфавладелец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:03 am
Откуда: исраел
Авто: Alfa Romeo 147

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Сб май 30, 2020 11:12 am

Мне один диагност сказал что может сделать индивидуальную прошивку для неё, где не будут нужны первые лямбды. Насчет того что она не так просто шьется, он знает) Здесь больше вопрос в том что лучше для машины. Сам склоняюсь к покупке новых лямбд. Уже открыл емех и готов заказать их прямо сейчас))
Просто хотел уточнить, вдруг что то можно выиграть, если реально удастся индивидуальную прошивку сделать. Или наоборот лучше вообще не лезть в мозги хз :smt0052
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Vichkins » Сб май 30, 2020 3:44 pm

Диагност дурачок слегка, если такое предлагает. Зимой и летом коррекция по топливу не слабо отличается, будет нормально работать летом, а зимой будешь на бедной смеси ездить.
Аватара пользователя
Vichkins
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 11:32 am
Откуда: Дубна
Авто: AlfaRomeo 156 2.0 SS

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Alfaluckyman » Вс май 31, 2020 12:09 pm

Vichkins писал(а):Диагност дурачок слегка, если такое предлагает. Зимой и летом коррекция по топливу не слабо отличается, будет нормально работать летом, а зимой будешь на бедной смеси ездить.

+1
AR 156 TS 2.0 SS 2002 DE'SILVA
AR 156 JTS 2.0 SS SW 2004 GIUGIARO
Аватара пользователя
Alfaluckyman
ветеран
 
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 11:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156SWss 2.0 JTS 2004

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение leoner » Вс май 31, 2020 2:25 pm

Andr-a2 писал(а):Сам склоняюсь к покупке новых лямбд. Уже открыл емех и готов заказать их прямо сейчас))

Лямбды нужны 100%. Бош, Денсо, НГК - при исправном моторе прослужат не меньше оригинальных. Китайские аналоги умирают чаще и быстрее.

З.ы. ЕВРО-2 - это здоровый минимум для инжекторного мотора, особенно с непосредственным впрыском, поэтому без первых 2 лямбд в любом случае не обойтись - что прошитые мозги, что нет.

з.ы.ы. скиньте партномер лябмды, интересно сколько они у меня в опте стоить будут) я себе заказывал с ожиданием в 35 дней - получилось примерно на 20% дешевле чем то, что было в наличии на складе.
leoner
альфавладелец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:03 am
Откуда: исраел
Авто: Alfa Romeo 147

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Вс май 31, 2020 2:33 pm

leoner писал(а):Лямбды нужны 100%. Бош, Денсо, НГК - при исправном моторе прослужат не меньше оригинальных. Китайские аналоги умирают чаще и быстрее.

З.ы. ЕВРО-2 - это здоровый минимум для инжекторного мотора, особенно с непосредственным впрыском, поэтому без первых 2 лямбд в любом случае не обойтись - что прошитые мозги, что нет.

з.ы.ы. скиньте партномер лябмды, интересно сколько они у меня в опте стоить будут) я себе заказывал с ожиданием в 35 дней - получилось примерно на 20% дешевле чем то, что было в наличии на складе.

Заказал Бош 0 258 007 156. В емех выбор их был невелик, но цена именно на эти лямбды бош дешевле чем в екзисте или автодоке почти на 1000р каждая)
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Чт июн 04, 2020 9:58 pm

Заменил лямбды упоминающиеся выше. Первое что заметил, ушли сильные вибрации двигателя в салоне. Не знаю как зонды могли на это повлиять, но это факт. А я уже думал что с подушкой двигателя что то не то)
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение leoner » Пт июн 05, 2020 9:31 am

Andr-a2 писал(а):Заменил лямбды упоминающиеся выше. Первое что заметил, ушли сильные вибрации двигателя в салоне. Не знаю как зонды могли на это повлиять, но это факт. А я уже думал что с подушкой двигателя что то не то)

Надо полагать детонация пропала. Мозги теперь верно корректируют смесь :)
leoner
альфавладелец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:03 am
Откуда: исраел
Авто: Alfa Romeo 147

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Пт июн 05, 2020 11:30 am

leoner писал(а):Надо полагать детонация пропала. Мозги теперь верно корректируют смесь :)

Да но радоваться пока рано :roll: ...Смесь по ощущениям богатит все равно, особенно при оч высоких оборотах до отсечки (клубы дымы из выхлопной) да и мотор подтраивает периодически.
Надо заняться проводкой на дроссель (постоянно выскакивает ошибка дросселя Р-0120, Р-0121) и катушки. Может поможет)) Пока снял клемму аккума, может обнулится адаптация и тогда попробую покататься еще.
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение leoner » Пт июн 05, 2020 10:44 pm

Andr-a2 писал(а):
leoner писал(а):Надо полагать детонация пропала. Мозги теперь верно корректируют смесь :)
Смесь по ощущениям богатит все равно, особенно при оч высоких оборотах до отсечки (клубы дымы из выхлопной) да и мотор подтраивает периодически.


В этом беда моторов с непосредственным впрыском - очень много факторов, приводящих к богатой смеси. Возможно форсунка забилась (а её хрен почистишь), возможно топливо гоуноу (какое, кстати? на 98 лучше едет чем на 95?).
leoner
альфавладелец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 10:03 am
Откуда: исраел
Авто: Alfa Romeo 147

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Сб июн 06, 2020 12:51 pm

leoner писал(а):
В этом беда моторов с непосредственным впрыском - очень много факторов, приводящих к богатой смеси. Возможно форсунка забилась (а её хрен почистишь), возможно топливо гоуноу (какое, кстати? на 98 лучше едет чем на 95?).

Уже успел полюбить прямой впрыск :roll: До форсунок пока еще не добрался) Надо пока устранить все "электрические сопли". Насчет бензина вначале заливал лукойл 95, сейчас лукойл 100 потому что 98 почти нигде нет. На 100м двигатель даже по звуку, работает лучше и детонации пока вообще не слышал :8
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Alfaluckyman » Пн июн 08, 2020 7:25 am

leoner писал(а):
Andr-a2 писал(а):
leoner писал(а):Надо полагать детонация пропала. Мозги теперь верно корректируют смесь :)
Смесь по ощущениям богатит все равно, особенно при оч высоких оборотах до отсечки (клубы дымы из выхлопной) да и мотор подтраивает периодически.


В этом беда моторов с непосредственным впрыском - очень много факторов, приводящих к богатой смеси. Возможно форсунка забилась (а её хрен почистишь), возможно топливо гоуноу (какое, кстати? на 98 лучше едет чем на 95?).

Форсунки наши можно мыть прямо на двигателе, через систему очистки. Но6я не стал, а нашёл стенд в Краснодаре и специалиста. Он все сделал. Проблем не бало как оказалось. Ни одна не льёт и в колбы набрызгали одинаково за равное время. На 120 кг при закрытии ни одна капля не упала. Есть фото и видео отчёт. И телефон этого сервиса. Позже мне товарищ сказал такие стенды и ближе есть, в Москве. Но я по интернету не нашёл их. Поменял также фторопластовые колечки. Ещё не ездил, в ремонте стою.
AR 156 TS 2.0 SS 2002 DE'SILVA
AR 156 JTS 2.0 SS SW 2004 GIUGIARO
Аватара пользователя
Alfaluckyman
ветеран
 
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 11:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156SWss 2.0 JTS 2004

Re: Чип тюнинг или замена лямбды?

Сообщение Andr-a2 » Чт июн 11, 2020 10:10 am

Alfaluckyman писал(а):Форсунки наши можно мыть прямо на двигателе, через систему очистки. Но6я не стал, а нашёл стенд в Краснодаре и специалиста. Он все сделал. Проблем не бало как оказалось. Ни одна не льёт и в колбы набрызгали одинаково за равное время. На 120 кг при закрытии ни одна капля не упала. Есть фото и видео отчёт. И телефон этого сервиса. Позже мне товарищ сказал такие стенды и ближе есть, в Москве. Но я по интернету не нашёл их. Поменял также фторопластовые колечки. Ещё не ездил, в ремонте стою.

Я так понимаю это высокобарный стенд для мытья форсунок? К обычным наверно нет смысла ехать)
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика