"Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Форум для тех, кто хочет узнать больше об Alfa Romeo. мыло.

Модераторы: Typhoon, Alexey, Suspense, Лютег, elementar

"Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Вт май 05, 2020 10:58 am

Недавно приобрел сей аппарат и сразу была заметна проблема, что пока машина не полностью прогрета, едет без провалов. Но как только машина прогреется полностью, проедишься км 10-20, то машина начинает жестко тупить и часто вообще не реагирует на газ. Даже в пол иной раз нажимаешь, а она вообще не реагирует, обороты растут а тяги нет вообще( а при сбросе газа слышны перебои в работе движка, и троение на холостых.
Диагностика показала ошибки по лямбдам верхним, по датчику скорости и датчику дроссельной заслонки. Что я сделал:

отключил верхние лямбды, устранил подсосы воздуха, чистил дроссельную заслонку.

После этих манипуляций машина стала лучше заводится, точнее работать как бы и расход упал с 18 до 11-12 литров где то. НО основная проблема осталась. Не реагирует на газ. Не едет. И троение на холостых осталось.

Дальше я поменял свечи. Троение на холостых пропало. Но когда бросаешь газ, все равно пару секунд троит а потом выравнивается. И конечно, машина не реагирует на газ. С одного светофора может как то еще разогнаться, со следующего жмешь газ почти в пол, а проходит сек 3, только тогда выстреливает. Пробовал отключал катушки по очереди, разницы нет. Все катушки работают одинаково.

К самому мотору притензий нет. Он контрактный. Да и диагностика показала что движок в отличном состоянии. Компрессия идеально ровная.

Помогите пожалуйста советом. Прежде чем ехать сдаваться в сервис, хотелось бы выяснить что более вероятно может быть. Да и не хочется чтобы разводили и меняли все подряд.
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Provizor79 » Вт май 05, 2020 11:29 am

У меня нулевик и я после чистки как то, поставил его наоборот (похоже был пьян ))), и у меня теже проблеммы были.
Еще когда катализатор расплавился и забил выхлопную, тоже не ехала

Смотри Впуск и Выпуск
Alfa Romeo 156 2.0 МКПП 2001 г.
Дмитрий 926569I662
http://www.drive2.ru/cars/alfaromeo/156/156/provizor79/
Инста tuning_mdw
Аватара пользователя
Provizor79
альфавладелец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 6:38 pm
Откуда: Москва
Авто: Alfa Romeo 156 2,0

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Швед » Вт май 05, 2020 3:42 pm

Скорее всего коса на катушки. Частая проблема 2.0 JTS.
Причем вероятнее всего поможет только её замена. Увы.
75 3.0 V6
159 tbi
Аватара пользователя
Швед
Почетный альфист
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 2:20 pm
Откуда: г. Зеленоград
Авто: AR 75 3.0

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Вт май 05, 2020 3:47 pm

Provizor79 писал(а):У меня нулевик и я после чистки как то, поставил его наоборот (похоже был пьян ))), и у меня теже проблеммы были.
Еще когда катализатор расплавился и забил выхлопную, тоже не ехала

Смотри Впуск и Выпуск

Катализаторы сняты. Воздушный фильтр поменян) Так что впуск-выпуск должно быть норм все
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение VIC78 » Вт май 05, 2020 6:10 pm

Маф?
MiTo "GufinoRosso" Tjet 250HP/330Nm
MiTo "Melanzana" Multiair2+TCT
ex- Spider Rosso 3.2 JTS V6 Q4 Compressore
Giulia Rosso Competizione Q4 TI Lusso
4С Spider Rosso Competizione
Аватара пользователя
VIC78
альфавладелец
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 11:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение chp » Вт май 05, 2020 8:47 pm

У меня из за маленькой трещины во впускном коллекторе плохой отклик на педаль был .
Аватара пользователя
chp
джуниор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 10:33 pm
Откуда: Belgorod
Авто: GT

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Ср май 06, 2020 10:30 am

chp писал(а):У меня из за маленькой трещины во впускном коллекторе плохой отклик на педаль был .

Подсосы воздуха все удалил. Проверял с помощью дымогенератора)
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Stropharia » Ср май 13, 2020 11:27 pm

Швед писал(а):Скорее всего коса на катушки. Частая проблема 2.0 JTS.
Причем вероятнее всего поможет только её замена. Увы.

+1, после замены этой косы на новую машина перестала троить в сырую погоду

после того как напаял в параллель к штатной проводке провода идущие к дроссельной заслонке от мозгов до разъема новой косы, упоминающейся выше, пропали ошибки по дросселю (P0120 - Потенц. дросс. засл., P1121 - Потенц. дросс. зас. дор. 1 ) и периодическое мракобесие двигателя, не едет, плохо реагирует на газ (до этого и дроссель чистил и проверял сопротивления дорожек, и другой купил и проводку прозванивал, и контакты на мозгах чистил и молился ночами, стал паять от безысходности)

после того как спаял провода лямдб в параллель к штатным разъемам (которые около выпускного коллектора) перестали появляться ошибки по лямбдам при прогреве зимой

короче куча всякого г...на из-за уставшей проводки

ну это так, просто истории к размышлению :smt006
Лейтенант диванных войск
Аватара пользователя
Stropharia
альфавладелец
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156 2.0 JTS

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Чт май 14, 2020 11:18 pm

Stropharia писал(а):+1, после замены этой косы на новую машина перестала троить в сырую погоду

после того как напаял в параллель к штатной проводке провода идущие к дроссельной заслонке от мозгов до разъема новой косы, упоминающейся выше, пропали ошибки по дросселю (P0120 - Потенц. дросс. засл., P1121 - Потенц. дросс. зас. дор. 1 ) и периодическое мракобесие двигателя, не едет, плохо реагирует на газ (до этого и дроссель чистил и проверял сопротивления дорожек, и другой купил и проводку прозванивал, и контакты на мозгах чистил и молился ночами, стал паять от безысходности)

после того как спаял провода лямдб в параллель к штатным разъемам (которые около выпускного коллектора) перестали появляться ошибки по лямбдам при прогреве зимой

короче куча всякого г...на из-за уставшей проводки

ну это так, просто истории к размышлению :smt006

У меня есть ошибка Р0120/Р0121 дорожка 2 только. Смазал все дорожки дросселя, стало получше, но позже ошибка стала появляться снова, хотя сильных провалов как было нет до сих пор.
Где косу покупали?
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Stropharia » Пт май 15, 2020 10:54 pm

Andr-a2 писал(а):Где косу покупали?

я косу покупал новой в экзисте, но это было в 12 году, тогда много чего еще продавалось
Лейтенант диванных войск
Аватара пользователя
Stropharia
альфавладелец
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Авто: 156 2.0 JTS

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Сб май 16, 2020 7:19 pm

Stropharia писал(а):я косу покупал новой в экзисте, но это было в 12 году, тогда много чего еще продавалось

Понятно) В оригинальном каталоге екзиста какие то провода нашел, но фиг поймешь какие именно куда идут :smt0052
Ну если что может кто нибудь возьмется спаять косу заново.
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Сб май 16, 2020 7:40 pm

А в продолжение истории о провалах на горячем двигателе, есть новость...Отключил ДМРВ (снял фишку), машина затроила на холостых еще сильнее, но провалы на горячую пропали. Машина стала ехать как то странно, но ехать! Педаль газа стала тяжелее. До отключения, ДМРВ на холостом ходу показывал 25-26 кг/ч воздуха, чего никак не должно быть. Может по этой причине машина на холодную ехала, потому что ЭБУ пока не прогреется двигатель богатил смесь, и большое количество воздуха от ДМРВ не так сильно влияли на работу мотора, а как двигатель прогреется - ЭБУ беднил + показатели тех же 25 кг/ч от ДМРВ. Что и приводило к огромным провалам. Больше просто у меня нет объяснений. Если кто сможет разъяснить эту ситуацию, буду очень благодарен. Думаю новый расходомер BOSCH заказать. А пока буду кататься дальше с отключенным расходомером в разных режимах. Просто спортивный интерес какой то появился к этой проблеме :what
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Чт июн 04, 2020 9:55 pm

Stropharia писал(а):после того как напаял в параллель к штатной проводке провода идущие к дроссельной заслонке от мозгов до разъема новой косы, упоминающейся выше, пропали ошибки по дросселю (P0120 - Потенц. дросс. засл., P1121 - Потенц. дросс. зас. дор. 1 ) и периодическое мракобесие двигателя, не едет, плохо реагирует на газ (до этого и дроссель чистил и проверял сопротивления дорожек, и другой купил и проводку прозванивал, и контакты на мозгах чистил и молился ночами, стал паять от безысходности)


Подскажи пожалуйста, правильно ли я понял.. нужно продублировать провода идущие от разъема дросселя, до мозгов?
Хочу озадачить этим электрика. Пришло время решать вопрос с постоянно появляющейся ошибкой дросселя))
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Mur » Чт июн 04, 2020 10:44 pm

Если что, то проводка катушек есть для жтс за 2 тыс
Аватара пользователя
Mur
Альфапонты "!"
 
Сообщения: 15885
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 5:16 pm
Откуда: Москва

Re: "Не едет". Нужен совет. Альфа Ромео 156 2.0 JTS

Сообщение Andr-a2 » Пт июн 05, 2020 10:49 am

Mur писал(а):Если что, то проводка катушек есть для жтс за 2 тыс

Это б/у я так понимаю?
Аватара пользователя
Andr-a2
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2020 7:32 pm
Откуда: Волгоград
Авто: Alfa Romeo 156

След.

Вернуться в Alfa 156, 166, 147

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by

Русская поддержка phpBB Яндекс.Метрика